Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 131 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

142 страницы. Ответа ...как и почему влияют силовые кабели  на звук.... нет. Агресивно верующие много чего слышат и верят........но объяснить пока  не в состоянии.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, KVN_RUS сказал:

Агресивно верующие много чего слышат и верят.

Вы не слышите разве?Почему?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, soundgarden сказал:

Вы не слышите разве?Почему?

Верую...... в достаточное сечение медного проводника и надёжный контакт в вилках и розетках.

Но дело не во мне............хотелось бы услышать  хоть что-то вразумительное от верующих..........ну чтобы прикупить хоть в теории стоящее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провода из разных материалов и разной конструкции должны по разному влиять на звук, обратное было бы странным.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KVN_RUS сказал:

Верую...... в достаточное сечение медного проводника и надёжный контакт в вилках и розетках.

Ну, это само собой, только есть же еще конструкция кабеля, материал жилы, материал разьёма, контакты, припой, технология обжима, тип диэлектрика, активное сопротивление, индуктивность, ёмкость... Все это неизбежно влияет на звук питаемого кабелем компонента. Не верите в это?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, soundgarden сказал:

Ну, это само собой, только есть же еще конструкция кабеля, материал жилы, материал разьёма, контакты, припой, технология обжима, тип диэлектрика, активное сопротивление, индуктивность, ёмкость... Все это неизбежно влияет на звук питаемого кабелем компонента. Не верите в это?

Если силовой кабель с чудинкой (ну типа сетевого фильтра)......так и называть его надо соответствующим  образом (и тему переименовывать) . Только как он  к примеру....может раздувать бас ( а как же закон сохранения энергии ?) ......и поднимать высокие? :) 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KVN_RUS сказал:

Только как он  к примеру....может раздувать бас ( а как же закон сохранения энергии ?) ......и поднимать высокие? :) 

Смотрите, Жан-Мишель Фадель, тот, который Fadel Art Cable, даже написал на своём кабеле: Когерентный. Это и есть ответ на вопрос Как он может.

 

EB764B9B-F261-4B9D-9030-6ACA007674FD.jpeg

  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Смотрите, Жан-Мишель Фадель, тот, который Fadel Art Cable, даже написал на своём кабеле: Когерентный. Это и есть ответ на вопрос Как он может.

 

EB764B9B-F261-4B9D-9030-6ACA007674FD.jpeg

Посмотрел. Шнурок как шнурок.

Вы лучше объясните принцип и физику его работы. Предположу, что это будет что-то на тему сетевого фильтра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Sputnik сказал:

Кто дал вам право считать всех, купивших кабели, бестолковыми тупицами, не умеющими думать? Вы с чего решили, что всё сказанное в рекламных буклетах - не правда.

При всём уважении...мы тоже владеем кабелями, и иногда даже покупаем их

Но Вы сами не оставляете иного выбора-

Не спорю, разницу от смены голов вы слышите и она ощутимая. Но если бы к вашей технике можно было подключать нормальные кабели питания, не обязательно двештукобаксовые, вы бы поняли, что улучшить звук можно намного меньшими, чем 500 долларов, средствами.(с)Sputnik

Так сказать, поздравляю - вы изобрели перпетум мобиле!

Лучшая головка звук УЛУЧШИТ, а любой , даже самый дорогой кабель- всего-лишь ИЗМЕНИТ.  

Если Вы эту ОЧЕВИДНОСТЬ не способны понять, то что же вы удивляетесь?

 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Kroul сказал:

Ладно общайтесь не буду мешать

Точно? А то вы уже в который раз обещаете, но слово не держите.

И охота была такому влиятельному и неподсудному ломателю резьборезов :D, такой фигнёй на форумах заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KVN_RUS сказал:

Посмотрел. Шнурок как шнурок.

Вы лучше объясните принцип и физику его работы. Предположу, что это будет что-то на тему сетевого фильтра.

Я даже предложил желающим лабораторную работу, нарисовав схему когерентного кабеля. Результат опубликован в соседней ветке

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Я даже предложил желающим лабораторную работу, нарисовав схему когерентного кабеля. Результат опубликован в соседней ветке

 

Результат-  просто эмоции человека. Хотя это тоже немаловажно.......если человеку так нравится......то можно плести цветки из проводов сколько угодно.

На сколько я понимаю........... в итоге там всё  направлено на  подавление сетевых помех конструкцией кабеля?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Podsh сказал:

Лучшая головка звук УЛУЧШИТ, а любой , даже самый дорогой кабель- всего-лишь ИЗМЕНИТ.  

Если Вы эту ОЧЕВИДНОСТЬ не способны понять, то что же вы удивляетесь?

Помню, как в студенческих общагах говорили: "быстро поднятое не считается упавшим". :) Это когда во время еды что-то на пол падало.

А если кабель изменит звук к лучшему, улучшением это тоже не считается. :D Понятно.

