Jump to content

Китайские ламповые усилители

Recommended Posts

Just now, AleksandrB said:

Наверное. Если хотите, могу в личку скинуть его номер телефона. Скажете что вы от Александра из Москвы. 

Буду премного благодарен - я выше писал, что ищу тут именно ламповиков с возможностью расширить свои горизонты. 

• Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Критикам "китайского" лишь хочется пожелать сделать что-нибудь приличное за 50-60-70-80 тыр. для начала.Вот тогда и можно поговорить. А так всё это пустой трёп.

Китайцы довольно быстро и успешно освоили производство ламп, освоят и усилители из них. А может уже освоили, пока мы тут чванливо задаемся и пренебрегаем ими.

Posted Images

4 минуты назад, Gromushka сказал:

Буду премного благодарен - я выше писал, что ищу тут именно ламповиков с возможностью расширить свои горизонты. 

Отправил. Смотрите л.с. 

Just now, AleksandrB said:

Отправил. Смотрите л.с. 

Вижу - большое спасибо. Созвонюсь с ним завтра - поспрашиваю. 

• 3 weeks later...

Доброго утра всем обитателям. 

Заказанная лампа приехала, но увы, впервые в моей практике, просто не заработала. 

Накал не светится, звука нет. Почистил контакты, прозвонил, должна быть рабочей, но не работает. 

И вдруг ура, после спирта и чистки зажглась. Я уже решил, что проблема не в лампе, а в панельке, но нет. При нагреве через 2-3 минуты лампа снова погасла. 

При включении в рабочее состояние она пощелкивала, меня это тоже смутило. В дальнейшем лампа после процедуры, вынул потряс вставил, работала. В рабочем состоянии шевеление лампы в панели слегка наклонами, не оказывало никакого влияния. Но после небольшого времени работы - лампа опять гасла. 

Конечный итог получился по звуку. Изначально лампа интересно зазвучала (сравнивать напрямую не получилось, так как перетыкивать и так нерабочую лампу не стал), но общее впечатление было гораздо большая четкость и на низкой громкости - великолепная проработка деталей. 

После одного из циклов "выключилась, пощелкал по колбе, зажглась" звук исчез, не весь, исчез характер, стало мутно, пропали детали и стало даже тише при той же громкости. От греха вырубил.

Мое предположение - внутри какой-то контакт. 

Буду рад по симптомам диагнозу спецов.

Списался с продавцом, высылаю лампу назад, мани бек и буду искать новую. Есть похожая Raytheon, и есть Sylvania (напоминаю речь идет о 5ug4), тоже 40-х годов с подвесами. 

Как общественность, что лучше? Цена примерно одинакова, так что чисто по звуку и по надежности, вообще из опыта с кенотронами? 

• Funny 4
19 минут назад, Gromushka сказал:

Доброго утра всем обитателям. 

Заказанная лампа приехала, но увы, впервые в моей практике, просто не заработала. 

Накал не светится, звука нет. Почистил контакты, прозвонил, должна быть рабочей, но не работает. 

И вдруг ура, после спирта и чистки зажглась. Я уже решил, что проблема не в лампе, а в панельке, но нет. При нагреве через 2-3 минуты лампа снова погасла. 

При включении в рабочее состояние она пощелкивала, меня это тоже смутило. В дальнейшем лампа после процедуры, вынул потряс вставил, работала.

После одного из циклов "выключилась, пощелкал по колбе, зажглась" звук исчез, не весь, исчез характер, стало мутно, пропали детали и стало даже тише при той же громкости. От греха вырубил.

Мое предположение - внутри какой-то контакт. 

Поаккуратней обращайтесь с такими лампами.Все таки кенотроны по сути те же самые выпрямительные диоды.Как бы потряхиванием и постукиванием, да :(еще без накала  КЗ вторички не устроить(тогда силовой анодный придется менять вместо кенотронов)

• Like 3
5 minutes ago, Случайный гость said:

Поаккуратней обращайтесь с такими лампами.Все таки кенотроны по сути те же самые выпрямительные диоды.Как бы потряхиванием и постукиванием, да :(еще без накала  КЗ вторички не устроить(тогда силовой анодный придется менять вместо кенотронов)

Все уже - ставить не буду, упакован готов к отправке назад. Что там по вопросу, есть идеи? 

• Like 1
26 минут назад, Gromushka сказал:

Буду рад по симптомам диагнозу спецов.

Из стекла выходят выводы которые припаиваются к ножкам лампы внутри них (те имеют трубчатую конструкцию). Бывает что со временем качество спая нарушается и поведение лампы становится непредсказуемым. Пропаяйте ножки с хорошим флюсом.

• Like 3
4 минуты назад, Gromushka сказал:

Все уже - ставить не буду, упакован готов к отправке назад. Что там по вопросу, есть идеи? 

Я только различные кенотроны времен СССР 5Ц3С в БП ламповых пробовал. В последнем БП заменил на современные карбид-кремниевые диоды SD20060A.

• Like 1
4 minutes ago, Случайный гость said:

Я только различные кенотроны времен СССР 5Ц3С

Такой у меня есть, но пока не прогрелся, и звучит хуже чем прогретый китаец, мутно. 

