Цифровой источник команды Alexisa VS виниловый источник команды Мурата - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник команды Alexisa VS виниловый источник команды Мурата


Aleksis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Маратище сказал:

О, и тебя эпидемия накрыла? :LOL:

Не. смотрел, точнее читал как приговор выносили, печальная картина:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, александр шумилов сказал:

Не. смотрел, точнее читал как приговор выносили, печальная картина:(

 

Мне так вообще в гости возили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Мне так вообще в гости возили.

стерео тур(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey99 сказал:

 

"У всех примитивное понимание бескомпромиссного цифрового источника"

 

Имел ввиду "у всех виниловодов":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Кстати, почему бы в баттл не пригласить команду с источником в виде магнитофона? Я вот во время визита в Некст-Саунд послушал звук с магнитофона, считаю, что как аналоговый источник он винилу даст сто очков вперёд.

Дима, у некстов винил звучать не может... там нет специалиста по настройке столов. Комиссаров профан полный в этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Да звучало вроде. Не лучше и не хуже, чем другой винил.

Так настроить может только глухой инвалид 5-й группы. Настроить стол - это искусство, поверь. Винил в реале звучит обьемно, трехмерно, глубоко, поражает натуральными тембрами, неограниченной динамикой во всем диапазоне и абсолютной достоверностью услышанного, как по К.С.Станиславскому - "ВЕРЮ!"

Цифра не одним из этих достоинств в не обладает. Плоско, шипиляво, без нижней динамики и наличия "потенции" в общем звучании. 

Услышать эту разницу на средних сетапах сложно, да её практически нет, чем и обьясняются вечные споры на эту тему. Доказывать превосходство на пальцах бесполезно, а всех подряд приглашать это оценить у себя нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Andrey99 said:

И какова же эта минимальная цена?

Та, по которой я сам могу приобрести данное изделие.:)  

Розница в Германии 28.800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Я объясню. Многие любители винила, в т.ч. и на этом форуме, считают свой любимый формат эталонным, недостатки его в упор не видят (или не хотят видеть) и любое отклонение от своей догмы считают ересью и низким уровнем эстетического восприятия.

Я как-то неосторожно назвал таких людей "упоротыми", многие обиделись. Но это самое точное определение, хотя и грубое.

Очень похожая ситуация с файлами против компакт дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Berushi сказал:

Так настроить может только глухой инвалид 5-й группы. Настроить стол - это искусство, поверь. Винил в реале звучит обьемно, трехмерно, глубоко, поражает натуральными тембрами, неограниченной динамикой во всем диапазоне и абсолютной достоверностью услышанного, как по К.С.Станиславскому - "ВЕРЮ!"

Цифра не одним из этих достоинств в не обладает. Плоско, шипиляво, без нижней динамики и наличия "потенции" в общем звучании. 

Услышать эту разницу на средних сетапах сложно, да её практически нет, чем и обьясняются вечные споры на эту тему. Доказывать превосходство на пальцах бесполезно, а всех подряд приглашать это оценить у себя нереально.

Юр, тут фигня какая-то получается, т.е. винил доступен только избранным, которые обладают этим искусством? Тогда массам точно в цифру, там с настройками точно проще (что бы не говорили некоторые товарищи). Только я в этом сомневаюсь, винил и все с ним связанное для производителей такой же бизнес и вряд ли бизнес доступный для избранных будет серьёзно развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zhanna сказал:

Та, по которой я сам могу приобрести данное изделие.:)  

Розница в Германии 28.800

Понятно. Воздержусь от комментариев  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey99 сказал:

Юр, тут фигня какая-то получается, т.е. винил доступен только избранным, которые обладают этим искусством? Тогда массам точно в цифру, там с настройками точно проще (что бы не говорили некоторые товарищи). Только я в этом сомневаюсь, винил и все с ним связанное для производителей такой же бизнес и вряд ли бизнес доступный для избранных будет серьёзно развиваться.

Андрей, ты преимущественно прав. Имея у себя другую (с более низким разрешением) систему я бы направил свою энергию, скорее бы, в цифровой формат. Но моя упрямость привела меня к винилу, добившись максимума, о чем не жалею вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Berushi сказал: Так настроить может только глухой инвалид 5-й группы. Настроить стол - это искусство, поверь. Винил в реале звучит обьемно, трехмерно, глубоко, поражает натуральными тембрами, неограниченной динамикой во всем диапазоне и абсолютной достоверностью услышанного, как по К.С.Станиславскому - "ВЕРЮ!"

