Выбор лучшего RW привода для записи CD-R - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор лучшего RW привода для записи CD-R


Outlander
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

То же обсуждалось в ветке форума "В гостях у Александра Клячина" в моей теме: "Запись аудио на CD-R носители" Диски записанные Yamah'ой F1 C AMQR определяются Плексторами как Gigarec Rate 0,9. 

Видимо у Ямахи эти функции были объединены в одну (удлиннение питов и удаление (снижение) джиттера). Premium 2 даёт возможность профессионально делать либо то? либо другое, а скорее всего либо режим высокой точности (AMQR), либо режим высокой точности плюс изменение длины пита (как в положительную так и в отрицательную сторону, когда необходимый объём не умещается на диске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 909
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Oleg-radist сказал:

Premium 2 даёт возможность профессионально делать либо то? либо другое, а скорее всего либо режим высокой точности (AMQR), либо режим высокой точности плюс изменение длины пита (как в положительную так и в отрицательную сторону, когда необходимый объём не умещается на диске).

Это идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие версии Plextools имеются в наличии? Поделитесь, интересуют все кроме 3.16, особо интересна версия 3.10. В инете все ссылки раздач уже забиты. Хочу поэкспериментировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 09.04.2017 в 04:01, SharapoFF сказал:

Стабильной угловой скоростью при прожиге. Из за этого на болванку влазит меньше (на 700 стабильно 630-640) но качество прожига признано идеальным.

Он еще и аналог Varirec плексовского имеет.Насчет внешних usb боксов китайских. Свой премиум 2 я убил таким боксом, с пробегом в районе 300-500 дисков, т.е. детским.

Вставил его в красивый металлический прорезиненный бокс, он пережал разъем ide об гребенку и коротнул со взрывом емкостей при попытке продетектировать привод. Надо искать мертвый премиум 2 с убитой башкой, или мать. Или взять рефарб на ебее, там остались только рефабриш и единичные коллекционные аппараты. Будет запасной ресурс ;)

Кто-бы что не говорил о том, чем лучше писать и грабить сиди, скажу, что после премиума, если им грабить сидюк, с рекомендованными на рутрекере параметрами, я слышу небольшой шумок в начале и конце пауз.Чем это обусловлено-не знаю. Если писать болванку сразу в экзакте-аналогично. Лучший результат достигается, когда пишешь болванку родным софтом-плекстулз платным с варирек отличным от нуля, подбирается опытным путем проверяя c1, c2 ошибки. Но у целом у премиума 2 на цианине очень приятный звук., а на мицуи звук ярковат. Были прецеденты, когда Российские переиздания на алюминии звучали хуже заметно.

Альтернатива плекстулз - программа Burrn, не проверял, работает ли она на windows 10 Пишет если и хуже плекстулз, то только отсутствием поддержки варирек и гигарек, но очень аккуратно стратегию прожига подбирает.

Nero путает метки у CD DA и страшно подбирает стратегию прожига, не рекомендую, анализировал несколько десятков дисков по c1, c2 ошибкам. А на слух-вплоть до потери трекинга и щелчков на некомпьютерных приводах. Сидиромам это по барабану, т.е. до лампы.

неплохо, кстати, пишут BD приводы пионер из актуальных и проверку ошибок c1, cc2 поддерживают. Реально неплохо, не пережигают, графики выглядят красиво, по звуку лучше лайтона с лайтскрайбом но хуже плекса 2 премиум. Как говорил мне Никита, который продавал диски с  электроникой на мининском рынке до начала 2000 годов, некоторые ямахи дохаживали до 40 000 дисков пробега, но почти все проходили 20 000, иногда попадались уродцы ,подыхавшие после 7-8 000. Премиумы вроде все ходили 20 000 как часы.

Фталоцианиновые болванки режутся лайтоном и плексом примерно одинаково и на них крайне негативно реагировали приводы Филипс. Читали идеально, но цифрили=жестили. Не все, можно было выбрать приличные. Хранится фталоцианин лучше цианина, у цианина проблема с тем, что выгорает, или выкисает слой по краям у внешних и иногда-внутренних треков, изредка бывает появляются пятна прямо посередине болванки. Должен сказать, что случается это далеко не через 200 лет, мои первые цианиновые вербатимы записаны лет 15 назад, те, которые хранились на свету зачастую имеют уже нечитаемое состояние из-за пятен. Фталоцианин можно проелозить до дыр и с ним ничего плозхого не случится, но для аудио сиди он в целом плох, или очень плох. Слышно это без напряга невооруженным ухом. 

И еще, из апробированного мною.

Плекс премиум 2 - просто лучший, комфортный, аналоговый звук на цианине

Плекс 716 - чуть хуже премиума 2, не поддерживал варирек и гигарек, но поддерживал с1, с2

Лайтон  лайтскрайб- еще чуть хуже.Немного нестабилен даже в рамках одной банки с болванками.

