Бессмертный полк участников форума - Страница 4 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бессмертный полк участников форума


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С Днем Победы!   

 

 

 

QIAAAgBEuuA-1920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Поздравляю вас со священным для  россиян праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Для каждой семьи это самый дорогой и самый важный праздник. 9 мая навсегда останется для всех нас символом мужества, силы духа и любви к Родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед. Мир его праху.
Добровольцем, в 16 лет пошёл на фронт прибавив себе два года сверху.
Прошёл всю войну до Берлина,где  был ранен в ногу. 
Награждён многими медалями и двумя орденами.
Многое из того что он мне говорил и советовал, пригодилось в жизни. Но не говорил о войне никогда.

FB_IMG_1652083976508.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед по материнской линии из Белоруссии , из под Гомеля ,1923 года рождения.

По статистике , их выжило меньше всего. 21 июня ему исполнилось 18 , а 22 началась Война. 

Попал в учебку , и на фронт попал только в конце 1941 , поэтому  и выжил. Служил минометчиком , воевал под Белой Церковью , был комиссован в 1944 после третьего ранения в звании капитана. Инвалид второй группы. В Белоруссию не вернулся - некуда и не к кому. Из пяти братьев выжил он один . Поехал в Россию. 

Умер в 2017 в возрасте 94 лет. День Победы всегда отмечал , плакал и пил , пел белорусские песни. Рассказывал про боевых товарищей .Не носил ни какие ордена  и медали , не любил этого.

Все его ордена сейчас у меня хранятся. А так же трофейная немецкая опасная бритва фирмы Solingen и солдатская ложка с дыркой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2017 в 10:44, oleg N сказал:

Знаете почему мне в эти дни особенно тяжело на душе? Именно по тому что Я очень хорошо осознаю,к чему это ведёт.И почему власть поднимает такой ажиотаж от празднования дня Победы? Вначале поднимают в народе милитаристский угар.. Сирия,Украина,НАТО и так далее.. Детям -начинают внушать о том,Какое это "Геройство" отдать дескать жизнь за родину. И постепенно подводят наших детей и внуков  к мысли,о необходимости убивать и само собою умирать за Родину.. Ну а на самом деле за интересы власти.. Их готовят к смерти! Не за это умирали наши отцы и деды.Они умирали ,за счастливое будущее своих близких и детей!!!! Они хотели им МИРНОГО БУДУЩЕГО !!!! Как то Я по телевизору,некоторое время назад.. Слушал рассказ ,одного из наших ветеранов.. Он встречался на Эльбе с американцами во время войны.. И вот что он рассказал;" Пригласили делегацию Советских ветеранов войны,американские ветераны в ШТАТЫ.. Дело было где то в конце девяностых годов.И при встречи наш ветеран спрашивает американского ветерана,Почему в Америке не празднуют день Победы? А Американец ему и отвечает..Война давно прошла.. И она теперь в прошлом.. Надо жить СЕГОДНЯ..   У нас американцев-живущих сегодня,есть масса нонешних проблем.. И мы сегодня,думаем ,как их решить.. А что у нас в России-всё так хорошо? И у вам сегодня нет проблем? Если вы живёте прошлым.. И до сегодняшних проблем вам дела нет?Что самое важное для Вам, находится только в прошлом?А сегодня у Вас имеется?

Вы не сравнивайте две абсолютно разныых ситуации.

Американцев, которые на лизинге еще и заработали, потеряли два с половиной солдата за войну и россию потерявщую миллионы.

И менталитет разный, древность культур.Сколько там лет вашей Америке? Сколько у них пройденных войн? В том то и дело...

Мне про моих дедов-правдедов ничего не рассказали.Сколько бы я не добивался - травят одни и теже байки по кругу, безотвественные родители...

