Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну эт ты махнул не глядя...ага а то что они в 2.5 раза дороже это только за покрытие и золоченую пулю по центру взяли:)

Судя по http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=116&Itemid=138 и

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=97

(а на обоих я делал акустику)

ещё и за резиновую крышечку на магнит :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Не знаю, в паспорте написано от 35 Гц... и, если честно, я склонен верить в это ))) у меня на графиках вообще - 30 Гц уверенно слышно. Ровно как и на тестовых частотах на Аудиодокторе.

А в паспорте ресиверов пишут 170 вт мощность...думаешь тоже не врут:lol: Хотя наверно там где 5 каналов и 1.5 киловата блок питания мож и не врут.

И по поводу +10 дБ. По крайней мере Андрей Смирнов говорил, что не в каждой студии удаётся добиться неравномерности в плюс-минус 5 дБ на АЧХ. Мол, у меня в маленькой комнате не такой уж и плохой результат. Единственное - от провала на 50 Гц бы избавиться. В СалонеАВ тоже вроде никаких +10 дБ нет.

Так у меня в комнате тоже неплохой результат:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Может, у меня усил, конечно, не особо крутой на басу. Может, вообще с транзистором не стоит говорить о басе Нол. Может, и динамики другие (бумажные ещё)... Но вот у меня никакого гула и бубнежа нет. Ничего не гудит. Артикуляция наверняка будет лучше с ламповым хорошим усилком, но гудёж - дело такое, его бы на всяком, наверное, усилке было бы слышно?

Речь не идет о том что все перегуживает....гудит чуть чуть....в целом то картинка звуковая нормальная и слушается с удовольствием. Но ведь мы все перфекционисты...надо привести в соответствие:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в паспорте ресиверов пишут 170 вт мощность...думаешь тоже не врут:lol: Хотя наверно там где 5 каналов и 1.5 киловата блок питания мож и не врут.
Из отслушанной в своё время брендовой акустики (определённой ценовой категории) Алоны были самым басовитыми и интересными по басу. Александр Карелин тоже писал, что заявленное в паспорте - по субъективным ощущениям (да и по замерам) - очень близко к правде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ещё вопрос. Что за Seas H1388-08? Сайт Seas о таком молчит.

Скорее всего там или H1208-08 L22RN4X/P или H1252-08 L22RNX/P.

То что прочитали на этикетке то и есть. H1388-08

По виду копия 1208.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о том что все перегуживает....гудит чуть чуть....в целом то картинка звуковая нормальная и слушается с удовольствием. Но ведь мы все перфекционисты...надо привести в соответствие:listen:
гудит чуть-чуть? Ну не знаю... у себя вообще никакого гудежа не слышу. Разрешение и артикуляция - тут можно говорить и обсуждать. Но именно подгуживает чуть-чуть от АС или комнаты - у меня такого нет. Может, конечно, и не замечаю... не знаю. Ну либо разрешение моего усилка на басу вообще никакое, что и подгуживания не слышно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что прочитали на этикетке то и есть. H1388-08

По виду копия 1208.

Интересно было бы вторую часть обозначения. Про 1388 молчит весь интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир... если ещё надумаешь реально ВЧ менять на мягкий купол вместо алюминия, то... реально, не проще ли заказать мастеру такие же корпуса. На СЧ и НЧ динамики ты уже подобрал. Кросс из чего состоит - знаешь! Подберёт тебе специалист и СЧ. Может, и на ВЧ корпусом прикроет пищалку, не будет ОЯ. Будут просто вторые АС. А потом и сравнить будет интересно с оригинальными Нолами.

Варианта будет два:

- либо вернёшься к Нолам,

- либо много-много людей будут благодарны, и будут сами строить Нолы из деталей =))) Что там... за полторы тысячи баксов будут клёвые АС ))

Прикинули...за 3000$ такие колонки не получатся....а за 4000-4500 вполне реально:)

Ты бы сходил на сайт Троэлса Гравесена нам таких конструкций немало;)

НО...пока я лишь планирую дальше улучшить нолы...строить отдельную акустику точно не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

гудит чуть-чуть? Ну не знаю... у себя вообще никакого гудежа не слышу. Разрешение и артикуляция - тут можно говорить и обсуждать. Но именно подгуживает чуть-чуть от АС или комнаты - у меня такого нет. Может, конечно, и не замечаю... не знаю. Ну либо разрешение моего усилка на басу вообще никакое, что и подгуживания не слышно ))

Я тоже не слышу пока мне об этом не сказали...наверно гудит...и многие кто приезжал тоже не слышат...но Мосфет же спец, он считает что есть гудение:)

Мож и ты считаешь что не гудит а оно гудит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гудит у тебя бас, и по картинке видно, что не гудит. Хотя по картинке вообще не поймёшь - колонки не на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 10.01.2011 в 13:10, Painmailer сказал:

Интересно было бы вторую часть обозначения. Про 1388 молчит весь интернет.

