Дискретный ЦАП - Страница 4 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Маратище сказал:

Прям растешь. 225 cic, а fir на проце?

Не CIC - тоже FIR. Но для DSD MAC не нужны поэтому проще делать. А основной фильтр - FIR на процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я его наконец послушал. Он на столько же превосходит прототип, на сколько тот превосходил наши классические решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Всё закончил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, アントン сказал:

Я его наконец послушал. Он на столько же превосходит прототип, на сколько тот превосходил наши классические решения.

Это Вы мой СиДюк слушали или он еще не в сборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alsils сказал:

Это Вы мой СиДюк слушали или он еще не в сборе?

Ваш будет следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам замеров стало понятно, что, как и планировалось, интегральная нелинейность находится на уровне 16 бит, а более важная для аудио, дифференциальная нелинейность - 20 бит.

ЦАП токовый поэтому время установления на уровне сотен пикосекунд.

Частота работы матрицы 700..800 кГц.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё кое какие наблюдения по DSD.

Чтобы с дсд сигналом можно было как-то работать, его нужно фильтровать в ноль до 1/32 Fs.

А чтобы он соответсвовал по уровню шума pcm - ещё в два раза.

Т.е. DSD 64X соответсвует примерно pcm 88.2 кГц 20 бит. 

И главное - без конвертации в PCM это жесть, а не сигнал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит будет, все-таки, с конвертацией в РСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, alsils сказал:

Значит будет, все-таки, с конвертацией в РСМ?

Да. В 176400. При этом матрица за счёт остаточного ВЧ шума работает линейнее чем в прямом PCM режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, アントン said:

Ещё кое какие наблюдения по DSD.

Чтобы с дсд сигналом можно было как-то работать, его нужно фильтровать в ноль до 1/32 Fs.

А чтобы он соответсвовал по уровню шума pcm - ещё в два раза.

Т.е. DSD 64X соответсвует примерно pcm 88.2 кГц 20 бит. 

И главное - без конвертации в PCM это жесть, а не сигнал.

 

"Правая рука заводится за голову. Осторожным движением пропускается под левую мышку. И поднимается вверх, достигая левого уха. Все. Теперь левое ухо можно почесать" - пособие для начинающего йога :)

Антон, скажите, плс, зачем так сложно? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LeoNeedR сказал:

"Правая рука заводится за голову. Осторожным движением пропускается под левую мышку. И поднимается вверх, достигая левого уха. Все. Теперь левое ухо можно почесать" - пособие для начинающего йога :)

Антон, скажите, плс, зачем так сложно? :(

В каком смысле сложно? Аналогово отфильтровать DSD невозможно. Аналоговый FIR на 256 taps тоже не реально (потому что про резисторы точнее 0.01% даже мечтать не стоит). А в цифре запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, アントン said:

Аналогово отфильтровать DSD невозможно. Аналоговый FIR на 256 taps тоже не реально (потому что про резисторы точнее 0.01% даже мечтать не стоит). А в цифре запросто.

Ага. Это его специально так Philips/Sony задумали. Чтобы нельзя было отфильтровать :) И только уникальные технологии ASA принесли прогрессивному человечеству долгожданный свет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, アントン сказал:

Я его наконец послушал. Он на столько же превосходит прототип, на сколько тот превосходил наши классические решения.

Поздравляю с началом долгого интересного пути. Молодец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, LeoNeedR said:

Ага. Это его специально так Philips/Sony задумали. Чтобы нельзя было отфильтровать :) И только уникальные технологии ASA принесли прогрессивному человечеству долгожданный свет :(

Леонид, а тебе это зачем? У тебя же все ответы уже есть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ага. Это его специально так Philips/Sony задумали. Чтобы нельзя было отфильтровать :) И только уникальные технологии ASA принесли прогрессивному человечеству долгожданный свет :(

Philips/Sony придумали записывать на диск сигнал взятый прямо с однобитного АЦП. Заодно такого формата чтобы его нельзя было читать и обрабатывать на компьютерах (на то время).

При этом за всё время существования формата был только один ЦАП который воспроизводил DSD без конвертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровая фильтрация, кстати, в данном случае, является не просто фильтрацией, а является процессом восстановления исходного сигнала.

