Denafrips Terminator R2R DAC - Страница 19 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Denafrips Terminator R2R DAC


DmitryMSK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • ЦАП передискретизации, такие, как дельта-сигма-ЦАП, основаны на изменяемой плотности импульсов. Передискретизация позволяет использовать ЦАП с меньшей разрядностью для достижения большей разрядности итогового преобразования; часто дельта-сигма ЦАП строится на основе простейшего однобитного ЦАП, который является практически линейным. На ЦАП малой разрядности поступает импульсный сигнал с модулированной плотностью импульсов (c постоянной длительностью импульса, но с изменяемой скважностью), создаваемый с использованием отрицательной обратной связи. Отрицательная обратная связь выступает в роли фильтра верхних частот для шума квантования.
Большинство ЦАП большой разрядности (более 16 бит) построены на этом принципе вследствие его высокой линейности и низкой стоимости. Быстродействие дельта-сигма ЦАП достигает сотни тысяч отсчётов в секунду, разрядность — до 24 бит. Для генерации сигнала с модулированной плотностью импульсов может быть использован простой дельта-сигма модулятор первого порядка или более высокого порядка как MASH (англ. Multi stage noise SHaping). С увеличением частоты передискретизации смягчаются требования, предъявляемые к выходному фильтру низких частот, и улучшается подавление шума квантования;                                                                                                         ЦАП лестничного типа (цепная R-2R-схема). В R-2R-ЦАП значения создаются в специальной схеме, состоящей из резисторов с сопротивлениями R и 2R, называемой матрицей постоянного импеданса, которая имеет два вида включения: прямое — матрица токов и инверсное — матрица напряжений. Применение одинаковых резисторов позволяет существенно улучшить точность по сравнению с обычным взвешивающим ЦАП, так как сравнительно просто изготовить набор прецизионных элементов с одинаковыми параметрами. ЦАП типа R-2R позволяют отодвинуть ограничения по разрядности. С лазерной подгонкой плёночных резисторов, расположенных на одной подложке гибридной микросхемы, достигается точность 20—22 бита. Основное время на преобразование тратится в операционном усилителе, поэтому он должен иметь максимальное быстродействие. Быстродействие ЦАП единицы микросекунд и ниже (то есть наносекунды). В троичных ЦАП матрица постоянного импеданса состоит из резисторов 3R-4R с терминатором 2R[1].
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Маратище сказал:

Шта?! :Eek:

да вот и я думаю , што хлопчик попутал:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а кто сравнивал Терминатора с L.K.S.03........интересно сравнение на акустике Аудионот...потому как она более информативна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Смык сказал:

а кто сравнивал Терминатора с L.K.S.03........интересно сравнение на акустике Аудионот...потому как она более информативна.

Думаю никто. :)

С чем сравнивал выше написал, слушал на не менее информативных АС чем Аудионот.

Вообще я пока не слышал ЦАП на современных Sabre или AKM которые могли бы составить конкуренцию Терминатор по натуральности звучания, музыкальности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будет возможность то обязательно сравните!...они будут скорее всего не похожие но интересно в чём именно?....а на какой акустике из самых посильнее приходилось тестировать и с какой результат на ваш взгляд наилучший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DmitryMSK сказал:

Вообще я пока не слышал ЦАП на современных Sabre или AKM которые могли бы составить конкуренцию Терминатор по натуральности звучания, музыкальности. 

:blink:;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

:blink:;):)

Андрей, слетали в Китай и послушали Тенминатор? ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото хочу, если можно платы ЦАП.) 

