Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 34 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Сделал замер одной ас с сабом, предварительно их сфазировав. АС с ФИ, саб- ЗЯ, поставил на 180°. Это мне дало базу по фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, MikhailM сказал:

АС с ФИ, саб- ЗЯ, поставил на 180°.

А зачем после фазировки АС и саба, ставить их оба на 180°?

У меня АС и сабы с фИ. Я разделил 2 саба на полосы. Первый саб15" 20-40hz второй саб12" 45-80hz далее АС (нашел оптимальное место для каждой полосы). Обхожу резонансы на 43-73hz. при этом.

Как вы сшиваете саб с АС, на слух? Можно взять два результата от степ и импульс и проверить их на слух. 

При замере - свист нужно довать 20-20К? Если АС от 100 будут играть есть ли смысл давать весь диапазон? В графике фазы появляется не нужная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале-да. Лично я, так и не получил адекватных результатов этим методом :), выше 300. Как не крутил, выше 300- ненормальный спад получался во всех случаях. Может что-то не так делал. Если не лень, лучше сделать десяток статических и обьединить.
Уверен, не стоит усложнять с замерами. У одного знакомого, сделал три статических по центру в мп (один общий моно, один левого, один правого) и по ним сделал коррекцию. Всё нормально.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Совет делать провал на 3,5kHz / 3-4db ..так называемый DIP. 
https://www.theabsolutesound.com/articles/in-memoriam-siegfried-linkwitz-19352018/
http://archimago.blogspot.com/2020/05/musings-measurements-subwoofers-to.html

 

dip.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпопробовать. Сделаю пресет с такой дыркой и послушаю пару дней..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, olegtern сказал:

павер респонз

В рунете обычно как-то не принято об этом:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 21.07.2020 в 00:01, max_kam сказал:

Философский вопрос для этого форума - а они вам нужны, хайрезы?...)

У CD формата много недостатков, он будет постепенно вытесняться хайрезами. Предполагаю, что со временем индустрия придет к стандарту типа 96/24. Разницу в звуке одного и того же альбома в 44/16 и 96/24 я слышу хорошо. Так что да - нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, max_kam сказал:

Первое ружье. Нужен совет. - Украинский сервер охотника ...

А Вы не слышите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не слышите разницу?

 

Честно говоря, тоже не слышу. Возможно, не знаю на что обращать внимание.

Проверял себя и в слепую и не слышу разницы.

Либо я тугоух. Слепой тест "flac против собственноручно закодированный mp3" я тоже проваливаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 27.07.2020 в 10:46, MikhailM сказал:

любопытно, что пару дней назад я тоже зашел к archimago узнать, что новенького, и также изучал этот материал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю сюда, может кто не видел.  Довольно известная статья на ту же тему :
https://www.audiomania.ru/content/art-4040.html
Комментарии под ней почитать тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Olle said:

на ту же тему

если кому тема интересна то через месяц dr.aix для 2020 AES Convention должен представить свою работу демонстрирующую почему не нужен хайрез - http://www.realhd-audio.com/?p=7037

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2020 в 16:02, vavan сказал:

если кому тема интересна то через месяц dr.aix для 2020 AES Convention должен представить свою работу демонстрирующую почему не нужен хайрез - http://www.realhd-audio.com/?p=7037

спасибо, посмотрел материал по вашей ссылке, было интересно. Текст несложный, и легко переводится в гугл-переводчике,  если кому требуется. 
Вот информация на русском об этом проекте. Процитирую: 

Можно ли звук с высоким разрешением отличить от звучания обычного компакт-диска? Чтобы ответить на этот вопрос, известный американский специалист в области АВР (аудио высокого разрешения) и продюсер Марк Уолдреп (Mark Waldrep) организовал проект под названием HD-Audio Challenge II.

Для реализации этого проекта Марк Уолдреп использует высококачественные цифровые фонограммы, записанные на его студии AIX Records: оригиналы с высоким разрешением (ВР) 96 кГц/24 бит и копии с разрешением, сниженным до стандартного уровня 44,1 кГц/16 бит, как у компакт-диска.

HDACh.jpg.5806b4bc6e1a50685808bd7e27d439c0.jpg

Что в итоге? Автор исследования пишет, что  "переход к высокому разрешению на этапе производства записи имеет смысл". 
И далее: "Я хотел знать, могут ли аудиофилы из реального мира услышать «резкое» улучшение качества воспроизведения, о котором заявляют NARAS, DEG, CTA / CEA, музыкальные службы и музыкальные лейблы. Я удовлетворен тем, что высокое разрешение не имеет значения как окончательный формат доставки".

Еще цитата из краткого описания результатов:
"Вероятность успешного выбора аудиофайла высокого разрешения при понижающем преобразовании того же трека на компакт-диске не лучше, чем подбрасывание монеты - 50%. И помните, что это было сделано с использованием настоящих аудиодорожек высокого разрешения, а не оцифрованных классических записей золотой эры аналоговой ленты".

