ZYX R100 - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ZYX R100


nal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

1. Минимизируйте Lateral Tracking Error, пользуясь качественным протрактором и увеличительным стеклом.
2. При установке по Baerwald, иглы со сложными заточками действительно дают искажения на последнем треке некоторых пластинок, особенно если пластинка записанa "под яблоко" и тонарм - 9".

знать бы как это сделать

буду какого-нибудь гуру вызывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минуту назад, Asesino сказал:

знать бы как это сделать

буду какого-нибудь гуру вызывать

Ну что же Вы , шаблонами не пользуетесь что-ли? Если устанавливали по Баервальду , то попробуйте теперь по Лофгрену или Стивенсону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если искажения не вызваны неправильной регулировкой картриджа, то в данном случае лучше по Стивенсону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 26.05.2017 at 16:38, nal сказал:

На концертах,  бывает даже  пердят. Но люди музыку слушают.

В 26.05.2017 at 16:39, okokok сказал:

Музыку жоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2017 at 19:48, Vitaly Indenbaum сказал:

1. Минимизируйте Lateral Tracking Error, пользуясь качественным протрактором и увеличительным стеклом.
2. При установке по Baerwald, иглы со сложными заточками действительно дают искажения на последнем треке некоторых пластинок, особенно если пластинка записанa "под яблоко" и тонарм - 9".

Вопрос новичка - у понятия "под яблоко" есть какое-то количественное значение? 25, 30 мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время воспроизведения завивисит не только от "ширины" записанной площади, но и от плотности дорожек - так что это не показатель. У меня есть филипсовская классика с почти 30 минутным звучанием стороны, а до яблока там - как до Луны (сантиметра 3). Есть и обратные случаи (пластинка записана почти под яблоко - а время звучания стороны 15 минут). Так что ориентироваться надо на ширину сбега - если она меньше 1.5 см (примерно), при сложных заточках иглы (типа микролайн) зачастую будут искажения на последнем треке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще есть порой странные и необъяснимые дела. Например на простом Техниксе-1210 с родным 9" тонармом у меня никогда не было никаких сибилянтов возле яблока. А вот на другом, более крутом столе, да притом еще с 12" тонармом, это на "длинных" пластинках иногда случается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, 2 причины (ну да Вы сами знаете :)):
1. Завышенный VTA , тем более у Вас Lyra - у нее вообще почти нулевой допуск отклонения от рекомендуемого производителем SRA, очень трудно настраивать эту голову.
2. Более крутой стол с более крутыми тонармом и головой - большее разрешение, вылезают детали, которые нe слышны на простом столе. Как раз на днях думал на эту тему: была у меня лет 40 назад Вега 001, никаких тебе сибилянтов или искажений на последней дорожке:). И ведь после не помню уже какого Аккорда с пьезоголовой - казалась таким крутым вертаком :LOL:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Завышенный VTA , тем более у Вас Lyra - у нее вообще почти нулевой допуск отклонения от рекомендуемого производителем SRA, очень трудно настраивать эту голову.

Виталий, это я все понимаю, но перестраивать уже ничего не буду. :)Намаялся я действительно с настройкой Лиры. Ну в общем то достиг всего чего хотел от этой головы. Все отлично звучит, а претензии у меня всего к нескольким пластинкам с лэйбла Black Saint. Они выходили как раз в те годы, когда весь аудиомир начал переходить на CD. И на них случается, что сторона пластинки звучит в районе тридцати минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот период (и даже чуть раньше) действительно на многих пластинках появились сибилянты (даже при стандартной стороне в 20 нинут). Не понимаю , почему... Интересно, есть ли что сказать Александру по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

В этот период (и даже чуть раньше) действительно на многих пластинках появились сибилянты (даже при стандартной стороне в 20 нинут). Не понимаю , почему... Интересно, есть ли что сказать Александру по этому поводу.

Качество центровки и нарезки на станках. По всей видимости, многие станки доживали свой срок, рынок стремительно падал, часть производителей не заостряли так внимание на качестве прессов. Действительно, в начале 90-х есть издания на виниле с достаточно посредственным звучанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х? В начале 80-х! И центровка здесь не при чем, она проявляется не в сибилянтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

В начале 90-х? В начале 80-х! И центровка здесь не при чем, она проявляется не в сибилянтах.

В начале 80-х, скорее, при микро дорожках, когда на каждой стороне пытались нарезать до 35 мин и более музыкальной информации. А отсутствие хорошей центровки проявляется во всем, особенно при трекинге ближе к лейблу.