Цифра не одним из этих достоинств в не обладает. Плоско, шипиляво, без нижней динамики и наличия "потенции" в общем звучании. 

Услышать эту разницу на средних сетапах сложно, да её практически нет, чем и обьясняются вечные споры на эту тему. Доказывать превосходство на пальцах бесполезно, а всех подряд приглашать это оценить у себя нереально.

Юр, тут фигня какая-то получается, т.е. винил доступен только избранным, которые обладают этим искусством? Тогда массам точно в цифру, там с настройками точно проще (что бы не говорили некоторые товарищи). Только я в этом сомневаюсь, винил и все с ним связанное для производителей такой же бизнес и вряд ли бизнес доступный для избранных будет серьёзно развиваться.

 

Одна из причин, почему сиди так быстро "победил" винил.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Djubei сказал:

 

Одна из причин, почему сиди так быстро "победил" винил.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Именно так! Если бы настраивать виниловый стол умели в 80-х годах, то эпоха CD коснулась бы только автозвука. А в 99% виниловую вертушку с момента покупки в магазине никто не настраивал, установив в мебель клали пластинки и слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Djubei сказал:  

Одна из причин, почему сиди так быстро "победил" винил.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Именно так! Если бы настраивать виниловый стол умели в 80-х годах, то эпоха CD коснулась бы только автозвука.

 

Ну тут я не согласен. Эпоха сиди все-таки началась со звукозаписи. Имхо. Вопрос был только во времени. Сейчас файлы также вытесняют сиди. Ну тут то разница только в носителе вообще

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставки будут?)))))) 

уверен на 100% винил Мурата разнесет любую цифру. Кстати так как система имеет законченный вид и вопрос согласования выхода-входа можно решить с помощью трансформаторного рг, могу притащить парочку МСБ еще раз к Мурату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, doomsmith сказал:

Позиция Юры по винилу и CD :LOL:

 

 

Дим, обожаю тебя!!!

Такую цифру мечтаю иметь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, shd911 сказал:

ставки будут?)))))) 

уверен на 100% винил Мурата разнесет любую цифру. Кстати так как система имеет законченный вид и вопрос согласования выхода-входа можно решить с помощью трансформаторного рг, могу притащить парочку МСБ еще раз к Мурату. 

Не похоже на то, что Мурату нужно это сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Aleksis сказал:

... Идея: сравнить две концепции - цифровую и виниловую в одной системе.

Как реализовать - выбрать стороннюю систему, в которую мы привезем свои источники.

Составить уважаемое, авторитетное жюри.

Выработать правила.

Провести несколько сессий в течение 1-2 дней.

Пригласить джазовых музыкантов.

Организовать фуршет по итогам (сделать посильные взносы или привлечь дистрибьюторов).

Потусить, познакомиться, кому надо, помириться и пожать друг другу руки.:)

Все в дружеской атмосфере.

Для многих возможность услышать действительно, выдающиеся источники в обоих форматах.

Мне кажется, это так по-русски!:)

Как вам идея?

Шесть последних пунктов вряд ли вызовут возражения. А вот идея сравнения двух РАЗНЫХ источников в СТОРОННЕЙ системе, ИМХО, дело бесполезное и НЕКОРРЕКТНОЕ. Напоминает принцип организации состязаний претендентов в законе Паркинсона: "Если на одно место претендуют историк и физик, совсем необязательно выяснять, кто из них лучше разбирается в своей профессии. Достаточно обоим устроить экзамен по китайскому языку и срезать того, кто не понравится".

Играет вся система целиком, а не отдельные ее компоненты. Изначально подобным сравнением будет нарушена концептуальная целостность построения каждой из систем. Это если по-серьезному и без флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, x'tall сказал:

 

Играет вся система целиком, а не отдельные ее компоненты. Изначально подобным сравнением будет нарушена концептуальная целостность построения каждой из систем. Это если по-серьезному и без флуда.

Без сомнений, это так, кто спорит.

Но, следуя этой логике, становится очевидно, что некорректно сравнивать и источник (например, цифровой), принесенный в готовую, отстроенную систему с другим (виниловым) источником, ибо существует масса факторов, главный из которых - несогласованность компонентов и взаимное влияние их друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моем предложении -оба источника в равных условиях. Это наиболее объективное сравнение.