На эту тему много копий сломано на форумах. Еще один повод задуматься и проверить себя, действительно ли есть разница или это самовнушение - ведь многое меняется, если задернуть компоненты шторкой, а треки будет переключать помощник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Olle сказал:

Еще цитата из краткого описания результатов:
"Вероятность успешного выбора аудиофайла высокого разрешения при понижающем преобразовании того же трека на компакт-диске не лучше, чем подбрасывание монеты - 50%. И помните, что это было сделано с использованием настоящих аудиодорожек высокого разрешения, а не оцифрованных классических записей золотой эры аналоговой ленты".

Следующий этап — сравнить 16/44 с MP3. Не удивлюсь, что будет такой же вывод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


На эту тему много копий сломано на форумах. Еще один повод задуматься и проверить себя, действительно ли есть разница или это самовнушение - ведь многое меняется, если задернуть компоненты шторкой, а треки будет переключать помощник. 


Это справедливо при условии одинакового мастеринга и качественного преобразования в 44/16. К сожалению, это не всегда так. Хайрез может быть записан с бóльшим ДД, тк ориентирован на другую аудиторию, чем 44/16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующий этап — сравнить 16/44 с MP3. Не удивлюсь, что будет такой же вывод. 


Я сравнивал и знакомых дёргал: тест провален, не отличаю разницы в слепую. Но mp3 я делал сам и с максимальными настройками. А Spotify, например, экономит и сжимает с нелучшими настройками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Я сравнивал и знакомых дёргал: тест провален, не отличаю разницы в слепую. Но mp3 я делал сам и с максимальными настройками.

А я про что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, chebum сказал:

 


Я сравнивал и знакомых дёргал: тест провален, не отличаю разницы в слепую. Но mp3 я делал сам и с максимальными настройками. А Spotify, например, экономит и сжимает с нелучшими настройками.

 

у меня локализация центрального КИЗа (голоса) отличается по расположению(ближе\дальше) ,соответственно есть и тембральные отличия нч-вч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Форумчане DRC приветствую)

Пишу спустя примерно пол года проб настроек файла корректировки convolution.

Очень впечатлился после прослушивания аппаратных решений обработки фазы и частоты у известных производителей 

По схеме MikhailM пробовал разные варианты, к сожалению по линейной фазе вместо удара барабана получается "уханье". Зато сцена конечно много лучше.

Но и по минимальной фазе есть сильные провалы на некоторых нижних частотах.

Буду очень благодарен либо за помощь что не так делаю, графики предоставлю. Но так же за полезные источники где можно прокачаться в данной теме или может есть готовые платные программы или демки, dirac как я понял только в паре с именитыми железками работает, где можно довольно быстро получить результат и сравнить со  своим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возможно, один замер левого + один замер правого + один замер двух вместе, в моно режиме, все 3 из МП.

..в файлеREW (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё замеры с 1.5м на уровне высокочастотника по одному на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, MikhailM сказал:

Если возможно, один замер левого + один замер правого + один замер двух вместе, в моно режиме, все 3 из МП.

..в файлеREW (?)

  

21 час назад, MikhailM сказал:

Если возможно, один замер левого + один замер правого + один замер двух вместе, в моно режиме, все 3 из МП.

..в файлеREW (?)

Спасибо за обратную связь!)

У меня разница с МСК +9 часов, поэтому отвечаю после работы и с опозданием.

Вкратце тогда расскажу про систему и комнату. Место прослушивания очень ограниченное и без того небольшая комната поделена на 2 части, чуточку сделал не параллельные стены. До акустики около 2метров, саб чуть ближе. Саб ЗЯ с двумя динамиками с разных сторон. Акустика встроена прямо в стену, саб на полу)

Сделать замеры могу только в выходные, несколько детей и небольшое пространство - всегда весело) Поэтому в эти выходные планирую и саб развернуть поиграться и замеры новые.

Замеры проводил на уровне ушей но чуть ниже высокочастотных динамиков(не рассчитал при ремонте). Микрофон Umik. Карту звуковую не калибровал (Creative AE-9PE)

Замеры сюда не копируются до 1Мб , поэтому ссылку на диск оставлю.

Там раздельные замеры левого и правого канала(общего моно нет), и саба. Потом свожу все в 5.1 для конвольвера. Где много замеров, правильные это good.

Финишного замера как сейчас звучит нету, сделаю.

https://drive.google.com/drive/folders/1CztdvopvFd82xD0ECjLsEnEc7fQ8B7sp?usp=sharing

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, chebum сказал:

И ещё замеры с 1.5м на уровне высокочастотника по одному на канал.

Иван примерно так и есть, ставил стойку на диван на место ушей, двигать и замерять точки особо не получается, сейчас примерно нарисую как оно расположено, диван вплотную к стене в угол

комната.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

google drive не зарегистрирован. 5.1 немного сложнее. Стерео не сразу получается. Честно говоря, а не лучше ли взять Dirac live 5.1 для этих целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...