Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Это тема про апгрейды акустики Nola Viper 2a.

Смотрите ссылки на все апгрейды в конце поста

_________________________________________________________________________

История про то как можно привести в порядок кроссоверы акустики и улучшить её звучание.

В ожидании апгрейда.... smile.gif  

006. Nola Viper 2a #7.jpg

А наиналось все так. Слушал я себе Нолы и слушал, и следуя общепринятому принципу "не лазить без необходимости в фирменные девайсы", даже и не думал об этом.

Тем более что перед покупкой мне любезно подтянули, имеющие место разбалтываться, акустические разъемы.

Но форумчанин Mosfet c Вегалаба решил изучить содержимое похожих колонок и обнаружил в них полный бардак, о чем подробно всем и рассказал.

Прочитать его впечатления можно ЗДЕСЬ. В той же ветке можно посмотреть замеры динамиков и схему кроссовера.

И я решил тоже взглянуть, чтоже творится внутри моей акустики. Мне повезло чуть больше, но вид кроссоверов радости не вызвал. К тому же "порадовала" зелень на проводах.

Не желая мириться с таким положением дел, и даже несмотря на то что акустика неплохо звучит, было решено както привести это в порядок.

За время изучения данной темы я увидел 3 версии кроссоверов, 2 из которых, мой и тот что изучал Mosfet, были близки по схеме.

Я решил, кроме приведения кроссоверов в разумный вид, сделать небольшой апгрейд.

В басовом фильтре заменить электролит на полипропилен. Для чего был заказан конденсатор Clarity Cap 68mF 250V, такой же марки как и кондесаторы

что используются в ВЧ-СЧ фильтре. Конденсаторы надо сказать очень неплохие, считаются даже чуть лучше Мундорфов такого же класса.

И конечно, стоило поменять все проволочные резисторы на металоксидные, дабы довести мой кроссовер по комплектующим до уровня кроссовера последней версии.

Для чего были закуплены металоксидные резисторы Jantzen.

Также невыносимо было глядеть на окислившуюся проводку в басовой секции.

От добра добра не ищут и поскольку я использую внешний акустический кабель Tchernov Audio Classic SC,

то решил использовать их же монтажный провод Tchernov Audio Mounting Wire с сечением 2.13 квадрата для прокладки в акустике.

Кабель в двойной оболочке и спроектирован специально для подобных целей.

Но чтобы совсем не ставить "кота в мешке", монтажный провод в качестве внешнего акустического был подключен к колонкам

и сравнен с еще несколькими претендентами и был практически не

отличим от в 10 раз более дорого кабеля и оказался лучше чем кабель в 3 раза дороже, то решение его использовать показалось весьма оправданным.

004. Nola Viper 2a #5.jpg

Поскольку самому лезть в акустику мне не хотелось и для проведения этой операции был приглашен специалист, а именно Mosfet, человек который

хорошо разбирается в данных вопросах и был рекомендуем людьми которым я склонен доверять.

Итак, что планируется сделать:

1.Замеры акустики в целом и динамиков.

2. Разборка кроссоверов и и промер их компонентов. Зарисовка схемы.

3. Замена электролита в НЧ фильтре.

4. Замена всех проволочных резисторов на MOX с соблюдением номиналов и с учетом промеров.

5. Замена окислившейся проводки в басовой секции.

6. Сборка и приведение в порядок безобразия в кроссоверах.

7.Прослушивание и сравнение приведенной в порядок колонки с не измененной.

8. Те же мероприятия со второй колонкой (сразуже, дабы и на слух тоже не забыть как звучало)

9. Проверка обоих колонок на идентичность после всех работ на слух и инструментально.

10. Загрузка всех параметров в симулятор и моделирование вариантов.

11. Выводы, оценка результатов и принятие решения, оставить как есть,

делать твик имеющейся системы (катушки и конденсаторы в вч-сч)

или делать кроссы с нуля (если будет фундаментальный апгрейд с заменой басовых динамиков,

то видимо в таком варианте быстрее всего)

12. Получать удовольствие от звука приведенной в порядок акустики

smile.gif

Как видите я подошел к этому мероприятию со всеми предосторожностями и воспользовался услугами специалиста.

