Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 31 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Не вижу оснований для паники. По замерам видно: Lenovo 1и2 идентичны, один перевернут. Правильный-Lenovo invert.
По фазе видно, что все они совпадают, включая фазу замера intel, которая чуть сдвинута (смотрел быстро, может импульс надо было подвигать) , но скорее всего,  после коррекции будут идентичны.
Остальные замеры с "левыми" драйверами....нууу чо тут сказать:D   ...от добра добра не ищут.  Поменьше экзотики...;) Часто так, в цифре, многие ищут улучшений, добавляя всякой экзотики... на самом деле, только вносят доппомехи в тракт.

Ситуация проясняется.

 

3phases.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, MikhailM сказал:

По фазе видно, что все они совпадают, включая фазу замера intel, которая чуть сдвинута (смотрел быстро, может импульс надо было подвигать) , но скорее всего,  после коррекции будут идентичны.

Так в том-то и дело, что я импульс привожу к 0 во всех случаях, чтобы можно было их корректно сравнивать. В Lenovo тоже контролер от Intel стоит для ноутбуков из другой серии. А если для этих приведенных к 0 фаз сделать unwrap, то ни фига они не совпадают: полная развертка фазы для Lenovo в диапазоне от -440 до -1840 градусов, для Intel же в диапазоне от -70 до -1440 и форма кривой разная.

Левых драйверов у меня нигде нет. На выделенной плате с контроллером от NEC есть два официальных драйвера - тот, что идет с операционной системой Windows 10 и официальный драйвер для всех usb плат на контролере NEC, который по заказу NEC разрабатывала для них компания Renesas. Один - от разработчиков железа, второй от разработчиков операционной системы, вот и вся разница. Звук они разный дают, и по измерениям эту разницу тоже видно. И выделенные usb карты на контролерах  NEC  всегда были самыми лучшими по качеству для вывода аудио. Это без всяких приборов хорошо слышно - даже без внешнего БП звук с такой карты гораздо лучше, чем от встроенного в чипсет.

Возвращаюсь к главному вопросу: по каким параметрам измерения можно делать выводы о том, насколько правильно фаза измеряется? Для определенности считаем, что аудиотракт исправен - уши никакого криминала не слышат. Безусловно у тракта есть и фазовая накрутка, и нелинейность АЧХ. Можно менять контролеры usb для UMIK и драйвера для этих контролеров.

Фазовая кривая и импульс сильно связаны - если фаза "частая пила", то и импульс будет размазанным, обратное тоже верно - чем ближе импульсный отклик к дельта-функции Дирака, тем линейней будет фаза. А кроме этого? Тот же step response или другие параметры, которые REW измеряет - что по ним можно сказать о достоверности измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз

Создайте тему-вопрос на форуме REW. Пусть разраб обьяснит. И ссылочку сюда, думаю многим интересно будет эта история с драйверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, onto_log сказал:

же step response или другие параметры, которые REW измеряет - что по ним можно сказать о достоверности измерений?

Должно выглядеть правдоподобно и быть повторяемым. У вас ачха гребенкой на вч и ЕТС непонятная с зубчиком на 480μ.
image.png.05aa915928910c7830c9b00f2d4e8c9d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

Должно выглядеть правдоподобно и быть повторяемым. У вас ачха гребенкой на вч и ЕТС непонятный с зубчиком на 480μ.

Еще раз по порядку. 

1. Есть заведомо неверное измерение фазы (и видимо АЧХ) из-за кривой связки контролера usb на материнской плате и микрофона. Все мои предыдущие измерения старше 3 дней (и фазы, и АЧХ) - кривые. Но при этом они стабильно повторяемые. Мало того, при конструировании амплитудно-фазового линейного фильтра те самые кривые измерения показывают, что фильтр работает как надо.

2. Что есть правдоподобное измерение? Пока увидел только один признак заведомой неправильности - импульс не должен быть сильно размазан и фазовая пила не должна быть слишком частой (длинная развертка). Но есть несколько других измерений, которые претендуют на правильность - там и импульс лучше, и развертка фазовая явно меньше. Но разница между ними все равно слишком большая, чтобы определить, что правильно, а что нет. Какой должен быть идеальный step response для реальной АС, как выглядеть? 

3. Фиг с ней, с АЧХ - её надо измерять с направлением в потолок , а не напрямую. Пока фаза непонятно какая, то и АЧХ нет особого смысла снимать.

4. Что такое ETC, где его смотреть? Вообще не знаю, что это за параметр и как его анализировать.

