Чай - Страница 3 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Viktor.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Universe сказал:

Если уж пить, то только зерновой

Пью только зерновой и свежесмолотый перед заваркой во френче или в турке.  А еще растворимы кофе делается из технических сортов робусты, и это яд по определению. Есть конечно и качественный растворимый кофе, но цена там никого не обрадует, да и глупо это когда заварить нормальный кофе те же 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, fun da mental сказал:

Ребята, не всем людям можно пить зерновой кофе по состоянию здоровья. В этом случае на помощь приходит хороший дорогой растворимый. Который имеет всю полноту вкуса настоящего кофе, но не расшатывает сердечно-сосудистую систему.

Про вкус- тип того, но не совсем точно...
А вот за здоровье- то да. 
Лучше хороший чай и травки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eloy сказал:

Пью только зерновой и свежесмолотый перед заваркой во френче или в турке.  А еще растворимы кофе делается из технических сортов робусты, и это яд по определению. Есть конечно и качественный растворимый кофе, но цена там никого не обрадует, да и глупо это когда заварить нормальный кофе те же 5 минут

Сколько грамм зерен берете для заварки во френче? Сколько длится заварка? Какой объем готового напитка получаете? Сахар или молоко не используете? Если оффтопик, то можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fun da mental сказал:

От растворимого кофе охота спать только.

Ну правильно, в отсутствии кофеина-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Luke Skywalker сказал:

кофеин при этом куда-то девается.

Уходит в мед промышленность говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Ugar сказал:

Сколько грамм зерен берете для заварки во френче? Сколько длится заварка? Какой объем готового напитка получаете? Сахар или молоко не используете? Если оффтопик, то можно в личку.

Одну пластиковую ложечку от френча. Мелю до крупности морской соли. Завариваю долго, около 5-6 минут. Потом опускаю сетку .получается где то на средние  три кофейные чашки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Universe сказал:

Про вкус- тип того, но не совсем точно...
А вот за здоровье- то да. 
Лучше хороший чай и травки

Мне кофе не мешает, 55 лет и давление 120/70. Просто зерно нужно брать чистую арабику, а не эспрессо смеси 50/50 с робустой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, fun da mental сказал:

Там остается один теобромин, от которого хочется спать. Именно он оказывает сильный снотворный эффект, а не отсутствие кофеина, как вы изволили выразиться.

А почему улыбка под 

 

15 часов назад, Eloy сказал:

Мне кофе не мешает, 55 лет и давление 120/70. Просто зерно нужно брать чистую арабику, а не эспрессо смеси 50/50 с робустой

что не так написал? Брать нужно кофе нормальных не дешевых блендов, я предпочитаю отечественной обжарки, всякая Италия может годами на складах пылиться

https://www.baristaselection.com/ru/products/barista-no4 

Давно пью именно это зерно, качество обжарки и самого применяемого зерна не испортилось за годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2020 в 14:30, Eloy сказал:

Пью только зерновой и свежесмолотый перед заваркой во френче или в турке.  А еще растворимы кофе делается из технических сортов робусты, и это яд по определению. Есть конечно и качественный растворимый кофе, но цена там никого не обрадует, да и глупо это когда заварить нормальный кофе те же 5 минут

Вот здесь популярно рассказывается о кофе:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kroul сказал:

Вот здесь популярно рассказывается о кофе:

 

http://prokofe.ru/ Вам в помощь. Целый сайт серьезный, от профи до любителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

прикупил немного тайваньского улуна впрок,пока вирус не парализовал всю доставку

IMG_20200201_131746.jpg.6b2433c05c0d77a753841b36ca292d61.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KaravanSaraev сказал:

прикупил немного тайваньского улуна впрок,пока вирус не парализовал всю доставку

 

Гут. Тоже взял улунчиков недавно. Тайваньских и Уишаньских. Из тайваньцев Ли Шань нравится, Гуй Фэй, Та Ю Линь, чай с горы Радости, высшего мастерства и Цзинь Сюань. Иногда ГАБА пью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Viktor. сказал:

Гут. Тоже взял улунчиков недавно. Тайваньских и Уишаньских. Из тайваньцев Ли Шань нравится, Гуй Фэй, Та Ю Линь, чай с горы Радости, высшего мастерства и Цзинь Сюань. Иногда ГАБА пью

Высокогорные улуны это посидеть-покайфовать. А это я купил на завтрак с бутербродиком. Они хоть и недорогие, но все качественные с наградами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В последнее время завариваю в термосе горсть шиповника и годжи. На следующий день пью - супер :)

Еще раз повторю для тех, кто не знает. Любое сыпучее завариваемое (не кофе, естественно, а чаи-травы :)) нужно обдавать кипятком, взбалтывать и сразу сливать. И только потом заваривать. Мало ли где это хранилось - птицы и крысы гадили, пыль и грязь собиралась и т.д. Если приглядитесь в то, что сливается после ошпаривания, - все вопросы отпадут.

Это вопрос не только гигиены: дело в том, что после этой процедуры вкус раскрывается гораздо лучше, становится более утонченным и изысканным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KaravanSaraev сказал:

Высокогорные улуны это посидеть-покайфовать. А это я купил на завтрак с бутербродиком. Они хоть и недорогие, но все качественные с наградами.

Ну очень давно не пью чаИ с бутербродиком ))

Не фэншуйно )))


С тех пор, как завязал с сахаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Staudio сказал:

В последнее время завариваю в термосе горсть шиповника и годжи. На следующий день пью - супер :)

Еще раз повторю для тех, кто не знает. Любое сыпучее завариваемое (не кофе, естественно, а чаи-травы :)) нужно обдавать кипятком, взбалтывать и сразу сливать. И только потом заваривать. Мало ли где это хранилось - птицы и крысы гадили, пыль и грязь собиралась и т.д. Если приглядитесь в то, что сливается после ошпаривания, - все вопросы отпадут.

Это вопрос не только гигиены: дело в том, что после этой процедуры вкус раскрывается гораздо лучше, становится более утонченным и изысканным.

с ошпариванием  согласен...

Я еще пью кипрей.Многие сорта и изготовителей перепробовал. Мне нравится копченый на веточках и еще одного деда с Алтая. Чай которого перепродает в несколько раз выше одна наша компашка. 

Сбор Соловецкий с Соловков нравится. И еще разные травки восточные с женьшенем. 

Как -то пару лет назад приболел на космодроме в -50. Приехал на пару дней в Москву. В Железном Фениксе мне из шу-пуэра с травками и женьшенем такой знатный чай сварганили, что иммунку сильно так сильно подстегнуло к выздоровлению . У них и взял трав еще трав с названиями не выговоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз сейчас закончил пить такой тайваньский улун - Сы Цзи Чунь 48  (Весна четырех сезонов). Светлый, напоминает Те Гуань Инь. Не ГАБА. Довольно бюджетный (по меркам тайваньских чаев), но очнь интересный. Буду еще покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

А я как раз сейчас закончил пить такой тайваньский улун - Сы Цзи Чунь 48  (Весна четырех сезонов). Светлый, напоминает Те Гуань Инь. Не ГАБА. Довольно бюджетный (по меркам тайваньских чаев), но очнь интересный. Буду еще покупать.

Мне не понравился. 
ооооочень слабый. На мой взгляд из относительно недорогих тот -же А Ли Шань получше будет. Ли Шань круче, но и дороже. 
Все тайваньцы высокогорные вкусные. На мой вкус они лучше даже самого высокосортного китайского ТГ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Luke Skywalker сказал:

А я как раз сейчас закончил пить такой тайваньский улун - Сы Цзи Чунь (Весна четырех сезонов). Светлый, напоминает Те Гуань Инь. Не ГАБА. Довольно бюджетный (по меркам тайваньских чаев), но очнь интересный. Буду еще покупать.