Но например,

Форумчанин Арамаис, под неодобрительные замечания форумчан, рассказал об апгрейде кросса басовой секции предыдущей версии такой же акустики

без всяких замеров и результатом он очень доволен. Его впечатления ЗДЕСЬ.

А теперь картинки:

НЧ фильтр, будет меняться проводка кабель от акустических разъемов до фильтра, от фильтра до динамиков, маленький электролит и проволочный резистор.

000. Bass_Cross.jpg

СЧ-ВЧ фильтр: все проволочные резисторы под замену и более аккуратная укладка творческого беспорядка

003. High_Mid_Cross.jpg

 

Такие сопли в полквадрата идут и на бас и на сч-вч. Под замену вся проводка басовой секции и провод до сч-вч фильтра,

так скажем для одинакового подключения кроссоверов.

002. Connector.jpg

И припой SFS/AG,

состав:

Sn60/Pb38/Ag2 (JIS-Z-3282 A CLASS) – 98 %

Канифоль – 1,80%

Активатор – 0,03%

Прочие составляющие – 0,17%

Сравнивали его по звуку с другими припоями, он ни в чем не уступил лидерам. Пайка получается аккуратная и глянцевая smile.gif

005. Nola Viper 2a #6.jpg

 

Продолжение следует.....................

Продолжение - Часть вторая

Продолжение - Часть третья

Продолжение - Итог апгрейда

Впечатления форумчанина Mosfetа о проведенной им работе, графики замеров акустики, схема кроссовера.

Оптимальные акустические разъемы для замены штатных. Требуют минимальной переделки посадочного места (рассверливание имеющихся отверстий).

__________________________________________________________________________

Еще апгрейды Nola Viper 2 и 2a:

От форумчанина Aramais об апгрейде Nola Viper 2

От форумчанина Peleset - Часть1 , Часть2, Часть3, Часть4

От форумчанина Маэстро - Часть1,  Часть2

Комментарии форумчанина Mosfet об апгрейдах акустики Nola Viper 2a

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нда... Посмотрел по приведенной ссылке тему на вегалабе. Зеркало приклеили чтобы безсовестные глаза могли на себя посмотреть во время сборки? Экономия на всём включая в самых дорогих изделиях меня давно не удивляет. Но это просто хамство. Где их собирают, в гараже на коленке? Интертестно будет узнать об изменении в звучании после перелапачивания кроса и замены проводки.

Я в своих АС не ковырялся уже очёнь давно. Думал вынести кросы наружу, заменить проводку, но до дела не дошло. Проводку не хотел менять боясь изменить голос, а теперь думаю самое время этим заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нда... Посмотрел по приведенной ссылке тему на вегалабе. Зеркало приклеили чтобы безсовестные глаза могли на себя посмотреть во время сборки? Экономия на всём включая в самых дорогих изделиях меня давно не удивляет. Но это просто хамство. Где их собирают, в гараже на коленке? Интертестно будет узнать об изменении в звучании после перелапачивания кроса и замены проводки.

Я в своих АС не ковырялся уже очёнь давно. Думал вынести кросы наружу, заменить проводку, но до дела не дошло. Проводку не хотел менять боясь изменить голос, а теперь думаю самое время этим заняться.

Андрей....теперь я точно уверен что делать апгрейд на лучшие комплектующие обязательно нужно. И пусть те кто боится этого продолжают думать что производитель акстики позаботился обо всем и он умнее всех. Как оказалось - это совсем не так....точнее конструкторы акустики может и делают все провально но окончательная сборка акустики может быть кошмарной...и Нолы тому яркий пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вчера было проведено мероприятие по усовершенствованию акустики. Можно сказать что я стал обладателем версии Nola Viper2A SE :D

Начали с замеров.

007. Nola Viper 2a #8.jpg

В итоге был получен ряд характеристик, которые сравнили с другой подобной акустикой он с другим кроссовером.

В принципе, все получилось достаточно похоже, а различия можно списать на разные помещения.