Буду узнавать в других источниках, от ни х ничего не добьешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои деды - прадеды по линии матери дожили почти до 100 лет каждый , я застал их живыми и многое узнал из первых рук. Прадед умер в 1990 , ему был 101 год. Воевал еще в Первую мировую , имел награды. К сожалению , они не сохранились при многочисленных переездах. Я много с ним общался , мне было уже 18 , когда он умер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.05.2017 в 10:44, oleg N сказал:

Знаете почему мне в эти дни особенно тяжело на душе? Именно по тому что Я очень хорошо осознаю,к чему это ведёт.И почему власть поднимает такой ажиотаж от празднования дня Победы? Вначале поднимают в народе милитаристский угар.. Сирия,Украина,НАТО и так далее.. Детям -начинают внушать о том,Какое это "Геройство" отдать дескать жизнь за родину. И постепенно подводят наших детей и внуков  к мысли,о необходимости убивать и само собою умирать за Родину.. Ну а на самом деле за интересы власти.. Их готовят к смерти! Не за это умирали наши отцы и деды.Они умирали ,за счастливое будущее своих близких и детей!!!! Они хотели им МИРНОГО БУДУЩЕГО !!!! Как то Я по телевизору,некоторое время назад.. Слушал рассказ ,одного из наших ветеранов.. Он встречался на Эльбе с американцами во время войны.. И вот что он рассказал;" Пригласили делегацию Советских ветеранов войны,американские ветераны в ШТАТЫ.. Дело было где то в конце девяностых годов.И при встречи наш ветеран спрашивает американского ветерана,Почему в Америке не празднуют день Победы? А Американец ему и отвечает..Война давно прошла.. И она теперь в прошлом.. Надо жить СЕГОДНЯ..   У нас американцев-живущих сегодня,есть масса нонешних проблем.. И мы сегодня,думаем ,как их решить.. А что у нас в России-всё так хорошо? И у вам сегодня нет проблем? Если вы живёте прошлым.. И до сегодняшних проблем вам дела нет?Что самое важное для Вам, находится только в прошлом?А сегодня у Вас имеется?

Абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне трудно говорить о той (Великой Отечественной) войне именно в этом контексте - контексте Бессмертного полка.

Не потому, что я чего-то стыжусь... а геройств каких-то, вот таких, о которых надо, чтобы все знали, вроде и нет у моих предков...

Да, дед по отцовской линии прошел всю войну с 41-го до 45-го. Простым солдатом. Закончил старшим сержантом, зам комвзвода армейской разведки... Орденов нет, но медалей штук 7 или 8, именно боевых. Но - потом случился казус... Его часть, как и многие в те времена, оставили наводить порядок в странах Европы. Его часть - в Германии. Он там встретил немку, влюбился... Вот так бывает... И она, как ни странно в него. А у него в России, в деревне - жена, семья... Там  родился ребёнок... В  общем - была трагедия. Он, когда окончательно выводили войска году в 48-м, всё же вернулся домой... к семье... Никому ни о чём, конечно, не рассказывал. Рассказал про многое только моему отцу перед смертью. До этого боялся. Хоть ничего против Родины и СССР не делал разумеется...

Второй мой дед, по маме - ему уже 56 лет было, когда началась Война. Уже был не призывной. Он в Первой мировой воевал... За царскую армию. Унтер-офицер был. Но сразу принял Советскую Власть потом... вступил в Партию... Руководил текстильной фабрикой, когда её  из Подмосковья в Среднию Азию эвакуировали...

Самый "именитый" - двоюродный дед по маме. Когда началась война, он был уже полковник, в свои 32 года. Один из самых талантливых офицеров того времени... Но... буквально через четыре месяца, осенью, схватил воспаление лёгких под Москвой и умер... Т.е. тоже как бы не в бою... Он в Финскую выдвинулся и прославился. Но ей вроде бы гордиться не принято...

Мама - провела полгода в оккупации на Кавказе, всё помнит, ей было уже 13 лет тогда... Многое рассказывает. Жива до сих пор. Хоть ей уже за 90.

