Готовые решения для занятия винилом - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Готовые решения для занятия винилом


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Странник

Мне кажется, обсуждая готовые решения в области винила стоит отдавать себе отчёт, что именно с чем именно согласовывается. Ведь учитывая, что речь идёт о в большой степени механической системе, все компоненты её необходимо учитывать, в том числе и стойку и тип пола в комнате, и как установлена вертушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

моя виниловая часть

Проигрыватель - Pro-Ject RPM5+Ortofon Salsa (заводская установка) 33 рублей

Фоник - Trigon Vanguard II - 16 рублей

получается, видимо, выше чем 1500 уе.

картинки в подписи

Звуком доволен, КД стал слушать меньше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, обсуждая готовые решения в области винила стоит отдавать себе отчёт, что именно с чем именно согласовывается. Ведь учитывая, что речь идёт о в большой степени механической системе, все компоненты её необходимо учитывать, в том числе и стойку и тип пола в комнате, и как установлена вертушка.

Саш, и согласен и нет. С одной стороны все, что ты описал, влияет на качество звука виниловой вертушки, причем в гораздо большей степени, чем в случае с проигрывателями CD. Сюда надо бы добавить и кабели - от тех, что в тонарме, до межблочников, маты, клемпы и т.п. С другой - все очень сильно зависит от каждой конкретной инсталляции. Разные помещения, разные стойки, полы, в конце концов - все это у каждого влияет по своему, и поэтому в этой области говорить о готовом решении трудно.

Тем не менее, разумеется, что любые рекомендации будут полезны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Тем не менее, разумеется, что любые рекомендации будут полезны :)

Да, ты прав разумеется.

Я тем не менее буду пороть отсебятину, как обычно. Оставляю за тобой и модераторами право редактировать. :)

Нынче модно ругать Реги и вообще новодел. Я не большой фанатик творений Роя Ганди, но тем не менее искренне считаю любую реговскую вертушку отличным аппаратом в своём ценовом диапазоне для того, у кого руки не чешутся.

Огромное преимущество этих проигрывателей состоит в том, что с ними не нужно постоянно возиться. Существуют отработанные десятками тысяч пользователей комбинации столов и головок, которые отлично работают. В то же время абсолютное большинство сушествующих "апгрейдов" на мой взгляд находятся в диапазоне от бессмысленных до вредных.

Реги отлично работают с Dynavector-ом (десятка и двадцатка - особенно), Goldring, своими собственными головками, Benz, Shure. Деревянные Grado зачастую фонят, я бы держался от них подальше. Denon требует утяжеления реговского тонарма.

Сочетание головки и корректора - следующая тема, намного более сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, а каково твое отношение к Микрам? Вроде бы ты обошел эту фирму стороной. Интересны и бюджетные варианты и достаточно серьезные типа 1500.

И еще приходилось ли слушать вертушку Накамичи Драгон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реги отлично работают с Dynavector-ом (десятка и двадцатка - особенно), Goldring, своими собственными головками, Benz, Shure. Деревянные Grado зачастую фонят, я бы держался от них подальше. Denon требует утяжеления реговского тонарма.

Вы правы ,с одной оговоркой, при установки Голдрингов 1000 серии придется устанавливать 2 мм кольцо под тонарм для увеличения VTA,а под Динавектор 10 и 20 - 4мм,ибо РЕГА настроена по VTA под свои головы.

И еще не все Деноны требуют утежеления реговского тонарма,и вообще его утежеление я бы не рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искренне считаю любую реговскую вертушку отличным аппаратом в своём ценовом диапазоне для того, у кого руки не чешутся

P3 за 300 - неплохо, а за 700 - не очень

Реги отлично работают с Dynavector-ом (десятка и двадцатка - особенно), Goldring, своими собственными головками, Benz, Shure.

Соласен

Деревянные Grado зачастую фонят, я бы держался от них подальше.

