Неэлектрическая коррекция диаграммы направленности на ВЧ - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Неэлектрическая коррекция диаграммы направленности на ВЧ


Рекомендованные сообщения

Идея, годная и для актива, и для пассива. Выравнивание диаграммы направленности на ВЧ.

Сделать что то типа заячьего хвостика, расположить его на расстоянии 5-15 см перед ВЧ излучателем. Разумеется, положение и форму "хвостика" подбирать на слух и по измерениям.

Убиваем несколько зайцев:

1. актуально для пассивных фильтров.  ВЧ полоса, как правило, имеет самую большую чувствительность, даже в дАпполито, и в пассиве её придавливают последовательным резистором. Номинал которого можно уменьшить вплоть до нуля, в сочетании с таким примитивным неэлектрическим фильтром.

2. для всех типов фильтров. Диаграмма направленности ВЧ излучателя имеет ярко выраженный центральный лепесток. Диффузоры Шрёдера этот лепесток как то плющат.

Вводя "заячий хвостик", можно плющить этот лепесток до Шрёдеров. Точнее, "в ансамбле" с ними. Общая отдача ВЧ звена при этом уменьшится, придётся поддать громкости на ВЧ полосе, и в  боковой настенный рассеиватель летит больше паскалей на ВЧ частотах, а прямо в харю - как было ВЧ, или меньше.

Есть противопоказание - можно получить срез по ВЧ, ещё ниже чем он есть у конкретного ВЧ излучателя. Да, рецепт не универсален, надо пробовать играться и с расстоянием.

3. Трение покоя и перегруз. У всех динамиков есть что то типа трения покоя. Невнятная работа на малых уровнях. Если есть запас по отдаваемой мощности, то применение заячьего хвостика влечёт увеличение средней амплитуды на ВЧ излучателе, что может  сузить рамки невнятной работы на малых уровнях. Но может расширить рамки крикливой работы на громких фрагментах с громкой ВЧ составляющей.

Да, у каждого плюса тут же появляются минусы. Радует то, что эти эксперименты не затратны и их можно быстро проделать, особенно, в активном случае.

Это развитие шуточной идеи А. Степанова - неэлектрической (до)фильтрации саба. Саб закидать "подушками". На инфраНЧ  это не повлияет, а нежелательные призвуки вне этой полосы как то, избирательно, придавит. Фильтр нецелого "порядка". Разумеется, тоже крутит фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Опять велосипед изобретаете?

Всё давно изобретено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не акустическая линза. Вариации на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...