По мнению Мосфета в районе 50-80гц имел место подгуживающий бас и недостаточное разрешение как

в басовом так и средне и высокочастотном диапазоне. И некая пластмассовость звучания по высоким,

типа цифровой источник. Ну в общем то мож так и было потому что моего любимого Линна пока у меня нет,

а цап+конвертор наверно так и играли. Подключили Olive3HD - ситуация улучшилась но не кардинально.

Да, хорошо приглашать гостей, они сразу слышат косяки к которым ты привые и их не замечаешь.

Хотя в целом, звучанию системы была дана достаточно высокая оценка:)

008. Nola Viper 2a #9.jpg

Позже Mosfet подготовит оформленные графики и сравнения разных акустик и колонок.

Но меня всегда непокидало ощущение что одна колонка играет чуть иначе. При замерах вроде отличия укладывались в погрешность, что можно было сказать что все идентично.

Но вторую колонку я не открывал и когда открыл тихо офигел.

Если в той колонке что я открывал звукопоглотитель был уложен как положено, то тут его просто кинули внутрь и верхней и нижней басовых камер.

009. Nola Viper 2a #10.jpg

Вынув звукопоглотитель порадовали некоторые артефакты.

Разъемы колонок были не сильно затянуты и справа можно заметить что "коротиздец" мог легко иметь место.

А на конденсаторе видимо для красоты была приеклеена резиновая ножка что ставятся под площадку на которую монтируется кроссовер.

010. Nola Viper 2a #11.jpg

Дальше интереснее, начав удалять стоявшие в колонках делтали и промеряя их очень порадовало с какой точностью их

подбирали, да и не подбирали их вообще.

Электролиты в басовой секции отличались на 1 mF, ну вроде не страшно, но неприятно.

А вот с резисторами с маркировкой 4 ом было веселее, они были от 3.9 до 4.3ом.

Тоже наверно пустяк....но субъективное впечатление что колонки чуть отличались у меня было.

Благо, что полипропиленовые конденсаторы и катушки были похожих номиналов.

Катушки, вроде Solen, с сечением проводника 1мм.

Затем приступили к приведению кроссоверов более приемлемый вид.

011. Nola Viper 2a #12.jpg

Для пайки использовалась паяльная станция Ersa, жидкий флюс и припой Tchernov Audio SFS/AG.

Продолжение следует..........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Итог переделки кроссоверов.

Басового.

012. Nola Viper 2a #13.jpg

СЧ-ВЧ

013. Nola Viper 2a #14.jpg

Как говорится ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ....исходные варианты можно посмотреть в первом посту. И почему в такой недешевой акустике нельзя было сделать так сразу.

А сделано было следующее. В басовой секции заменены конденсатор и резистор. Изменена ориентация катушек относительно друг друга и увеличено между ними расстояние.

Проводка от входа до кроссовера сделана сдвоенными жилами кабелем Tchernov Audio Mounting Wire, а от кроссовера до динамиков в одну жилу.

В ВЧ-СЧ также оптимизировано расположение катушек, заменены резисторы, убраны все немыслимые хвосты и все аккуратно уложено и пропаяно.

Кроме этого убраны бестолклвые группы резисторов, дающие как раз номинал 3.85, и заменены на одиночный 3.9.

Проводка оставлена Nola Speakers (выяснил какого она сечения, 0.8квадрата, на тех кабелях что удалял из басовой секции нашлась маркировка 18awg),

так сказать решено что пусть на ВЧ-СЧ будет от входа до кросса и от кросса до динамиков одинаковый по сечению кабель.

Только концы были заново зачищены и облужены.

Естественно перед всеми мероприятиями по разбору кроссоверов предшествовло составление схемы и при сборке кроссоверы собирались сразу последовательно,

сравнивались со схемой и друг с другом, чтобы все было максимально идентично. Причем в последней версии одна из катушек, на фото L2( на фото видна слева в глубине), была более правильно соориентирована от первоначальной сборки.

014. Nola Viper 2a #15.jpg

И наконец, приступили к сборке. Чтобы звукопоглотитель сверху не падал вниз, закрепили его в паре мест степлером.