А Пионер БД-рекордер жжет примерно между 716 и лайтоном. По с1 и с2 ошибкам-почти идеально, они больше от болванки, чем от привода зависят, но не совсем, а по слушабельности, проблем с нечитаемостью и щелчками -не было, но и не было особого лоска премиума в звуке. Его не было и у 716 плекса (это не помню что перемаркированное, возможно старый пио, или даже сони-лайтон, но с контроллером плексовским и поддержкой софта плекстулз)

Разницу между премиумом 2 и 716 слышно на хорошем тракте без большого труда, но в глаза она не бросается

Разница между 716 и лайтоном меньше, Пио и лайтон пишут почти одинаково. Я в свое время вел довольно обширную статистику по болванкам, графикам и приводам.

Все остальное из неназванного - не пробовал, ямахи в руках не держал, но знаю, что она пишет может чуть неряшливее плекса по с1, 2 ошибкам, но механику имеет значительно более стабильную. CRW-F1 сказочно удачный агрегат был. Почти не реагировал на вибрации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2017 в 03:14, Nibelung сказал:

Все остальное из неназванного - не пробовал, ямахи в руках не держал, но знаю, что она пишет может чуть неряшливее плекса по с1, 2 ошибкам, но механику имеет значительно более стабильную. CRW-F1 сказочно удачный агрегат был. Почти не реагировал на вибрации.

 

Да, Ямаха видимо и правда чудо аппарат, вот кто то проверил его на вибрации и теперь продаёт на Авито за 5 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх. Срочно выбираю простой привод для записи аудио дисков для последующей игры в клубах на разного износа аппаратуре

До этого были обычные Пио, серии от (вроде) 105 на IDE и до 215D, последний - Lite-On iHAS 124B d чем полностью устраивали

Сейчас ищу что-то имеющиеся в широкой продаже для записи аудио и рипов аудио (на втором месте). DVD и дату уже не пишу

Что можно присмотреть? В идеале было бы вообще внешний, USB с щелевой или автоматической загрузкой... Но если нет, тогда внутренний

Заранее спасибо за любую помощь в вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2017 в 05:14, Nibelung сказал:

 Лучший результат достигается, когда пишешь болванку родным софтом-плекстулз платным с варирек отличным от нуля, подбирается опытным путем проверяя c1, c2 ошибки.

 

А какая личная статистика по Вариреку, в плюс или в минус и на сколько. И что скажете про AMQR и Gigarec? И как C1? C2 проверяли, на одном материале или просто писали всё подряд, а потом выбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gigarec  очень нравился транспортам vrds. 

Статистику не помню, но на болванках писал, как записывались, надо будет посмотреть. Они все по коробкам распиханы, в основном -на даче. Не на чем их сейчас крутить.

Варирек подкручивал от коробки к коробке заново. Кстати, в последних поставках пастелей в Метро, они там довольно долго продавались, замечал одну интересную особенность. То-ли условия хранения нарушили и транспортировки, то-ли клепали болванки до полного износа оборудования, бывало что с 10 до 40 болванки все почти идеально, а на крайних на шпинделе 50 дисков,  уже довольно нерадужная картина наблюдалась. Впрочем, на звуке это сказывалось мало, просто графики некрасивые со средним c1 на полпорядка-порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2017 в 09:14, Techstone сказал:

Эх. Срочно выбираю простой привод для записи аудио дисков для последующей игры в клубах на разного износа аппаратуре

 

Думаю для этих целей подойдёт любой современный привод который найдёте в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой хоть выбрать то?
LITE-ON iHAS124-14 (вроде на Медиатеке) или ASUS DRW-24D5MT (вот на чем он собран? буквы в конце подсказывают, что на том же медиатеке...)
или вообще LG GH24NSD1 ? Но тоже не знаю, на чем собран..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎16‎.‎09‎.‎2017 в 11:40, Techstone сказал:

Какой хоть выбрать то?
LITE-ON iHAS124-14 (вроде на Медиатеке) или ASUS DRW-24D5MT (вот на чем он собран? буквы в конце подсказывают, что на том же медиатеке...)
или вообще LG GH24NSD1 ? Но тоже не знаю, на чем собран..

Лыжа на медиатеке, Asus DRW-24D5MT (OEM LG GH24NSD0 \ GH24NSD1) - те же яйца. По лайт-он нужно смотреть буквенную маркировку после номера, тогда можно сказать точно. Если есть W - лучше его тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, YaMa сказал:

Если есть W - лучше его тогда

Спасибо за ответ!

W не нашел в продаже или же не указывают. Есть LITE-ON iHAS124-14 или же iHAS124-04. Вроде, тоже на Медиатеке? Других в продаже не нашел. Интересна разница между этими 2-мя ревизиями -04\-14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы между ними особой нет. Я через это уже проходил - после подыхания моего привода сунулся в пару-тройку магазинов, везде одно барахло на дешевом медиатеке. Пришлось искать б/у. Вот как раз старые Пио и лайт-он 124В - правильные )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, YaMa сказал:

старые Пио и лайт-он 124В

Но какая-то есть. Известна ли она?

