Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Избавляемся от МП-3 эффекта в цифрокроссоверах


Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья! всем привет! 

за время отсутствия время даром не терял. 

поделюсь немного личным опытом, который вчера реализовался в уже реальный результат. 

Итак, как известно, у меня в качестве цифрокросса выступает DEQX HDP-4. много мы уже обсуждали тем по выхлопам цифрокроссов и нужность внешнего ДАК. я один из немногих, кто приделывал даки. но(!) не получал требуемого результата, всегда чувствовалась какая-то нахимиченность в звуке, хотя в целом все становилось лучше. уже начал терять веру. но в один из прекрасных зимних дней я случайно отключил коррекцию АЧХ акустики, остались только деления на FIR. и тут я услышал Естественность. потом меня косануло по здоровью. тока выписался, сломал пятку.... и тока вчера, пока еще на костылях, я наконец проделал давно желаемое. 

Итак, какую мы имеем цепочку, используя цифрокросс? 

Цифровое деление FIR - коррекция АЧХ, фазы

так вот, первое оказалось совсем безболезненным для цифрового сигнала. собака порылась в коррекции. я долго изучал данный процесс и вышел на проф форумы. ну и что я узнал? а узнал, что вся коррекция проводится в IIR. и для FIR коррекции в принципе не существует цифрокроссов, так как нужны большие вычислительные мощности. 

конечно же, я насравнивался даже в IIR и FIR эквалайзерах. и понял, какой ужас являет собой IIR коррекция, при работе с которой не только сигнал искажается, но и появляются явные помехи. как оказалось, в том числе и среди FIR VST плагинов огромная конкуренция. я нашел лучший по мнению многих форумов. для примера: до появления искажений его прогоняли выше 7кгц 35раз, каждый раз дважды повышая амплитуду участка. IIR сразу дает искажения....

пришел я к такому решению: заранее готовить корректированные файлы. плагин, который я использовал, помимо фазолинейности, так же имеет 7 уровней качества. я пока опробовал 2й из 7ми. время обработки одного трека у меня занимало 1 минуту (I7 4790 - gtx1080 -16gb). 

вчерашний тест полностью оправдал проделанную процедуру. уровень качества 7 я оставил на сладкое. хочу постепенно до не дойти. ох это сладкое чувства апгрейда. еще и бесплатного ))

запись телефонная, не сильно критикуйте. расстояние 4 метра. главное - услышать разницу. внешние цапы не цеплял. пока почти все  на транзисторе в АБ. временная вынужденная мера. 

1 ролик - деление Deqx - коррекция Deqx. Мария Каллас, 1960 год

2 ролик деление Deqx - заранее подготовленный файл с коррекцией. 

 

надеюсь, многим владельцам цифрокроссов будет полезно. с Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

Костя, я объединю твои аккаунты. А то плодить клонов у нас не принято. Какой ник тебе больше нравится. Прежний или текущий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Созерцатель сказал:

Костя, я объединю твои аккаунты. А то плодить клонов у нас не принято. Какой ник тебе больше нравится. Прежний или текущий?

Володя, дай мне время восстановить предыдущий и пока писать на этом. старый 6S под следствием, была попытка хищения глупая ))) я могу его забрать только в другом городе под роспись. но на костылях еще полторы недели гонять. 

добро? если невозможно, оставляй этот, а КК удаляй

вернёмся к теме ветки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заранее говорю, что интересно общение только с практиками:

Володя, Юра Лиховол, Subsonic, Олег из Киева и другие форумчане-практики. 

доказывать кому-то ничего не собираюсь, решает практика всегда. и уши ) 

сомневаюсь, что данная практика может быть полезна владельцам пассивных АС. у них уже сведено "как есть"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, коррекция делается не IIR, а FFT. Я про это уже год говорю. 

А прямой FIR требует огромных ресурсов. Core i5/i7 последних поколений от 3 ГГц для 192000.

И это на супероптимизированных алгоритмах с лучшими компиляторами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Painmailer сказал:

Костя, коррекция делается не IIR, а FFT. Я про это уже год говорю. 

Антон, почитай в моей ветке. я писал об этом (FFT). и IIR, и FFT. разные модели по-разному. здесь не стал на это указывать. собственно, FFT тоже еще-тот ужас... об этом ты тоже год писал ))) и я полностью согласен. 

