Электронные и бумажные книги - Страница 5 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электронные и бумажные книги


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Юрий Волобуев said:

У Kobo Aura One качество экрана немного выше, да еще и почти на 2 дюйма диагональ больше. Поддерживаемых форматов существенно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
1 час назад, Stranger_2000 сказал:

С чего бы это?

Я же написал выше - ставить сегодня говняное ведро, да и еще и версии 2.3.1 - это какая-то безумная экзотика. Ведро - это вообще приговор электронике.

1 час назад, Stranger_2000 сказал:

Киндл обрезан по форматам

Mobi есть сегодня везде, толку иметь миллион форматов, если они не нужны. Это как покупать сегодня плеер, у которого количество форматов не умещается на коробке, в то время как все слушают только flac.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, iKogep23 сказал:

У Kobo Aura One качество экрана немного выше, да еще и почти на 2 дюйма диагональ больше. Поддерживаемых форматов существенно больше.

Посмотрите на проблему с другой стороны, Kindle я ношу с собой везде, потому что время читать есть только урывками, а зачем мне планшетка А4, с собой ведь не унесешь. А дома мне есть чего бумажного почитать (см. выше) и музыку послушать, к чему мне тратить драгоценное домашнее время на текстовую беллетристику?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, iKogep23 сказал:

Этой Дигме лет 8, что ли. Взяли когда она только вышла. Какие Киндлы в то время?

Kindle появился в 2007 году, когда никаких дигм в задумках даже не было.

Digma появилась в 2010, уже пару поколений Киндлов сменилось в то время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Relax сказал:

Новые Покеты на чернилах или как обычно?

Они и старые на чернилах, только за качественными экранами Амазон первый в очереди к производителю, а китайцы  одиннадцатые, но Покет, конечно, еще не самое днище, есть куда двигаться при желании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У русских, конечно, всегда особенный путь - свой формат, свои особенные китайские бренды, главное, больше форматов и диагональ, так и прослыли родиной розовых слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, dimian сказал:

Юрий, я всё понимаю, но сколько у нас покупающих е-книги?

Это не повод называть фичу "бессмысленной". Создатели Kindle явно ориентировались не на тех, кто будет качать с флибусты бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

У русских, конечно, всегда особенный путь - свой формат, свои особенные китайские бренды, главное, больше форматов и диагональ, так и прослыли родиной розовых слонов.

У меня есть приятель, который попеременял очень много машин. У него были в разное время и разные иномарки, и Волга, и Нива, и даже Ока. Так вот в момент владения конкретной машиной он видел в ней только плюсы: Нива форсировала болота, Волгу, похожую на такси не тормозили менты, а в Оке его принимали за лоха и вообще не замечали, и он пользуясь этим распивал в ней джинтоники. И я безусловно поддерживаю позитивное отношение к своим личным вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, egorius сказал:

И я безусловно поддерживаю позитивное отношение к своим личным вещам.

Все правильно, я тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Я же написал выше - ставить сегодня говняное ведро, да и еще и версии 2.3.1 - это какая-то безумная экзотика. Ведро - это вообще приговор электронике.

Mobi есть сегодня везде, толку иметь миллион форматов, если они не нужны. Это как покупать сегодня плеер, у которого количество форматов не умещается на коробке, в то время как все слушают только flac.

 

На счет операционки не знаю что стоит в Киндле, а на Покете стоит Линукс. Но это не повод утверждать что только Покет единственно верное решение для чтения.

По форматам - я вот mobi не читаю. Не то чтобы я против, просто есть другие форматы, и говорить о том что сегодня есть один правильный формат - по меньшей мере странно. Поясню - по мне для тектов без картинок fb2 лучше чего либо еще просто потому, что он легкий и не требует больших затрат на обработку.

А формат для книг с картинками, то тут те самые pdf или djvu. Другого пока не вижу. Можно еще doc, он тоже легче ворочаетя чем pdf и djvu, но его не часто применяют.

А вот по поводу размера, то тех самых 6 дюймов прекрасно хватает только тексты читать... 8 дюймов, как я выше писал это по сути книга размером с планшет Ipad mini, и на этой читалке можно уже читать не только текстовые форматы.

А mobi формат выгоден только издателям, не очень понимаю чем он полезен пользователю. 

Киндл я тоже рассматривал, но их политика по размеру в 6 дюймов мне не понятна. Ну и конечно же я как читатель против покупки устройства которое позволяет загружать книги через третьи приложения, а не напрямую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Stranger_2000 сказал:

и говорить о том что сегодня есть один правильный формат - по меньшей мере странно

Нет, я этого не говорил. Я говорил о том, что сегодня есть любой формат, и говорить о том, что, мол, у Киндла форматов мало, смысла нет. В Киндле есть все, что нужно, чтобы читать книги, еще 50 поддерживаемых форматов не изменят существенно ситуации. Бессмысленно сегодня покупать устройство, ориентируясь на количество поддерживаемых форматов, достаточно одного-двух самых массовых, пусть это будет mobi или fb2, ebub и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

а на Покете стоит Линукс

Я знаю, я не про Покет. Покет вполне норм девайс, скажем, лучший из B-брендов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Ну и конечно же я как читатель против покупки устройства которое позволяет загружать книги через третьи приложения, а не напрямую. 

