Jump to content

Обзор. OPPO UDP-205. Волк в овечьей шкуре

Recommended Posts

8 часов назад, Olle сказал:

Это хорошая новость. Правильно ли я понимаю, что плазма подключена к Оппо по HDMI, внешний ЦАП  - к коаксиальному выходу SPDIF, и Оппо в вашем случае используется как транспорт для стерео?  Будьте любезны,  покажите ваши настройки JRiver,  я попробую у себя воспроизвести.

Но особенную ценность имеют именно многоканальные возможности Оппо.
Не могли бы вы попробовать воспроизвести из образа sacd.iso дорожку dsd 5.1 по сети?  Особенно интересует результат на аналоговых выходах Оппо, т.к. по SPDIF, насколько я знаю,  многоканальный dsd не передается.

1.jpg.32dc687473ea684afe2a2baa048cdb9c.jpg2.jpg.529c4b8ba9169dd6f8fae5af5a84dc62.jpg

• Like 2
  • Thanks 1
  • Replies 607
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ниже я расскажу, как с помощью JRiver воспроизводить по сети на OPPO-205  многоканальные файлы dsd 5.1 / flac 5.1 /dsd 2.0 без конвертации в pcm.  Насколько я знаю, на младших моделях OPPO воспроизвод

Разница между предыдущим поколением и новой поколением плееров OPPO огромная, и если есть желание приобрести мультиформатный плеер, то, конечно же, однозначно стоит смотреть в сторону нового поколения

Сравнил звук нового экземпляра Оппо 205 с впечатлениями 10-ти месячной давности, когда был опубликован обзор. Тональный баланс стал лучше, сейчас он очень ровный! Небольшой недостаток энергетики в ниж

Posted Images

8 часов назад, Olle сказал:

Это хорошая новость. Правильно ли я понимаю, что плазма подключена к Оппо по HDMI, внешний ЦАП  - к коаксиальному выходу SPDIF, и Оппо в вашем случае используется как транспорт для стерео?  Будьте любезны,  покажите ваши настройки JRiver,  я попробую у себя воспроизвести.

Но особенную ценность имеют именно многоканальные возможности Оппо.
Не могли бы вы попробовать воспроизвести из образа sacd.iso дорожку dsd 5.1 по сети?  Особенно интересует результат на аналоговых выходах Оппо, т.к. по SPDIF, насколько я знаю,  многоканальный dsd не передается.

Про подключение все правильно Вы описали. Звук отсутствует и на аналоговых выходах и на плазме,естественно,только через ЦАП,который показывает DSD. Я подозреваю это юридические ограничения прошивки. При многоканальном .iso:шум из ЦАПа и тишина на аналоговых выходах. При отключении галочки bitstream DSD (DoP) в настройках Дополнительно в JRiver ,файлы перестают отображаться на OPPO.

• Like 1
  • Thanks 1
2 hours ago, vrto said:

Про подключение все правильно Вы описали. Звук отсутствует и на аналоговых выходах и на плазме,естественно,только через ЦАП,который показывает DSD. Я подозреваю это юридические ограничения прошивки. При многоканальном .iso:шум из ЦАПа и тишина на аналоговых выходах. При отключении галочки bitstream DSD (DoP) в настройках Дополнительно в JRiver ,файлы перестают отображаться на OPPO.

большое спасибо, полезная информация. В хелпе к JRiver указано, что эта галочка (bitstream DSD (DoP)) независимо от установки остальных настроек (Audio-Mode) всегда выводит dsd как DoP.  Видимо, для вашего внешнего дака такой режим подходит.
The option under the DLNA server configuration Advanced section "Bitstream DSD" (requires DoPE compatible renderer) will ALWAYS send dsf, dff and sacd files as DoPE regardless of the audio format settings above. If you have a native DSD compatible renderer, you should not use this option. Instead use either "Original format" or "Specified format only when necessary" as de-select the file types including DSD that you don't want converted.

Позже я попробую сделать то же самое на своем внешнем цапе, он поддерживает как native DSD, так и DoP.
Но почему нет сигнала на аналоговом выходе - действительно загадка. 

Ну,по коксу никак DSD,кроме как DoP,не передать,а старичок оппо95 выхода usb не имеет.

А про отсутствие звука на аналоговых выходах,мне ничего кроме юридических ограничений не приходит.

Ну и лирическое отступление :)  Все таки,понимая,что оппо не супер аппарат,но все таки: эти волшебные кружочки с него звучат живее и лучше,чем файлы через роон и HQPlayer.

Не призывая к дискуссии,мне так послышалось. :listen:

2 hours ago, vrto said:

Ну,по коксу никак DSD,кроме как DoP,не передать,а старичок оппо95 выхода usb не имеет.