Как видите, теперь все выглядит вполне соответствуя статусу данной акустики.....ух чтоб обикаться Карлу:D

015. Nola Viper 2a #16.jpg

Продолжение следует................ и это уже будет о звуке...а он..............:listen::listen::listen::listen::listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так страшен черт,как его малюют - переделать "один в один" эти кроссоверы не вопрос.Вопрос в том,что после трепанации можно снять индивидуальную ачх каждого дина и попытаться либо перестройкой раздела,либо просто новым кроссовером с нуля,на этих же емкостях и катухах,заткнуть дыру на сч - ее на ачх со снимком дисплея видно.Это при условии,что правильно сделали замер.

Насчет разброса параметров деталей кросса - купить более дорогую комплектуху с толерантностью в 5%,либо набрать каждого номинала по несколько штук для отбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не так страшен черт,как его малюют - переделать "один в один" эти кроссоверы не вопрос.Вопрос в том,что после трепанации можно снять индивидуальную ачх каждого дина и попытаться либо перестройкой раздела,либо просто новым кроссовером с нуля,на этих же емкостях и катухах,заткнуть дыру на сч - ее на ачх со снимком дисплея видно.Это при условии,что правильно сделали замер.

Насчет разброса параметров деталей кросса - купить более дорогую комплектуху с толерантностью в 5%,либо набрать каждого номинала по несколько штук для отбора.

Даже при переделке кроссоверов один в один получен очень положительный эффект. Акустика и с этим АЧХ играет весьма прилично, но естественно, обязательно будет сделана попытка решить те проблемы о которых вы говорите. Комплектующие для апгрейда использовались качественные и те что осталист в кроссе после удаления мусора тоже им соответствовали в том числе по допускам и соответствию номиналов. Дальше будет моделирование кроссоверов под 2 типа новых басовых динамиков(чтобы было что выбрать) и моделирование кроссовера под CЧ-ВЧ. Заниматься всем будет специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! С нетерпением ждём продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Продолжение....

Стоимость данного проекта по комплектующим составила примерно по 100$ на каждую колонку.

И это не считая затрат на специалиста....но ведь ктото умеет и сам:)

Стоила ли овчинка выделки? НЕСОМНЕННО!!!!!!!!!:listen:

Во-первых, по любому эту акустику надо было приводить в порядок, тот ужас что был внутри не укладывался ни в какие рамки.

Во-вторых, стоявшие там комплектующие со всей очевидностью требовали замены.

В-третьих, была надежда на улучшение звука.

И это учучшение произошло. И это не та еле уловимая разница что могла бы возникнуть от того что потрачены деньги и очень хочется чтото услышать.

Серьезно улучшилось разрешение на басе. Он стал артикулированный и в нем появилась хорошо различимая структура. И его не стало меньше.

Также отмечаю улучшившуюся динамику на басе, но возможно это ощущение за счет его лучшего разрешения.

Видимо, замена проводки, качественная пайка, замена резистора и конденсатора, а также разнесение катушек и их расположение, дали

такой эффект. Также, хорошо идентифицируются изменения в средне и высокочастотном диапазоне. Разрешение, появилось больше воздуха,

и видимо благодаря этому улучшились локализация и сцена. Тут уверен, сыграла роль замена резисторов, оптимизация расположения катушек,

удаление леса из соплей, качественная пайка. И это несмотря на то что проводка от клемм до кросса и от него до динамиков осталась прежняя.

Хотя на измерениях до и после апгрейда, графики довольно похожи. Но вот их выложат и посмотрим точнее :)

Нужно ли слушать тех кто все время предостерегает и говорит что опасно лазить в акустику. И да и нет :)

Конечно, к процессу апгрейда номинал на номинал тоже надо подходить аккуратно, проверять номиналы и в кроссе и те что будут ставиться,

не брать заведомо сильно отличающиеся комплектующие, например ставить серебрянные или посеребренные провода вместо медных,

или моножилу вместо обычного кабеля. И даже при замене в таком варианте, если не умеешь качественно паять то лучше доверить это специалисту.

Но...когда есть явные показания к апгрейду и есть необходимые средства и желание, то делать это обязательно надо.

