The Mamix`s DAC: отчет - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

The Mamix`s DAC: отчет


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 31.07.2017 в 07:37, Mamix сказал:

Диоды - Vishay SF4007, Telefunken SF4007, Telefunken BYT78

В вашем описании в 1м посте всегда первыми идут лучшие комплектующие или просто перечисление? Например Vishay SF4007 из перечисленных диодов больше всего понравились? 

Они оказывается есть у меня,  можно сравнить с теми,  которые я сам предпочел из 2х десятков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Порядок произвольный. Но именно Виши СФ4007 действительно чище по ВЧ таких же Телеков. Подробно в ветке про диоды их сравнивал, отписывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

     Строю транзисторник по такой же идеологии - из оттещенных хифи деталей, по ходу совместного прослушивания аппаратов внес некоторые изменения в цап и усь. Это я к тому, что интересная, но вполне определенная картина обнаруживается: от цапа требуется в преимущественном качестве МЯГКОСТЬ, а транзисторник должен быть по преимуществу ДЕТАЛЬНЫМ. Иными словами - от источника больше нужен тон, а не штрих - информация, тогда как от уся - штрих, информация, а не тон. Когда еще приступал ко всему этому - казалось, что наоборот. Обобщающие такие фишки, но тем не менее, как-то вот так по ходу получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Mamix,  не экспериментировали с разными электролитами после DX7805? На сайте пишут,  если правильно понял -  ставить можно любой номинал,  но ставить не нужно вообще. 

При замене простых стабов сразу было слышно улучшение или приходилось прогревать? Поменял сейчас в питании транспорта + HDD UA7805 на DX7805,  при первом включении -  даже хуже чем было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискретник это как раз из тех штук, что конкретно прогревается. Звук становится прозрачным через минимум пару дней прогона. При первом включении  детальность и классовое превосходство показывается сразу, но еще оч. угловато все и много всякой ВЧ суеты-терки лишней. По обвязке пробовал несколько вариантов - у меня лучше всего пошло так: хифи банка БП рядом со стабом, потом стаб и на выходе 47мкф невысокого вольтажа. Можно и 100мкф, но с 47 больше шейпинга в саунде и "бас дно видит", с 220мкф уже аморфизация и резона еще увеличивать емкость не узрел. Единственное, субъективно желательно, чтоб конд на выходе и последующий электролит были одной марки, дабы сигнатура звука и гармоник продолжалась. Сейчас Керафайн, но намереваюсь сделать линии биполярной Элной (25в), оч. биполяры в цапе покатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились в продаже их новые дискретники -  на 1,5А.

1 час назад, Mamix сказал:

Единственное, субъективно желательно, чтоб конд на выходе и последующий электролит были одной марки, дабы сигнатура звука и гармоник продолжалась.

Это понятно,  но сложно реализовать. У одних фирм только большие банки,  у других наоборот -  только маленькие номиналы. Я про хорошо звучащие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mamix сказал:

При первом включении  детальность и классовое превосходство показывается сразу, но еще оч. угловато все и много всякой ВЧ суеты-терки лишней.

У меня вообще невзрачно,  блекло звучит,  энергетика отсутствует. Надеюсь что пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Pitterson сказал:

Это понятно,  но сложно реализовать. У одних фирм только большие банки,  у других наоборот -  только маленькие номиналы. Я про хорошо звучащие. 

Ты фан АН, и сейчас смотрю на Хификол, появились кой-какие маленькие емкости на цаповый вольтаж, правда не все биполяры. В цапе (не банки БП), по тестам, 100в вольтаж неприемлемо крив, до 35в - норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лучше запитать такую схему?

1.png.f5065db25827705e6436cdfdfc8b4249.png

1. Не стабилизированное от выпрямителя.

2. Не стабилизированное через RC фильтр.

3. Стабилизированное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 22:26, Mamix сказал:

В цапе (не банки БП), по тестам, 100в вольтаж неприемлемо крив, до 35в - норм.

А где им ещё  стоять, если не в БП? 

