Готовые решения для занятия винилом - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Готовые решения для занятия винилом


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если неправильно преготовить звук будет слишком звонкий и резковатый.

Фраза универсальна для любого тракта....не только винилового :)

Как Вы,ходите вокруг "цифры",так я вокруг винила....и еще вопрос,где мороки больше....мне кажется в последнем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как Вы,ходите вокруг "цифры",так я вокруг винила....и еще вопрос,где мороки больше....мне кажется в последнем :)

Конечно аналог - намного более сложная в настройке и затратная идеология (подчас даже в разы!), хотя истинный любитель музыки может слушать её на чём угодно. У большинства людей прекрасно уживаются и цифра, и аналог в качестве источника, но есть и такие отмороженные как я, которые не слушают КД, а по-дедовски ностальгируют, пользуя винил или опен-рил. :blink: Каждый сходит с ума по-своему. Расписывать свой источник не вижу никакого смысла, т.к. это сугубо индивидуально и сложно повторяемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему зачастую в спорах и рассуждениях о "винил vs. цифра" совсем забывают учитывать контент, а ведь это первично? =\ С другой стороны, если вкус сформирован конкретным образом на конкретную музыку, то нет вопросов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписывать свой источник не вижу никакого смысла, т.к. это сугубо индивидуально и сложно повторяемо.

http://classicaudio.ru/static.php?type=systems_normann

Оно? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тип носителя уже изначально вводит некоторые ограничения по музыкальным жанрам и исполнителям. Это относится в первую очередь к временному фактору - периоду создания записи, наличию или отсутствию переиздания в настоящее время, да и исполнители не бессмертны. КД в этом отношении более демократичен, хоть и нельзя назвать цифровые переиздания равноценной заменой оригиналу тех лет. Всё-таки винил более располагает и привлекает любителей музыки аналоговой эпохи, годов эдак до 70-х

Пожалуй, хотя с того момента уже прошло много времени и система, как и живой организм, повзрослела вместе со мной, стала более совершенной и музыкальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки винил более располагает и привлекает любителей музыки аналоговой эпохи, годов эдак до 70-х

Мне и более поздние издания попадались исключительного качества. Но при условии что нецифровые. Хотя и цифровые имеются - Бортнянского на "Мелодии" ни за что не отдам, да и не знаю чем заменить - нету аналогов.

Пожалуй, хотя с того момента уже прошло много времени и система, как и живой организм, повзрослела вместе со мной, стала более совершенной и музыкальной.

Так это же просто замечательно! :blink: Эволюция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и более поздние издания попадались исключительного качества. Но при условии что нецифровые. Хотя и цифровые имеются - Бортнянского на "Мелодии" ни за что не отдам, да и не знаю чем заменить - нету аналогов.

Именно так. У меня тоже достаточно пластинок и современных тяжёлых переизданий и оригинальных выпусков. Мелодия также имеет место быть, в первую очередь из-за муз. материала, который нереально найти в другом виде.

Так это же просто замечательно! Эволюция...

Эволюция налицо, хотя я пожалуй добился желаемого результата и в последнее время рука не поднимается что-либо менять. Это по-моему не плохо, высвобождат время и средства на основное - музыку. Пробую применить свои силы в параллельных областях, самореализуюсь по-другому. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тип носителя уже изначально вводит некоторые ограничения по музыкальным жанрам и исполнителям.

Вот именно поэтому одно другое лишь дополняет и только в исключительных случаях заменяет.

На данном этапе не могу понять, как можно полностью отказаться от СД, ровно как и утверждать, что винил не нужен =) имхо, это крайности... Я за оба носителя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому одно другое лишь дополняет и только в исключительных случаях заменяет.

На данном этапе не могу понять, как можно полностью отказаться от СД, ровно как и утверждать, что винил не нужен =) имхо, это крайности... Я за оба носителя )

Отказаться не так сложно если ты слушаешь в основном музыку 50-70х годов. КД не пользую с 94-95годов. Поначалу было сложно, т.к. пришлось "с нуля" собирать муз. коллекцию, но ни разу о таком решении не пожалел. Впоследствии иногда у меня появлялись дома разные цифровые источники, то проездом, то друзья принесут на тестирование. Желания оставить себе не возникало ни разу. Не уверен, что все должны так поступать, это просто моё решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, оно попадает под понятие сформированного вкуса на конкретную музыку... тогда вопросов нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда друзья дарят современные прессы с различной музыкой, в том числе и популярной, этнической. Тоже слушаю не без удовольствия. Как ни странно, но неплохо звучит совершенно разная музыка, в том числе и рок. Думаю, что всеядность системы, вернее красота, богатство воспроизведения и воспрятия различной музыки это идеал, к которому нужно стремиться. Чем система более достоверна и прозрачна, тем она полнее раскрывает музыкальное содержимое. Задумываюсь об этом в последнее время. Нахожу этому факту подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз в жизни я услышал винил у Normann в гостях ( привет :blink: ) Я, признаться, вообще систему приличную первый раз у него и услышал (на той ссылке вверху первые фото с онкеном, вот его и слушал, гудманс там был 301, да? :) ) Скажу честно - я не ожидал от винила прежде всего такого разрешения, всё остальное я там услышал уже потом, и музыку и аналоговость звука за которую винил так и ценят и тд, первое - это был звук, чистый, легкий и прямо в мозг, все эти щелчки и потрескивания я перестал воспринимать уже секунд через 5-10, как будто забыл про них и всё... Вобщем если коротко, то звук винила меня очаровал и держит до сих пор, НО если кому то везет и его музыкальные вкусы лежат в пластах 50-70 годов, то я в этом отношении "несчастливчик" - 95% репертуара альтернатива и всякие тяжелые гадости... их на CD искать заколупаешься, а на виниле просто не существует. Поэтому дома у меня вертушки и пластинок нет... При этом виниловодов очень уважаю и с удовольствием слушаю в гостях )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запущу свои деревянные тонармы с Grado reference и Fairchild SM1 - придёшь снова послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кому то везет и его музыкальные вкусы лежат в пластах 50-70 годов, то я в этом отношении "несчастливчик" - 95% репертуара альтернатива и всякие тяжелые гадости... их на CD искать заколупаешься, а на виниле просто не существует

