Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 39 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

  • Moderators



С точки зрения высокой акустической науки даже нет


"Высокая акустическая наука" такими вопросами не занимается. Это сугубо прикладная инженерная задача, решение которой индивидуально в каждом отдельном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators



...насколько вообще комнатные отражения с временем прихода 0-50 мсек подходят под определение реверберации [emoji4]


Всё интересней и интересней! :)

А под какое определение это подходит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Dmitry© said:


 

 


Всё интересней и интересней! :)

А под какое определение это подходит?

 

Под ранние отражения:-)

у меня тоже вопросов больше чем ответов, но совсем не так как у вас, у вас же только вопросы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ansouv said:

Тут не точно. Не желания сейчас искать учебники в гугле, но реверберация - это эхо, то, что воспринимается слухом отдельно. До примерно 80-100мсек прямой звук воспринимается как одно целое с отражением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Тут не точно. Не желания сейчас искать учебники в гугле, но реверберация - это эхо, то, что воспринимается слухом отдельно. До примерно 80-100мсек прямой звук воспринимается как одно целое с отражением

Астанавитес! 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Dmitry© said:

Астанавитес! 

:lol:

Не, все так. Просто в основной литературе по акустике не отличают реверберацию от ранних отражений, потому что ранние отражения в больших залах отсутствуют. У Флойда Туле в книге loudspeaker&room этот момент освещается, как я пишу, я это не придумываю:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Просто в основной литературе по акустике не отличают реверберацию от ранних отражений, потому что ранние отражения в больших залах отсутствуют.

А, понял! Сегодня вечер юмора! Отлично получается! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Dmitry© said:

А, понял! Сегодня вечер юмора! Отлично получается! :lol:

Хорошая у вас манера разговаривать.  
вы мне только сообщаете , где находитесь- то под столом, то на вечере юмора. По теме - ни слова. А это никому не интересно:-) и вообще повторю- здесь это оффтоп, прекращаю. Если интересно цитату из Туле пришлю, через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Если интересно цитату из Туле пришлю, через личку.

Мне проще, вот вся книга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сергей, вам обязательно отвечу развёрнуто, сейчас недосуг. Пока отмечу лишь, что за необходимыми знаниями не обязательно ходить "за три моря". Советская наука была вполне передовой в этом вопросе.
Порекомендую вместе Тулом "изучить матчасть" по работам таких выдающихся деятелей, как В.В. Фурдуев , например его "Акустические основы вещания", глава 3.1 "Реверберация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выдернул из Фурдуева, обратите внимание на малоупотребительное ныне начертание смайлика:
image.png.d3a2ef8ec88d3ba1bc8b17024ed882ab.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Если интересно

расскажите про триннов. это программа, которую можно установить на ПК, или там в комплекте с железным эквалайзером? просто у меня источник ПК и в дополнительных железках вроде как нужды нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Aleksch said:

расскажите про триннов. это программа, которую можно установить на ПК, или там в комплекте с железным эквалайзером? просто у меня источник ПК и в дополнительных железках вроде как нужды нет

Это железка, компьютер под линукс и аудиочасть частично от триннова, частично от ТС Electronic, в рознице порядка 8000$. За начальный четырехканальный аппарат. С рук попадаются за 100-150000. Но они на вторичке редки. Здесь есть две большие темы про триннов, посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Это железка, компьютер под линукс и аудиочасть частично от триннова, частично от ТС Electronic, в рознице порядка 8000$. За начальный четырехканальный аппарат. С рук попадаются за 100-150000. Но они на вторичке редки. Здесь есть две большие темы про триннов, посмотрите.

А без железки что посоветуете? Только программная часть, для стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksch сказал:

А без железки что посоветуете? Только программная часть, для стерео

https://live.dirac.com
https://www.sonarworks.com/reference

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ansouv сказал:

Скачал, что-то невразумительное. Ему что, подключение усилителя к ПК по USB требуется? No device found пишет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aleksch сказал:

Скачал, что-то невразумительное. Ему что, подключение усилителя к ПК по USB требуется? No device found пишет 

Я слушаю по USB. Альтернатив не проверял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansouv сказал:

Я слушаю по USB. Альтернатив не проверял. 

да, Дирак Live это какое-то фуфло, завязанное на конкретное железо. Ну и зачем он тогда сдался, мне что, новый усилитель покупать, который он поддерживает? Бред же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой и бюджетный вариант для софта. Для Foobar; бесплатный. 

Берёт корр. файлы микрофонов. Можно задавать персональную кривую коррекции.

https://mathaudio.com/room-eq.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Самый простой и бюджетный вариант для софта. Для Foobar; бесплатный.

 

Да я готов заплатить, но блин, не новый же усилитель покупать, это чересчур

Фубар не катит, увы, мне нужен с виртуальной эмуляцией на ПК, чтобы все звуки пускать через него, вот так:

(Сонарворкс имеет ограничения для домашнего использования, поэтому не лучший вариант)

image.png.82673e1aef9484dfc74594f3a9cd6a89.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Aleksch said:

без железки что посоветуете?

Audiolense, Acourate, Mathaudio. rew+rephase опять же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, ansouv said:

вся книга

лучше уж сразу третье издание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vavan сказал:

Audiolense, Acourate,

Первая огорожена, можно лишь скачать какое-то промо, без полноценного триала

Вторая то же самое, как я только что выяснил - заблокирован расчет корректирующих фильтров, то бишь, тупо на интерфейс посмотреть

Судя по тому, что ни одну не пытались взломать (ни единой ссылки на торрентах) - оно того не стоит. Весь стоящий софт пытаются взломать))

PS. Я не программист, но судя по тому, какой у них подозрительный похожий доисторический интерфейс времен Windows XP, два каких-то ушлых студента доработали старый бесплатный софт, напихав в него разного функционала и толкают по тридцатке за лицензию

Juice HifiADSl.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Даже самая продвинутая программа - по сути банальный анализатор/калькулятор. Использовать её без знания и понимания основ архиакустики "на пальцах" - ну типа как дать пульт от телевизора макаке. Телевизор-то она включить может, но абстрактной логики действий не будет.

Учите классику. Сейчас легко можно найти всё что нужно, раньше крупицы знаний приходилось добывать.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...