Выбор акустики для 17кв. Напольные или полочные ? - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустики для 17кв. Напольные или полочные ?


Galaxy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пол Клипш говорил: "Большие колонки, всегда лучше маленьких". Думается он уж переслушал вообще всё самое лучшее, что в акустике было сделано, да и сам создал немало. Но по одёжке протягивай ножки. В 16-17 метрах большинство нормальных напольников, без серьёзных ухищрений могут загудеть. Если автор не готов рисковать и экспериминтировать, лучше ограничить выбор очень большими полочниками, или как их ещё называют подставочники. Это колонки обьёмом литров 50. высотой  чуть более полуметра.

Кстати, Клипш Хересси -  АС именно такого плана. Автору неплохо бы  их послушать вдруг ему по душе придётся рупорная подача. если в комнате есть возможность сидеть от колонок на расстоянии не менее 3 метров, эти АС могут там прижиться. И ликвидны всегда при смене вкусов, или апгрейде

Хотя, я пропустил что это для спальни акустика :)

Не,  активные, дающие "концертный звук" Хереси в спальню не пойдут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, meloman2014 сказал:

Конечно о разном. Я люблю не конкретный жанр музыки, а очень много музыки. И если вам не нравится, бум-тыц, то это только ваше мнение и больше ничего. Хорошей музыки очень много в разных жанрах.

То что у вас звук хороший это очень замечательно, но если помещение не обработано, то кто работает со звуком вас даже слушать не будут. Все свои субьективные ощущения принято подкреплять обьективными показателями на бумаге. Без правильных замеров это пустой разговор извените. Просто многим нравится кривой звук и они от него балдеют. У меня до сих пор проблемы с модами и с затуханием по НЧ. Еще раз повторю, без акустической обработки комнаты, отличного звука не добиться.

Для слепых и упертых дублирую ссылку из моего более раннего ответа в ветке... кто-нибудь вообще читает и вникает в то, что говорит другой участник диалога. Повторять свои мантры можете сколь угодно и учить других обьективным показателям на бумаге, это просто пшик . Вы считаете, что АС как-то можно настроить без микрофона и прослушивания? Нафиг мне Ваши показатели на бумаге? Вы сами -то хоть что-то сами сделали реально, без понтов? Я практик, а не писатель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexeyK сказал:

Для слепых и упертых дублирую ссылку из моего более раннего ответа в ветке... кто-нибудь вообще читает и вникает в то, что говорит другой участник диалога. Повторять свои мантры можете сколь угодно и учить других обьективным показателям на бумаге, это просто пшик . Вы считаете, что АС как-то можно настроить без микрофона и прослушивания? Нафиг мне Ваши показатели на бумаге? Вы сами -то хоть что-то сами сделали реально, без понтов? Я практик, а не писатель.

 

 

Ну раз вы практик - пришлите мне в ответ замеры

это мои

1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И подробно поделитесь как вы улучшили звук (колонки купили другие, усилитель поменяли, источник, колонки расположили в комнате по другому или комнату заглушили и какие акустические материалы использовали/ и покажите замеры до и после)

Очень интересует АЧХ, waterfall, RT60

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и посмотрим какой вы практик и как поможете желающим улучшить звук и не выкинуть деньги на ветер

А то предлагают купить это, купить то - а порядок действий что и в какой последовательности отсутствует напрочь

Поделитесь со мной своим опытом  и чтобы другие тоже знали/ Опыт - это бесценная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, meloman2014 сказал:

Вот и посмотрим какой вы практик и как поможете желающим улучшить звук и не выкинуть деньги на ветер

А то предлагают купить это, купить то - а порядок действий что и в какой последовательности отсутствует напрочь

Поделитесь со мной своим опытом  и чтобы другие тоже знали/ Опыт - это бесценная вещь

 Я не инсталятор, я АС разрабатываю :D. После смены типа акустического оформления АС, а именно с ФИ ( с которым действительно звук был ужасен, комната заводилась, бубнила... ) на ЧВР ( трансмиссионной линия ) большинство проблем ушли сами. АС даже в углу комнаты играют прилично. Конечно, в подготовленном помещении  и с другим расположением лучше, но 99% жилых помещений, в которых люди вынуждены слушать музыку, ни кто никакой подготовки сделать не может в силу различных причин. Так что, им не слушать музыку, как Вы тут все хором поете? Есть еще один бонус от ЧВР, АС не глушит соседние помещения. Что имею в виду. В соседней комнате часто находится не возможно от низкочастотного гудения играющей АС на громкости выше средней. С ЧВР этот эффект отсутствует. Мне в начале подумалось, что просто так показалось, но то же самое отмечают и владельцы таких АС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AlexeyK сказал:

проблем ушли сами.. еще один бонус от ЧВР, АС не глушит соседние помещения..