Интерсно на комплектующие посмотреть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MikhailM сказал:

Никто не сталкивалься с этим ? Заинтересовал.

http://www.audiophonics.fr/fr/dac-sans-volume/armature-cronos-dac-r2r-symetrique-xlr-24bit384khz-usb-30-xmos-p-11831.html

китай он такой китай :D Подрисовали к разъему USB 2.0 синий цвет и назвали USB 3.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MikhailM сказал:

Никто не сталкивалься с этим ? Заинтересовал.

http://www.audiophonics.fr/fr/dac-sans-volume/armature-cronos-dac-r2r-symetrique-xlr-24bit384khz-usb-30-xmos-p-11831.html

Смахивает на младший Денафрипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде не совсем Китаи, инженерное бюро находиться во франции.
http://armature.audio/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, MikhailM сказал:

Ну вроде не совсем Китаи, инженерное бюро находиться во франции.
http://armature.audio/

OEM. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это ясно. Но серьезныи "распространитель" дает гарантию контроля и ...гарантию.
Посмотрел, теперь понятно: производитель один , но под разными названиями .... "Denafrips стабилизировал линейку изделий. Теперь в линии 4 ЦАПа, все построены на дискретной R2R технологии: Ares, Tomahawk, Venus и Terminator." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Да это ясно. Но серьезныи "распространитель" дает гарантию контроля и ...гарантию.
Посмотрел, теперь понятно: производитель один , но под разными названиями .... "Denafrips стабилизировал линейку изделий. Теперь в линии 4 ЦАПа, все построены на дискретной R2R технологии: Ares, Tomahawk, Venus и Terminator." 

Denafrips дают 3 года гарантии.

Tomahawk сейчас называется Pontus. Недавно удалось сравнить его с Терминатор.  

IMG_4252.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эти поближе будут, проплатил до обеда - получил на следующии день. Так-же и в случае тех.проблем, по гарантии.  Думал поменять мои Teac ud501 , наушниковыи усилитель в нем - го..но, слабоват. Все равно слушаю в наушниках с усилителя. Единственное преимущество- функция NOS. Сравнить бы их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 07.08.2017 at 14:29, DmitryMSK сказал:

Denafrips дают 3 года гарантии.

Tomahawk сейчас называется Pontus. Недавно удалось сравнить его с Терминатор.  

IMG_4252.JPG

И как Pontus в сравнении с терминатором?

Терминатор сейчас у Вас? Его можно послушать у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Dimma сказал:

И как Pontus в сравнении с терминатором?

Терминатор сейчас у Вас? Его можно послушать у Вас?

Pontus мне был интересен для общего понимания вектора звучания R2R ЦАП Denafrips. Ну и конечно интересно оценить степень цена-качество звука по сравнению с тем же Терминатор. Ведь Понтус дешевле в два раза. 

Для моей системы Понтус оказался слабоват по разрешению и с немного нарушенным тональным балансом. Явно слышно нехватку разрешения в нижних СЧ, выраженный акцент в верхней середине. В данной ценовой категории Понтус, разрешение и динамика конечно хорошие, но зато есть ЦАПы более сбалансированные по тональному балансу хоть и с меньшим разрешением. Я думаю Denafrips необходимо поработать над новой прошивкой для FPGA, подкорректировать звук. 

В моём Терминатор таких явных проблем с балансом нет,  разрешение значительно выше, звук более аналоговый, масштабный и фундаментальный. Я устраивал общее прослушивание Терминатор и Понтус для всех желающих. Кто приехал, безоговорочно отдали предпочтение Терминатор. Да и в принципе ЦАП произвёл очень серьёзное впечатление. 

Двукратная разница в цене у Denafrips между ЦАПами прямо пропорционально отражается на их звуке.

Терминатор пока у меня в системе, послушать можно. Напишите в ЛС, договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2017 at 21:41, DmitryMSK сказал:

Вообще я пока не слышал ЦАП на современных Sabre или AKM которые могли бы составить конкуренцию Терминатор по натуральности звучания, музыкальности. 

:LOL::LOL::LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Равшанбек сказал:

:LOL::LOL::LOL:

Я разве написал что то смешное? 

Таков мой личный опыт сравнений и прослушивания. 

