Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 40 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Dmitry© сказал:

Учите классику

какую классику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Акустическую, электроакустическую, архиакустическую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, меняйте профессию :-))
Дмитрий, у меня офтоповый вопрос: при переводе PCM в DSD софтом влёт, есть разница (проблема), если PCM 44/24, а не 44/16. То есть, битность играет роль или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators




Дмитрий, у меня офтоповый вопрос: при переводе PCM в DSD софтом влёт, есть разница (проблема), если PCM 44/24, а не 44/16. То есть, битность играет роль или нет? 


Не очень понял вопрос. Исходный файл какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmitry© сказал:

Акустическую, электроакустическую, архиакустическую.

 

да не говорите, хоть в институт поступай.... иначе все пытаются тебя налюбить, схалтурить и прочие нехорошие вещи с тобой сотворить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44/24 в 256

или всё таки он обрабатывает лучше базовую сетку  44/16 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
44/24 в 256
Так 24 бита и квантуйте в dsd.
Откуда появилось число 16?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Откуда появилось число 16?

фикзнает, вроде модуляторы предполагают базовую конвертацию 44/16 в DSD, как основную базу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
да не говорите, хоть в институт поступай.... иначе все пытаются тебя налюбить, схалтурить и прочие нехорошие вещи с тобой сотворить

Нет, я серьёзноdefault_smile.png&key=aa17017e9b9c82244c2cb7c30c70c026e198fca55c9dc920f83f56227e85318e

 

Начните с чего попроще - многие ругают, а я бы посоветовал переводы Ньюэлла. Там есть практические разделы по акустике, и кстати много другого полезного а-филу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators



фикзнает, вроде модуляторы предполагают базовую конвертацию 44/16 в DSD


Не в курсе этой проблемы. Как бы по логике должно быть наоборот.
Да и как 24 переводить в 16? Транкейтом будет с косяками, а значит нужен дитеринг/нойсшейпинг со всеми вытекающими.
И зачем это всё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом. 24bit должны отличаться сеткой от предвиденных изначально для этой цели 16bit ... Не могу найти ответа в нете.

Так и перевожу 44/24 (после конвольвера, который даёт на выходе 24bit ) в DSD256

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

 

 

Так и перевожу 44/24 (после конвольвера, который даёт на выходе 24bit ) в DSD256

 

 

Как там у БГ -"Все уже забыли, в чем наша вина,

А я до сих пор уверен, что мы не при чем." default_smile.png&key=aa17017e9b9c82244c2cb7c30c70c026e198fca55c9dc920f83f56227e85318e

 

Вообще не уверен что имеет смысл расквантовывать pcm в dsd.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Вообще не уверен что имеет смысл расквантовывать pcm в dsd.

Имеет, если ЦАП дельта сигма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Имеет, если ЦАП дельта сигма
Слепотест? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Слепотест? :)

Уже проводил. У меня в ЦАПе два варианта преобразования AK4490 и PCM1704, можно простым нажатием кнопки переключать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators



У меня в ЦАПе два варианта преобразования AK4490 и PCM1704, можно простым нажатием кнопки переключать. 


Я помню, ты рассказывал.
Тогда ещё 2 вопроса - результат слепотеста, и его методика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dmitry© сказал:

Я помню, ты рассказывал.
Тогда ещё 2 вопроса - результат слепотеста, и его методика.

DSD преобразовал в PCM 24/88, люди слушали три варианта DSD и PCM на AK4490, PCM на 1704. Я переключал. Там сразу слышно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже слушу разницу. Скорей всего, эта разница, на уровне обработки даком разного типа файлов. Не могу сказать, что лучше, но разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MikhailM сказал:

Я тоже слушу разницу. Скорей всего, эта разница, на уровне обработки даком разного типа файлов. Не могу сказать, что лучше, но разница есть.

Ну да, зависит от архитектуры микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос цифр. фильтров. В DSD они не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая то же самое, как я только что выяснил - заблокирован расчет корректирующих фильтров, то бишь, тупо на интерфейс посмотреть


У Acourate триал заключается в корректировке пары треков под вашу комнату.
Нужно скачать бесплатное приложение для замера с их сайта. Сделать у себя замер и отправить автору. Также отправить пару треков. Он сделает коррекцию по замеру, обработайте присланные треки и пришлёт вам. Вы сможете послушать что получается по коррекции.
Мне понравилось и я купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebum сказал:

Нужно скачать бесплатное приложение для замера с их сайта. Сделать у себя замер и отправить автору. Также отправить пару треков. Он сделает коррекцию по замеру, обработайте присланные треки и пришлёт вам. Вы сможете послушать что получается по коррекции.

про такой геморрой я впервые слышу. странно, что для скачивания приложения паспортные данные и телефон не просит автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Aleksch said:

судя по тому, какой у них подозрительный похожий доисторический интерфейс

Ну не всем шашечки и вырвиглазные свистоперделки нужны, тут специалисты другого профиля трудились. Те кто с их помощью настраивают впечатления от результата гарантируют

3 hours ago, Aleksch said:

доработали старый бесплатный софт

Похоже на безосновательное предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, MikhailM сказал:

И вопрос цифр. фильтров. В DSD они не применяются.

Они встроены в микросхему ЦАПа и не отключаются. 
2.8MHz, 5.6MHz and 11.2MHz DSD Input Support - Filter (fc=50kHz, fc=150kHz, 2.8MHz mode)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У AK4497 два фильтра DSD - wide и narrow, 39kHz и 78kHz. Есть даки, которые используют для DSD, аналоговые фильтры. Я к тому, что это другой тип фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...