Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 183 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, lomik70 сказал:

почему я скептически и отношусь к любым спорам в рамках этого топика) каждый, сам себе великан. не буду спорить и продолжать, рад был коротко с вами переговорить

Почему только на этом топике? Берите шире! https://pikabu.ru/story/osobennosti_natsionalnyikh_forumov_5767109

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, rsergio сказал:

Если бы нужно было выбирать только из двух вариантов, то я бы скорее всего выбрал звук с дешевым китайским ЦАПом с правильной обвязкой, чем MSB с простой обвязкой. Между ними разница в звуке куда больше, чем между двумя ЦАПами с одними кабелями. 

Вот это заставляет задуматься. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

С одной стороны вроде хорошо, с другой стороны для меня сигнал, что в схеме что-то сжирает всю разницу (даже предполагаю что).

Меня не заставляет задуматься, то что в системе что то сжирает - слышно прекрасно.

Был прекрасный ролик и потом  и все умерло, ребенка выплеснули)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rsergio сказал:

что в схеме что-то сжирает всю разницу (даже предполагаю что).

Да и обычно работает такое правило эмпирическое:

уборка сжирателя даст прирост больший чем все кабеля. Пусть за миллион.

Что не отменяет влияние этих кабелей. Но "сжиратель" или сжиратели всегда гадят больше.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, rsergio сказал:

Вы все спорите?! Уже скоро 200 страниц будет... неужели так интересно каждый день одни и те же вещи писать, зная что с другой стороны слушать не хотят...

Я вот сегодня, чисто для себя, решил эксперимент устроить, зрячий ;) 

Взял одну композицию и с пристрастием послушал "как есть", запомнил характер звука. Вытащил из коробки китайский ЦАП и поставил вместо MSB.

P3021237.JPG.6b3b70d23470c35bb8daabd51f507ae6.JPG

Что поменялось в звуке после замены ЦАП с той же кабельной обвязкой? Звук чуть помутнел, сцена потеряла в объеме, послезвучия чуть стали короче, но в целом слушать можно, хотя зная как может уже не особо хочется.

Далее переключился обратно на MSB и сделал даунгрейд по кабелям - поставил "принтерный" USB кабель, поменял ethernet кабель на заводской 8 категории, подключил усилитель обычным "компьютерным" кабелем, и до распределителя питания также поставил обычный сетевой кабель (беленький, от принтера). По хорошему и на ЦАП нужно было обычный сетевик поставить, но лишний раз не хочу все кабели передергивать.

Вот такой "суповой" наборчик получился:

P3021240.JPG.b162be5aa0e58b748cae8234b6e5e2c8.JPG

Было в распределителе питания:

P3021238.JPG.4a8c70d13c808c97cfbc93880d10407a.JPG

Стало (в доказательство, что не придумал, а реально заморочился):

P3021239.JPG.f0d54b005b44fd460215d365204e8e80.JPG

Звук резко "осел". Во-первых изменился тональный баланс - все съехало в середину или можно сказать, что края диапазонов чуть поблекли. Во-вторых сцена тоже съёжилась, много деталей пропало, и вообще появилось ощущения, что даже с балансом что-то не то, на разных частотах он разъехался в разные стороны, что лично мне доставляет дискомфорт. По мне в целом звук стал какой-то "кривой".

Если бы нужно было выбирать только из двух вариантов, то я бы скорее всего выбрал звук с дешевым китайским ЦАПом с правильной обвязкой, чем MSB с простой обвязкой. Между ними разница в звуке куда больше, чем между двумя ЦАПами с одними кабелями. 

Благо выбирать не надо - вернул обвязку обратно и получил объемный и детальный звук, ровный по балансу, с хорошими послезвучиями и четкими краями диапазонов. Такие проверки я для себя устраиваю раз в несколько месяцев, чтобы подтвердить ранее полученный результат, или наоборот, понять, что пошел не по тому пути. 