насколько я знаю, никакие плееры у Оппо не имеют USB-выхода. Если имеется ввиду транспорт для подключения к внешнему USB-DAC,  то могут подойти специализированные транспорты с выходом USB - Aurender N100C/ N100H ,   Bryston BDP-3 /BDP-π  , Versus Audio MP

2 hours ago, vrto said:

Ну и лирическое отступление :)  Все таки,понимая,что оппо не супер аппарат,но все таки: эти волшебные кружочки с него звучат живее и лучше,чем файлы через роон и HQPlayer. Не призывая к дискуссии,мне так послышалось. :listen:

вы имеете ввиду, что диски на Оппо звучат лучше, чем файлы? да, это тема богатая, но в ней много нюансов, начиная от разного мастеринга сравниваемых материалов и далее до бесконечности  :)
Я думаю, что в этом вопросе у каждого своя ситуация и свои приоритеты. Конкретно в моем случае я стал слушать музыку в 10 раз чаще, когда перешел с дисков на файлы. А фонотека файлов по количеству и разнообразию за пару лет стала больше, чем подборка CD за предыдущие 20 лет. Но вполне допускаю, что у кого-то другого все может быть совсем иначе. Вполне может быть, что мой когда-то топовый CD-транспорт играет лучше, чем сетевой  рендерер, встроенный в ЦАП, но увы - я его не включал уже год,. Тоже, не призывая к дискуссии, просто рассказал о своем опыте. 

• Like 2
1 час назад, Olle сказал:

насколько я знаю, никакие плееры у Оппо не имеют USB-выхода. Если имеется ввиду транспорт для подключения к внешнему USB-DAC,  то могут подойти специализированные транспорты с выходом USB - Aurender N100C/ N100H ,   Bryston BDP-3 /BDP-π  , Versus Audio MP....

А как Вы собираетесь по коксу пускать натив DSD? Насколько я знаю,по коксу только DoP?!

Про файлы и CD аналогично,давно не включал CD,но сегодня по кайфу так пошли. :)

• 2 weeks later...
В 27.02.2019 в 21:15, Olle сказал:

как я уже писал выше, OPPO с установленной "аудиофильской" прошивкой позволяет играть образы iso по сети сразу, без предварительного разархивирования. Это делается с пультом в руках,  на экране TV/проектора при просмотре папок, расшаренных по протоколу SMB или NFS, в режиме video.
Если не хочется возиться с настройками сети - можно залить образ на флешку или USB-диск и опять же - воспользоваться пультом. Или запустить приложение Opoo Media Control, но оно не всегда стабильно работает.

Теперь JRiver.  JRiver хоть и читает образы SACD.iso, но не совсем так, как этого хочется.
В вашем случае, насколько я понимаю, JRiver просто перебирает треки образа один за другим, потому что не может их воспроизвести на Oppo и по очереди переходит к следующему.
Чтобы началось воспроизведение образа , в настройках сервера DLNA попробуйте выбрать режим  Mode: Spesified output format.

35.JPG.85ecdcf50e8232945955cbcce302169b.JPG

У меня при таких настройках (остальное было по умолчанию) JRiver извлекает из образа sacd.iso  трек dsd  
и конвертирует его в pcm 24/176kHz, после чего  Oppo его воспроизводит.
К сожалению, имеется непонятная особенность: часть многоканальных треков после конвертации в pcm воспроизводится Оппой как и положено - в многоканальном варианте, часть - в режиме 2.0 . Я не сумел обнаружить никакой закономерности.
Но я не проводил масштабных экспериментов с образами, т.к. все образы сразу разархивирую в отдельные треки dsf - мне так с ними удобнее работать. 

UPD: все вышенаписанное у меня работает в JRiver 20. Но в версии JRiver 24 у меня не получилось таким же образом настроить воcпроизведение образов sacd.iso - похоже, надо глубже разбираться в настройках. Коллеги, если кто поможет - велкам.

UPD2:  в соседней ветке наш коллега @tsafolog тоже пытался выводить sacd.iso через JRiver на Teac по сети, но пришел к выводу, что это невозможно.

У меня все заработало  -  плеер TEAC NT 505, Jriver 23.0.104

Стоит галочка - поток ДСД, режим вывода аудио - оригинал

На плеере - ДСД при проигрывании образов sacd.iso. Скорее всего DoP.  Т. к. на прошлом плеере  TEAC NT 503 (это старая модель) на экране выводилось WAV 176 и был шум в колонках, что говорит о том, что это был ДоП, но плеер по сети не поддерживал такой поток.

Обновленная модель  TEAC NT 505 - на ней все работает.

On 3/2/2019 at 8:14 PM, vrto said:

А как Вы собираетесь по коксу пускать натив DSD? Насколько я знаю,по коксу только DoP?!

