Величие 70х в музыке - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Величие 70х в музыке


Acrobatic
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже неделю слушаю 20 альбомов рока 70\ \сборники\ Наравне с 10 супергруппами -полно неизвестных ..В свое время  прослушав всего несколько альбомов ЭЛП .-теперь с удовольствием воспринимаю то что не слышал раньше ..Знал -но не слушал Van der Graaf Generator  .Сейчас заполнил похожие пробелы .Нил Янг -оказыветься был не плохим музыкантом в 70 х .Я был знаком лишь с более поздними его неудачным ширпотребом ...Много групп \неизвестных\ с тусклым вокалом и примитивной игрой ..Но в этих группах -как сопровождение \задний план \ вдруг слышна  интересная игра флейт .сакса и пианино .Получается прекрасный орнамент по краю с серостью в центре ...........................................................................................Опять -как и у многих -возникает мысль .Откуда такой прорыв в музыке за 10 летний период ? Рождение столько молодых талантов .стилей .направлений .разнообразия .Тысячи групп ..Какая то четверка  музыкантов -сами сочиняют стихи .музыку .поют и играют -и их слушают массы  людей .В чем дело? .Где ответ? .......Международное положение того времени - \  Перед 70 ми -Хрущев побывав в США и увидев их-прогресс -решил догнать Америку .Завел страну Мобилизовал промышленность -заводы .Поднял оборону .Втянул в гонку США .Весь Запад  боялся и уважал Хрущева \боялись -потому что знали -Этот сможет \ ..Вьетнам -был полигоном в противостоянии и катализатором ...США - военно пром комплекс плюс автопром .Детройт .Заводы стали  Авиа промышленность - миллионы рабочих . На конвеерах нужны и выдерживали в основном -молодые .После напряженного дня -что нужно молодому ? Правильно -травка и музыка ..Какая музыка ? Для работяг -эстетическая или классика или джаз- не подходила .Только РОК -Именно он был востребован с ударными -как стук кувалды на заводе -бьющий по голове .А кто лучше всего играл  рок? .Только такие же -выходцы их Ливерпульских трущоб ..Или Томи  Айомми -что вырвался из катарожного Западного завода -потеряв пальцы ...............................................................................................................................................................................................Кто не согласен -просьба изложить  свое видение 70 х -без обсуждения меня .На фото -солистка из Блонди \момент аварии .И М Джаггер на концерте 

rok-fotograf-bob-gruen-11.jpg

rok-fotograf-bob-gruen-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 505
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Такая же, кажись тема

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

60 -тые ,  а особо вторая половина  -  куда же "делись" , если разговор про прорыв рока  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, KVN_RUS сказал:

По ходу 73 год был одним самых богатых на интересные диски.

Не?

С 72 по 76 .Если Дипы -то у них все сильны до  Come Taste The Band .Жаль что СССР не смогли пополнить муз копилку мира в то время .Но был забор ..Был в СССР Валерий Ободзинский -с уникальным голосом -но канул певец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Dmitry сказал:

60 -тые ,  а особо вторая половина  -  куда же "делись" , если разговор про прорыв рока  ?

Вторая половина 60х-была предтеча к революциям 70х 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Acrobatic сказал:

С 72 по 76 .Если Дипы -то у них все сильны до  Come Taste The Band .Жаль что СССР не смогли пополнить муз копилку мира в то время .Но был забор ..Был в СССР Валерий Ободзинский -с уникальным голосом -но канул певец 

Он из другой эпохи....и с одной "Восточной песней"  :).

Тогда тогда у нас  были Бергер, Лерман....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Он из другой эпохи....и с одной "Восточной песней"  :).

Тогда тогда у нас  были Бергер, Лерман....:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, KVN_RUS сказал:

 

 

Курил он - и нет величия и уникальности  -как у Ободзинского .Есть только минутная задушевность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

Курил он - и нет величия и уникальности  -как у Ободзинского .Есть только минутная задушевность 

У нас таких в 70-е много появилось.