 

У меня появились некоторые соображения, как еще можно проверить правильность измерения фазы:

- при заведомо неправильном измерении фазы у меня сильно менялась фазовая кривая при изменении длительности измерения (импульс тоже). Недавно я снял фазовую при подключении к контроллеру Intel при разной длительности - после коррекции начала импульса фазовые в целом совпадают. Т.е. изменение длины измерения не должно влиять на форму импульса и фазовую кривую - только делать их более точными.

- субъективный метод проверки. Есть несколько разных фазовых кривых в результате разных измерений. И есть фактическая фазовая кривая, которая может совпадать с одной из измеренных. Если загрузить в rePhase неоткорректиррованную фазу и сделать фильтр, не трогая амплитуду, то получим чисто фазовый фильтр. Если измеренная фаза отличается от фактической, то разницу будет слышно в виде другого построения сцены - она либо будет отдаляться (слишком длинная развертка фазы), либо наоборот слишком выдвигаться вперед (короткая развертка). А если измеренная фаза совпадает с фактической, то сцена должна остаться  на месте и звук не должен поменяться. Насколько такой метод сработает? И что делать, если ни одна измеренная фаза не будет совпадать с фактической?

7 часов назад, MikhailM сказал:

Создайте тему-вопрос на форуме REW. Пусть разраб обьяснит.

Это уже последний вариант, сначала надо отработать более очевидные вещи. Разработчик навряд ли влезает в детали взаимодействия разных контролеров USB и микрофона UMIK-1 и тестировать может вообще с ноутбучного МАКа, где используется только контролеры USB от Intel. Пусть лучше баги правит вроде некорректного отображения SPL при использовании FlexASIO.

Я почему так сильно заморачиваюсь по теме адекватного измерения фазы (т.е. совпадения с известной точностью фактической и измеренной) - мне еще двухполоску с активным кроссовером настраивать и пока я эту проблему не решу, я эту двухполоску настроить не смогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать поставить -6дБ в настройках окна measure перед измерением (если измеряется с уровнем выше). Проверить частоты дискретизации в настройках микшера виндоус как воспроизведение, так и запись, чтобы совпадало с rew.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

и не сможете...

Втупую можно легко сделать - плагин-кроссовер в foobar, там только частоту раздела задать. Но хочется получить полностью фазолинейную двухполоску, а это значит фазу надо правильно измерить.

2 часа назад, olegtern сказал:

Поведение ваашей системы почему-то не нормальное, поэтому четких ответов никто не даст.

Это не совсем какая-то одна моя система - я приводил пример, когда подключал цап с микрофоном к ноутбуку, отличаются замеры.  Тут вопрос более широкий: у кого есть UMIK-1 и они настраивали свои системы с помощью REW - почему они уверены, что у них измерения фазы правильные? Как вообще можно проверить совпадение фактической фазы и измеренной?

1 час назад, Marlen сказал:

Попробовать поставить -6дБ в настройках окна measure перед измерением (если измеряется с уровнем выше). Проверить частоты дискретизации в настройках микшера виндоус как воспроизведение, так и запись, чтобы совпадало с rew.

-6 Дб и стоит. А вот частота дискретизации микрофона и звуковой карты разная -  микрофон работает только в 48/24, а звуковую я всегда ставлю 44/16. Ну я конечно могу попробовать сделать измерения с частотой звуковой 48/24, но реальный режим использования все равно будет 44/24 (после конвольвера выход всегда 24 битный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2020 в 22:23, onto_log сказал:

Проверяю обязательно, везде стандартно 44.1 стоит

 

35 минут назад, onto_log сказал:

микрофона и звуковой карты разная

чет разные вещи от страницы к странице говорите, а потмо "караул ай нид хелп"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, olegtern сказал:

Вы вообще не над тем голову ломаете. Но проверить только через сравнение с референсной измериловкой. В безэховой камере.

И на Марсе, шоб никто посторонним шумом не мешал :) Я уверен, что задача имеет конечное решение и пытаюсь его найти в реальных домашних условиях. Причем наверняка что-то простое.

21 минуту назад, Shelestov сказал:

чет разные вещи от страницы к странице говорите, а потмо "караул ай нид хелп"

не было такого. Микрофон может измерять только в 48/24, в REW и системном микшере я всегда выбираю 44.1/16. Я и 88.2 тоже измерял, к микрофону этот никак не привязано. Нет и не было нигде передискретизации из 44.1 в 48, особенно в ASIO режиме - там настройки системного микшера игнорируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, onto_log сказал:

Микрофон может измерять только в 48/24, в REW и системном микшере я всегда выбираю 44.1/16.