Устраните массу косяков, возможно, улучшите звук, как я :)....и обретете душевное спокойствие что теперь все сделано как надо.

Желаю всем успешных апгрейдов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при переделке кроссоверов один в один получен очень положительный эффект. Акустика и с этим АЧХ играет весьма прилично, но естественно, обязательно будет сделана попытка решить те проблемы о которых вы говорите. Комплектующие для апгрейда использовались качественные и те что осталист в кроссе после удаления мусора тоже им соответствовали в том числе по допускам и соответствию номиналов. Дальше будет моделирование кроссоверов под 2 типа новых басовых динамиков(чтобы было что выбрать) и моделирование кроссовера под CЧ-ВЧ. Заниматься всем будет специалист.

Mosfet правильно на вегалабе сказал,что эти кроссы собирали крепостные джамшуты - я себе идею монтажа взял с сайта Троелса - на фанере в 10мм,да побольше в размерах,чтобы спокойно индуктивности разнести.Хотя алюминиевые сисовские басовики в этих колонках не из дешевых.

А какой смысл менять эти басовики - это же будет совсем другая опера?

В этой акустике вот еще что - куча стекловаты,или это другое?,положе валит бас и делает размазаннее импульс нч-сигнала.Я бы разорился на пару тыщ деревянных и обклеил стенки двухсантиметровым войлоком - у меня с ним напольники лучше по басу звучат,чем вторая пара,оклеенная шерстяным ватином в пять сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Mosfet правильно на вегалабе сказал,что эти кроссы собирали крепостные джамшуты - я себе идею монтажа взял с сайта Троелса - на фанере в 10мм,да побольше в размерах,чтобы спокойно индуктивности разнести.Хотя алюминиевые сисовские басовики в этих колонках не из дешевых.

А какой смысл менять эти басовики - это же будет совсем другая опера?

В этой акустике вот еще что - куча стекловаты,или это другое?,положе валит бас и делает размазаннее импульс нч-сигнала.Я бы разорился на пару тыщ деревянных и обклеил стенки двухсантиметровым войлоком - у меня с ним напольники лучше по басу звучат,чем вторая пара,оклеенная шерстяным ватином в пять сантиметров.

У этих басовиков есть неустранимая проблема. И по проведенным Mosfetом исследованиям этого вопроса, есть по крайней мере 2 модели динамиков SEAS, один из которых Excel, а другой Prestige.

Они намного лучше подходят для данной акустики по все показателям, и даже,может быть, по умолчанию подойдут без замены кроссоверов. Чуть позже на это будет получен ответ:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Очень интересная информация для владельцев акустики Nola Viper.

Во время замеров также были сделаны замеры акустики под углом. Было выяснено что у нол очень узкая направленность твитера.

И если вы хотите получать лучший результат при прослушивании этой акустики то она должна фактически смотреть на слушателя.

Все остальные варианты приводят к довольнно серьезному изменению звука. Поэкспериментируйте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация для владельцев акустики Nola Viper.

Во время замеров также были сделаны замеры акустики под углом. Было выяснено что у нол очень узкая направленность твитера.

И если вы хотите получать лучший результат при прослушивании этой акустики то она должна фактически смотреть на слушателя.

Все остальные варианты приводят к довольнно серьезному изменению звука. Поэкспериментируйте:)

Я,кстати,и спросить забыл - что в них на сч и вч установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я,кстати,и спросить забыл - что в них на сч и вч установлено?

Это военная тайна Марчисотто:D

Дипольный, твитер, диаметр конструкции 105, металл. Чей он только остается гадать, сделан на заказ для Нолы.

Есть предположение что это обычный твитер без задней крышки а дырка заклеена фланелькой.

По размерам и характеристикам твитер очень похож ВОТ НА ЭТОТ.

Средник такой же. Работают в обе стороны, крепятся на открытой панели.

Никто не смог найти аналогов.

При апгрейде за пару твитеров альнико Марчисотто просил 1600$.

Но видимо с прекращением производства этой акустики твитеров к ней вообще не найти.

