Nelson Pass об усилителях - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LeoNeedR

Рекомендованные сообщения

Собственно цитата вот отсюда: https://www.stereophile.com/content/nelson-pass-circuit-topology-and-end-science#OcDUGA3cfJLC7MIf.01

"... I am centrally aware that all this is just entertainment, mine and yours. The objective needs of amplifier users are largely solved on a practical level, and as [Marshall] McLuhan perceptively noted, when that happens, we turn our technology into art," - это к вопросу о бюджетных и/или совсем не бюджетных усилителях :)

По-моему в остальной аудиотехнике дело обстоит примерно так же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Деликатен Нельсон :)
Нужно было как-то так:
"The objective needs of amplifier users are largely solved on a practical level, and ... when that happens, we turn our technology into marketing".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цыплят по осени считают... Одно дело - делать усилители, совсем другое -АС. У Пасса второе не получилось, сняты его Рашморы с производства.

Да и в фейсбуке я просил Нельсона фото рашмороподобных устройств, у него их нет, т.е проект не тиражируется и в кулуарном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, okokok said:

А что он сказать-то хотел?

Так ведь все сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.stereophile.com/content/charley-hansen-wizard-boulder

По мне, аналогичное интервью с Чальзом Хансеном (Ayre) поинтереснее, и важность технических аспектов ранжирует, и всякие аудиофильские заморочки ему не чужды. Чего стоит рассказ о влиянии на звук деревянной подставки под силовой кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, PMCF said:

https://www.stereophile.com/content/charley-hansen-wizard-boulder

По мне, аналогичное интервью с Чальзом Хансеном (Ayre) поинтереснее, и важность технических аспектов ранжирует, и всякие аудиофильские заморочки ему не чужды. Чего стоит рассказ о влиянии на звук деревянной подставки под силовой кабель.

"What we are worried about is that every circuit in the world is a modulated power supply. A balanced circuit rejects imperfections in the power supply the same way balanced cables reject hum. With fully balanced circuitry, all of a sudden your power supply becomes a thousand times better—literally. That's all it is," - золотые слова :) Жаль только мало кто это понимает :(

P.S. главная ценность в длинном интервью Пасса, на мой взгляд, есть признание того простого факта, что задача точного звуковоспроизведения на практическом уровне уже решена :) И что аудиофилы, по сути, фотошопят готовые цветные фотографии вполне приличного качества :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, okokok said:

Теперь молчит?

Я с ним изредка переписываюсь - могу попросить прокомментировать специально для вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

"What we are worried about is that every circuit in the world is a modulated power supply. A balanced circuit rejects imperfections in the power supply the same way balanced cables reject hum. With fully balanced circuitry, all of a sudden your power supply becomes a thousand times better—literally. That's all it is," - золотые слова :) Жаль только мало кто это понимает :(

P.S. главная ценность в длинном интервью Пасса, на мой взгляд, есть признание того простого факта, что задача точного звуковоспроизведения на практическом уровне уже решена :) И что аудиофилы, по сути, фотошопят готовые цветные фотографии вполне приличного качества :(

Почему же в конце грустная рожица? 
Для производителей это означает, что деньги можно делать из воздуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Staudio said:

Почему же в конце грустная рожица? 
Для производителей это означает, что деньги можно делать из воздуха :)

Людей жалко :( Могли бы музыку слушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, okokok said:

Чувак слышит плоховато, видать.

Наверное, поэтому усилители у него не удались, зато разговоров просто море.

Олег, назовите мне, плс, что удалось вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, okokok said:

Не понял, ветка обо мне?

Нет, но наверное это не повод дистанционно диагностировать слух Пасса. Да еще на столь большом удалении от предмета диагностики :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, okokok said:

Леонид, у ваших знакомых есть усилители Пасса?

Я вот никого таковых не знаю, все шарахаются от них, как черт от ладана.

Есть у меня такой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, LeoNeedR said:

И что аудиофилы, по сути, фотошопят готовые цветные фотографии вполне приличного качества :(

Так это очевидная вещь.