Вот и ответ - возможный кривой пересчёт частотной сетки. Попробуйте все в 48 измерить, 16 или 24 имеет меньшее значение. Кроме того стандарт для компа по-моему 48, а не 44.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Причем тут Марс вообще? Вы не понимаете проблем измерения фазы в реальной комнате? 

Мы похоже, о разных проблемах говорим. Вот зачем предлагать мне заведомо бессмысленное решение в виде безэховой камеры?

Я знаю об отражениях, интерференции и проч, что сильно искажает ту же фазу по сравнению с безэховой камерой. Это меня вообще не интересует и совсем не нужно вычесть все отраженные сигналы из прямого. Основной измерительный прибор - ухо у человека. Ухо фиксирует фазу как временную относительную задержку между гармониками разной частоты - так устроена улитка во внутреннем ухе, где каждый волосок отвечает за свою частоту. Т.е. для человека нет понятия "абсолютная фаза", она всегда только относительная либо отношению к гармоникам в одном ухе, либо в разных (это уже мозг так обрабатывает). У неидеальной АС разные частоты приходят в точку измерения с разной временной задержкой. Измерить их микрофоном, даже с учетом отражений и проч. мусора не проблема - вот частота, вот временное отставание (опережение). Все, что мне нужно для целей рум-коррекции - это и получить такую кривую задержек в зависимости от частоты и дальше с ней уже возится. Задача вроде простая, но что-то вносит в процедуру измерения на программном уровне непонятные ошибки, причем они систематические. Можно намерить фазовую кривую с разверткой в 800 градусов, а можно в несколько тысяч. И сама процедура "размотки" фазы до линейного состояния становится бессмысленной.

Для меня фактическая фаза - это те временные задержки, что я слышу ушами в конкретной комнате и конкретном месте, а совсем не тот сферический конь в ваккуме, который измеряется в безэховой камере. 

Первый раз, когда я собрал фильтр с помощью REW - показалась ВАУ, как круто. Все тихие ВЧ звуки, которые раньше были где-то далеко на заднем плане, вылезли вперед и стали хорошо слышны. Но послушав повнимательней, выяснилось что вместе с ними вылез и паразитный дребезг и вообще сцена как-то ненормально строится. А теперь я понимаю, что измеренная фаза была сильно неправильной и в процессе ее развертки я ее перекрутил и вместо 0 вывел хвост далеко в +, отсюда и все дефекты в звуке, которые ничем не убирались. Методом перебора всех вариантов тракта причину я нашел - некорректная работа связки микрофон+контролер usb+REW, все остальное не влияет. Можно ли это как-то исправить или минимизировать эту систематическую ошибку - я не знаю, пытаюсь найти решение. 

Я очень ценю ту помощь, которую люди мне оказывают - они совсем не обязаны это делать. И я не всезнающий, многие вещи открываю/изучаю впервые. Но и замалчивать возникающие проблемы наверно тоже неправильно - они могут не только у меня вылезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свистнул 44 и 96 и 256 и 1М - результат одинаковый, только при 96 смещение 2 сэмпла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Oll740 сказал:

Вот и ответ - возможный кривой пересчёт частотной сетки.

Где пересчет-то? И зачем мне делать измерения для частоты, которую я никогда не использую? ЦАП по-разному обрабатывает 44.1 и 48, там даже АЧХ может отличаться, не говоря про фазу.

К тому же я опираюсь на рум-библию в 5 PDF от Михаила :), где все измерения делаются в 44.1 при использовании того же микрофона.

На всякий случай проверю и этот вариант - пусть и микрофон, и само измерение делаются в 48/24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

Мы прослушали лекцию о фазе и прочих непонятных вещах, типа импульса, степа и многополосных АС, которые осталось лишь свести, это легко, но надо настроить микрофон. Ну осталось поставить все в одну частотную сетку, будем надеятся это поможет выйти к новому этапу экспериментов с фазой, сценой и звуками.

Честно говоря, не понимаю причины раздражения. Я пытаюсь объяснить свою позицию и делаю это как можно корректнее. Задачи я для себя ставлю решаемые, было бы желание и время этим заниматься. Может у меня тупо бракованный микрофон, я и такую ситуацию допускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Ну там на разных драйверах/железе тоже разное получается, может и вылазит чето что ты не воспроизведешь. 

Не собираюсь брать подряд на воспроизведение :D. Так, свистнул три раза из любопытства, занимаясь своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, onto_log сказал:

Где пересчет-то?