Есть low-output версии, которые почти не фонят. Но все Grado "пляшут" на RB-300 на примерно 10% пластинок из реального мира

Denon требует утяжеления реговского тонарма.

Если разговор про DL-103, то насколько утяжелять, грам на сорок? :) DL-103D значительно более податливый, ничего утяжелять не надо, слышал пару раз на P3/RB300, замечательно играл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P3 за 300 - неплохо, а за 700 - не очень

.

Уважаемый Толтек никак Вы за Реговскими ценами не угонитесь,уже перевалила за 800 баксов http://sound-at-home.de/rega_p3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Толтек никак Вы за Реговскими ценами не угонитесь,уже перевалила за 800 баксов http://sound-at-home.de/rega_p3.html

Да я и не гонюсь. Просто раньше они стоили 450 новые и 200 used.

Огорчает то, что вот такое несколько лет назад было реально купить за сотню. Японцы и корейцы не дремлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил - поставил в сейф. Эти японские коллекционеры такое богатство не слушают, а держат в сейфах. Совсем обалдели, за первый Кримсон такие деньги отдавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, а каково твое отношение к Микрам? Вроде бы ты обошел эту фирму стороной. Интересны и бюджетные варианты и достаточно серьезные типа 1500.

И еще приходилось ли слушать вертушку Накамичи Драгон?

Я очень долгое время пытался поймать себе "большую" Микру. К сожалению их перестали выпускать слишком давно, и на сегодняшний день ситуация в Америке с ними примерно такова. Абсолютное большинство первых владельцев не отдаёт их ни за какие деньги, разве что за совсем уж сумасшедшие. То, что тем не менее продаётся - обычно в не особо хорошем состоянии, мягко выражаясь. Я сделал четыре попытки, всё неудачные. Подчеркну впрочем, что я категорически не хотел тратить много денежков, поэтому ни разу не покупал вертушку в заведомо отличном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютное большинство первых владельцев не отдаёт их ни за какие деньги

В Японии с Micro Seiki примерно такая же ситуация... аппараты классом выше среднего встречаются редко и торг за них зверский. Так что и там взять приличную микру весьма проблематично... Я думаю, что японцы открыли очень боьшой секрет :) - Micro - очень хорошие аппараты и с огромным запасом прочности...

---

На тему "почти готовых" решений - как пример: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...bayphotohosting - за свои 500 уе - намного лучше всевозможных Rega и ProJect...

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...bayphotohosting - вот это или подобное очень даже можно брать!

Ну и "до кучи" - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...bayphotohosting - и пока никто не торгуется... (но это наверное пока).

И еще наблюдение последних дней - я тут познакомился "вживую" с VPI ( http://www.vpiindustries.com/ ) - оно очень даже ничего, стол очень пристойно сделан, без всякого акрила, да и тонармы поприличнее многого современного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Micro - очень хорошие аппараты и с огромным запасом прочности...
У меня остались очень смешанные впечатления от общения с теми несколькими Микрами, что дожили до сегодняшнего дня в отличном рабочем состоянии. Я рискую испортить отношения с фанатиками этой фирмы, однако на мой взгляд, большинство верхних моделей - типичный пример over-engineered (я не знаю, как это по-русски) аппаратов, когда они становятся настолько сложными, что поддерживать их в рабочем состоянии становится само по себе немалой задачей. Подчёркиваю - я говорю о верхних, "пневматических" моделях.

Я очень спонтанно пользуюсь своей системой, и максимальная головная боль, на которую я обычно готов идти - это периодическая замена ламп по причине в очередной раз чешущихся рук.

