Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 46 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день. Решился задать вопрос по REW. До правки фазы еще не дорос, но у меня другая диллема. Построил я себе,значит, активную четырехполоску+ сабы.

Через nanoDigi. Четыре цапа, четыре усилителя.(А то лежит все мертвым грузом, а так  при деле :)). С начала была пассивная трехполоска, но не придумав, как все скоммутировать от цапа, решил через минидиги. А уже потом попробовал и все остальное. Решил выровнять все полосы по импульсу. Инструкцию взял в мануале к UMIK-1, вроде, для выравнивания 5.1 системы. Только я взял референсом правый ВЧ и по нему сравнил все левые динамики. И хоть в инструкции написано, что Delay референсного измерения должен быть ноль, у меня получилась некая цифра-типа 0,245 мс, которая совпала потом с измеренным правым ВЧ. Поэтому я забил на 0 и измерил все полосы правого канала. Потом вычел из их задержек задержку ВЧ. Самая большая задержка, не считая саба, получилась на НЧ ( что ожидаемо) на 14 см в эквиваленте (0,4 мс). Внес коректировки в плагин к нанодиги. Затормозил все полосы по отношению к НЧ. Послушал , не могу понять комильфо или нет. Но когда затормозил полосы относительно саба, там получилось 4,6 мс, то точно есть цимес.

Может, я не правильно адаптировал методу? Вот ссыль на измерения REW  https://disk.yandex.ru/d/t8ImzN7MGF9PIQ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
01.06.2021 в 17:19, Skin сказал:

Добрый день. Решился задать вопрос по REW. До правки фазы еще не дорос, но у меня другая диллема. Построил я себе,значит, активную четырехполоску+ сабы.

Через nanoDigi. Четыре цапа, четыре усилителя.(А то лежит все мертвым грузом, а так  при деле :)). С начала была пассивная трехполоска, но не придумав, как все скоммутировать от цапа, решил через минидиги. А уже потом попробовал и все остальное. Решил выровнять все полосы по импульсу. Инструкцию взял в мануале к UMIK-1, вроде, для выравнивания 5.1 системы. Только я взял референсом правый ВЧ и по нему сравнил все левые динамики. И хоть в инструкции написано, что Delay референсного измерения должен быть ноль, у меня получилась некая цифра-типа 0,245 мс, которая совпала потом с измеренным правым ВЧ. Поэтому я забил на 0 и измерил все полосы правого канала. Потом вычел из их задержек задержку ВЧ. Самая большая задержка, не считая саба, получилась на НЧ ( что ожидаемо) на 14 см в эквиваленте (0,4 мс). Внес коректировки в плагин к нанодиги. Затормозил все полосы по отношению к НЧ. Послушал , не могу понять комильфо или нет. Но когда затормозил полосы относительно саба, там получилось 4,6 мс, то точно есть цимес.

Может, я не правильно адаптировал методу? Вот ссыль на измерения REW  https://disk.yandex.ru/d/t8ImzN7MGF9PIQ 

читал где то что человек слышит задержку от 2 мс  поэтому 0,4 вряд ли кто услышит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2021 в 17:19, Skin сказал:

Добрый день. Решился задать вопрос по REW. До правки фазы еще не дорос, но у меня другая диллема. Построил я себе,значит, активную четырехполоску+ сабы.

Через nanoDigi. Четыре цапа, четыре усилителя.(А то лежит все мертвым грузом, а так  при деле :)). С начала была пассивная трехполоска, но не придумав, как все скоммутировать от цапа, решил через минидиги. А уже потом попробовал и все остальное. Решил выровнять все полосы по импульсу. Инструкцию взял в мануале к UMIK-1, вроде, для выравнивания 5.1 системы. Только я взял референсом правый ВЧ и по нему сравнил все левые динамики. И хоть в инструкции написано, что Delay референсного измерения должен быть ноль, у меня получилась некая цифра-типа 0,245 мс, которая совпала потом с измеренным правым ВЧ. Поэтому я забил на 0 и измерил все полосы правого канала. Потом вычел из их задержек задержку ВЧ. Самая большая задержка, не считая саба, получилась на НЧ ( что ожидаемо) на 14 см в эквиваленте (0,4 мс). Внес коректировки в плагин к нанодиги. Затормозил все полосы по отношению к НЧ. Послушал , не могу понять комильфо или нет. Но когда затормозил полосы относительно саба, там получилось 4,6 мс, то точно есть цимес.

Может, я не правильно адаптировал методу? Вот ссыль на измерения REW  https://disk.yandex.ru/d/t8ImzN7MGF9PIQ 

4 ЦАПа  их же надо клокировать  или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2017 в 17:44, Snoc Xua Trom сказал:

Привет амигос .
В последнее время прогрессивно набирает популярность цифровая коррекция. 
Хочу поделиться опытом по вопросу, с использованием бесплатных программ. Сам пользуюсь относительно давно . Результат очень близок к Dirac live ( сравнивал ).
Нащелкал tuto ( извиняюсь за ошибки, щелкаю через "транслит". Неудобно..;))
Принцип:   Корректируем по линеинои фазе
1/ замеры в REW                                                     https://www.roomeqwizard.com/
2/ просчет корректировочных фильтров в REW  
3/ корректировка фазовои кривои в rePhase       https://sourceforge.net/projects/rephase/
4/ корректировка АЧХ кривои по линеинои фазе в в rePhase
   и вывод  импульс .wav для дальнеишего использования в DSP конвольвере любого плеиера.
5/ "склеивание" двух  .wav ( левого и правого канала ) в один стерео фаил в AUDACITY     http://www.audacityteam.org/
6/ dsp convolver foobar ( или другого плеиера )

https://www.petit-fichier.fr/2017/03/19/tuto/

Принцип корректировки по минимальнои фазе: 
1/ после замеров и просчета фильтров, корректируем только АЧХ кривую по минимальнои фазе в эквалаизере rePhase.
 ...далее по плану.

Можно по подробней что корректируете ? в смысле  стерео АС  или многополоску  3 -4 полосы, то есть можно корректировать АС (колонки), а можно корректировать каждый динамик в колонках отдельно, а можно еще и корректировать уже откорректированные АС в месте прослушивания, а так же можно корректировать в плеере например создавать фильтры для конвульвера в фубаре, а можно корректировать в звуковой карте или DSP процессоре типа ADAU  в программе Сигма Студио,  если корректируете в фубаре как я понял то укажите каким образом выводите и на что выводите (например можно вывести по USB или HDMI в цифре (укажите на что выводите и как ) по SPDF я так понял вывести многоканал не получится, а можно вывести по аналогу RCA  и тут есть масса сложностей на пути прохождения сигнала, с нетерпением жду ответа....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Долго не заходил. Крайний пост мне адресован или топикстартеру? Насчет клокирования 4 ЦАП. А хрен его знает. В идеале, скорее всего не помешает.

По поводу задержек. Убрал все задержки. Слушаю сейчас так, тем более сабы повернул дином к слушателю и задержка стала как у низкочастотника.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...