Причём у каждого свои любимые фильтры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LeoNeedR сказал:

Жаль только мало кто это понимает :(

Дофига народу думает, что понимает, и клепает весьма жалкие произведения. ЮАМ прав: нормальный небаланс на три порядка лучше отличного баланса. 

Но кому-то надо запускать моду, факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, okokok said:

Соболезную, никому не отдать?

Да он, собственно всем доволен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Маратище said:

Дофига народу думает, что понимает, и клепает весьма жалкие произведения. ЮАМ прав: нормальный небаланс на три порядка лучше отличного баланса. 

Но кому-то надо запускать моду, факт. 

Ты уже научился делать БП с нулевым импедансом на реальном сигнале? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Ты уже научился делать БП с нулевым импедансом на реальном сигнале? :) 

Близко к тому. Во всяком случае, на полтора порядка ниже выходного сопротивления оконечника. Это не так сложно. 

А вот соблюсти симметрию парафазного сигнала на очень малых амплитудах - та еще задача. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, okokok сказал:

Леонид, у ваших знакомых есть усилители Пасса?

Я вот никого таковых не знаю, все шарахаются от них, как черт от ладана.

 

У меня были, несколько. Нормальные усилители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, okokok сказал:

Леонид, у ваших знакомых есть усилители Пасса?

Я вот никого таковых не знаю, все шарахаются от них, как черт от ладана.

 

Почему?
Так плохи? Конкретно, если можно - в чём именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, okokok said:

Моноблоки по 70 кг на Литейном были, на СФ играли плоско и неинтересно.

Акуфаз играл значительно лучше.

Если СФ это Sonus Faber, то дело не в усилителях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Игвин сказал:

Почему?
Так плохи? Конкретно, если можно - в чём именно?

Одну из главных причин Вы сами называли - в выходном каскаде куча немузыкальных МОСФЕТов IRFP240.

Также считаю, что у Пасса отсутствует серьезный подход к слуховой экспертизе, для основных коммерческих изделий. Наверное успех на рынке тогда приходит, когда руководство компании давит на разработчиков именно по слуховой экспертизе (разработчики немецкой MBL писали, что их руководство два года заставляло подправлять технические решения, пока звук не появился).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PMCF сказал:

Одну из главных причин Вы сами называли - в выходном каскаде куча немузыкальных МОСФЕТов IRFP240.

Также считаю, что у Пасса отсутствует серьезный подход к слуховой экспертизе, для основных коммерческих изделий. Наверное успех на рынке тогда приходит, когда руководство компании давит на разработчиков именно по слуховой экспертизе (разработчики немецкой MBL писали, что их руководство два года заставляло подправлять технические решения, пока звук не появился).

но иногда руководство вынуждает разработчиков уходить из компании. в итоге инженеры вместо МБЛ трудятся в МузикКультур, а в МБЛ осваивают музыкальные интегральники в классе Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, LeoNeedR сказал:

Если СФ это Sonus Faber, то дело не в усилителях :)

Те СФ, которые я слышал, играют на зависть хорошо.
Но и стоят очень дорого. :)

 

2 часа назад, PMCF сказал:

Одну из главных причин Вы сами называли - в выходном каскаде куча немузыкальных МОСФЕТов IRFP240.

Да, считаю их не подходящими для звука.
Но возможно я ошибаюсь, и Пасс знает какие-то секреты их использования.
Поэтому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, LeoNeedR said:

Если СФ это Sonus Faber, то дело не в усилителях :)

В этом есть доля правды, если только СФ не верхние, о которых Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fadler сказал:

но иногда руководство вынуждает разработчиков уходить из компании. в итоге инженеры вместо МБЛ трудятся в МузикКультур, а в МБЛ осваивают музыкальные интегральники в классе Д

Это конкретная информация, или просто рассуждение?

Сейчас производителям очень трудно работать только в нише Хай-Энд, вполне понятно, что поддержка на плаву производства Хай-Энд изделий, требует субсидирования от подразделений массово производящих, тот же класс Д.

Меня не удивит, если на рынке будут присутствовать изделия МБЛ разных категорий. А хозяином МБЛ вроде был известный в прошлом музыкант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...