На текущий момент больше всего замечено влияние сетевых кабелей на усилителе. Что даже немного странно - он работает в классе А и всегда потребляет от сети 300 Вт, что под нагрузкой, что в простое. Конденсаторов в питание у него больше чем на пол Фарада, но на кабели очень чутко реагирует. А вот кто почти не реагирует - это блок питания для цифрового источника. Что туда не суй - разницы почти нет. С одной стороны вроде хорошо, с другой стороны для меня сигнал, что в схеме что-то сжирает всю разницу (даже предполагаю что).

PS: Никому ничего доказывать не хочу, просто делюсь субъективной информацией на основе слуховых прослушиваний. Вообще что-то доказать другому человеку довольно сложно. Сужу даже по теме построения АС - сколько не говори о преимуществах того или иного подхода, но пока человек сам не попробует, не услышит и не посмотрит графики в своей обстановке, то до конца никогда не поверит. Спорить ни с кем не буду, всех кто не уважает чужое время записываю в отдельную книжечку ;) 

Так вывод то какой?

Зы. Такими манипуляциями любой продавец салона можно похвалится по сто раз на дню.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Silantiev сказал:

Был прекрасный ролик и потом  и все умерло, ребенка выплеснули)

Где? Кто умер? Где ролик?

Дирижёр ещё не обулся, а публика уже "бис" кричит....

Хароший ролик!!!! Ура!!!! Я тоже слышу мэджик кабелей!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVN_RUS сказал:

Так вывод то какой?

Зы. Такими манипуляциями любой продавец салона можно похвалится по сто раз на дню.

Есть наблюдение такое: те кому это приходится делать в силу работы - обычно утрачивают слух, не в смысле утраты, а в смысле проф деформации и деградации..

Влияние негативное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, rsergio сказал:

....он работает в классе А и всегда потребляет от сети 300 Вт, что под нагрузкой, что в простое.

Вы же считаете себя "технарём", неужели не в курсе, что у усилителей кл.А постоянен средний ток, а мгновенный - изменяется?

Сечение компьютерного шнура хоть проверили?

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Если бы нужно было выбирать только из двух вариантов, то я бы скорее всего выбрал звук с дешевым китайским ЦАПом с правильной обвязкой

У меня так же. ДВД рекордер Панасоник, подключенный через переходник кабелем питания ISOL, воспроизводит музыку интереснее, чем сд проигрыватель вчетверо дороже, подключенный комплектным сетевиком.

А разница в звуке Панасоника при включении штатным шнурком и фирменным кабелем, вообще огромная. Это тот случай, когда замена кабеля питания, приравнивается по звуку к смене аппарата на класс выше. Раньше к таким выводам с иронией относился, но недавно сам заметил.

Но знаю точно, что не со всяким аппаратом и кабелем такое прокатит. Какая-то нижняя планка есть, когда менять кабели, всё равно что небо красить. :)

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, rsergio сказал:

я бы скорее всего выбрал звук с дешевым китайским ЦАПом с правильной обвязкой, чем MSB с простой обвязкой. Между ними разница в звуке куда больше, чем между двумя ЦАПами с одними кабелями. 

У меня одно устройство - сетевой плеер, поэтому распределитель питания вряд ли нужен. А вышеприведенная фраза об обвязке приводит меня к мысли о 1) замене розетки в стене, например, на Furutech FI-E30 NCF (R). Такое солидное описание, отзывы!!!; 2) замене родного силового кабеля на какой-нибудь медно-толсто-криогенно-размагничивающими технологиями.

Написал в большой надежде на то, что грамотные товарищи меня поправят в ту или другую сторону.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

Сечение компьютерного шнура хоть проверили?

Зачем? Публика уже ролик оценила(по фотографиям), умняка даванула, пост проплюсярила.

Дело сделано!- сказал Слепой Пью...то есть не слепой...Глухой Пью, натюрлих....:gi:

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Сечение компьютерного шнура хоть проверили?

Прошу прощение, а что там проверять? Я больше чем 0.75 не встречал.

P3021241.JPG.5aa5a55ea5231665294613999107c646.JPG

PS: Больше ничего в этой теме писать не буду т.к. на вроде вполне нормальные сообщения получаю дизлайки, отчего понимаю, что мешаю людям. Спасибо. До свидания.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

...Если бы нужно было выбирать только из двух вариантов, то я бы скорее всего выбрал звук с дешевым китайским ЦАПом с правильной обвязкой, чем MSB с простой обвязкой. Между ними разница в звуке куда больше, чем между двумя ЦАПами с одними кабелями. 

