Балансный межблочник своими руками - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Балансный межблочник своими руками


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Имею желание собрать балансный межблочник.
И уже даже нашлифовал немецкие медные жилы 0,6 мм.
Однако в сети по поводу балансных кабелей, как кот накакал - практически ничего. В большинстве случаев речь идет о том, что фирмы используют один и тот же кабель для баланса и небаланса, просто подключая по-разному. 
Есть разные задумки по поводу того, как собрать жилы в кабель, в том числе по антифазному варианту.
У кого-то есть подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Оборачивать шлифованные жилы обычно рекомендуют бумагой, бинтами, корделем.
Я решил попробовать другой натуральный материал - джут, с почти кордельной обмоткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, получается так:

- для уменьшения скин-эффекта жилы отшлифовал,
- для уменьшения емкости жилы разделены изоляцией, непосредственно с жилой соприкасается джутовое волокно,
- для уменьшения индукции применил антифазное включение и симметричную скрутку,
- для оптимального тонального баланса использовал 12 жил 0,6 мм, по 4 на сигнал и на землю,
- поскольку бытует мнение, что экранирование зло, экран, как таковой отсутствует, защита от наводок обеспечивается частичной оплеткой земляным проводом (способ оплетки нашел в каком-то патенте), а также антифазным включением,
- конструкция предусматривает виброгашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы как будто подслушали мою идею, которую давно хочу воплотить в жизнь! Именно с джутовым волокном и антифазной конструкцией. Только АФ- провод очень трудно изгибается, поэтому есть задумки спиралевидной АФ- конструкции.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
55 минут назад, ZUEVV сказал:

Вы как будто подслушали мою идею, которую давно хочу воплотить в жизнь! Именно с джутовым волокном и антифазной конструкцией. Только АФ- провод очень трудно изгибается, поэтому есть задумки спиралевидной АФ- конструкции.  

Собственно, такую конструкцию я и изготовил :) 
Исходил из того, что получится как-бы катушка индуктивности, но с учетом разнофазовых сигналов, индукция должна компенсироваться.
Достаточно гибко получилось. В том числе для этого использовал несколько не слишком толстых моножил на сигнал. 
Многие пишут, что по звуку 0,6 мм оптимальный вариант. 
Думаю, что в том числе из-за скин-эффекта, который увеличивается в более толстых жилах.
Джут выбрал потому, что он субъективно более виброгасящий и имеет известные звукопоглащающие свойства. А еще потому, что ни у кого не видел - почему, думаю, не попробовать :)

Вы в Москве? Если интересно, могу дать послушать то, что получится.
Рассчитываю дособрать кабели в ближайшие дни.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Собственно, такую конструкцию я и изготовил :) 
Исходил из того, что получится как-бы катушка индуктивности, но с учетом разнофазовых сигналов, индукция должна компенсироваться.
Достаточно гибко получилось. В том числе для этого использовал несколько не слишком толстых моножил на сигнал. 
Многие пишут, что по звуку 0,6 мм оптимальный вариант. 
Думаю, что в том числе из-за скин-эффекта, который увеличивается в более толстых жилах.

Вы в Москве? Если интересно, могу дать послушать то, что получится.
Рассчитываю дособрать кабели в ближайшие дни.
 

для чего этот кабель делается? какая задача стоит перед вами? какие бренды собираетесь  переиграть?----потому как делать без определённых целей не вижу смысла.

 есть мысль сделать метровый межблочник пока в планах но цена комплектующих с трудом помещается в 60 т. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Смык сказал:

для чего этот кабель делается? какая задача стоит перед вами? какие бренды собираетесь  переиграть?----потому как делать без определённых целей не вижу смысла.

 есть мысль сделать метровый межблочник пока в планах но цена комплектующих с трудом помещается в 60 т. руб.

А тут все просто - в проекте балансный усилитель (плату уже набил, все никак не соберусь собрать целиком).
А балансных кабелей нет. 
Поэтому решил попробовать изготовить самостоятельно. Чтобы было не слишком дорого, но эффективно.
Перечитал кучу разных материалов по данному поводу и решил применить максимум из прочитанного.

Поэтому задача переиграть какие-то бренды изначально не стояла, но если кого-то из них удастся забороть, я буду только рад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Staudio сказал:

Вы в Москве? Если интересно, могу дать послушать то, что получится.
Рассчитываю дособрать кабели в ближайшие дни.

Спасибо! Но к сожалению я не в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ZUEVV сказал:

Спасибо! Но к сожалению я не в Москве...

