Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что значит не хотел бы...он у тебя есть это фирменный почерк горб на 60-80гц, тока твой усилитель бас не играет с этой акустикой нормально....естественно у тебя ничего не загудит по определению...;)

Хм, класс )) Усилитель может спасти от гудения? Я всё же думаю, что усилитель (плохой) может способствовать гудению, но никак не его устранению ))

alon_all.eps.gif

Вот мелкий график суммарной АЧХ, снятый СалономАВ. Там как раз такие же АС, как и у меня. Alon Lotus Elite со старыми бумажными динамиками. Если и заметен подъём, то совсем небольшой. То есть, может, и не фирменный почерк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 344
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators

Хм, класс )) Усилитель может спасти от гудения? Я всё же думаю, что усилитель (плохой) может способствовать гудению, но никак не его устранению ))

alon_all.eps.gif

Вот мелкий график суммарной АЧХ, снятый СалономАВ. Там как раз такие же АС, как и у меня. Alon Lotus Elite со старыми бумажными динамиками. Если и заметен подъём, то совсем небольшой. То есть, может, и не фирменный почерк?

Понятно...а верблюда одногорбого ты и не увидел. Ну смотря как подходить к этому подъему. Если считать что это "вроде нормально" то один вариант, а вот специалисты говорят что не гут, потому как в сочетании с хорошим усилителем лучше там поровнее чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...а верблюда одногорбого ты и не увидел. Ну смотря как подходить к этому подъему. Если считать что это "вроде нормально" то один вариант, а вот специалисты говорят что не гут, потому как в сочетании с хорошим усилителем лучше там поровнее чтоб было.

На СЧ-ВЧ такие же подъёмы провалы. Судя по всему, укладывающиеся в некие рамки.

В любом случае, что касается НЧ - там комната очень сильно влияет :) Заметно сильнее, чем АС )) Хотя если в АС проблемы, то они и в комнате заметно слышны. В случае с Нолами вроде народ ранее не говорил, что слышит гудение ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно...а верблюда одногорбого ты и не увидел. Ну смотря как подходить к этому подъему. Если считать что это "вроде нормально" то один вариант, а вот специалисты говорят что не гут, потому как в сочетании с хорошим усилителем лучше там поровнее чтоб было.

А кто сказал, что там есть этот горб? Салоновским измерениям я не верю - стыковать измерения ближней зоны и дальней очень не просто.

Два штуки H1252 требуют 58 литров чтобы давать добротность 0.707 (без горба) в ЗЯ. Какого объёма ящик нол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А кто сказал, что там есть этот горб? Салоновским измерениям я не верю - стыковать измерения ближней зоны и дальней очень не просто.

Два штуки H1252 требуют 58 литров чтобы давать добротность 0.707 (без горба) в ЗЯ. Какого объёма ящик нол?

20 верхний и 23 нижний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 верхний и 23 нижний.

Маловато (хотя и не смертельно). E0022-08S W22EX001 нужно столько же. Лучший вариант (прямо под этот объём) - H1208-08 L22RN4X/P.

Попробую фильтр смоделировать (не даёт ли он горб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Маловато (хотя и не смертельно). E0022-08S W22EX001 нужно столько же. Лучший вариант (прямо под этот объём) - H1208-08 L22RN4X/P.

Попробую фильтр смоделировать (не даёт ли он горб).

Интересно, сделай если не сложно. Будет забавно если совпадет. Поймем откуда ноги растут у того динамика что стоит в моей Nola Viper 2a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посчитал post-111-0-80226500-1294660259_thumb.jpg

Получается, если частота раздела выше чем 300 Гц то бас будет задираться. Или дыра будет образовываться между басом и СЧ - в зависимости от чувствительности СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже больше похоже на то, что должно быть - это с 1208.

post-111-0-20275000-1294660704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На СЧ-ВЧ такие же подъёмы провалы. Судя по всему, укладывающиеся в некие рамки.

В любом случае, что касается НЧ - там комната очень сильно влияет :) Заметно сильнее, чем АС )) Хотя если в АС проблемы, то они и в комнате заметно слышны. В случае с Нолами вроде народ ранее не говорил, что слышит гудение ))

Тут нескладушка масенькая - горб ниже сотни герц,может угол комнаты добавляет,может заниженный объем корпуса - это одно,а вот гудеж басовика - это из другой оперы - скорее всего,завышенная добротность акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это уже больше похоже на то, что должно быть - это с 1208.

post-111-0-20275000-1294660704_thumb.jpg

Т.е. если вдруг что не так то 1208 самый близкий для подмены вариант?