Так вот и я экспериментальным путем к этому и пришел. Даже переход с Пио на LiteOn был нелегким. Пио были все, начиная с IDE, еще в далеком прошлом. 110, вроде, и все по моделям выше до 216D))))

БУ изношенное брать не охота. Потому рискну с LiteOn 124-14 \-04. Будет обидно, если на выступлении в клубе записанный диск подведет (что было с другими производителями уже в прошлом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница известна, она заключается лишь в упаковке (retail, OEM). Но не говорит о версии железа или чипсете. С очень высокой степенью вероятности Вам попадётся версия Е или F, это самые последние ревизии, обе на медиатеке. К сожалению, эти приводы не поддерживают сканирование на качество записи CD-R, только дивидишек, так шта думайте сами. Да, DVD они пишут хорошо )).


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Techstone сказал:

Но какая-то есть. Известна ли она?

Так вот и я экспериментальным путем к этому и пришел. Даже переход с Пио на LiteOn был нелегким. Пио были все, начиная с IDE, еще в далеком прошлом. 110, вроде, и все по моделям выше до 216D))))

БУ изношенное брать не охота. Потому рискну с LiteOn 124-14 \-04. Будет обидно, если на выступлении в клубе записанный диск подведет (что было с другими производителями уже в прошлом)

Если писать CD-R, то проблем со считыванием не должно быть, а вот CD-RW разными приводами пишутся по разному. И соответственно при считывании на "бытовухе" у RW-х много проблем, всякие потрескивания, перескоки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YaMa сказал:

заключается лишь в упаковке (retail, OEM)

Хорошо. Других, потому что, не найти новых. А какой из них Retail, а какой OEM? Цены плюс-минус одинаковые

8 минут назад, YaMa сказал:

С очень высокой степенью вероятности Вам попадётся версия Е или F, это самые последние ревизии, обе на медиатеке

Так ли страшен Медиатек, как о нем говорят? Или все же для аудио записи и рипов дисков все же что-то другое приглядеть? Не БУ, конечно...

 

5 минут назад, YaMa сказал:

Да, DVD они пишут хорошо

Да ну. Уже не интересно. В таком случае, BD лучше)) Единственный вопрос. Говорят, в интернетах, что современные BD приводы пишут CD диски лучше, чем нынешние DVD-RW приводы. Это так? Если так, то какой тогда поглядеть?)))

4 минуты назад, PlexRecords сказал:

И соответственно при считывании на "бытовухе" у RW-х много проблем, всякие потрескивания, перескоки

О да, знаю. Сталкивался много раз. Но за все время я так и не поэкспериментировал, читают ли диджейские деки (Пио 800\1000\2000) RW диски. было бы удобно, конечно)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе по чеку LiteOn. По факту,  Филлипс???

Что я вообще купил?  PLDS DVD-RW DH16AESH

Ревизии нет вообще. Или  где ее смотреть-то?

Апреля 2013 года

Какой-то OEM для кого-то, по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только так. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Товарищи, кто-нибудь может сказать что-нибудь про этот привод

https://www.avito.ru/tyumen/tovary_dlya_kompyutera/privod_cd-rw_plextor_1123113540

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, cai сказал:

Товарищи, кто-нибудь может сказать что-нибудь про этот привод

https://www.avito.ru/tyumen/tovary_dlya_kompyutera/privod_cd-rw_plextor_1123113540

хороший объём буфера, не понятно только кто производитель. Если Япония то вещь точно хорошая, главное понять какая у него (привода) будет задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Oleg-radist сказал:

хороший объём буфера, не понятно только кто производитель. Если Япония то вещь точно хорошая, главное понять какая у него (привода) будет задача?

Мне нужен внешний привод для ноутбука с целью записи CDDA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За те деньги, что предлагают вполне хорошее устройство для записи аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежие продажи Плексторов Премиум 2. Наблюдаю на авито  за 15 тыс привод Плекстор 2 OEM из Москвы - новый.... откуда же они берутся.... написано made in JAPAN, а штрих код британский.... непонятно. Китайцы продают на али экспрес : PLEXTOR PLEXWRITER CD-R/RW WRITER PX-W5232TA/TONK Это тоже Премиум 2, и не дорого - за 5 тыс, но они сменили там лазер на собственного производства.... тоже непонятно что получилось. Никто не покупал у китайцев продают от фирмы Noritsu).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Oleg-radist сказал:

Свежие продажи Плексторов Премиум 2. Наблюдаю на авито  за 15 тыс привод Плекстор 2 OEM из Москвы - новый.... откуда же они берутся.... написано made in JAPAN, а штрих код британский.... непонятно. Китайцы продают на али экспрес : PLEXTOR PLEXWRITER CD-R/RW WRITER PX-W5232TA/TONK Это тоже Премиум 2, и не дорого - за 5 тыс, но они сменили там лазер на собственного производства.... тоже непонятно что получилось. Никто не покупал у китайцев продают от фирмы Noritsu).

Можно ссылку с Авито на PP2, чёт я не нашёл за 15, только за 49990.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...