Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Володь,с апгрейдом тебя :)

Спасибо...вот видишь сподобился и жутко рад этому, а а то на самом деле не нравилось мне очень что там все так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо...вот видишь сподобился и жутко рад этому, а а то на самом деле не нравилось мне очень что там все так.

Надо бы тоже,глянуть хоть как там....в Электах то.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж третий порядок по СЧ, ВЧ. Первопорядочники должны осудить. :blink:

хм, а что можно обойтись первым порядком с тремя полосами и чтобы при этом получилась более-менее ровная ачх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынув звукопоглотитель порадовали некоторые артефакты.

Разъемы колонок были не сильно затынуты и справа можно заметить что коротиздец мог легко иметь место.

я бы провода подпаял не к лепесткам, а непосредственно к винтам (болтам), эти винты (болты) вклеил на эпоксидке в отверстия в корпусе и затянул штатной гайкой. И никаких "коротиздец" ;).

А на конденсаторе видимо для красоты была приеклеена резиновая ножка что ставятся под площадку на которую монтируется кроссовер.

это вибропоглотитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей....теперь я точно уверен что делать апгрейд на лучшие комплектующие обязательно нужно. И пусть те кто боится этого продолжают думать что производитель акстики позаботился обо всем и он умнее всех. Как оказалось - это совсем не так....точнее конструкторы акустики может и делают все провально но окончательная сборка акустики может быть кошмарной...и Нолы тому яркий пример.

Присоединяюсь к поздравлениям. Я рад что всё хорошо увенчалось (в плане звука). :listen: Увы но не за разработчиками последнее слово. Что будет установлено и где они будут собираться опеределяют маркетологи (не напрямую конечно). Всё делаетася под конкретную цену. Я не перестаю удивляться когда читаю о всякого рода поломках в журнале стереофайл. Очередной девайс стоимостию $75000 с дефектом. Производитель несомненно высылает новый образец и пытается аргументировать поломку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Владимир, а не пробовали менять местами левую и правую колонку? Некогда Сергей (Mosfet) писал, что якобы по замерам лучше, когда СЧ внутрь.

Кстати, что у колонок с бумаго, что у 2A, общая тенденция сохраняется, горб на 60-70 гц, и похожие CЧ-ВЧ , а собственно чего им другим быть, динамики те же.
Ну вот про СЧ-ВЧ - не всегда провал же. На это уже сильно влияют предметы в комнате. Вот у меня так бывало:

126163371.jpg

130774737.gif

Сережа, были бы желание и средства и Мосфет и тебе поможет и другим страждущим до апгрейда :)

Посмотреть на кроссы легко..это не сложно..просто все сделать надо аккуратно...снять динамики, расправить замазку, а если она не нравится или высохла, то удалить остатки и на герлен поменять.

Если честно, я и просто динамики откручивать - боюсь сам ) Чтоб просто посмотреть. Вот сейчас выяснилось, что герлен надо раздобыть перед этим делом. А то ещё, может, что... А желание... ну вот смотрю - у тебя реально красиво стало. А если уж на бас и локализацию положительно повлияло... Как минимум залезть внутрь глянуть, что там - такое желание появилось. Но самостоятельно побаиваюсь. Вдруг что свернуть неумелой рукой получится?

Хотя проводку менять - пока думаю, что сомнительное дело )) Не знаю. Но привести в надёжный и правильный вид кроссы - наверное, в любом случае необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, наша акустика реально с 45 гц играет, остальное +10дБ, Марчисотте видимо духа правду написать не хватило. Тото я помню у меня слоны трехполосные от Дали были так там честно 43гц было на низу указано.
Не знаю, в паспорте написано от 35 Гц... и, если честно, я склонен верить в это ))) у меня на графиках вообще - 30 Гц уверенно слышно. Ровно как и на тестовых частотах на Аудиодокторе.

И по поводу +10 дБ. По крайней мере Андрей Смирнов говорил, что не в каждой студии удаётся добиться неравномерности в плюс-минус 5 дБ на АЧХ. Мол, у меня в маленькой комнате не такой уж и плохой результат. Единственное - от провала на 50 Гц бы избавиться. В СалонеАВ тоже вроде никаких +10 дБ нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в паспорте написано от 35 Гц... и, если честно, я склонен верить в это ))) у меня на графиках вообще - 30 Гц уверенно слышно. Ровно как и на тестовых частотах на Аудиодокторе.