Во многом у меня CD источник для всякого брутального жанра, который я частенько люблю послушать, потом для всяких "взял послушать", для современных изданий например классической музыки, которых на виниле просто нету, а так же для того, что на виниле мне просто недоступны по цене... Не всегда есть возможность купить пластинку за 300$ например :blink: А это далеко не предел. И потом возможности по хранению у меня ограничиваются примерно 1500-1700 пластинок. Поэтому к пополнению фонотеки отношусь очень внимательно - в последнее время избавился от всего лишнего и покупато только то, что действительно хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом возможности по хранению у меня ограничиваются примерно 1500-1700 пластинок. Поэтому к пополнению фонотеки отношусь очень внимательно - в последнее время избавился от всего лишнего и покупато только то, что действительно хочется.

Поставьте ещё один шкафчик! :blink: А если серьёзно, то действительно с хранением винила всё не просто. У меня две трети пластинок лежат просто упаковаными в кладовой, т.к. банально лень серьёзно заниматься помывкой после покупки. Сил хватает максимум на 5-10 шт, только по выходным, и то не каждым. Тут пользователи КД явно вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте ещё один шкафчик!

Некуда :blink: 12,5 квадратных метров комната с системой. Она же спальня, она же библиотека. Раньше винила было больше, но понял, что просто хранить его мне не интересно совсем. В результате все, что лежало просто так, без шанса на прослушку было продано, поменяно или подарено. Сейчас покупаю только то, что точно буду слушать.

А вот с помывкой у меня все проще - на самодельной машинке могу запросто мыть штук 30 за полтора часа - 90% того, что надо было помыть - уже готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с помывкой у меня все проще - на самодельной машинке могу запросто мыть штук 30 за полтора часа - 90% того, что надо было помыть - уже готово.

А я как-то не сподобился приобрести машину для мойки. :) Всегда находился более важный предмет для траты средств, да и вторичный рынок таких машин в России не так богат. Плохую не хочу, а на хорошую денег жалко. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как-то не сподобился приобрести машину для мойки. Всегда находился более важный предмет для траты средств, да и вторичный рынок таких машин в России не так богат. Плохую не хочу, а на хорошую денег жалко.

Вот и у меня похожая история была... В результате сделал все сам из подручных средств. Результатом более чем доволен. Затраты - что то около 1200 руб, включая пиво, выпитое в процессе сборки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня похожая история была... В результате сделал все сам из подручных средств. Результатом более чем доволен. Затраты - что то около 1200 руб, включая пиво, выпитое в процессе сборки :)

Поделитесь знаниями! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затраты - что то около 1200 руб, включая пиво, выпитое в процессе сборки :)

Интересно..,а сколько без пива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я уже где то тут об этом писал... Старая советская вертушка Вега 110, алюминиевая труба и садовый шланг из ОБИ, немного деревяшек и скобяных изделий из имеющихся запасов, кусочек фетра и обычный домашний пылесос. И обязательно три бутылки темного английского пива :)

Если интересно - найду где это было описано и фотографий прибавлю свежих. Их есть у меня... В прошлые выходные не напрягаясь помыл 42 пластинки. Результатом при прослушивании очень доволен, впрочем раньше результат был не хуже - машинку я еще осенью сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с конструктивом-то думаю всё понятно, интересует другое, какими жидкостями пользуетесь, не царапает-ли фетровая насадка на пылесос пластинки (её ведь присасывает к ней, а пылинки в фетре остаются)? Я пока мою по старинке, микрофиброй и мыльным раствором, споласкиваю дистиллятом. Медленно, но качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не царапает, т.к. отсос сделан из алюминиевой трубы с прорезъю, как у большинства машинок по конструкции. А если вдруг начнет позсасывать - вот для этого и есть фетровые колечки на трубке - они как раз приходятся на край пластинки и и на конец дорожек ближе к яблоку, где и дорожек то нету. Так что до дорожек все равно ничего не достанет.

Раствор - этиловый и изопропиловый спирты и дистилят. Примерно по трети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не царапает, т.к. отсос сделан из алюминиевой трубы с прорезъю, как у большинства машинок по конструкции. А если вдруг начнет позсасывать - вот для этого и есть фетровые колечки на трубке - они как раз приходятся на край пластинки и и на конец дорожек ближе к яблоку, где и дорожек то нету. Так что до дорожек все равно ничего не достанет.

Раствор - этиловый и изопропиловый спирты и дистилят. Примерно по трети.

Спасибо, понятно. Если будет возможность, то сделайте пожалуйста фото, посмотреть живьём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра попробую отснять и опубликовать. Сегодня у меня сетка мобильно-полудохлая, фотографии не залью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...