Вот и о ком рассказывать? С кем ходить в шествиях? Вроде всех война обожгла... А героев вроде и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Мне трудно говорить о той (Великой Отечественной) войне именно в этом контексте - контексте Бессмертного полка.

Не потому, что я чего-то стыжусь... а геройств каких-то, вот таких, о которых надо, чтобы все знали, вроде и нет у моих предков...

Да, дед по отцовской линии прошел всю войну с 41-го до 45-го. Простым солдатом. Закончил старшим сержантом, зам комвзвода армейской разведки... Орденов нет, но медалей штук 7 или 8, именно боевых. Но - потом случился казус... Его часть, как и многие в те времена, оставили наводить порядок в странах Европы. Его часть - в Германии. Он там встретил немку, влюбился... Вот так бывает... И она, как ни странно в него. А у него в России, в деревне - жена, семья... Там  родился ребёнок... В  общем - была трагедия. Он, когда окончательно выводили войска году в 48-м, всё же вернулся домой... к семье... Никому ни о чём, конечно, не рассказывал. Рассказал про многое только моему отцу перед смертью. До этого боялся. Хоть ничего против Родины и СССР не делал разумеется...

Второй мой дед, по маме - ему уже 56 лет было, когда началась Война. Уже был не призывной. Он в Первой мировой воевал... За царскую армию. Унтер-офицер был. Но сразу принял Советскую Власть потом... вступил в Партию... Руководил текстильной фабрикой, когда её  из Подмосковья в Среднию Азию эвакуировали...

Самый "именитый" - двоюродный дед по маме. Когда началась война, он был уже полковник, в свои 32 года. Один из самых талантливых офицеров того времени... Но... буквально через четыре месяца, осенью, схватил воспаление лёгких под Москвой и умер... Т.е. тоже как бы не в бою...

Мама - провела полгода в оккупации на Кавказе, всё помнит, ей было уже 13 лет тогда... Многое рассказывает. Жива до сих пор. Хоть ей уже за 90.

Вот и о ком рассказывать? С кем ходить в шествиях? Вроде всех война обожгла... А героев вроде и нет...

Так вроде ходят с портретами участников войны.

Беда только в том...что у многих даже не сохранилось хоть одна фотография погибших родственников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Nikolaevich сказал:

Так вроде ходят с портретами участников войны.

Беда только в том...что у многих даже не сохранилось хоть одна фотография погибших родственников. 

Деда, который по отцу, у меня тоже нет, увы. Хоть я его и помню, когда мы с отцом несколько раз приезжали туда в деревню...  Двоюродный дед - полковник - есть. Но... не пойму почему, что-то мешает... Может то, о чём рассказал, или может ещё что... не знаю даже уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Джузеппе сказал:

Абсолютно согласен!

Думаю что не надо идеализировать. Люди в то время были разные - и в большинстве, не похожи на Павла Корчагина.

В целом они были такие же как и мы, и ни кто не хотел умирать за светлое будущее или еще за что то. На мой вопрос - в атаке кричали - за Сталина - отец ответил - нет.

Мой отец после окончания школы в Порхове пошел в ремесленное в В.Новгороде и потом их эвакуировали и он работал на заводе, стоя на ящике перед токарным станком, рост не позволял. Там же и спали. Голодали и он, что бы не пропасть пошел в военное училище.

Смотрю на фото людей той поры - они совсем другие, и мне кажется что лучше чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kir сказал:

Деда, который по отцу, у меня тоже нет, увы. Двоюродный дед - полковник - есть. Но... не пойму почему, что-то мешает... Может то, о чём рассказал, или может ещё что... не знаю даже уже...

У рядового состава даже личных дел не было с фото...........поэтому даже  в архивах чего-либо  найти бесполезно.