и не спорь! почитай режимы коррекции Триннов и некоторых других моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Trofim сказал:

почитай в моей ветке. я писал об этом (FFT). и IIR, и FFT. разные модели по-разному. здесь не стал на это указывать. собственно, FFT тоже еще-тот ужас 

А мне ещё парят Dirac работающий на любом железе и всякие тринновы с очень слабым железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Painmailer сказал:

А мне ещё парят Dirac работающий на любом железе и всякие тринновы с очень слабым железом.

да не. это бред. я точно уже в эти сказки не поверю. никогда. 

у меня мак про 2014года две минуты обрабатывал композицию. Две, Карл. и это 2 из 7 LVL

а уж скока будут обрабатывать Дираки с их процессорами для управления стиралками, я просто не знаю. это глупость, в которой я даже пытаться не хочу дисскутировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секта, одно слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Painmailer сказал:

Секта, одно слово.

я бы это назвал оправданием инвестиций. все мы такие... не будем судить. 

практика рулит. останусь при мнении, что real time обработка в готовых устройствах просто Никакая. я это услышал вчера, записал и сразу вспомнил тебя, кстати! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Trofim сказал:

я бы это назвал оправданием инвестиций. все мы такие... не будем судить. 

практика рулит

Практика рулит только при чистом эксперименте. А то ведь когнитивные искажения - мощнейшая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Trofim said:

я бы это назвал оправданием инвестиций. все мы такие... не будем судить. 

практика рулит

Костя, вспоминается анаекдот про обезьяну, которая говорила "надо подумать", и чувака, который тряс пальму.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Painmailer сказал:

Практика рулит только при чистом эксперименте. А то ведь когнитивные искажения - мощнейшая вещь.

Дирак я пользовал. такое же мп-3, как и декс. для домкино приблуда. чистота эксперимента для меня - уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выкладка для тех, кто думает, что FFT и IIR обработки безопасны для звука. здесь пишут профи, и пишут прямо: FFT и IIR противопоказаны в работе со звуком. нормальные звукорежи уже просто обходят эти алгоритмы стороной, если кому интересно

http://websound.ru/articles/theory/filter.htm

ну и скрины о FIR коррекциях для нежелающих читать большой объем

с уважением

IMG_6490.PNG

IMG_6491.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, доходчивая статья по твоей ссылке. Что такое точность, применительно в FIR? Т.е. фильтр на малой точности (taps) не распознает частоты и фильтрует (не фильтрует) их? Для меня это пока непонятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
59 минут назад, Trofim сказал:

Володя, дай мне время восстановить предыдущий и пока писать на этом. старый 6S под следствием, была попытка хищения глупая ))) я могу его забрать только в другом городе под роспись. но на костылях еще полторы недели гонять. 

добро? если невозможно, оставляй этот, а КК удаляй

вернёмся к теме ветки...

Хорошо, пиши под этим. Тот пока заблокирую. Как решишь свои проблемы, сообщи, объединим аккаунты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DHQ сказал:

Костя, доходчивая статья по твоей ссылке. Что такое точность, применительно в FIR? Т.е. фильтр на малой точности (taps) не распознает частоты и фильтрует (не фильтрует) их? Для меня это пока непонятое.

да. в зависимости от частоты требуется определенное количество TAPS. если мы говорим о 1000гц и выше, то 300 с лихвой. на нч - не меньше 1000. 

частоты то он распознает, но качество фильтрации хуже при малом количестве TAPS. но именно в делении меня это меньше всего беспокоит. как-то же живут люди с пассивной акустикой с нахлестом полос. даже слабый FIR эту задачу выполняет многократно лучше

а вот при коррекции нужна уже высочайшая точность. иначе банально не будет требуемого результата коррекции (так скажем, постановки задачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, гадит не иир и не фир-коррекция, а ффт фир с малым числом тапс.

В принципе, ты это понял, но как то очень мифологизированно и иносказательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Костя, гадит не иир и не фир-коррекция, а ффт фир с малым числом тапс.

В принципе, ты это понял, но как то очень мифологизированно и иносказательно.

