ОБЗОР. AQUA LA SCALA MKII OPTOLOGIC DAC. ЩЕДРЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ОБЗОР. AQUA LA SCALA MKII OPTOLOGIC DAC. ЩЕДРЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Это Formula.

Formula была первая на R2R, когда младшие модели были на 1704.

Потом La Sсala перевели на R2R, но чуть попроще чем в Formula.

Логичным видится перевод и La Voce на R2R - вот такой бы вариант было бы интересно послушать, ну и ценник  у него должен быть привлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Kostya_Kostin said:

Азиз, привет, давай столкнём с топовой рокна на РД-0? интересно формулу послушать. у меня на руках версия с кастомной платной прошивкой и тд

Привет, цап не мой, мне дали послушать и распоряжаться им я не могу. Если куплю свой после того как послушаю последнюю версию xHD, тогда можно попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, Kostya_Kostin сказал:

Юрий, привет. как бы ты в личном рейтинге расположил Рокна на RD-0 и Формулу? в чем различия в звуке?

Привет, Константин. Я рейтинг выкладывал на соседнем ресурсе, даже тема за моим авторством, поищи. Я бы не противопоставлял их друг другу, оба высококлассные аппараты и ковыряться в деталях смысла нет, здесь уже тот случай, когда все упирается во вкус слушателя. Формула аппарат более "прозрачный" для сигнала, Рокна добавляет толику своей интерпретации. Это если совсем в двух словах. Из них, если бы у меня было желание потратить такие средства, я бы купил скорее всего Рокну. Именно потому что просто нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Азиз сказал:

Привет, цап не мой, мне дали послушать и распоряжаться им я не могу. Если куплю свой после того как послушаю последнюю версию xHD, тогда можно попробовать. 

я у тебя хотел, если стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

@Юрий Волобуев хотел у вас уточнить, не нашел на форуме ветки обсуждения пользователей сего девайса (AQUA LA SCALA MKII OPTOLOGIC DAC) корректно ли будет это делать в топике с вашим обзором или лучше создать отдельный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Встал вопрос для изготовления кабеля J 45 для соединения аппаратов AQUA LA SCALA MKII DAC  еще первой ревизии на 1704 и Soundaware D 100 . Компания Revelation AUDIO Labs его сделает без труда.. http://www.revelationaudiolabs.com/

Вот спецификация двух разъемов. Рис. 1 - Ла скала , Рис. 2 D 100

image.png

2.jpg

ProphecyCAT5-RJ45-i2s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, VladShumilov сказал:

Встал вопрос для изготовления кабеля J 45 для соединения аппаратов AQUA LA SCALA MKII DAC  еще первой ревизии на 1704 и Soundaware D 100 . Компания Revelation AUDIO Labs его сделает без труда..

Всё, что делается без труда не имеет никакой ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Так получилось, что послушав в разных сетапах Aqua Formula, прошел мимо модели, которая стоит ниже в линейке - La Scala на r2r, логично предполагая, что младшая модель это упрощенная старшая. Оказалось не совсем так. Не могу сказать, что впечатлен динамикой, разрешением или проработкой субНЧ, что обычно является визитной карточкой верхнего ценового сегмента. La Scala берет другим: выразительным и эмоциональным характером, способностью обратить внимание слушателя на ключевые музыкальные моменты. Послушав много разной техники, могу сказать, что редко сталкиваюсь с такой подачей цифры. Может Lector чем-то похож, кстати тоже итальянец. Чем дольше слушаю La Scala, тем больше кажется, что характер этого ДАКа близок к моему восприятию. Может я бы и хотел бОльшего разрешения/динамики, но не ценой потери более важных для меня качеств.

 

Ролик записан с места прослушивания на рекордер со встроенными микрофонами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием почитал обзор Юрия Волобуева 2-х летней давности, понравился. Хотел бы остановиться на некоторых тонкостях, которых нет в обзоре. 

Обычно полноценный балансный аналоговый выход в ДАКе подразумевает 2 независимых цифро-аналоговых преобразователя на канал + независимый выходной каскад усиления для каждой половинки баланса. В случае использования стандартных D-A микросхем балансный аналоговый выход незначительно увеличивает стоимость в сравнении с небалансным выходом. Но для r2r-матрицы ситуация сложнее. Сама матрица довольно дорогая, требует, как правило, индивидуальной настройки. Поэтому удвоение кол-ва матриц приводит к значительному росту конечной стоимости конвертора. Для Рокны эта цифра примерно 30%. Преимущество балансного выхода в бОльшей амплитуде выходного сигнала при той же длине тракта, бОльшем разрешении, более высокой динамике. Преимущество в разрешении легко объяснимо: в балансном включении амплитуда сигнала удваивается, а ошибки преобразования, которые носят случайный характер, возрастают на величину корень из 2-х. Помехи по питанию, наводки так же в балансном включении многократно снижаются в сравнении с небалансным. Конечно, весь тракт желательно иметь балансный. Если пред и УМ небалансные, никакого преимущества от балансного ДАКа не будет - мы будем использовать только одну половинку сигнала. Некоторые качественные предусилители позволяют переводить балансный сигнал в небалансный и наоборот без потерь. Т.е. можно использовать балансный источник с однотактником, или небалансный источник с балансным мощником, не теряя преимуществ балансного компонента.

Мы немного отвлеклись от темы и сейчас станет понятно зачем. В цифро-аналоговом преобразователе La Scala v2 используется обычный, небалансный вариант R2R-матрицы. Балансный аналоговый выход сделан на трансформаторах. Итог такого решения - небалансный выход (с качественным предусилителем) звучит более детально, динамично и живо. Тембр инструментов богаче, ритмическая структура музыки более разнообразная. Однозначно стоит использовать RCA-подключение. Конечно, мне было бы интересно услышать полноценно-балансную версию Ла Скала. А практически мне нравится то что есть. Может при случае запишу сравнительные ролики La Scala vs Triumph Top DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Может при случае запишу сравнительные ролики La Scala vs Triumph Top DAC.

Валерий если можно что нибудь подинамичнее тоже запишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...