Хотя, кому как повезет, есть и такой фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,идея противостояния в корне не верна..Ну вот,допусим,принесу я вот такую попсовую винилину 

https://www.discogs.com/Flirts-Made-In-America/master/72056

и не одна цифроверсия (какую найдёте)-не даст того взрывного звука,что в первых четырёх тактах..НИ ОДНА!  И что это доказывает?..Да ничего-зато цифра даст лучшее разделение каналов..и(теоретически)-лучше планы вглубь..

Но всё равно-в виниле-свой кайф..но только в том,что писали,когда винил был ЕДИНСТВЕННЫМ источником доходов для фирм грамзаписи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksis сказал:

А в моем предложении -оба источника в равных условиях. Это наиболее объективное сравнение.

Хотя, кому как повезет, есть и такой фактор.

Угу. В равных. Но не в оптимальных для каждого из них, чтобы показать все свои возможности. В этом все и дело.

Только что, Aleksis сказал:

Без сомнений, это так, кто спорит.

Но, следуя этой логике, становится очевидно, что некорректно сравнивать и источник (например, цифровой), принесенный в готовую, отстроенную систему с другим (виниловым) источником, ибо существует масса факторов, главный из которых - несогласованность компонентов и взаимное влияние их друг на друга.

А в этом случае здравый смысл сравнения будет только при подсчете недостатков каждого из претендентов: у кого их окажется меньше, тот и победил. Но для корректного сравнения потребуется заведомо более прозрачный тракт и достаточно сложные фонограммы, выполненные с одного мастера - это когда на LP публикуется ссылка на CD-версию, а на CD - ссылка на LP-аналог. И оценивать придется по объективным критериям - полосе, динамике, разрешению, а не на уровне "мне это больше понравилось, так как душевней играло". Простите, но иных вариантов для корректного сравнения двух форматов не вижу.

А почему бы не сделать по-иному: день слушают ваш тракт, день у Мурата? Если будут сомнения, прослушку можно повторить. Ведь каждую из двух соревнующихся систем можно условно разбить на три части:
- исходная фонограмма, которая должна быть полностью эквивалентна, как в аналоге, так и в цифре;
- источник звука, который в итоге на аналоговом выходе должен "выжать" из фонограммы максимум;
- аналоговый тракт, который через АС должен донести до почтенного жюри максимум нюансов исходника.
Видите, сколько разных "вкусностей" или "бяк" возможны на этих трех стадиях? Вот эта совокупность и выливается в итоге в концептуальность системы, которая играет только целиком, а не отдельными компонентами.
Так что, ИМХО, лучше сравнивать концептуально две системы, а не источники в стороннем неизвестном для каждого участника тракте. Простите за много букв.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракт Мурата не для объективных сравнений. Но кто сказал, что субъективные сравнения - зло?⅞

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, doomsmith сказал:

размазанным, а цифра - детальная и чёткая.

Хотя от самой записи много зависит, конечно.

на той музле что мы с тобой в приоритете слушаем) мид бас и ниже на виниле вообще плывет, хоть андерсон+вейс сводили мастерили хоть кто. а люди скорее всего джаз и классику сравнивают, понятия не имею как оно, но про мид бас понятно смешно говорить, когда его нет в жанре

про запись это вообще главное. помню один звукореж штатовский когда берется за мастеринг винила пишет комменты - типа время звучания одной стороны элпи больше 20 минут о качестве речи не будет. семерка 33 оборота вообще никакого звука быть не может. и тд. а у меня почти сколько сотен семерок в коллекции, и 99 процентов из них на 33 об, а сорокопяток из них на руке пальцев. какое может быть адекватное сравнение, понятно что сд который мастерили с файла выиграет сразу у такой семерки, если сиди версия вообще существует, что чаще всего нет. то есть опять же - от жанра будет тоже зависеть сравнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лента, лента и только лента на 76см/с спасет всех. Dixi. 

А если серьезно, сейчас только-только начинают (!!!) появляться хайрез-записи, не апскейленные с несчастных 44.1/16, а именно отмастеренные в 96/24 и даже 192/24. Вот они, в отличие от конструктивно убогого редбука, могут на хорошем оборудовании всерьез потягаться с винилкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...