Те Гуань с кислинкой - из тайваньских бюджетных  на него больше похожи Nan-Tou Floral Green Oolong, Oolong Style Floral Pure Green Tea (MOA) за 400 и 450 тайваньских баксов за 300г и это самые  качественные чаи из слабоферментированных которые я покупал. А качественный СЦЧ с молочно-сливочным вкусом и если выйти чуть из бюджета, то за 650 можно купить Luu-Guu High Mountain Green Oolong "Tung-Ting" - ничем не хуже того же Али Шаня.IMG_20200202_153518.thumb.jpg.fc9f57f3cd7567c6e014c7b2f0a67d5b.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KaravanSaraev сказал:

Те Гуань с кислинкой - из тайваньских бюджетных  на него больше похожи Nan-Tou Floral Green Oolong, Oolong Style Floral Pure Green Tea (MOA) за 400 и 450 тайваньских баксов за 300г и это самые  качественные чаи из слабоферментированных которые я покупал. А качественный СЦЧ с молочно-сливочным вкусом и если выйти чуть из бюджета, то за 650 можно купить Luu-Guu High Mountain Green Oolong "Tung-Ting" - ничем не хуже того же Али Шаня.IMG_20200202_153518.thumb.jpg.fc9f57f3cd7567c6e014c7b2f0a67d5b.jpg 

Кислинка?

Кому как.. На то она и Железная Бодхисаттва.. На языке привкус железа..

Я не беру чаи через Али или еще как. Только у проверенных поставщиков- профессионалов в России. Убедился после покупки воочию в одной из чайных лавок в Китае..Мы для них - белые обезьяны...Перебирая и пробуя, убеждая даже деньгами - зачастую результат плачевный. Тем более удаленно через интернет пришлют хзчто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На Подарках Востока сейчас опять скидка на Сун Ян Мао Фэн (Чжэцзян) - 966₽. Отличный зеленый чаек - сейчас пью его. Только заваривать надо не выше 70, выше - чуть горчить начинает.

https://vk.com/podarkivostoka_tea

tzJlIUdR1hw.jpg.14addbe5189fb13ccf6e8bfbd8d1020d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 03.04.2020 в 18:13, KaravanSaraev сказал:

Только заваривать надо не выше 70

Приобрёл отличный чайничек для заваривания чая водой с контролируемой температурой:

IMG_20210306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой объём - 600 мл, удобный носик для пролива, точность поддержания любой заданной температуры +/- 1 градус (без кипячения). Очень удобный функционал. Можно использовать для заваривания кофе, например в воронке.

(Наклейку на индикаторной панели пока не снял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь тем, кто разбирается в "ли хун сунях, фу шу хунях" и прочих китайских названиях. Я ни одно запомнить не могу, кроме базовых пуэр, улун, лудзинь. Кстати, пуэр пробовал несколько раз, включая недешевый. Так пока не понял, что в нем такого. Еще хуже копченый лапсан сушон. Этот вообще никак пить не могу.

Ну и пока у меня в отличие от вина двухбалльная оценка - вкусный/не вкусный. Может быть, еще придет просветление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил китайский и тайваньский красный и улуны.  Посмотрел на названия того, что купил - по-моему, запомнить никогда не смогу, особенно "дао шань дзю доу дзы дань дун". Лучше уж переводили бы на русский что-нибудь типа: "одинокий куст волшебной горы, орошенный слезами брошенной девственницы":

ле хуань шань
да ю линь
дао шань дзю доу дзы дань дун
дзинь цзюнь мэй
фу шоу шань ван
е шэн шань хун чха

 

В Железном Фениксе к чаю еще приставляют цифры. Типа №18000 это очень круто, но и стоит такой чай больше миллиона. А вот №80 - это для небогатых: 100 граммов за 30 рублей. Пить можно долго, но, скорее всего, не очень вкусно. Что это за цифры такие и кто их, интересно, выставляет? Железный Феникс разработал рейтинг или это все же сами китайцы?

 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...