мой внешний цап dCS поддерживает как native DSD, так и DoP.  Я уже провел эксперименты, результаты примерно такие же , как и у вас.
Я тестировал JRiver версий 20 и 24.
Если вкратце, то с установленной галочкой Bitstream DSD (DoP) JRiver передает из образов SACD.ISO по сети на Оппо двухканальную дорожку DSD64 2.0, а Оппо воспроизводит ее на своих аналоговых выходах и затем выводит ее через свой 
SPDIF выход дальше на внешний транспорт. Если транспорт понимает формат DSD как DoP, то звук воспроизводится нормально. 

• Like 1
  • 4 months later...

Всем привет! Прошу помочь в следующем вопросе: до покупки Oppo-205 консультировался с продавцом и одним из владельцев данного аппарата по выводу видео сигнала с выхода HDMI audio only. Лелеял надежду одновременно подсоединить проектор и телевизор без всяких селекторов и лишних проводов. Сказали оба, что это возможно. Подключал одновременно к обоим выходам мониторы напрямую, но ничего не вышло. Может данное подключение возможно, если вспомогательный выход подключить к ресиверу, а с ресивера отправить сигнал на телевизор? Но у меня ресивер древний, без HDMI, использую его в ДК по многоканальному аналоговому входу. Для музыки - ламповый однотакт на ГУ-50. Планирую скидать двухтакт и подключить Орро по балансному выходу.

1 час назад, p.maltsev сказал:

до покупки Oppo-205 консультировался с продавцом и одним из владельцев данного аппарата по выводу видео сигнала с выхода HDMI audio only

Этот HDMI выход только для подачи аудио сигнала.

6 часов назад, p.maltsev сказал:

HDMI audio only

как бы название само за себя говорит. 103 и 203 могли, там два независимых HDMI выхода было.

В том и дело, что название сомнений не вызвало. Напросился в гости к владельцу аппарата поспрашивать, посмотреть, послушать. Послушать особо не вышло - разные тракты, подход и музыкальные предпочтения. Но по поводу моих сожалений, что из двух HDMI один чисто под аудио, он сказал, что видео можно вывести по обоим и даже настроить разное разрешение на каждом. Перед покупкой я спросил об этом продавца и тоже получил подтверждение. За что купил, как говорят...

Ок. Спасибо. Из положения вышел, подключив проектор к Dune HD Duo. Трудится с 2010 года, проектор старше дюны лет на 10 и разрешение выше 720р не поддерживает. Орро по сети легко подцепил оба жестких диска дюны и комп, так что по видео система сложилась. Для нечастых просмотров фильмов с проектора ничего перетыкать не требуется. 

• 2 months later...

Прошу помочь в следующем вопросе. После интеграции в ДК стерео УМ на фронтальные АС, решил проверить всю систему тестовым сигналом с Орро-205, но не смог его запустить. Проигрыватель подключен к ресиверу с аналогового многоканального выхода и по коаксиалу. Делал все по мануалу. В меню настройки звука выбрал настройки АС, выставил конфигурацию ситемы, включил тестовый сигнал и по очереди выбрал АС. Звука ни в одной не было. Саундтреки, многоканальная музыка воспроизводятся как по цифровому выходу с проигрывателя, так и с аналогового нормально.

3 hours ago, p.maltsev said:

Прошу помочь в следующем вопросе. После интеграции в ДК стерео УМ на фронтальные АС, решил проверить всю систему тестовым сигналом с Орро-205, но не смог его запустить. Проигрыватель подключен к ресиверу с аналогового многоканального выхода и по коаксиалу. Делал все по мануалу. В меню настройки звука выбрал настройки АС, выставил конфигурацию ситемы, включил тестовый сигнал и по очереди выбрал АС. Звука ни в одной не было. Саундтреки, многоканальная музыка воспроизводятся как по цифровому выходу с проигрывателя, так и с аналогового нормально.

Да, бывают такие глюки. Исправляются установкой SACD в приемный лоток OPPO или чаще всего повторным включением-выключением. Нередко обрануживаешь, что сам что-то делал неправильно.
Ну и надо убедиться, что на экране в левом нижнем  углу указано: "Тест. сигн.: вкл"  :)

Спасибо, коллега)) день штоли такой сегодня, все сошлось. Как раз на sacd тестил систему, т.е. он и был вставлен. Ловил многоканал на ресивере по аналоговому мультиченнелу. Звук поймал, а тест тон нет. Повторное выключение-включение тоже прошел. Плюнул, отсмотрел художественный фильм и после него тест тон нашелся. Толи перевод Гоблина  повлиял или прокручивание АС в меню против часовой стрелки сказать сложно. Тестовый сигнал в меню был включен 100%. 