Доказательства есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlexeyK сказал:

 Я не инсталятор, я АС разрабатываю :D. После смены типа акустического оформления АС, а именно с ФИ ( с которым действительно звук был ужасен, комната заводилась, бубнила... ) на ЧВР ( трансмиссионной линия ) большинство проблем ушли сами. АС даже в углу комнаты играют прилично. Конечно, в подготовленном помещении  и с другим расположением лучше, но 99% жилых помещений, в которых люди вынуждены слушать музыку, ни кто никакой подготовки сделать не может в силу различных причин. Так что, им не слушать музыку, как Вы тут все хором поете? Есть еще один бонус от ЧВР, АС не глушит соседние помещения. Что имею в виду. В соседней комнате часто находится не возможно от низкочастотного гудения играющей АС на громкости выше средней. С ЧВР этот эффект отсутствует. Мне в начале подумалось, что просто так показалось, но то же самое отмечают и владельцы таких АС...

отлично. давайте ваши измерения ачх колонок, групповое время задержки, какая чувствительность, максимальное и пиковое давление и рекомендации по усилению. 

приведите замеры в комнате и в безэховой камере. 

а пока что по вашим субъективным ощущениям у меня сложилось мнение что они до 100 гц в линию играют,а дальше спад, т.к. на 50гц комната не может не заводиться. моды от длины волны зависят и от размера помещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Gibalok сказал:

Видимо не доводилось вам приличных грамотных полочников слушать

За 70 т -вы посоветуете приличные полочники? Какие? И задавят по низам напольники? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Acrobatic сказал:

За 70 т -вы посоветуете приличные полочники? Какие? И задавят по низам напольники? 

так вот они

http://dmaxaudio.com/81

еще и с проводами и усилителем в комплекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, meloman2014 сказал:

так вот они

http://dmaxaudio.com/81

еще и с проводами и усилителем в комплекте

Не составят они думаю по низам и не только конкуренцию вот этим напольникам \Фокал 726 

55c1c7a053544559390f0000-2i4lb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фокал сольются. плюс 2 нч динамика дадут чуть более жирный бас, но менее точный и артикулированный чем один динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, meloman2014 сказал:

фокал сольются. плюс 2 нч динамика дадут чуть более жирный бас, но менее точный и артикулированный чем один динамик.

Смешно...:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня маленькие полочники играют

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру нужны универсальные ас для кино и музыки - вышеобозначенный Фокал думаю подойдет вполне, фазик фронтальный к тому же. Да и не тяжелые в раскачке - с усем не придется парится. Ликвидные на вторичке - тоже плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, meloman2014 сказал:

отлично. давайте ваши измерения ачх колонок, групповое время задержки, какая чувствительность, максимальное и пиковое давление и рекомендации по усилению. 

приведите замеры в комнате и в безэховой камере. 

а пока что по вашим субъективным ощущениям у меня сложилось мнение что они до 100 гц в линию играют,а дальше спад, т.к. на 50гц комната не может не заводиться. моды от длины волны зависят и от размера помещения

Не собираюсь здесь что-то доказывать. Есть более интересные для меня занятия. Если Вам не достаточно моих слов, и отзыва случайного человека с форума, я от этого не пойду харакири делать и "биться об стену головой". АС я выставлял на росхайэндах, кто хотел, тот слышал. А Ваши заключения о отсутствии НЧ у моих АС просто беспочвенны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Доказательства есть?

Статистика отзывов не достаточно, а это десятки мнений :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexeyK сказал:

Статистика отзывов не достаточно, а это десятки мнений :D

Совершенно верно :LOL:. Статистика отзывов не достаточно.