Ну, может быть, еще кому-нибудь дам погонять кабели, пока сам не соберу усилитель. Были бы интересны отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Вот такие кабелюки получились.
Москвичи с опытом прослушивания кабелей, кто хочет послушать? :)

XLR cable 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Смык сказал:

за 500 евро отдадите?

Отдам, хотя и неожиданное предложение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас большое будущее!...а название кабеля можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Смык сказал:

у вас большое будущее!...а название кабеля можно узнать?

Давайте вместе придумаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Давайте вместе придумаем :)

Бешаный пёс!)..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Смык сказал:

Бешаный пёс!)..?

Ну, а что? Тоже название.
Бешеной собаке семь верст - не крюк :)
Получается Wild Dog 7 - WD7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 09.09.2017 в 13:17, Staudio сказал:


- для уменьшения емкости жилы разделены изоляцией, в каждом из трёх проводников? непосредственно с жилой соприкасается джутовое волокно,
- для уменьшения индукции применил антифазное включение и симметричную скрутку,
- для оптимального тонального баланса использовал 12 жил 0,6 мм, по 4 на сигнал и на землю,какие критерии "оптимальности" баланса и как они связаны с количеством жил?
 

где применено антифазное включение? между четырьмя жилами каждого из трёх проводников? и скрутка чего?

 

вы у готового кабеля измеряли ёмкость-индуктивность получившуюся в итоге ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, dimo61 сказал:

где применено антифазное включение? между четырьмя жилами каждого из трёх проводников? и скрутка чего?

 

вы у готового кабеля измеряли ёмкость-индуктивность получившуюся в итоге ?

Как конкретно подключены жилы - военная тайна :) Кабель в целом работает по антифазному принципу.

Кто по емкости-индуктивности может сказать, как зазвучит кабель? В отношении кабелей это бессмысленно, т.к. разные связки компонентов по-разному реагируют на кабель. 

Все началось с балансного кабеля, т.к. просто нужен был. Потом попробовал сделать небалансный и развил идею до прекрасного результата.

Жилы и конструкцию выбирал опытным путем, исключительно по звуку. Результатом доволен. И не только я :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 в 19:55, Staudio сказал:

Как конкретно подключены жилы - военная тайна  Кабель в целом работает по антифазному принципу.

Кто по емкости-индуктивности может сказать, как зазвучит кабель? В отношении кабелей это бессмысленно, т.к. разные связки компонентов по-разному реагируют на кабель. 

 

Жилы и конструкцию выбирал опытным путем, исключительно по звуку. Результатом доволен. И не только я 

антифазная конструкция или есть или нет... 

по ёмкости понятно,что чем больше ёмкость  межблочного кабеля ,тем это не лучше...индуктивность связана с сечением

зачем ориентироваться на "не линейные" компоненты с высоким выходным сопротивлением ?

ориентируясь только по звуку,вполне вероятна ситуация,что кривизной кабеля компенсируете кривизну других компонентов

 

какой кабель из фирменных принят за референсный уровень ? 

по каким критериям ваш кабель "лучше" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Антифаз есть, иначе бы не писал об этом. 

Балансный - 1-й мой кабель, особо ни с чем не сравнивал.

А вот небалансный уже в первой версии звучал интереснее штатного Oyaide Across 750. 4 версия моего межблока на японце уже совсем камня на камне не оставила по всем парамеирам - музыкальности, диапазону, детальности, воздуху, басу, естественно. Кроме того, недавно привозили провода разных типов - моножилы и не очень - все уступили. По отзывам, мои небалансные хорошо себя проявили в студийных условиях, при сведении музыки.

Да, конечно, было бы интернсно послушать их в системах выше уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Moderators

IMG_20181222_134202.jpg

IMG_20181222_134130_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В связи с тем, что ко мне уже едут усилки Fusionamp 251 на НЧ звено трехполосок, понадобилось изготовить длинные межблоки, чтобы было, чем подключать.

Изготовил балансные. На контакт - по 3 медных моножилы диаметром 0,8. Кордель из джута, конструкция антифазная. Длина - почти 4 метра.

Руку уже набил - внешний вид получился достаточно приличный. Приятно их в руках держать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

В связи с тем, что ко мне уже едут усилки Fusionamp 251 на НЧ звено трехполосок, понадобилось изготовить длинные межблоки, чтобы было, чем подключать.

Изготовил балансные. На контакт - по 3 медных моножилы диаметром 0,8. Кордель из джута, конструкция антифазная. Длина - почти 4 метра.

Руку уже набил - внешний вид получился достаточно приличный. Приятно их в руках держать. :) 

Подробнее можно?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Подробнее можно?

Спасибо!

О чем конкретно? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

О чем конкретно? :)

 

"моножилы диаметром 0,8. Кордель из джута, конструкция антифазная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...