Если правильно выставлен картридж, соответственно оверхенг на хорошем тонарме (не убитом) - в подавляющем большинстве случаев, таких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VertigoOne сказал:

В начале 80-х, скорее, при микро дорожках, когда на каждой стороне пытались нарезать до 35 мин и более музыкальной информации. А отсутствие хорошей центровки проявляется во всем, особенно при трекинге ближе к лейблу.

Если правильно выставлен картридж, соответственно оверхенг на хорошем тонарме (не убитом) - в подавляющем большинстве случаев, таких проблем нет.

а я стесняюсь спросить -приведите примеры НАЧАЛА 80-х-чтоб на стороне более 25 мин?..Давайте не путать с 87-89м-когда,действительно(особенно это касалось появлением "Лучших песен" (для СД формата-чтоб по 65-70 мин)..А издания 80-82 года-они "кошерные"..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Romzik сказал:

а я стесняюсь спросить -приведите примеры НАЧАЛА 80-х-чтоб на стороне более 25 мин?..Давайте не путать с 87-89м-когда,действительно(особенно это касалось появлением "Лучших песен" (для СД формата-чтоб по 65-70 мин)..А издания 80-82 года-они "кошерные"..))

Не очень понимаю, к чему ваше слово "коше...е":Question: ну да ладно...

Полно всяких сборников в Германии и пр. странах выпускали, Best Of... , Greatest, Hits of...  и пр.

Да и номерные альбомы, первое, что приходит в голову, знаменитый Genesis Duke - с шикарным звуком альбом, замечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VertigoOne сказал:

Не очень понимаю, к чему ваше слово "коше...е":Question: ну да ладно...

Полно всяких сборников в Германии и пр. странах выпускали, Best Of... , Greatest, Hits of...  и пр.

Да и номерные альбомы, первое, что приходит в голову, знаменитый Genesis Duke - с шикарным звуком альбом, замечу.

Так он 55 мин!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2017 at 16:50, VertigoOne сказал:

 

Да и номерные альбомы, первое, что приходит в голову, знаменитый Genesis Duke - с шикарным звуком альбом, замечу.

Вот неоднократно был обладателем этого альбома и всегда обнаруживал там мутноватый, невнятный звук.

Подскажите, какое издание мне  купить с "шикарным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Василий Никитин сказал:

и всегда обнаруживал там мутноватый, невнятный звук.

Это естественно , при такой продолжительности. Грампластинка не резиновая , и каждая лишняя втиснутая в неё минута записи , обязательно отражается на качестве. Это же не компакт-диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, deauxma сказал:

Это естественно , при такой продолжительности. Грампластинка не резиновая , и каждая лишняя втиснутая в неё минута записи , обязательно отражается на качестве. Это же не компакт-диск.

Но VertigoOne вселил в меня надежду.

А вдруг?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Василий Никитин сказал:

Но VertigoOne вселил в меня надежду.

А вдруг?

ХЗ....В данном случае лучшая пластинка - это компакт диск!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎05‎.‎08‎.‎2017 at 18:57, Василий Никитин сказал:

Вот неоднократно был обладателем этого альбома и всегда обнаруживал там мутноватый, невнятный звук.

Подскажите, какое издание мне  купить с "шикарным"?

Странно , у меня английский 1пресс, звучит прекрасно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sanda сказал:

Странно , у меня английский 1пресс, звучит прекрасно !

VPI Prime , головка Grado Reference1, корректор эстетикс реа ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎05‎.‎08‎.‎2017 at 17:57, Василий Никитин сказал:

Вот неоднократно был обладателем этого альбома и всегда обнаруживал там мутноватый, невнятный звук.

Подскажите, какое издание мне  купить с "шикарным"?

Скорее всего, лучше посмотреть внимательно на свой аналоговый тракт.

Genesis Duke и в европейских, и в японском вариантах очень сочный, звонкий, четкий, с прекрасно проработанным басом альбом (на виниле).

К сожалению, на CD трудно найти издания, разве что некоторые японские аудиофильские,  сопоставимые по разрешению и качеству звучания с винилом, это касается до цифровой эпохи не только Genesis, Yes, King Crimson..., но и в целом, прогрессив рока, в силу специфики самого жанра и его подачи в оригинальном виде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VertigoOne сказал:

Скорее всего, лучше посмотреть внимательно на свой аналоговый тракт.

Genesis Duke и в европейских, и в японском вариантах очень сочный, звонкий, четкий с прекрасно проработанным басом альбом (на виниле).

Я посмотрел внимательно свой диск и что-то засомневался в правильности моего утверждения. Может я его с предыдущим альбомом  ("...and then there were three...") попутал? 

А так вроде тоже английский, 02faf83d2695.jpg

тоже не новодел, f6ae47078c7e.jpg

а вот помнится муть в звуке. Но так как несколько лет уже не слушал, то наверное надо освежить впечатления. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...