H1388-08 L22RN/P - больше на динамике нет ничего.

018. Nola Viper 2a #19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

H1388-08 L22RN/P - больше на динамике нет ничего.

Похоже, что это H1252-08 L22RNX/P. У 1208 4-х слойная катушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не слышу пока мне об этом не сказали...наверно гудит...и многие кто приезжал тоже не слышат...но Мосфет же спец, он считает что есть гудение:)

Мож и ты считаешь что не гудит а оно гудит:D

Брр... Владимир. Но ведь слышать (не слышать) и считать - разные вещи? Вроде того что - должно гудеть, значит и гудит? :) Сергей писал лишь, что судя по замерам - есть подъём и не очень хорошее соответствие динамик-корпус. Но вроде не писал прямо "гудит". Лишь предполагает, что с другим динамиком может быть лучше, т.к. типа лучше подходит.

Я не исключаю, что артикуляция может быть лучше-хуже, но подгуживание равносильно тому, что отдельные ноты не читаются тембрально и\или выделяются. Но этого же вроде нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не гудит у тебя бас, и по картинке видно, что не гудит. Хотя по картинке вообще не поймёшь - колонки не на своих местах.

Конечно не гудит :) Ну а для замера конечно пришлось в середину комнаты поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Похоже, что это H1252-08 L22RNX/P. У 1208 4-х слойная катушка.

Ну значит тогда если менять то только на Excel :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинули...за 3000$ такие колонки не получатся....а за 4000-4500 вполне реально:)
А можно подсчётами поделиться? ВЧ лишь знаю - десятка рублей )) 4 НЧ - 40 тысяч... Хм, да, уже вылез из полутора тысяч ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Брр... Владимир. Но ведь слышать (не слышать) и считать - разные вещи? Вроде того что - должно гудеть, значит и гудит? :) Сергей писал лишь, что судя по замерам - есть подъём и не очень хорошее соответствие динамик-корпус. Но вроде не писал прямо "гудит". Лишь предполагает, что с другим динамиком может быть лучше, т.к. типа лучше подходит.

Я не исключаю, что артикуляция может быть лучше-хуже, но подгуживание равносильно тому, что отдельные ноты не читаются тембрально и\или выделяются. Но этого же вроде нет?

Сереж....не гудит ничего....подъем на 60-80 есть. И баса у меня много...мож кому то кажется что это перебор....но мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж....не гудит ничего....подъем на 60-80 есть. И баса у меня много...мож кому то кажется что это перебор....но мне нравится.

Так, не понимаю ))) Если нравится, но поставишь другие динамики - перебора не будет же? :))

p.s.: у себя не хотел бы подъём ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в паспорте ресиверов пишут 170 вт мощность...думаешь тоже не врут:lol:

Да ну врут, врядли. У меня колонки по паспорту 58 - а в реальных условиях играют до 50, а с цифровой акустической коррекцией до 45. - меряли. :) Так что все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит тогда если менять то только на Excel :)

Любое действие по замене чего либо должно иметь какую-то цель. Замена на E0022-08S W22EX001 потребует перестройки фильтров, но не даст ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А можно подсчётами поделиться? ВЧ лишь знаю - десятка рублей )) 4 НЧ - 40 тысяч... Хм, да, уже вылез из полутора тысяч ))

Это если покупать динамики там. Здесь они почти в 2 раза дороже.

Там Excel стоит 240$ штюка.

Зайди на madisound. Ну и доставка. Все получится вполне вменяемо. Здесь ценник уже неадекватный, но зато если что не так поменять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если покупать динамики там. Здесь они почти в 2 раза дороже.
Не, это цены Аудиомании уже как раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так, не понимаю ))) Если нравится, но поставишь другие динамики - перебора не будет же? :))

p.s.: у себя не хотел бы подъём ))

Что значит не хотел бы...он у тебя есть это фирменный почерк горб на 60-80гц, тока твой усилитель бас не играет с этой акустикой нормально....естественно у тебя ничего не загудит по определению...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Не, это цены Аудиомании уже как раз.

В аудиомании эти динамики по 400$;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Любое действие по замене чего либо должно иметь какую-то цель. Замена на E0022-08S W22EX001 потребует перестройки фильтров, но не даст ничего.

Ну как фривольно без изменений басового кросса поменял Mарчисотто бумажные динамики на металлические то может и не потребует.

И не все так плохо. Всеж, согласись, Excel лучше. Ведь не только физическими величинами динамики отличаются, кстати и ими тоже оличаются и рекомендуемый литраж разный и QTS

и много чего еще и графики отличаются у Excel он поровнее. Так чтаааа...наверняка получше будет...но наверно не сильно. Но уверен что лучше чем разница между проводами:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...