Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 132 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

Для некоторых и 12 кГц за порогом слышимости.

Да, а у тех у которых порог гораздо выше система не позволяет, а третьи просто купить не могут и проверить, четвёртые даже пальцем не пошевелят чтобы этими глупостями заниматься. Вот и получается, что влияют они, так как продавцы говорят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, Nekrozov сказал:

Я слышу, что аппарат с одним кабелем играет лучше, чем с другим, и этого достаточно.

Попросите родных ..пускай они их переставят без вашего ведома. Расскажите о результатах :) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Nekrozov сказал:

Я слышу, что аппарат с одним кабелем играет лучше, чем с другим, и этого достаточно.

Так ведь не надо приплетать сюда электронику. Люди много чего слышат или не слышат, некоторые слышат даже голоса. Но это не электроника.

А если уж аппелируете к электронике, то и потрудитесь объяснить, как вы планируете "согласовывать" несогласовыванное в несогласованной линии передач энергии и, главное, зачем. Что, например, подразумевается под когерентностью, чего с чем и для чего. Как это проникает в сигнал.. И так далее.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rova сказал:

Дубль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не продаю и не покупаю, мне без разницы, слышите вы то, чего нет, или не слышите того, что есть. 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Kroul сказал:

Тут гораздо важнее, скорее всего, согласование его волнового сопротивления со входным сопротивлением БП на частоте 50Гц.

И какое же волновое сопротивление сетевого кабеля на частоте 50 Гц? :rolleyes:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KVN_RUS сказал:

Попросите родных ..пускай они их переставят без вашего ведома. Расскажите о результатах :) 

Рассказываю: Все изменения в системе слышу, даже если не знаю что и куда было переставлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

В том-то и дело, что это больше подходит под маркетинговый ход. Что такое когерентный кабель? Возможно речь идёт о кабеле у которого разность фаз сигналов на входе и выходе постоянна, не зависит от частоты. Это актуально для радиочастотных кабелей. Что это даёт для силового кабеля с рабочей частотой 50Гц? Да можно смело сказать, ничего. Лишь бы этот кабель не коверкал синусоиду, что для любого полутораметрового кабеля на 50 герцах в принципе не под силу. Тут гораздо важнее, скорее всего, согласование его волнового сопротивления со входным сопротивлением БП на частоте 50Гц. Да и то при таких амплитудах волн напряжения учитывать потери на переотражения не серьезно. А то, что эта несогласованность на высших гармониках сети будет играть роль частотнозависимого фильтра да и это может быть слышно в определенных системах. 

Примитивный взгляд на роль кабеля питания, как только дающего это питание.

Я уже много раз обращаю внимание, что помимо роли подачи питания, кабель, в силу своего расположения и размеров - это датчик обратной связи всей системы. И как известно, правильная обратная связь творит чудеса с системой, смотри влияние Обратной Связи на усилители звуковой частоты.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Примитивный взгляд на роль кабеля питания, как только дающего это питание.

Я уже много раз обращаю внимание, что помимо роли подачи питания, кабель в силу своего расположения и размеров - это датчик обратной связи всей системы. И как известно, правильная обратная связь творит чудеса с системой, смотри влияние Обатной Связи на усилители звуковой частоты.

Датчиком обратной связи в осных схемах является нагрузка. А сигналом - разница между потенциалом опоры усилителя и напряжением в точке, в которой надо обеспечить параметры. 

Кабель питания то тут причем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

И какое же волновое сопротивление сетевого кабеля на частоте 50 Гц? :rolleyes:

Ага..особенно последнего метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Примитивный взгляд на роль кабеля питания, как только дающего это питание.

Я уже много раз обращаю внимание, что помимо роли подачи питания, кабель в силу своего расположения и размеров - это датчик обратной связи всей системы. И как известно, правильная обратная связь творит чудеса с системой, смотри влияние Обатной Связи на усилители звуковой частоты.

Обратная связь чего с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rova сказал:

Датчиком обратной связи в осных схемах является нагрузка. А сигналом - разница между потенциалом опоры усилителя и напряжением в точке, в которой надо обеспечить параметры. 

Кабель питания то тут причем ?

Никогда не сталкивались с RIAA коррекцией в цепи питания ? Это довольно наглядное и практически реализованное инженерное решение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Никогда не сталкивались с RIAA коррекцией в цепи питания ? Это довольно наглядное и практически реализованное инженерное решение.

Интересно... чего вы собрались корректировать последним метром  в цепи 200-230 в, 49-50 гц

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ZUEVV сказал:

И какое же волновое сопротивление сетевого кабеля на частоте 50 Гц? :rolleyes:

У всех разное, я выше приводил вычисления для кабелей описанных в том журнале и для самого дешёвого китайского. Можете для своего вычислить, измерив погонную емкость и индуктивность на частоте 50Гц. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Никогда не сталкивались с RIAA коррекцией в цепи питания ? Это довольно наглядное и практически реализованное инженерное решение.

Мы как бы про обратную связь. Про ее датчик..

Ладно, не будет ответа все равно... Это я так, показать, что ваши тезы про обратную связь кто-то читает..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дополню. Даже сам алгоритм подачи питания может делать чудеса с аудиосистемой. И его тоже можно реализовать конструкцией кабеля. Кабель - трамблёр. Надеюсь, этот механизм более понятен любителям автомобилей 

  • Хммм 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Когерентный.