Выходит,  лучше использовать электролиты с напряжением близким к напряжению питания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2017 в 22:26, Pitterson сказал:

У меня вообще невзрачно,  блекло звучит,  энергетика отсутствует. Надеюсь что пройдет. 

Прошло. До ~50 часов работы лучше и не слушать -  было желание вернуть обычный стаб. Потраченных денег не жалко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamix,  а не пробовали после стаба вообще не ставить емкость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Прошло. До ~50 часов работы лучше и не слушать -  было желание вернуть обычный стаб. Потраченных денег не жалко 

У меня та же картина была, грелись часов 30. Ставил эти стабы во всех 3-х линиях питания ЦАПа- итоговый результат радует. В первой линии  питания цифры после стаба поставил Керафайн 10 мкФ, во второй линии питания цифры- сразу после стаба ничего не ставил, только повесил непосредственно на ножки микры Аудин МКП+ на 3,3 мкФ; также на двуполярном питании выхлопа на выходе ничего нет, только Силмики в обвязке микросхем сумматора и преобразователя I/U. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pitterson сказал:

А где им ещё  стоять, если не в БП? 

Выходит,  лучше использовать электролиты с напряжением близким к напряжению питания? 

Правило создавать тут не могу, но у меня по прослушкам-тестам в разных девайсах с маленькой напругой так: в больших банках фильтра вольтаж не критичен, а электролиты обвязки с крупным вольтажом губят НЧ однозначно - их раздувает по масштабу до того, что бас просто выходит из диапазона. Мелюзгу по напруге 6.3-10в не тестил (хотя у друга вроде нормально), ставлю на цап 16-25в.

6 часов назад, Pitterson сказал:

Mamix,  а не пробовали после стаба вообще не ставить емкость? 

Не пробовал - сделал обвязку как в стабовых даташитах, да и у меня стабы далеко от ближайшего последующего электролита стоят. Все шикарно пошло. Обвязывать же вместо шунтов пленкой жуть (не раз пробовал в разных девайсах и местах) - индуктивность прет, слушать такое нельзя - 0.1мкф пленки шунтом максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mamix сказал:

Обвязывать же вместо шунтов пленкой жуть (не раз пробовал в разных девайсах и местах) - индуктивность прет, слушать нельзя - 0.1мкф пленки шунтом максимум.

Тут можно подробнее? Не понятно от чего наступает "жуть") 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбираться в природе индуктивности мне не интересно, на аудиопортале каком-нибудь поспрашивайте. А так делайте как "нра",  конеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погонял на разных линиях транс Vigotronix. Побыстрее, "повеселее" он, чуть частотней, но проще по гармоникам, Hahn глубже по выразительности и, в сравнении, "харизматичней" музыкально. Особо греть не стал - вернулся к Хан. Хотя впечатление от Виготроникс вцелом неплохое, во всяком случае звук довольно чистый и подвижный.

DSCF3282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не пошли Dexa без емкостей на выходе,  микродинамика явно лучше чем обычный стаб,  но как-то не динамично,  верну назад Cerafine 100мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Pitterson сказал:

 верну назад Cerafine 100мкФ.

Не много? В даташите указано на оптимальную ёмкость в 47 мкФ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто они есть. Или 47 силмик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Pitterson сказал:

Просто они есть. Или 47 силмик. 

Если есть Керафайн меньше 47 мкФ, ну, там, 22, или 10 мкФ- достаточно скорее всего..в цифру. А в аналог- вы и сами знаете, Силмик неплох..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь Андронников (Lynx) во всех подробностях пишет о конденсаторах в БП ЦАПа

https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/23926-Про-конденсаторы-в-питании-аналоговой-части-цапа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yroxi сказал:

Здесь Андронников (Lunx)

Наверное Lynx..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно... У Аббаса тоже много интересного на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Это точно... У Аббаса тоже много интересного на эту тему.

Кстати, Аббас уже на Ибей свои параллельные стабы продаёт. Кто нить их пробовал у себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...