А Ободзинский для меня остался лишь исполнителем одной песни ...времён Утёсова.

По задушевности и классу исполнения до того же Лермана ему как до Луны пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Acrobatic сказал:

Вторая половина 60х-была предтеча к революциям 70х 

 

Хм, а до ДР 70 -тых  не было рока ?? ))) Вудсток в 1969 уже был "прощальной песней" хиппи... .Рок начался несколько раньше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Dmitry сказал:

Хм, а до ДР 70 -тых  не было рока ?? ))) Вудсток в 1969 уже был "прощальной песней" хиппи... .Рок начался несколько раньше ;)

Согласен .В конце 60х- рок начал набирать обороты .Секс революция с протестами и психоделикой начались не в ровно 70 м .Но Хард оформился именно в 70 м .Добавлю что на соседней ветке про колхоз -психоделику присовокупили к космосу \М Манн\ .А в те времена -все исполнители  курили траву вместе со зрителями ..И Манновские альбомы с ярко выраженной психоделикой \до1975 года \-были неудачны -как безсмысленные абстрактные полотна -рожденные за секунды и без мыслей .Исключение  Джимми Хендрикс ..Ранний психоделический Пинк Флойд -тоже на любителя и я считаю -так себе.... до  1973 года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так аглицкие Манфред  и Флойд  -это весь что -ли список рок -групп , уже сказавших много в 60 -тые ??? А да, еще Хендрикса упомянули -хотя он и не с островов )) Или у вас весь рок ограничивается аглицкими ДР, ЛЗ, БС -их  альбомами 70-тых,  и Манфред1975 ? :)

..а чем не угодил  Come Taste The Band ? По мне -  так один из лучших альбомов ДР))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry сказал:

.а чем не угодил  Come Taste The Band ? По мне -  так один из лучших альбомов ДР))

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry сказал:

Так аглицкие Манфред  и Флойд  -это весь что -ли список рок -групп , уже сказавших много в 60 -тые ??? А да, еще Хендрикса упомянули -хотя он и не с островов )) Или у вас весь рок ограничивается аглицкими ДР, ЛЗ, БС -их  альбомами 70-тых,  и Манфред1975 ? :)

..а чем не угодил  Come Taste The Band ? По мне -  так один из лучших альбомов ДР))

Сколько можно мусолить то что уже сказано было не раз? \О группах 70х \..... Кам тест -уже пошло в другой манере -которую я тогда не принял в ДП ...Повторюсь -у ДП -все шедевры до этого ..И еще я исключил бы  пару альбомов .И вообще все эксперименты Лорда с классикой считаю -неудачны кроме Апреля .Величие их концертов именно в противостоянии Лорда с Блекмором -который не давал прорваться классике .Гиллан не выдержал этого напряжения в группе 

images (2).jpgнеудачи 

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мусолить - да нет, есть точки зрения отличные   от вашей,  или только в унисон с вами петь?  Так вроде про РОК тема, а не про ДР и открыта  она для дискуссии ;)

И это только в СССР  у ДР  такой пьедестал ,и только в силу  того, что занавес не давал возможности знакомиться  со всей  рок -музыкой ))) А что в  Come Taste The Band -е так, в части рока , и что - это альбом не 70 -тых? Ну вам не нравится -другим наоборот, на этом альбоме  хоть люди заиграли  - как хотели :) По мне - так он шедевр , по сравнению с другими альбомами ДР, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Acrobatic сказал:

Уже неделю слушаю 20 альбомов рока 70\ \сборники\ Наравне с 10 супергруппами -полно неизвестных ..В свое время  прослушав всего несколько альбомов ЭЛП .-теперь с удовольствием воспринимаю то что не слышал раньше ..Знал -но не слушал Van der Graaf Generator  .Сейчас заполнил похожие пробелы .Нил Янг -оказыветься был не плохим музыкантом в 70 х .Я был знаком лишь с более поздними его неудачным ширпотребом ...Много групп \неизвестных\ с тусклым вокалом и примитивной игрой ..Но в этих группах -как сопровождение \задний план \ вдруг слышна  интересная игра флейт .сакса и пианино .Получается прекрасный орнамент по краю с серостью в центре  

Про Нила Янга - это шутка такая? 