И по поводу +10 дБ. По крайней мере Андрей Смирнов говорил, что не в каждой студии удаётся добиться неравномерности в плюс-минус 5 дБ на АЧХ. Мол, у меня в маленькой комнате не такой уж и плохой результат. Единственное - от провала на 50 Гц бы избавиться. В СалонеАВ тоже вроде никаких +10 дБ нет.

Серёжа, видимо твои измерения были сделаны в точке прослушивания. Виновник сему комнатный мод в районе 40гЦ. Если хочется более менее ясной картины, то сделай узмерения в ближнем поле. Если воспользуешься програмой REW которую я рекомендовал, там можно отфильтровать импульс от отражений. Некоторые производители измеряют АЧХ когда колонка лежит на полу. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Андрей, я замерял в точке прослушивания. Особого практического (для себя) смысла в замере вне точки прослушивания не вижу. Я же пытаюсь понять, что делать, чтоб в точке прослушивания было хорошо ))

А вот интересно, что я буду настраивать НЧКП на 40 Гц, провал на 50 подтянется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное - от провала на 50 Гц бы избавиться.

Серега, давно бы уже сделал бастрап. И твой двугорбый верблюд превратится в четкий бас с нормальной бас-гитарой.

Настроить такую балалайку на 40 или 43 герца нереально.

А провал подтянется обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, давно бы уже сделал бастрап. И твой двугорбый верблюд превратится в четкий бас с нормальной бас-гитарой.

Настроить такую балалайку на 40 или 43 герца нереально.

А провал подтянется обязательно.

у меня был долгий аудиозастой без работы ) Сейчас, надеюсь, в ближайшем времени смогу чуть подкопить средств и заняться НЧКП =)

Калькулятор говорит, что с угловым НЧКП реально настроить на 40 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До и после установки бас-трапа.9be3a31d2ed9t.jpg833823c6c555t.jpg

И начинать надо с этого, потом уже браться за апгрейд акустики, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это ж третий порядок по СЧ, ВЧ. Первопорядочники должны осудить. :blink:

Всегда находятся любители все осуждать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

я бы провода подпаял не к лепесткам, а непосредственно к винтам (болтам), эти винты (болты) вклеил на эпоксидке в отверстия в корпусе и затянул штатной гайкой. И никаких "коротиздец" ;).

Это следующий этап...например разъемы Cardas медные и переделки требуют минимальной. Но на все и сразу денег не напасешся. Этот то апгрейд не три копейки стоил.

А разъемы по 3500 на каждую колонку обойдутся;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Присоединяюсь к поздравлениям. Я рад что всё хорошо увенчалось (в плане звука). :listen: Увы но не за разработчиками последнее слово. Что будет установлено и где они будут собираться опеределяют маркетологи (не напрямую конечно). Всё делаетася под конкретную цену. Я не перестаю удивляться когда читаю о всякого рода поломках в журнале стереофайл. Очередной девайс стоимостию $75000 с дефектом. Производитель несомненно высылает новый образец и пытается аргументировать поломку.

Спасибо, Андрей!

Если конечно маркетологи настаивают на такой маразматической экономии комплектухи и затратах на сборку то они полные идиоты.

Я удивляюсь как никто не влез в штатах в колонки, ну или типа их не коротнуло и при владельце их не открыли а потом на НолуСпикерс не подали в суд

за моральный ущерб и издевательство над потребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих басовиков есть неустранимая проблема. И по проведенным Mosfetом исследованиям этого вопроса, есть по крайней мере 2 модели динамиков SEAS, один из которых Excel, а другой Prestige.

Они намного лучше подходят для данной акустики по все показателям, и даже,может быть, по умолчанию подойдут без замены кроссоверов. Чуть позже на это будет получен ответ:)

Те, которые Эксель, отличаются только покрытием диффузоров - это ни на что не влияет даже судя по документации производителя. Никаких проблем у этих динамиков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, Владимир, а не пробовали менять местами левую и правую колонку? Некогда Сергей (Mosfet) писал, что якобы по замерам лучше, когда СЧ внутрь.