Если в случае PCM кодирования проблемными являются только составляющие выше Fs/2, то в DSD модуляции спектр помех находится во всей частотной области. А сам полезный сигнал, как бы, размазан во времени вместе с шумом. И без КИХ фильтра его не собрать обратно. А это нужно потому что уши наши работают иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Technician said:

Леонид, а тебе это зачем? У тебя же все ответы уже есть?:)

Мне просто интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, アントン said:

Philips/Sony придумали записывать на диск сигнал взятый прямо с однобитного АЦП. Заодно такого формата чтобы его нельзя было читать и обрабатывать на компьютерах (на то время).

В 2005 году я чуть было не купил Pioneer DV-868AV в котором DSD поток выдавался в цифровом виде через FireWire. И помнится мне, что он такой был не один. Равно как и сейчас есть техника из которой DSD можно вынуть в цифре

52 minutes ago, アントン said:

При этом за всё время существования формата был только один ЦАП который воспроизводил DSD без конвертации.

Опять же, вам виднее. Но есть у меня смутные сомнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Опять же, вам виднее. Но есть у меня смутные сомнения :)

DSD1700 от BB. С аналоговым КИХ фильтром, кстати.

Ну и можно туда же добавить TDA1547, но он не для этого был задуман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, アントン said:

Цифровая фильтрация, кстати, в данном случае, является не просто фильтрацией, а является процессом восстановления исходного сигнала.

Если в случае PCM кодирования проблемными являются только составляющие выше Fs/2, то в DSD модуляции спектр помех находится во всей частотной области. А сам полезный сигнал, как бы, размазан во времени вместе с шумом. И без КИХ фильтра его не собрать обратно. А это нужно потому что уши наши работают иначе.

И снова вся рота не в ногу :(

Антон, не хочу лезть в технические подробности, но почему-то уверен, что прежде чем предлагать новый формат, люди из Philips/Sony провели немало времени за изучением вопроса о том как работают наши уши :) И у меня нет оснований предполагать, что эти люди зря ели свой хлеб :) Потому как я регулярно пользуюсь плодами их трудов. Как на CD, так и на SACD :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Антон, не хочу лезть в технические подробности, но почему-то уверен, что прежде чем предлагать новый формат, люди из Philips/Sony провели немало времени за изучением вопроса о том как работают наши уши :) И у меня нет оснований предполагать, что эти люди зря ели свой хлеб :) Потому как я регулярно пользуюсь плодами их трудов. Как на CD, так и на SACD :)

Никто не собирался его воспроизводить напрямую. Формат вполне имеет право на существование поскольку имеет достаточную информационную ёмкость. Не нужно только думать, что он эквивалентен полезному сигналу (на чём была построена рекламная компания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, アントン said:

DSD1700 от BB. С аналоговым КИХ фильтром, кстати.

Ну и можно туда же добавить TDA1547, но он не для этого был задуман.

Вот, сначала был только один. Потом, по некотором размышлении, нашелся другой :)

"О, сколько нам открытий чудных готовит сын ошибок трудных" - А.С.Пушкин, из неопубликованного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Вот, сначала был только один. Потом, по некотором размышлении, нашелся другой :)

"О, сколько нам открытий чудных готовит сын ошибок трудных" - А.С.Пушкин, из необпубликованного.

TDA1547 - это выходная часть от первого PCM битстрим ЦАПа фирмы Филипс. Он подключался к цифровому дельта-сигма модулятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Вот, сначала был только один. Потом, по некотором размышлении, нашелся другой :)

"О, сколько нам открытий чудных готовит сын ошибок трудных" - А.С.Пушкин, из неопубликованного.

Ну тут ты зря иронизируешь. Сделать дсд съедобным надо уметь, факт. Особенно на мультибитном цапе. ;)

 Сам скурил тонну умных книжек, пока придумал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Маратище said:

Ну тут ты зря иронизируешь. Сделать дсд съедобным надо уметь, факт. Особенно на мультибитном цапе. ;)

 Сам скурил тонну умных книжек, пока придумал. 

Я не иронизирую. Наоборот, понимаю все. Даже то, что гланды иногда вырезают через задний проход и автогеном. Но искренне не понимаю зачем :( Традиционным путем оно и проще и послеоперационных осложнений сильно меньше.

Я не спрашиваю зачем вообще нужен мультибитный ЦАП - "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ"- хотя, поставив это в подпись, Антон ведет себя так, как будто школа у нас всего одна. Но объясни мне, плс, зачем воспроизводить DSD поток именно через мультибитный ЦАП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...