Хотя ставит тоже самое уже по умолчанию не хотелось бы.

Excel!!!!!!!!!:)

Думаю что это по любому хороший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы делал ближе к такой характиристике.

post-111-0-81935000-1294661169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если вдруг что не так то 1208 самый близкий для подмены вариант?

Хотя ставит тоже самое уже по умолчанию не хотелось бы.

Excel!!!!!!!!!:)

Думаю что это по любому хороший вариант.

Эксель даст характеристику близкую к 1252.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, прежде чем менять динамики, я бы разобрался с фильтрами. Тем более, что менять ВЧ на Морел - плохая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Эксель даст характеристику близкую к 1252.

Ну все равно он лучше. Зачем нам промежуточные варианты....и красиво как будет :))))))))))))))

В довершение заменить твитер, правда жаба душит марчисотовские альнико брать, да и такая узкая направленность не устраивает.

Попробовать морели338 и перебрать кроссовер на хороших катушках и комплектухе и получится ШЕДЕВР:listen: :listen: :listen:

В любом случае, прежде чем менять динамики, я бы разобрался с фильтрами. Тем более, что менять ВЧ на Морел - плохая идея.

1600 за пару альнико...тоже плохая идея:wacko:

А что разбираться с фильтрами? Есть идеи?

И потом чего с ними разбираться...надо ставить Excel на бас и делать новые кроссоверы с хорошими катушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все равно он лучше. Зачем нам промежуточные варианты....и красиво как будет :))))))))))))))

Шило на мыло. Если менять, то на то, чт будет максимально оптимально для этого объёма.

В довершение заменить твитер, правда жаба душит марчисотовские альнико брать, да и такая узкая направленность не устраивает.

Попробовать морели338 и перебрать кроссовер на хороших катушках и комплектухе и получится ШЕДЕВР:listen: :listen: :listen:

1600 за пару альнико...тоже плохая идея:wacko:

Существует куча отличных ВЧ динамиков. Морелей среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, судя по картинкам из Салона АВ с направленностью У ВЧ там всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Шило на мыло. Если менять, то на то, чт будет максимально оптимально для этого объёма.

Есть варианты?

Существует куча отличных ВЧ динамиков. Морелей среди них нет.

Имя сестра....имя!© :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, судя по картинкам из Салона АВ с направленностью У ВЧ там всё в порядке.

Вроде они как раз подтверждают что направленность узкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде они как раз подтверждают что направленность узкая.

Это связано не с динамиками, а с установкой СЧ и ВЧ динамиков не на общей вертикальной оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это Гепарду который боится раскрыть свои колонки. Картинка предоставлена форумчанином Aramais.

Сделано намного аккуратнее чем в последних версиях...мож и не стоит ничего менять. Всеж хорошо :)

Что интересно схема кроссовера 1:1 как в последних кроссах. Отличие - вместо 2х15 стоит 1. И вместо параллельных 100ом и 4 ом резисторов, 50 и 4 ом.

И вместо последовательной пары катушек в 2A, в кроссе что на картинке стоит одна побольше. Мысль наводит что потом партию в 2 раза еньшего номинала закупили и давай ставить последовательно :)))

Чтоб сэкономить. Также как вместо 30ки у меня пара 15мF кондеров стоит.

А басовый кросс такой же. Это опять к вопросу о разных динамиках.... наверняка бумажный и металлический по любому отличаются. А кроссоверы одинаковые.

017. Nola Viper 2a #18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Гепарду который боится раскрыть свои колонки. Картинка предоставлена форумчанином Aramais.

Сделано намного аккуратнее чем в последних версиях...мож и не стоит ничего менять. Всеж хорошо :)

Да Владимир, тебе достался какой-то "шедевр"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да Владимир, тебе достался какой-то "шедевр"... :)

Ну теперь то он уж точно шедевр...Привели в порядок. А по идее так должно было быть изначально.

Надеюсь вы свои кроссоверы аккуратно делаете чтоб потом владельцы акустики не расстроились :)

Кстати...показали бы культуру производства...где картинки ваших кроссов и что ам за комплектуха? :)

Для лубопытствующих вид динамика изнутри:

141597471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в таком духе.

post-111-0-07908000-1294666810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь то он уж точно шедевр...Привели в порядок. А по идее так должно было быть изначально.

Надеюсь вы свои кроссоверы аккуратно делаете чтоб потом владельцы акустики не расстроились :)

Кстати...показали бы культуру производства...где картинки ваших кроссов и что ам за комплектуха? :)

Проще, чем на фото, комплектацию не ставим. А вообще - по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Nola Viper 2A: когда можно и нужно сделать лучше

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...