Мосфет, опять же поизучав этот вопрос сказал что если что твитер спокойно можно поменять на

например, Морель 338. И никаких проблем с этим не будет. Точнее только лучше будет:D

Правда кросс тогда точно пересчитывать придется, но зато акустика еще лучше заиграет.

Кстати, в перспективе есть идея приладить как то этот твитер к Нолам и послушать что получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Во время замеров также были сделаны замеры акустики под углом. Было выяснено что у нол очень узкая направленность твитера.

И если вы хотите получать лучший результат при прослушивании этой акустики то она должна фактически смотреть на слушателя.

Это касается и вертикали. Уши слушателя должны находиться на уровне ВЧ говорителей (при их направленности параллельно полу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это касается и вертикали. Уши слушателя должны находиться на уровне ВЧ говорителей (при их направленности параллельно полу).

На самом деле, цели выявлять направленность динамиков не было. Просто сделали небольшое дополнительное исследование которое вполне подтверждается и практическими испытаниями.

А вообще каждый может ставить колонки как хочет, мож им нравится провал по высоким:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понятно,но зеркала чё там делают? Проволока и МОХы по звуку практически одно и тоже,но каюсь сам таких накупил,теперь пользую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Всё понятно,но зеркала чё там делают? Проволока и МОХы по звуку практически одно и тоже,но каюсь сам таких накупил,теперь пользую.

Про зеркальные пластиковые панели наклеенные внутри надо написать Марчисотто...а так трудно сказать, наверно в этом есть в этом какой то хитрый смысл, видимо компенсируют

жуткие недостатки басового динамика:D

А про МОХ - я с вами не согласен про одно и тоже;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Таааа..аак.

Апгрейд колонок.

Ставь галку, сделано.

ЗЫ. Зеркала - это вибропоглотитель такой. С алюминиевой пленкой. Стоило бы хоть на одно зеркало наклеить волнистый паролон или войлок - по вкусу. А то как свет отражается туда-сюда, так и звук.

Гдеж ты был раньше:)

Ладно, при апгреде басовых димамиков учту это и наклею войлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А..Мы тута с 24 мая 2008 года. -_-

Еще можна совсем недорогой упграде сделать - между боковыми стенками палку-распорку вклеить. Просто кусок сосны 20Х20 или 40Х20, что попадется, отрезать чтоб туго между боковыми стенками влезало, и вклеить. Только - не забивать, чуть-чуть чтоб не падало, и холодной сваркой(эпоксидкой) и вклеить. Можно чуть не по центру, но одинаково в обоих колонках, истественно. Также можно распереть переднюю и заднюю стенку.

Хорошо и это зафиксировано.... но на будущее.:)

Пока музыку надо послушать и подвести итоги проведенного мероприятия. Посмотреть графики и расчеты кроссовера под другие динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А схемы кроссоверов будут? И термоусадка, говорят, ухудшает звук...

A вообще здорово! Очень понравилось, фотоотчет как всегда на высоте. За один приезд все сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация для владельцев акустики Nola Viper.

Во время замеров также были сделаны замеры акустики под углом. Было выяснено что у нол очень узкая направленность твитера.

И если вы хотите получать лучший результат при прослушивании этой акустики то она должна фактически смотреть на слушателя.

Все остальные варианты приводят к довольнно серьезному изменению звука. Поэкспериментируйте:)

Владимир, это и замеры СалонаАВ показывали ))

Открытие второе: АЧХ системы абсолютно ровная на оси (синяя кривая), но при отклонении от нее появляются серьезные провалы. Это видно на фиолетовой (15 град.) и коричневой (30 град.) кривых.

http://www.salonav.com/arch/2003/09/056-066.htm

Ну и я раньше слушал параллельно, а потом как развернул... такие штуки классные получились )))) тоже об этом писал:

Я поначалу поставил по Макарову и забыл =)) Итог: месяцев 8 слушал музыку без ВЧ и постоянно грешил на комнату, занавески и усилитель!!! Ездил в акустик.ру и им об этом говорил ))

Потом приехал Белка, я ему начал рассказывать про свои АС, про их узкую ДН из-за дипольности, он сопоставил с услышанным и спросил:

- а чего тогда АС параллельно стенам стоят?