А ратеон сразу зазвучал (когда звучал) очень интересно. 

16 minutes ago, SVS said:

Из стекла выходят выводы которые припаиваются к ножкам лампы внутри них (те имеют трубчатую конструкцию). Бывает что со временем качество спая нарушается и поведение лампы становится непредсказуемым. Пропаяйте ножки с хорошим флюсом.

Ну нет спасибо, отклеивать цоколь и пропаивать ножки лампе? Зачем? Отошлю назад и верну деньги, пусть хозяин-продавец пропаивает, если ему интересно. 

Я же предпочитаю купить рабочее. Но за объяснение причин - спасибо. Слышал про такое, но не привязал к симптомам. 

А что лучше на ваш вкус в данном контексте за 100 баксов цены, сильвания или ратеон - с учетом, что оба 40-х годов и оба с подвесами? 

• Funny 2
2 минуты назад, Gromushka сказал:

А что лучше на ваш вкус в данном контексте за 100 баксов цены, сильвания или ратеон - с учетом, что оба 40-х годов и оба с подвесами? 

Я бы не брал GE, остальное примерно равноценно. Часто делали на одном производстве, а выпускали под разными брендами.

• Like 1

У меня примерно около трехдесятков кенотронов 5u4g .Выбирайте кенотроны американские с черным матовым анодом.И нанесенным зеркалом вверху колбы лампы.Райхеон ,Вестинхаус,RCA хороши.Филка тоже хорошие кенотроны. Например вот RCA  не вставляется фото почему то?

• Like 1
22 minutes ago, oleg N said:

У меня примерно около трехдесятков кенотронов 5u4g

А продайте хороший? В районе 100 баксов. :)

• Funny 1
1 hour ago, SVS said:

Я бы не брал GE, остальное примерно равноценно

Спасибо!!!

Только что, Gromushka сказал:

А продайте хороший? В районе 100 баксов. :)

Наверное можно и продать? :) Да не знаю как с доставкой? Почта России отправляет?

• Like 1

Не вижу проблем в пересылке с России в Израиль. Можно в ЛС продолжить, если есть лампа и желание продать.

Как по мне лучше купить тут на форуме у человека, который себе брал и разбирается, проверял и имеет рабочую лампу, чем неизвестно у кого в США или Австралии.

19 минут назад, Gromushka сказал:

Не вижу проблем в пересылке с России в Израиль. Можно в ЛС продолжить, если есть лампа и желание продать.

Как по мне лучше купить тут на форуме у человека, который себе брал и разбирается, проверял и имеет рабочую лампу, чем неизвестно у кого в США ли Австралии.

Тут я с вами согласен.Да и у меня точно проверенные.Может теперь снимок вставится?Что какой глюк у меня на смартфоне. Попробовать надо в личку

IMG_20210630_134750_compress62.jpg

IMG_20210630_141649_compress79.jpg

• Like 1

Супер, это с подвесными анодами? А то тут меня стращают, что только с подвесными надо. :)

По поводу цен моделей и оплаты прошу в личку. 

1 минуту назад, Gromushka сказал:

Супер, это с подвесными анодами? А то тут меня стращают, что только с подвесными надо. :)

По поводу цен моделей и оплаты прошу в личку. 

Врут вам.Не все так просто.Есть и с подвесными нитями накала конечно Есть и другие.Но я так скажу вам.Надо слушать..Я их меняю и слушаю..Мне нравятся те что я вам перечислил..С подвесными накалами вроде как бы больше ВЧ слышно.. Но все это ерунда.Мне нравятся,чтоб было полноценное звучание.И ничего не задиралось.Хотя мне все равно.Как скажите? От усилителя зависит.Что он родимый предпочтет? Я в личку вам написал.

• Like 1
13 minutes ago, oleg N said:

Я в личку вам написал.

Вижу - уже в почте. Спасибо. 

3 часа назад, SVS сказал:

Из стекла выходят выводы которые припаиваются к ножкам лампы

Пропаяйте ножки с хорошим флюсом.

Из стекла выходят выводы и проходят сквозь ножки лампы и пропаиваются снаружи на производстве опусканием цоколя в ванночку с расплавленным припоем, так точнее, чтобы цоколи не отрывали...

• Like 2

Мда, судя по всему проблема найдена, одна ножка не пропаяна снизу, видно, что она трубчатая. Дома попробую пропаять если найду остатки провода внутри. 

Нетути провода - где то внутре, короче отправляю взад. 

Спасибо Олегу - лампу покупаю у него. 

В 01.07.2021 в 01:00, Gromushka сказал:

Нетути провода - где то внутре, короче отправляю взад. 

Спасибо Олегу - лампу покупаю у него. 

Проводок, конечно, там есть, его не может не быть. Проводок из специального сплава ещё и с покрытием, сделано специально для одинакового расширения вместе со стеклом, лудиться плохо, нужен специальный флюс, припой применён более тугоплавкий, чем обычный, нужно сильно прогревать. иногда помогая тонкой иголкой....  беда такая иногда всё же встречается с октальными лампами, особенно с советскими и с крупными типа - 6С4С и 5Ц3С.