Это что за устройства такие? Не встречал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форматы сейчас не важны, онлайн-конвертер всех уровнял.

 Сам давно пользуюсь Киндл, выбирал между ним и Покетом, на второй было много жалоб и он почему-то у нас дороже стоил, ну я выбрал Киндл, о чем не жалею.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Это что за устройства такие? Не встречал.

 

 

Это любая читалка поддерживающая DRM. В том числе и киндл и Покет.

Купишь так книгу в магазине, но так как это DRM, то приходится сначала плясть с установкой на винду Adobe приложения для DRM книги, потом в нем переносить её на читалку.

Слава богу у меня был пока только один вынужденный опыт с подобного рода книгами.

Это я все писал к тому что не люблю форматы с DRM. От них много неудобств пользователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Relax сказал:

Форматы сейчас не важны, онлайн-конвертер всех уровнял.

 Сам давно пользуюсь Киндл, выбирал между ним и Покетом, на второй было много жалоб и он почему-то у нас дороже стоил, ну я выбрал Киндл, о чем не жалею.

 

 

Хм, несколько раз связывался с конверторами, и по моему опыту могу сказать, что если не важно в каком форматировании будет конечный вариант книги, то можно спокойно конвертировать. А вот если форматирование имеет значение, то лучше сразу брать тот формат который нужен.

Я как раз в Mobi конвертировал из FB2 и наоборот из Mobi d FB2 результат один и тот же все обзацы съезжали, если в тексте стих, который обычно располагают по центру и выделют другим шрифтом, то после конвертации стих становился частью текста, и отображался тем же шрифтом...ну и т.д. Лругими словами, было ощущение что форматированнй текст загоняли в Plain text, и после этого перекладывали в др. формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Это любая читалка поддерживающая DRM. В том числе и киндл и Покет.

Купишь так книгу в магазине, но так как это DRM, то приходится сначала плясть с установкой на винду Adobe приложения для DRM книги, потом в нем переносить её на читалку.

Слава богу у меня был пока только один вынужденный опыт с подобного рода книгами.

Это я все писал к тому что не люблю форматы с DRM. От них много неудобств пользователям.

Наверно, вы правы, но я обычно скачиваю книги и закидываю их в Kindle как на флэшку, никаких неудобств. Сам же Kindle позволяет через тот же wi-fi покупать книги непосредственно на девайс, но опять же, я покупаю только бумажные книги, а читаю все равно с девайса потом, закачиваю из известных ресурсов, без всяких DRM.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, Stranger_2000 сказал:

Я как раз в Mobi конвертировал из FB2 и наоборот из Mobi d FB2 результат один и тот же все обзацы съезжали, если в тексте стих, который обычно располагают по центру и выделют другим шрифтом, то после конвертации стих становился частью текста, и отображался тем же шрифтом...ну и т.д. Лругими словами, было ощущение что форматированнй текст загоняли в Plain text, и после этого перекладывали в др. формат.

Что-то у вас шло не так, однозначно. Я все прекрасно конвертирую онлайн, и потом отправляю на Kindle, и ничего не съезжает. Но вообще так приходится редко делать, как правило сегодня везде уже предлагается скачать и fb2 и mobi и epub.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем нужны конверторы, когда есть готовые девайсы где ничего делать не надо? И попробуйте на Киндл прочитать .chm или .djvu, или конвертнуть их в моби и посмотреть на это, кроме непечатных выражений ничего и сказать нельзя. А что касается экрана то у Покета есть и новая модель с максимальным разрешением как у Киндл, если кому очень надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, dimian сказал:

Зачем нужны конверторы, когда есть готовые девайсы где ничего делать не надо?

Ну если существуют, значит, кому-то нужны. :) Раньше, бывало, приходилось что-то конвертнуть, теперь почти на любом ресурсе (правда, их мало остаолось) есть скачивание в любом формате.

 

2 часа назад, dimian сказал:

И попробуйте на Киндл прочитать .chm или .djvu, или конвертнуть их в моби и посмотреть на это, кроме непечатных выражений ничего и сказать нельзя.

Тут, конечно, кому что требуется от устройства. Кому нужен pdf или djvu, тому стоит посмотреть на девайсы с большей диагональю и с соответствующей поддержкой форматов, но придется забыть об удобстве и мобильности. Как говорится, нельзя впихнуть невпихуемое. Удобно носить с собой только 6" читалки, а какой там pdf на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Удобно носить с собой только 6" читалки, а какой там pdf на них?

Согласен, pdf нормально читать можно только на нормальном комповом экране, и даже е-книги с большой диагональю для этого не фонтан, был опыт.

А вот .chm  попадается нередко, Киндл его не видит, другие так коряво его форматируют, что жуть. Покет показывает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...