Деревня сгорела...в архиве нет........погиб без вести - а тогда читай, что потенциальный враг народа (хоть и прошел почти две войны и погиб в 43).

Вот такая вот история у очень многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05.2022 в 21:54, Kir сказал:

Мне трудно говорить о той (Великой Отечественной) войне именно в этом контексте - контексте Бессмертного полка.

Не потому, что я чего-то стыжусь... а геройств каких-то, вот таких, о которых надо, чтобы все знали, вроде и нет у моих предков...

Да, дед по отцовской линии прошел всю войну с 41-го до 45-го. Простым солдатом. Закончил старшим сержантом, зам комвзвода армейской разведки... Орденов нет, но медалей штук 7 или 8, именно боевых. Но - потом случился казус... Его часть, как и многие в те времена, оставили наводить порядок в странах Европы. Его часть - в Германии. Он там встретил немку, влюбился... Вот так бывает... И она, как ни странно в него. А у него в России, в деревне - жена, семья... Там  родился ребёнок... В  общем - была трагедия. Он, когда окончательно выводили войска году в 48-м, всё же вернулся домой... к семье... Никому ни о чём, конечно, не рассказывал. Рассказал про многое только моему отцу перед смертью. До этого боялся. Хоть ничего против Родины и СССР не делал разумеется...

Второй мой дед, по маме - ему уже 56 лет было, когда началась Война. Уже был не призывной. Он в Первой мировой воевал... За царскую армию. Унтер-офицер был. Но сразу принял Советскую Власть потом... вступил в Партию... Руководил текстильной фабрикой, когда её  из Подмосковья в Среднию Азию эвакуировали...

Самый "именитый" - двоюродный дед по маме. Когда началась война, он был уже полковник, в свои 32 года. Один из самых талантливых офицеров того времени... Но... буквально через четыре месяца, осенью, схватил воспаление лёгких под Москвой и умер... Т.е. тоже как бы не в бою... Он в Финскую выдвинулся и прославился. Но ей вроде бы гордиться не принято...

Мама - провела полгода в оккупации на Кавказе, всё помнит, ей было уже 13 лет тогда... Многое рассказывает. Жива до сих пор. Хоть ей уже за 90.

Вот и о ком рассказывать? С кем ходить в шествиях? Вроде всех война обожгла... А героев вроде и нет...

Странно вы воспринимаете его.

Медали это не герой?

Орден то не нужен...

На один орден миллионы медалей.

И победы делают медали.

А что женщину полюбил другую,то ну понятно.

Жара, война, кровь кипит, кровьвскипела и полюбил.

Важно то что вернулся к семье.

И я еще незнаю что было лучше - вернуться или остаться там.

Не из за экономики, каких-то благ материальных или осуждения,а просто сильные чувства встречаются редко, это большой дар

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Sonne сказал:

Странно вы воспринимаете его.

Я хорошо деда воспринимаю. Во многом - завидую ему. Жаль - почти его не знал. Он в деревне жил, в родной отцовской. Мы очень нечасто и ненадолго туда ездили... Молчаливый, трудящий, непьющий (по крайней мере по меркам деревни). Нет-нет, да по немецки что завернёт...))

Кстати, это редкий случай, чтобы и в разведроте был и потом остался в Германии человек из деревни. А он, оказывается, уникальный случай - хорошо немецкий знал. В их деревне (вернее не в их - там школа была одна на несколько деревень - церковно-приходская ещё...) уж сейчас не помню, то ли сам батюшка, то ли специально какой учитель, прекрасно немецкий знали... Из старых немцев обрусевших были... А он был очень способный к языкам... Вот это и сблизило тоже его с этой немкой, наверное )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Светлая память героям – благодарность за мирное небо над головой и земной поклон.

Примите самые искренние и сердечные поздравления с всенародным праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://cloud.mail.ru/public/e1t7/s48B2VUUm

 Сестра бабушки моей тёщи. Русский город Одесса, 1930 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...