Я уважаю ваше мнение, но сам думаю иначе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Смотрите, Жан-Мишель Фадель, тот, который Fadel Art Cable, даже написал на своём кабеле: Когерентный. Это и есть ответ на вопрос Как он может.

 

EB764B9B-F261-4B9D-9030-6ACA007674FD.jpeg

В том-то и дело, что это больше подходит под маркетинговый ход. Что такое когерентный кабель? Возможно речь идёт о кабеле у которого разность фаз сигналов на входе и выходе постоянна, не зависит от частоты. Это актуально для радиочастотных кабелей. Что это даёт для силового кабеля с рабочей частотой 50Гц? Да можно смело сказать, ничего. Лишь бы этот кабель не коверкал синусоиду, что для любого полутораметрового кабеля на 50 герцах в принципе не под силу. Тут гораздо важнее, скорее всего, согласование его волнового сопротивления со входным сопротивлением БП на частоте 50Гц. Да и то при таких амплитудах волн напряжения учитывать потери на переотражения не серьезно. А то, что эта несогласованность на высших гармониках сети будет играть роль частотнозависимого фильтра да и это может быть слышно в определенных системах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Sputnik сказал:

А если кабель изменит звук к лучшему, улучшением это тоже не считается. :D Понятно

Ну если мы говорим в рамках концепта HightFidelity, что в переводе означает Высокая верность(воспроизведения звука), то всякое изменение- это ухудшение.

А если мы отбрасываем догмы, и стараемся раскрасить звук во все цвета толерантной радуги- то становятся непонятными столь высокие расходы на кабель - ведь есть графические и параметрические эквалайзеры.

Вместо покупки одной КубалыСосны можно обвешаться эквиками с ног до головы- создав себе кучу пресетов- вот тут тебе ЧерновУльтимэйт, а сдвинь пару ползунков-и вот тебе ЭйЗед Голограмм:listen:

Вот поэтому мне и непонятен столь высокий накал страстей в подобных темах-куча плюсиков в ответ на откровенный бред и куча минусов- в ответ на невинный вопрос. Лучше и хуже - понятия субъективные... Поэтому,  хоть пальцы по локоть себе сотри об плюсы и минусы- субьективно- индивидуальное понятие о "хорошем звуке" не изменится ни у Вас, ни у меня.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nekrozov сказал:

Провода из разных материалов и разной конструкции должны по разному влиять на звук, обратное было бы странным.

С тем, что всё влияет на всё никто и не спорит. Речь идёт о оценке степени влияния силового кабеля, когда оцениваемая величина находится явно за порогом слышимости. И как нечто природу которого никто не знает проходит сквозь систему и оказывает влияние на музыкальное восприятие. И при этом на каждого своё ну и конечно же не на всех. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kroul сказал:

С тем, что всё влияет на всё никто и не спорит. Речь идёт о оценке степени влияния силового кабеля, когда оцениваемая величина находится явно за порогом слышимости. И как нечто природу которого никто не знает проходит сквозь систему и оказывает влияние на музыкальное восприятие. И при этом на каждого своё ну и конечно же не на всех. 

Человеку, который не знает электротехнику, не обьяснить на пальцах за пару постов на форуме. Об этом целые книги слагают.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, soundgarden сказал:

Человеку, который не знает электротехнику, не обьяснить на пальцах за пару постов на форуме. Об этом целые книги слагают.

Мне объясните, я знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Rova сказал:

Мне объясните, я знаю.

Вилки сетевые на звук отличаете?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Kroul said:

С тем, что всё влияет на всё никто и не спорит. Речь идёт о оценке степени влияния силового кабеля, когда оцениваемая величина находится явно за порогом слышимости. И как нечто природу которого никто не знает проходит сквозь систему и оказывает влияние на музыкальное восприятие. И при этом на каждого своё ну и конечно же не на всех. 

Для некоторых и 12 кГц за порогом слышимости.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, soundgarden сказал:

Вилки сетевые на звук отличаете?

Я про электронику, не про психологию.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, soundgarden сказал:

Человеку, который не знает электротехнику, не обьяснить на пальцах за пару постов на форуме. Об этом целые книги слагают.

Осмелюсь утверждать, что я знаю гораздо больше чем просто электротехнику. Ссылку дайте где это всё изложено

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nekrozov сказал:

Для некоторых и 12 кГц за порогом слышимости.

Народ говорит ...там ещё низы со срединой...волшебными становятся. 

Вы то до скольки сейчас слышите......14 осиливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Kroul сказал:

Осмелюсь утверждать, что я знаю гораздо больше чем просто электротехнику. Ссылку дайте где это всё изложено

Где изложено что? Что кабель является комплескной нагрузкой для блока питания, например? Это нужно как-то доказывать? Объяснять, что кабель имеет акивное сопротивление, является конденсатором и индуктивностью? Что разные сплавы и переходные контакты имеют свой окрас? Вы этого не знали?

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...