Так можно сделать но не нужно...оптимально внутрь...иначе характеристики поедут в ту сторону куда повернешь:D Марчисотто конечно колдун...но в талантах ему не откажешь;)

Если честно, я и просто динамики откручивать - боюсь сам ) Чтоб просто посмотреть. Вот сейчас выяснилось, что герлен надо раздобыть перед этим делом. А то ещё, может, что... А желание... ну вот смотрю - у тебя реально красиво стало. А если уж на бас и локализацию положительно повлияло... Как минимум залезть внутрь глянуть, что там - такое желание появилось. Но самостоятельно побаиваюсь. Вдруг что свернуть неумелой рукой получится?

Сереж...ты как красна девица...ох боюсь...ах боюсь:D Ну не все так страшно, ключи только правильные нужны, чтобы винтики не повредить а потом в одну из дырок от винта вставляешь отвертку по размеру и раскачиваешь динамик, чтобы герметик отошел и после динамик вынимаешь аккуратно...... и все.

Хотя проводку менять - пока думаю, что сомнительное дело )) Не знаю. Но привести в надёжный и правильный вид кроссы - наверное, в любом случае необходимо.

Сереж...тады можно ничего не менять;) Там на басе 0.8 квадрата до кроссовера и 1.3 квадрата от кроссовера до динамиков. Для баса всеж 2 квадрата совсем не помешало бы а лучше 4.

На СЧ-ВЧ можно и тонкий.....я так и сделал. Хотя если былобы времени побольше то и его бы заменил. Мож позже так и сделаю. Так сказать чтобы на повода не грешить, чтобы они все одинаковые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему не сделаны MLS замеры? Видно же по графикам, что влияние комнаты не отключено. По таким графикам реальных характеристик АС не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж...тады можно ничего не менять;) Там на басе 0.8 квадрата до кроссовера и 1.3 квадрата от кроссовера до динамиков. Для баса всеж 2 квадрата совсем не помешало бы а лучше 4.

На СЧ-ВЧ можно и тонкий.....я так и сделал. Хотя если былобы времени побольше то и его бы заменил. Мож позже так и сделаю. Так сказать чтобы на повода не грешить, чтобы они все одинаковые были.

2, а лучше 4 квадрата - вот тут всё же вопрос )) ну не всегда напрямую связано. Можно взять провод более тонкий, а он даст лучший бас. Хотя в рамках одной конструкции, может, толщина и влияет.

и ещё момент по отзыву Mosfet:

Басовые динамики имеют высокую добротность, что приводит к заметному гулу... Кому-то это может даже понравиться, поскольку подчёркивается диапазон 60-80ГЦ, но этот бубнёж сильно снижает разрешение на НЧ, да и полосу снизу ограничивает.
Может, у меня усил, конечно, не особо крутой на басу. Может, вообще с транзистором не стоит говорить о басе Нол. Может, и динамики другие (бумажные ещё)... Но вот у меня никакого гула и бубнежа нет. Ничего не гудит. Артикуляция наверняка будет лучше с ламповым хорошим усилком, но гудёж - дело такое, его бы на всяком, наверное, усилке было бы слышно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Что за Seas H1388-08? Сайт Seas о таком молчит.

Скорее всего там или H1208-08 L22RN4X/P или H1252-08 L22RNX/P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на замену Морель 338

Это такой что ли: http://www.audiomania.ru/shop/goods-1014731.html ?

Шёлк вместо алюминиевой пищалки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Те, которые Эксель, отличаются только покрытием диффузоров - это ни на что не влияет даже судя по документации производителя. Никаких проблем у этих динамиков нет.

Ну эт ты махнул не глядя...ага а то что они в 2.5 раза дороже это только за покрытие и золоченую пулю по центру взяли:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Интересно, почему не сделаны MLS замеры? Видно же по графикам, что влияние комнаты не отключено. По таким графикам реальных характеристик АС не видно.

Это надо у Мосфета спросить..тут я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир... если ещё надумаешь реально ВЧ менять на мягкий купол вместо алюминия, то... реально, не проще ли заказать мастеру такие же корпуса. На СЧ и НЧ динамики ты уже подобрал. Кросс из чего состоит - знаешь! Подберёт тебе специалист и СЧ. Может, и на ВЧ корпусом прикроет пищалку, не будет ОЯ. Будут просто вторые АС. А потом и сравнить будет интересно с оригинальными Нолами.

Варианта будет два:

- либо вернёшься к Нолам,

- либо много-много людей будут благодарны, и будут сами строить Нолы из деталей =))) Что там... за полторы тысячи баксов будут клёвые АС ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...