И ведь сами АС-то хорошие за эти деньги в таком форм-факторе. Зачем про эти недоказанные чудеса?
На этом форуме были измерения других ТЛ, которые не доказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Flaesh сказал:

 

 

2 часа назад, meloman2014 сказал:

так вот они

http://dmaxaudio.com/81

это - студийные мониторы. они выполняют достаточно специфические функции + в силу коррекции у них есть ограничения по максимальному звуковому давлению. как hifi я делаю версию с 2-ми динамиками с симмиричным расположением (на фото снизу под 81-ми). но они будут чуть дороже 70т.р.

tmp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Flaesh сказал:

Совершенно верно :LOL:. Статистика отзывов не достаточно.

И ведь сами АС-то хорошие за эти деньги в таком форм-факторе. Зачем про эти недоказанные чудеса?
На этом форуме были измерения других ТЛ, которые не доказывают.

Какие чудеса? Это констатация факта. Почему Вы думаете я отказался от ФИ в своих АС? Первого опыта с TL оказалось достаточно, чтоб не возвращаться к ФИ. Все познается в сравнении. Факт измерений "других TL"  без сравнения с "другими ФИ" для меня пустое место. Я, если внимательно читать, писал не о чуде а о преимуществах конкретных АС в конкретном помещении без всякой обработки. Более того, привел ссылку на мнение форумчанина, случайно попавшего ко мне. Зачем мне что-то доказывать Вам? Я доволен, все приходящие довольны звуком. Большинство купивших наши АС довольны. Более того, у сына в комнате 12 метров без всякой обработки, стоят мои первые двухполосные напольники c TL. Тоже не гудят. А вот если поставить "киношный саб" с ФИ - гул на весь дом. Разбираться в природе отсутствия гула комнаты мне нет никакого интереса и времени на эти изыскания. Мне понятно, что идеала я не достиг, но того уровня звучания за относительно скромные деньги при реализации этого звука, для меня и многих владельцев этих АС достаточно как аргумента для выбора. Большинству народу надо жить и получать удовольствие от музыки, а не гнаться за идеалом который не достижим. При этом большинство живет в не больших квартирах, о какой КПД там может идти речь? При этом тут пытаются доказывать, что без обработки помещения и расстановки по феншую звука быть не может. МОЖЕТ!!! Есть разумная достаточность. Все остальные потуги с обработкой , расстановкой, кабелями - для меня лично вторично. Это конечно дает результат, кто ж спорит, но порою ценой неадекватной приросту качества звучания. Здесь ветка о бюджетном решении, или я ошибаюсь. Что тут начали советовать, полочники без НЧ диапазона, обработка...Это 100% решения? Это не требует доказательств, которые Вы от меня ждете? От меня не дождетесь, я свое мнение высказал, на беспредметные споры тратить времени нет желания :D. Еще раз подчеркну, все познается в сравнении. Для москвичей есть такая возможность, привозите свои полочники для сравнения и докажите в прямом "тесте" их превосходство над трехполосными напольникми с TL по цене полочника. Московские контакты дам в личке, если такие желающие найдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexeyK сказал:

Не собираюсь здесь что-то доказывать. Есть более интересные для меня занятия. Если Вам не достаточно моих слов, и отзыва случайного человека с форума, я от этого не пойду харакири делать и "биться об стену головой". АС я выставлял на росхайэндах, кто хотел, тот слышал. А Ваши заключения о отсутствии НЧ у моих АС просто беспочвенны. 

конечно этого не достаточно. кота в мешке ни кто покупать не будет. если только у вас нет "мани бэк". 

лучше тогда скажите где можно послушать ваши изделия, так будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, meloman2014 сказал:

конечно этого не достаточно. кота в мешке ни кто покупать не будет. если только у вас нет "мани бэк". 

лучше тогда скажите где можно послушать ваши изделия, так будет гораздо проще.

Ответил в личку :D О " ни кто покупать не будет" Вы погорячились, покупают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, meloman2014 сказал:

фокал сольются. плюс 2 нч динамика дадут чуть более жирный бас, но менее точный и артикулированный чем один динамик.

Создатель полочников Рега 1 -так же примерно думал -чтоб не задавить и выделить красоту верхов -а получил колонки годные слушать один вокал или скрипки с классикой и все ...Считаю наоборот полочники не передадут нюансов и точности лязганья затворов в вестернах или хруст костей в сценах пыток агентов ЦРУ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо конечно, но я свои мониторы только если на АТС менять буду. 

просто напишите, кто хочет послушать, преобрести ваши колонки - обращайтесь в личку. 

ничего против не имею, но измерения акустики для меня очень важны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...