 

 

7 минут назад, Sputnik сказал:

У меня так же. ДВД рекордер Панасоник, подключенный через переходник кабелем питания ISOL, воспроизводит музыку интереснее, чем сд проигрыватель вчетверо дороже, подключенный комплектным сетевиком.

А разница в звуке Панасоника при включении штатным шнурком и фирменным кабелем, вообще огромная. Это тот случай, когда замена кабеля питания, приравнивается по звуку к смене аппарата на класс выше. 

В дешёвых ЦАПах (особенно китайских), как правило, и дешёвые БП. Чему здесь удивляться?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

 

В дешёвых ЦАПах (особенно китайских), как правило, и дешёвые БП. Чему здесь удивляться?

Да знаем мы. А в дешевых усилителях тоже дешёвые, а в дорогих - не правильно сконструированные. И вообще, во всём маркетологи виноваты.

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче, следуйте заветам Ильича (сорян, Леонида) продавайте, нафиг все свои девайсы, дарите силовые шнурки бомжам, чтобы было чем от бродячих стай отбиваться и приобщайтесь к музыке через Марьинку и похожие заведения

новый слоган, - Музыка всегда жива, а, заодно, и теорию домов из бруса освоите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Прошу прощение, а что там проверять? Я больше чем 0.75 не встречал.

Да хотя бы такой https://www.cablecenter.ru/cables/products/powergrip-70086.html

Вот, кстати и удлинитель для слаботочки https://www.220-volt.ru/catalog-651844/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

Прошу прощение, а что там проверять? Я больше чем 0.75 не встречал.

P3021241.JPG.5aa5a55ea5231665294613999107c646.JPG

PS: Больше ничего в этой теме писать не буду т.к. на вроде вполне нормальные сообщения получаю дизлайки, отчего понимаю, что мешаю людям. Спасибо. До свидания.

Не стоит обращать внимания, они как дети с этими дизлайками. Ума, чтоб нормально ответить не хватает, вот тыкают, самоутверждаются.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

короче, следуйте заветам Ильича (сорян, Леонида) продавайте, нафиг все свои девайсы, дарите силовые шнурки бомжам, чтобы было чем от бродячих стай отбиваться и приобщайтесь к музыке через Марьинку и похожие заведения

Пораженчество!

Наслаждайтесь музыкой и жратвой через правильные кабеля! 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lomik70 сказал:

короче, следуйте заветам Ильича (сорян, Леонида) продавайте, нафиг все свои девайсы, дарите силовые шнурки бомжам, чтобы было чем от бродячих стай отбиваться и приобщайтесь к музыке через Марьинку и похожие заведения

новый слоган, - Музыка всегда жива, а, заодно, и теорию домов из бруса освоите

Не-не, в этой ветке все обязаны следовать заветам КВН- сетевик должен быть из меди и большого сечения. Фсёёёё!  Счастье и звук будут гарантированы! Медь, видимо при этом, может быть любой- хоть даже выплавленной бомжами в костре. На изоляцию и диэлектрик проводника плевать, пусть будет хоть из ПВХ, хоть из подсохшего слоновьего гуано. А уж конструкция- так это вообще легко- смотайте в клубок два, или три толстых провода, (чтобы удобно размещались за стойкой), в изоляции из подсохшего гуано- не важно, главное ведь, согласно КВН- сечение и медь! :LOL:

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, lomik70 сказал:

уговорил Базара с рутрекера познакомить меня с ним

Оцифровки Базара хороши, наверное одни из лучших на треккере.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Про красивые забыл.......:)

Вот это, могу почти уверенно сказать- вам до лампочки. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Silantiev сказал:

Пораженчество!

Наслаждайтесь музыкой и жратвой через правильные кабеля! 

зачем же так грубо о собаках?(( во первых, может, не кобель, а сука, а во вторых, есть куча других синонимов

не ожидал от вас, хотя, то что собакины правильные, внушает определенный оптимизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...