ясно. Гриш, давай хоть здесь без Дефоники и ее прекрасных качеств обойдемся. я не приемлю комп на винде ни в качестве транспорта, ни тем более цифрокросса. и на маке неприемлемо для меня так же. устал тебе писать об этом. как Делит декс, меня вполне устраивает. и никогда я компьютеру это не доверю. а как корректирует - там ролики сравнительные страницу назад есть. не гадит, говоришь? 

Григорий, еще раз: я начинал с Xover'ов, потом с японских алгоритмов и многих других прикрученных HOSTов. мне это не нужно более. как "делитель" мне декса сполна. 

Григорий, гадит именно коррекция IIR и FFT. я ролики для кого выкладываю? 

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin, гадит все. иир - искажает фазу, FFT искажает сигнал внутри блока, при этом блок должен быть и большим и маленьким одновременно :) 

КИХ хорош, но тяжел по вычислениям.

Нет нам счастья в звуке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DHQ сказал:

sewerin, гадит все. иир - искажает фазу, FFT искажает сигнал внутри блока, при этом блок должен быть и большим и маленьким одновременно :) 

КИХ хорош, но тяжел по вычислениям.

Нет нам счастья в звуке :)

я уже не знаю, как ему это объяснить в трех ветках... спасибо )

добавлю, что IIR не только искажает фазу, но и вносит искажения. нет ничего проще в каком нить профредакторе IIR эквики послушать (их работу). хотя бы поднять на 4дБ участок... 

еще проще зайти на мастеринговые форумы и почитать людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предвидя вопросы о сложности подготовить заранее файлы. пресет сохраняется готовый один раз и на все время пользования АС. далее все композиции делаются в два щелчка. так альбом намного проще подготовить и быстрее, чем мыть пластинки, класть кирпичи на сд транспорт, клэмпы накладывать, махать антистатической щеткой или решетки в кпд переставлять... )

даже больше скажу: процедура куда менее сложная, чем оплата и скачка с HD-tracks

для онлайн стримминга с Tidal и Mezzo HD у меня на deqx сохранень профиль(где коррекция идёт с помощью Deqx). просто кнопочку на пульте нажать Профиль 2. как у других цифрокроссов, не знаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дефонику, Костя, ты зря ругаешь. Алгоритм Straight FIR, без использования FFT, очень мощный, жаль, привязан к винде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, DHQ сказал:

А дефонику, Костя, ты зря ругаешь. Алгоритм Straight FIR, без использования FFT, очень мощный, жаль, привязан к винде.

я не ругаю Дефонику. шикарная программа. но у нее огромный минус - это сам виндоус. ты встречал хоть один приличный транспорт на Win? я никогда. там о сравнении с младшим сд транспортом кек даже речи идти не может. 

я уже молчу, что динамики могут погореть при любом сбое. а знаешь, как прекрасно, когда системная ошибка вылазит через Asio 4 all или реклама вылезет в браузере?  пищики сразу горят. конечно, можно HOST'ом прикрутить, и защиты в усилки повстраивать... но мне лично оно не нужно. старею... )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, гадит не иир и не фир-коррекция, а ффт фир с малым числом тапс.

В принципе, ты это понял, но как то очень мифологизированно и иносказательно.

FFT с малым количеством taps не гадит, а просто не работает :)

IIR крутит фазу.

Делая фильтры для своей системы я сначала считал их в rePhase. На этом этапе я проверяю форму результирующей кривой и необходимое число taps. Очень интересные результаты при смене типа окна. Потом экспорт импульса в REW для контроля пред и пост звона. Наверняка много открытий будет при этом, по крайней мере я по началу удивлялся.

Когда уже все выглядит красиво загоняю фильтр или в обработчик или в ЦАП (подробности уже писал) и обязательно измеряю микрофоном результат работы динамика. Для ВЧ надо 96 кГц. Форма АЧХ и ФЧХ конечно отличается от идеальной, но какую до какой степени идеальности подгонять, конечно каждый решает сам. Наиболее интересно как изменяется форма пред и пост звона, соответственно до какого уровня стоит бороться при оптимизации фильтров.

Самый важный этап это конечно же прослушивание ;) В моей системе предзвоны слышны как уменьшение микродинамики, потеря воздуха, "цифра". Искажения фазы ухудшает КИЗ и даёт мыло.

 

Костя, с возвращением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...