Я думаю надо внести ясность с позиций новой 4-х мерной схемотехники (секция "Русский Комизм" или "Русский звук" по Валентину Николаевичу @valankon). Все дело в том, что в полностью когерентном устройстве, я имею ввиду не отдельный кабель конечно же, а схемное решение - передача энергии и совершение полезной работы невозможна. Это определение истинной когерентности.

В приведенном тобой примере, "когерентный", как и другой любой кабель (допустим самой неудачной конструкции)  - так или иначе приходит в синфазное состояние. Одно из проявлений которого знакомо всем, это пресловутый "прогрев". Так вот, в привычном нам мире 2Д, "коллапсирование" этой когерентности происходит с помощью сердечника трансформатора. Поэтому становится возможна передачи энергии. Загорается лампочка "питание вкл".

Новая же 4-х мерная схемотехника позволяет существенно расширить возможности привычных нам устройств: от чайника до сложного компьютера, только потому что оперирует более сложными взаимодействиями, их всегда 4, что дает возможность точного управления и настройки. Хотя надо отметить, что такое опять привычное нам 2-х мерное понятие как кабель - в новом мире просто не может существовать.

2 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Жан-Мишель Фадель

Наш человек? Тоже космист?

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

И дополню. Даже сам алгоритм подачи питания может делать чудеса с аудиосистемой. И его тоже можно реализовать конструкцией кабеля. Кабель - трамблёр. Надеюсь, этот механизм более понятен любителям автомобилей 

Кабель....центральный провод трамблёра...?. :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KVN_RUS сказал:

дальше только диодный мост.

Да в точку. Мост Гретца как описание, физ модель новой 4-х мерной схемотехники.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kroul сказал:

У всех разное, я выше приводил вычисления для кабелей описанных в том журнале и для самого дешёвого китайского. Можете для своего вычислить, измерив погонную емкость и индуктивность на частоте 50Гц. 

Ещё раз для особо, мля, "талантливых"- какое волновое сопротивление сетевого кабеля на частоте 50 Гц. Вы утверждаете, что самое главное обеспечить согласование этого волнового сопротивления с входным сопротивлением БП. Я то знаю что это такое, волновое сопротивление, и какое оно будет на этой частоте. А вы не знаете. "Слышал звон, да не заешь где он" это называется, пустомеля...

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Podsh сказал:

мы тоже владеем кабелями, и иногда даже покупаем их

Знаете, почему здесь нет ни одного моего сообщения по техническим вопросам и теории? Потому что я ничего в этом не понимаю и не влезаю показать свою "эрудированность", просто чтобы люди надо мной не смеялись.

Что заставляет вас рассуждать в таком ключе, если как оказывается в кабелях и вообще в звуке, вы не очень? Это же со стороны видно и заметно, вот по таким высказываниям. И не только вашим, здесь разных много. Простой вопрос: зачем делать вид, что в чём-то разбираетесь, если это не так? Кому и что хотите доказать?

1 час назад, Podsh сказал:

Ну если мы говорим в рамках концепта HightFidelity, что в переводе означает Высокая верность(воспроизведения звука), то всякое изменение- это ухудшение.

А если мы отбрасываем догмы, и стараемся раскрасить звук во все цвета толерантной радуги- то становятся непонятными столь высокие расходы на кабель - ведь есть графические и параметрические эквалайзеры.

Вместо покупки одной КубалыСосны можно обвешаться эквиками с ног до головы- создав себе кучу пресетов- вот тут тебе ЧерновУльтимэйт, а сдвинь пару ползунков-и вот тебе ЭйЗед Голограмм

 

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Silantiev сказал:

Наш человек? Тоже космист?

Обязательно. Родом из СССР.

»....

. После приобретения ученой степени за преподавание математики, в течении девяти лет он работал в высшей школе в Рабате, Марокко. Следующие семь лет он работает в электронной индустрии во Франции, где возглавляет отдел контроля качества на производстве металлических катушек и материалов на основе металлической пыли. С 1982 по 1992 год Жан занимает различные должности во всемирно известной электронной компании Thomson. Поначалу в подразделении, занимающемся военной техникой, он был ответственным за проект RITA по созданию единой сети телекоммуникаций для космической индустрии. Затем он возглавлял отдел по разработке новой продукции внутри военного подразделения Thomson.

За время работы на производстве Жан Фадель приобрел массу специальных знаний в области магнитных явлений, компонентов на базе металлического порошка, а также физических расчетов и реализации различных приборов. Он создал специальный отдел по использованию углеродно-железных порошков для силовых агрегатов, на тот момент подобная работа производилась впервые в мире. Также Жан провел необходимые расчеты и довел проект RITA до промышленной реализации. Также надо заметить, что Жан Фадель получил несколько патентов, к примеру, патент на специальный трансформатор с обмоткой в виде печатной платы для питания на высоких частотах, а также на особое устройство для нанесения обмотки на микрокатушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

del

Не успел ознакомиться, был вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Родом из СССР.

Ага, почитал..

В отличие от мурзилок тиктокеров работал много с трансформаторами питания. Отличная школа!

И наверняка есть понимания 4 мерного строения мира. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...