Вот тут было откровение =) Десятки раз открывал измерения своей акустики журналом СалонАВ, там есть снятая АЧХ на оси и в 30 (ещё 60и) градусах от оси. Такие крутые спады =) И не додумался развернусь АС =)))

Вот как!!! Так что... ... ... ... ... вот как!!! =))

ну и вот тут про разворот спрашивал: http://soundex.ru/index.php?showtopic=3467&view=findpost&p=107689

Знаешь, поздравляю с апгрейдом и приведением в порядок! Другое дело, что... где всем АлоНоводам найти таких Мосфетов? =) Сам я боюсь туда лазить, но другим... доверяю )) Хоть бы клеммы, может, подтянуть для начала... ну и посмотреть хоть, какого вида у меня кроссы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 09.01.2011 в 23:00, Михайлов сказал:

А схемы кроссоверов будут?

На схеме которую делал Мосфет с с другого кроссовера я показал где какие номиналы. И обозначил места где используется пара конденсаторов или резисторов параллельно.

Схемы практически одинаковые. Отличие в замене номиналов конденсаторов 6.2 (у меня) на 6.8(та сема что измерял Мосфет). Также на седнечастотном динамике у меня нет конденсатора на 1.5mF и стоит только резистор 3.9. Обведено кружком. Также в моей схеме, если посмотреть картику в первом посту есть 2 последовательных резистора по 50ом и к ним в параллель 4ом, что теоретически должно давать 3.85 ом(на приведенной схеме это резистор R23). Промер этой связки показал что там 3.95. Посему спокойно эта связка была заменена на 3.9 (который при промере давал 4 :))) )

Но если смотреть на то что выдавали некоторые резисторы извлеченные из кроссовера(например вместо 4 -4.3, вместо 2.7 -2.9), то то что мы поставили было сверх точным и соответствующим нужным номиналам в пределах допуска.

Басовый кроссовер одинаковый. В общем, я делаю выводы что при такой фривольности с обращением с номиналами и вариантами кроссовера, все что сделано по апгрейду кроссоверов - сделано только к лучшему :)

Да и ошибочка катушка L10 - 0.845.

 

Цитата
И термоусадка, говорят, ухудшает звук...

Не верьте...врут:D

Думаете это можно услышать...в данном случае очень сомневаюсь.

Наверно если моножилу в термоусадку зафигачить, то вот это, наверно, что-то даст, а в этом случае она только противоКЗ и декоративную функции несет.

Цитата
A вообще здорово! Очень понравилось, фотоотчет как всегда на высоте. За один приезд все сделали?

Да...целый день и половина ночи...титанический труд перебрать 2 колонки:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, это и замеры СалонаАВ показывали ))

Ну и я раньше слушал параллельно, а потом как развернул... такие штуки классные получились )))) тоже об этом писал:

Ну видишь, лишний раз вспомнили что эти колонки должны смотреть твитером на голову слушателя :)

А все остальные варианты для тех кому нравятся отклонения от АЧХ :))))))

Кстати, что у колонок с бумаго, что у 2A, общая тенденция сохраняется, горб на 60-70 гц, и похожие CЧ-ВЧ , а собственно чего им другим быть, динамики те же.

И кстати, наша акустика реально с 45 гц играет, остальное +10дБ, Марчисотте видимо духа правду написать не хватило. Тото я помню у меня слоны трехполосные от Дали были так там честно 43гц было на низу указано.

Знаешь, поздравляю с апгрейдом и приведением в порядок! Другое дело, что... где всем АлоНоводам найти таких Мосфетов? =) Сам я боюсь туда лазить, но другим... доверяю )) Хоть бы клеммы, может, подтянуть для начала... ну и посмотреть хоть, какого вида у меня кроссы ))

Сережа, были бы желание и средства и Мосфет и тебе поможет и другим страждущим до апгрейда :)

Посмотреть на кроссы легко..это не сложно..просто все сделать надо аккуратно...снять динамики, расправить замазку, а если она не нравится или высохла, то удалить остатки и на герлен поменять.

А то смотри...коротнет усилитель и гдето чтото сгорит;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...