Если Вы знаете как звучит R2R Терминатором и можете противопоставить ему какой то ЦАП на дельта сигма, то мне интересно это будет почитать. Судя по смайликам Вам есть что сказать, буду ждать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, тут такое дело. То что вы считаете лучшим другой высмеет. Это не плохо и не хорошо, это медицинский факт восприятия любого звука своими ушами и мозгом а не чужими органами чувств. Ну и еще...процентов на 75 успеха в правильности интерпритации услышанного зависит от музыкальной грамотности, опыта прослушивания в общем смысле. Под ней понимается и возможность различать и правильно объяснять что хорошего и плохого в звучании и как оно, в идеальном варианте, должно бы было быть. Но это разговор сугубо неинтересный и профессиональный.

Для примера кривизны в подходах к звуку темы про применение профессиональных мониторов в быту. Замечу, Разных мониторов по назначению. Ставят по чем зря и ближнее поле расчитанное на работу в метре от мониторов  и дальнее поле работающее с очень большими давлениями в комнаты по 12-15 метров и пытаются впасть в нирвану. Итог максимум процентов 10 любителей их может оставить себе для прослушивания. А ведь при соблюдении пары элементарных правил это практически приближение к звуку эталона. Конечно с серьезными оговорками в понимании их установки дома, но это путь к истине.

Бытовое же железо, особенно "источники" и акустика, это, скажу поэтично, скорее хорошая любовница, но никак не жена с ее правдой жизни. Вот и ищет народ не правду а младкую ложь.

написал много пора в идее вернуться.

Для хоть какого то более менее заочного соревнования-сравнивнения оборудования между собой нужно дать хотя бы одну общую отправную точку. Изберите народным голосованием пяток трэков в разных жанрах про которые большенство понимает и выскажется как за "эталон". Выявити в этих трэках то самое особенное, что именно всем кажется успешным в каждом конкретном трэке. А уж вот потом пожно сравнивать. 

Могу дать заочную оцену подобного действа.

Результата не будет, так как той самой музыкальной культурой и вообще слухом и пониманием того что слышишь обладает максимум пяток человек на данном форуме. Остальные рассуждают о звучании и его аспектах примерно как мужики про дам. Вот это ноги, вот это губы, а какие буфера...а как она их несет.. Ща поменяю пару конденсаторов( сделаю пластику мадам) и ваще станет круто. Но от этого понять о конкретной женщине в целом, с душой и мыслями, как то не выходит. А ведь многие так и живут в таком режиме предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще чуток про музыку и звучание.

Был в молодости у меня товарищ. Музыкант. Контрабас. У них было джаз трио. Я захаживал к ним на репетиции. Репетировали они в правильном помещении одного из театров. Ну что сказать, заслушаешься. Все дышит жизнью и вкусно до невозможности. Парни подросли и сделали свою первую профессиональную фонограмму.  Жизнь этого коллектива в записи вместе с масштабом и атмосферой съежилась до уровня спичечного коробка. После этого я понял что в записи нельзя даже близко оценить джаз, оркестры и классику типа БСО. 

И заведомо ложным является оценка звучания на таком материале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DmitryMSK сказал:

Если Вы знаете как звучит R2R Терминатором и можете противопоставить ему какой то ЦАП на дельта сигма, то мне интересно это будет почитать. Судя по смайликам Вам есть что сказать, буду ждать. ;)

Вам уже предлагали сравнить\ А.Молочник\ но к сожалению у вас нет времени.:rolleyes:   Китай был есть и будет страной подделок :Cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DSD
И добавить больше нечего.:) Почему я и перестал, давно уже, относиться ко всему этому аудиофильному шабашу слишком серьезно....и инвестировать (больше чем нужно) во весь этот электронныи базар.
@Равшанбек
Китаи ничего не разрабатывает сам, он манифактюрирует. Концепторные разработки идут со всего мира, а это более важно. От китая требуеться достаточного качества производства...и не более, и можно отдать ему должное - он уже на уровне стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...