В микшере винды. При преобразовании 48->44.1 он, мягко скажем, хреновенький.

Зайдите в винде  во вкладку Sound, там Recording. Правой кнопкой по UMIK-1, меню Properties. Таб Advanced - Default Format. Там должно быть 24/48.

image.png.a2166d95292a6a6dffe3641d8df608dd.png

Скрин для другого устройства - показать куда смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegtern сказал:

Просто вам совет по делу

Когда меня посылают в безэховую камеру - не могу назвать это советом по делу, уж извиняйте. 

5 минут назад, olegtern сказал:

Правится фазовый сдвиг, который возникает по причине наличия фильтров в АС

В Genelec нет пассивных фильтров, но фазовый сдвиг в тракте по-любому будет. Вопрос про проверку был несколько другой, скорее связан с чисто фазовыми фильтрами - если концепция рабочая, то можно проверить в домашних условиях. 

9 минут назад, olegtern сказал:

Между вашим измерительным и воспроизводящим звук комплексом, они должны работать в одной сетке чтобы не было багов, ваша ситуация вероятно от этого. 

Ничего не будет ни с АЧХой ни с фазой от того, что вы померяете в одной сетке, а слушать будете в другой

Если бы все было так, тогда бы REW должен при обнаружении UMIK-1 жестко фиксировать вывод только в 48/24. Когда я замеры делал в 88.2, АЧХ была другой.

13 минут назад, olegtern сказал:

Вы бы уже 100 раз проверили и не донимали одним и тем же. Может нет проблемы пересчета, может есть, кто за вас выяснит? Вам предлагают варианты, а вы вместо практики катаете трактаты про фазу. 

Искренне прошу прощения, если вам показалось, что я вас донимаю -  и в мыслях не было. Для меня форум - место общения, где можно озвучить проблему или уже найти готовые решения, чтобы не наступать на одни и те же грабли. 

По поводу проверить -  я сильно сомневаюсь, что это хоть что-то даст, а время для измерений у меня обычно ограничено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebum сказал:

В микшере винды. При преобразовании 48->44.1 он, мягко скажем, хреновенький.

Зайдите в винде  во вкладку Sound, там Recording. Правой кнопкой по UMIK-1, меню Properties. Таб Advanced - Default Format. Там должно быть 24/48.

Для UMIK-1 можно выбрать в  микшере Винды исключительно 24/48, недоступны другие режимы, эта частота сама выбирается по умолчанию.

Т.е. вы считаете, что REW в обязательном порядке сам делает пересчет входа от микрофона с 48 до 44.1, если измерение в самом REW задано в 44.1? Это было бы ну очень странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, onto_log сказал:

Это было бы ну очень странно.

А то как USB работает не странно?

Но если хотите, то мы свалим со своими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@onto_log Как то все очень сложно и криво :)  Если Вам так надо делать двухполосную с цифровыми фильтрами, то без достоверных измерений лучше не браться. Купите себе дешевую внешнюю звуковую карту и микрофон или найдите кого то кто приедет и покажет как измерить. Несколько десятков постов в теме к цели не приблизят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Купите себе дешевую внешнюю звуковую карту и микрофон

Я пытался найти обычный измерительный микрофон со внешней звуковой картой - либо ценник конский, либо они некалиброванные. И карта эта опять же по USB будет подключаться.

6 минут назад, Oll740 сказал:

Несколько десятков постов в теме к цели не приблизят

Может да, а может и нет. Я допускаю, что кто-то уже наступил на те же грабли, что и я, по писать ему было влом. Или наоборот, если удастся найти решение - это поможет кому-то в дальнейшем. 

Или совсем печальная ситуация -  у всех результаты кривые :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите один динамик без фильтров, поместите на вменяемом расстоянии от поверхностей, свитните с минимумом устройств и оцените правдоподобность; потом дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, olegtern сказал:

Они IIR

Не знаю про Г3. Другие бывают фирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, onto_log сказал:

Я пытался найти обычный измерительный микрофон со внешней звуковой картой - либо ценник конский, либо они некалиброванные.

behringer ecm8000
 

 

3 часа назад, onto_log сказал:

Или совсем печальная ситуация -  у всех результаты кривые

Масонский заговор :) Обычно это у местных самодельщиков проявляется в виде самобытного пути и не признаности Миром. Но в жизни все проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oll740 сказал:

behringer ecm8000

А где калиброванные? Кросспектрум перестал ецмы продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...