Кого Вы считаете супергруппами, даже как-то страшно спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, KVN_RUS сказал:

 

По задушевности и классу исполнения до того же Лермана ему как до Луны пешком.

Ваш Лерман вдыхает -как прокуренная продавщица на ликеро-водочном отделе у нас .Отвлекаетс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Про Нила Янга - это шутка такая? 

Кого Вы считаете супергруппами, даже как-то страшно спрашивать...

Если Янг -другой -озвучте -какой? И сколько можно перечислять ..ЛЗ.ДП .Битлз .Пинк флойд Блэк саббат .Назарет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Dmitry сказал:

  Так вроде про РОК тема, а не про ДР и открыта  она для дискуссии ;)

И это только в СССР  у ДР  такой пьедестал ,и только в силу  того, что занавес не давал возможности знакомиться  со всей  рок -музыкой ))) А что в  Come Taste The Band -е так, в части рока , и что - это альбом не 70 -тых? Ну вам не нравится -другим наоборот, на этом альбоме  хоть люди заиграли  - как хотели :) По мне - так он шедевр , по сравнению с другими альбомами ДР, ИМХО

А че ДП -это не рок? .Именно ДП - наиклассический хард и фундамент -поэтому - о нем ...По поводу Come Taste -я против -ни чего не имею ..Я его не принял и не стал оставлять в коллекции в виниле .А их наштамповали в свое время полно ..А оставил  Перфект\перпечатка Супрафон\  и то из-за 1 песни 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Acrobatic сказал:

Если Янг -другой -озвучте -какой? И сколько можно перечислять ..ЛЗ.ДП .Битлз .Пинк флойд Блэк саббат .Назарет ?

Янг - великий гитарист, автор и певец. В цивилизованном мире это даже не обсуждается. А насчет остального - все как я и думал. Еще Смоки забыли. Как-то из совковых штампов не пробовали выбраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу доступности .В СССР считаю до 70 проц музыки доходило из-за стены .Везли аппаратуру и винил .Командировки и туристы .Моряки с Одессы и т.д  Можно сказать четко отлажанная инлустрия поставок -вне государства была .Вопрос в другом .Взять многие  востребованные на Западе группы -как Кисс .Мы вообще не понимали и не воспринимали ее .И не понимали -почему она в хитах? И вывод был -эти группы -надо было смотреть -как М Джэксона а не просто слушать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Янг - великий гитарист, автор и певец. В цивилизованном мире это даже не обсуждается. А насчет остального - все как я и думал. Еще Смоки забыли. Как-то из совковых штампов не пробовали выбраться?

Всё понятно. Да тут  тогда практически все "дикари" и "совки".

Зы. Янг...да янг. Поёт и играет...да поёт и играет.Был он или не был..ничего бы в современной музыке не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Янг - великий гитарист, автор и певец. В цивилизованном мире это даже не обсуждается. А насчет остального - все как я и думал. Еще Смоки забыли. Как-то из совковых штампов не пробовали выбраться?

Янг -конкретно какие альбомы? .Я слушал пару после 80 х .Один -полная лажа .Янг с оркестром .Похож на шабашника что играли В СССровских худ самодеятельностях ...................................Я открыл для себя Пасториуса .Я слушал в свое время \в 70х \ Weather Report....но поверхностно .Сейчас переслушмваю их и отдельно Пасториуса .И не могу отвлечься и восхищен .Если П -с оркестром -то оркестр и все остальные инструменты -в четкой рамке и теме его мыслей и игры -без нагромождений и играют прислушиваясь друг другу ..И считаю Пасториуса поинтересней Янга 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...