Микрофон выдает крайне высокий фоновый шум - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Quote

Снизу жирным выделено tl;dr (кратко вопросы). Переходите сразу к ним, если не любите читать.

 

Приобрел себе побаловаться всеми хваленый китайский микрофон "BM800". Не будем вдаваться в качество микрофона, все его нахваливают, как бюджетку и пол начинающего ютуба его использует. Поэтому и я решил посмотреть, что это такое псевдоконденсаторный микрофон. До этого использовал только динамический и тот, что идет в комплекте с гарнитурой.
Я ничего не записываю, и брал просто посмотреть, что это такое.

Для него нужно фантомное питание, поэтому с китая было заказано такое. На деле с ним микрофон был очень тихим (хотя, может и микрофон бракованный) , и замерив выходное напряжение я увидел лишь около 8 вольт. Поэтому было решено попробовать подключить микрофон к микшерному пульту BEHRINGER XENYX Q802USB. Так как все дело подключается к ПК, я решил, что использовать его встроенную звуковуху глупо из-за шипения, усиления в настройках и т.п. А судя по тому, что 50 рублевые китайские юсб-звуковухи выдают отличный результат без шумов у самых маленьких ютуберов, то и я решил использовать юсб на пульте.

Проблема оказалась в том, что микрофон был все равно тихий (хотя не настолько, как на китайском фантомном питании). Но при усилении сигнала через редактор качество звука и в целом шум довольно низкие, по сравнению с гарнитурным микрофоном. Если от гарнитуры система выдавала усиление 20дб и фоновый шум был всегда, и постоянно его нужно было вычищать, то тут несмотря на сильное усиление громкости в постобработке он был не такой ужасный. И достаточно было лишь небольшую обработку сделать. Хотя опять же у тех же школьников, кто записывает ролики для ютуба и использует юсб-звуковуху, шум не слышен вообще. Т.е. качество у них без обработки на удивление лучше.

Теперь абзац выше выкиньте из головы, т.к. есть еще один момент, который я упустил. Моя проблема в том, что при включении фантомного питания в пульте, микрофон выдает крайне высокие шумы. Случайно онаружил, что если дотрагиваться рукой до края провода, где он подключается к микрофону и имеет металлический хват, то шумы резко спадают. Как я понял это заземление. Но проблема в том, что у микшерного пульта вилка в розетку идет без заземления.
И тут я в ступоре: это такой косяк производителя, или же это косяк моего дешевого микрофона и заземление нормальному не нужно было бы и шумов не было бы? Просто делать заземление через проводок от микрофона к батарее или просто держать палец на стыке - не то, к чему я стремлюсь.
Ну и сам микрофон выдает очень слабый сигнал (хоть и при увеличении на 20-30 дб в редакторе он имеет шумы ниже (если палец держу для заземпления), чем от гарнитуры). Это нормально, что сигнал очень тихий идет и приходится его так усиливать или же все же он нормальный должен идти? И как быть с заземлением? Брать другой микрофон?


Для тех, кто не хочет читать все, что выше и много букв, то вкратце:
1. Использую для усиления конденсаторного микфрофона пульт BEHRINGER XENYX Q802USB и подключаю по USB к компьютеру. Высокий уровень фонового шума из-за заземления, которого нет на вилке пульта. Пульт - г? Или же микрофон г. и не должен требовать заземлять?
2. При использовании заземления "тела" (отводить дотрагиваясь до металлической части провода в месте подключения к микрофону) шум заметно снижается. Но уровень сигнала в редактор идет крайне низкий. Минимум 30 дб нужно усиливать, чтобы стало слышно голос. Это нормально или все же микрофон слабый сигнал выдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...