Наверное именно поэтому я и пришёл в конце концов к своей нынешней вертушке (хотя для этого её пришлось собрать из трёх источников, плюс разнобойные детали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, присоска - вещь на редкость проблемная - теряющие эластичность резинки, сам вакуумный блок, который может не только перестать качать, но до этого начнет дико гудеть... Когда то у меня была BL-99 - она мне досталась вообще без насоса и при этом отлично работала с обычным металлическим прижимом Thorens. Просто без вакуума получается хорошй функциональный стол с хорошим мотором... А DDX и DQX, не имеющие насоса (да и стола как такового) тоже весьма интересны (если получится убрать "пение" самого металла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После подробного рассмотрения 8000-го, у меня появилась было крамольная мысль скопировать его, минус вакуум. У меня есть отличный станочник, вот только люминь нужно у китайцев прикупить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены какие-то негуманные:

http://cgi.ebay.com/Hi-End-Turntable-Micro...emZ150135438136

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать... Только вот мотор подходящий подобрать еще нужно. Лет 6 назад мы с другом делали вертушку - пользовали какие то экзотические моторы с подводных лодок (откуда точно - не знаю :) ) - вобщем получалось неплохо, только вот с опорными подщипниками и шкивами были проблемы - точнее подходящих удалось найти только два, один из которых "убили" в процессе экспериментов... Но вцелом затея достаточно гиблая - оборудование, материалы, время... Мы потом посчитали, что на те деньги, которые мы потратили и особенно не заработали по причине занятости "не тем" можно было купить что то из Nottihgham... Зато сколько "вкусненького" было прослушано, выпито и выкурено за время экспериментов :) К тому же была собран приличный архив материалов про всевозможные вертушки.

Жесть... лучше уж еще подкопить и верхние Sonus Faber взять - проку будет больше :) Хотя если все банки уже забиты солеными енотами - то можно и это взять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот моя система ( цены на память , пардон могу ошибаться ) :

Вертак Pro - Ject 2.9 Classic/Black + тонарм родной Pro - Ject 9 С - ( без головы 720 евр. )

Голова Pro - Ject К6 - 120 евр. ( имеються ещё две головы , в упаковке :listen: : Goldring 1022X & Sumico Blue Point № 2 , поставлю отпишусь ) . Так как звучание пока устраивает , яркое , детальное , естесвенное звучание ( недостатки дешёвых ММ - слегка подрезанный край ВЧ и лёгкое упрощение верхней середины , вокала в частности : едва заметно , если очень сильно придираться ) , то и эксперимнтировать пока не хочется .

Фонокоректор Musical Fidelity X-LPSv3 ( 350 бакс. )

Источник питания Musical Fidelity X-PSUv3 ( 340 бакс. ) : http://soundex.ru/forums/index.php?act=Sea...s&lastdate=

Кабеля (2 штуки ) The Chord Company SOLID - http://www.tria.ru/product_ID_880.html ( по 180 бакс. каждый ) .

"Выносной " вариант корректор + питание показал себя явно лучше , чем встроенный ( тоже кстати неплохой ) в усилитель Musical Fidelity А 5 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

up =)

Может ещё кто свои законченные и выверенные комплекты опишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wilson Benesch Full Circle

Законченная система, включающая в себя стол, тонарм, голову. Можно купить и по отдельности

Фонокорректор надо отдельно докупать и от стороннего производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А почему зыбыли ту же Ленку-75....кстати,а чем интересен этот аппарат,под какую музыку,и винил стоит ее брать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему зыбыли ту же Ленку-75.

А кто забыл то? Я себе уже заныкал одну на антресоли до лучших времен :)

кстати,а чем интересен этот аппарат,под какую музыку,и винил стоит ее брать....

Уже столько раз терли. Поиск рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто забыл то? Я себе уже заныкал одну на антресоли до лучших времен :)

Уже столько раз терли. Поиск рулит.

Ну конкретно в этой теме,она не упоминалась....кажись....

Поиск попробую,просто здесь почти все боле-менее значимое перечислили,вот и подумалось о ее ограниченности в применении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и подумалось о ее ограниченности в применении...

Если неправильно преготовить звук будет слишком звонкий и резковатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...