Попытка прилепить стерео УМ к существующему ресиверу дало результат несколько противоречивый. С предварительного выхода фронтальных каналов ресивера по уровню сигнал ниже, чем с выхода Орро-205 в стерео. Управление уровнем громкости при переключении в ДК и обратно вышло кривовато штоли. Если отправлятьв ресивер сигнал по коаксиалу все норм., но тогда навороченный ЦАП Орро выпадает из игры.

1 hour ago, p.maltsev said:

Попытка прилепить стерео УМ к существующему ресиверу дало результат несколько противоречивый. С предварительного выхода фронтальных каналов ресивера по уровню сигнал ниже, чем с выхода Орро-205 в стерео. Управление уровнем громкости при переключении в ДК и обратно вышло кривовато штоли. Если отправлятьв ресивер сигнал по коаксиалу все норм., но тогда навороченный ЦАП Орро выпадает из игры.

не до конца понятно, в чем у вас проблема. Напишите подробнее, что у вас в системе и как подключено, чтобы не гадать.

Если хочется использовать в домашнем кинотеатре имеющийся качественный стерео усилитель мощности (вместо усилителя в ресивере), то стандартная схема подключения - это наличие в системе стереопредусилителя (ПУ) со входом PROCESSOR (у разных производителей вход может называться по другому)  - когда сигнал, подаваемый на этот вход, посылается на стерео-УМ в обход регулятора громкости предусилителя. Тогда центр, саб и тылы усиливаются ресивером, а предварительный выход фронтальных каналов ресивера заводится на вход PROCESSOR стереопредусилителя. Общая громкость регулируется ресивером. Баланс уровней каналов один раз выставляется в ОППО. Многоканальный выход ОППО подключается аналоговыми кабелями к ресиверу. Когда слушаете ДК - переключаете ПУ на вход PROCESSOR, когда слушаете стерео музыку - переключаете ПУ на тот вход, к которому подключен стерео выход OPPO.
У вас есть стереопредусилитель со входом PROCESSOR? Как вы регулируете громкость в стерео? Средствами ОППО или на ПУ?

По идее, можно вообще не использовать ресивер, а декодировать все многоканальное с помощью ОППО и подключить к аналоговым выходам ОППО усилители мощности для для тылов и центра, а также сабвуфер. Громкость звука в ДК регулировать самой Оппой. Но я такой способ не пробовал, так что могут быть нюансы.

• Like 1
1 hour ago, p.maltsev said:

Если отправлятьв ресивер сигнал по коаксиалу все норм., но тогда навороченный ЦАП Орро выпадает из игры.

Если отправлять в ресивер сигнал от OPPO по коаксиалу, то насколько я помню, в этом случае вы будете ограничены многоканальными дорожками DD 5.1 и DTS 5.1. 
А все многоканальные аудиоформаты высокого разрешения , например, DTS-HD MA 5.1 по коаксиалу не передаются. Если вы не смотрите буржуйские фильмы на английском языке или не готовы дожидаться официальных отечественных  релизов Blu-Ray, то для вас это не такая большая потеря, так как на торрентах в подавляющем большинстве дубляж берется из iTunes (DD 5.1).  Но вот концерты частенько идут с дорожкой DTS-HD MA, и ее вы по коаксиалу не передадите. В этом случае нужно либо декодировать дорожку Оппой и отдавтаь дальше по аналогу, либо передавать на ресивер через HDMI.

• Like 1

Olle, напомните пожалуйста, как Вы воспроизводите многоканальный контент, посредством аналоговых 5.1 / 7.1 RCA соединений, либо через HDMI ? Интересует именно DSD. Я так понимаю, при использовании последнего варианта DSD будет преобразован в PCM с некоторыми потерями, что не есть good. В тоже время PCM позволяет производить над собой пространственные настройки и по моим ощущениям звучит несколько резче / четче (тут уж кому что больше нравится).

Только что, Джон Траволта сказал:

Olle, напомните пожалуйста, как Вы воспроизводите многоканальный контент, посредством аналоговых 5.1 / 7.1 RCA соединений, либо через HDMI ? Интересует именно DSD. Я так понимаю, при использовании последнего варианта DSD будет преобразован в PCM с некоторыми потерями, что не есть good. В тоже время PCM позволяет производить над собой пространственные настройки и по моим ощущениям звучит несколько резче / четче (тут уж кому что больше нравится).

Или быть может Ваше внешнее оборудование понимает по HDMI  DSD Native Multichannel? 

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Или быть может Ваше внешнее оборудование понимает по HDMI  DSD Native Multichannel? 

З,Ы.  Подумываю о приобретении 203-ей модели. Однако мой процессор DSD по HDMI без преобразования в PCM не понимает.