Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 136 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 hours ago, Kroul said:

Faculty of Physics specialization Theoretical Physics

"Надо ковать железо. Не надо строить напрасных иллюзий. Теоретиков надо душить" - А.Н.Житинский, "Глагол инженер" :)

P.S. "А там, над обрывом, в глуши, высится здание МГУ... Три часа пешком до ближайшей электрички" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поражаюсь сколько умных, начитанных сограждан у нас в стране. Цитируют классиков просто в лёт, хочешь на русском, хочешь на английском, знают в какой учебник носом ткнуть. А по существу второй части ветки, только Сергей Ефимов пишет, за что ему большая благодарность.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, anpar сказал:

Поражаюсь сколько умных, начитанных сограждан у нас в стране. Цитируют классиков просто в лёт, хочешь на русском, хочешь на английском, знают в какой учебник носом ткнуть. А по существу второй части ветки, только Сергей Ефимов пишет, за что ему большая благодарность.

Горе от ума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZUEVV сказал:

 Какой критерий согласования сетевого кабеля с БП? Омическое сопротивление? Уже смешно. Откуда инфа, кто и где об этом пишет, доказывает, в каких учебниках, трудах? И вообще, откуда вы взяли, что сетевой кабель должен как-то согласовываться? Круль сказал?:LOL: 

Вам же русским языком объясняли, что для основной гармоники это не актуально, кроме неё существуют высшие гармоники сети, высшие гармоники формируемыми в первичной обмотке от работы выпрямителя при переключении диодов и уже для них волновое сопротивление кабеля будет иметь значение. Или вы слышите изменение омического сопротивления или потери в диэлектрике?)) Может эти потери уменьшают амплитуду питающего напряжения и питание становится не таким питательным?)) Зуев я вижу, что вы постоянно учитесь, вон недавно посмотрели в интернете про волновое сопротивление и уже начали поучать меня)). Научитесь вдумчиво читать и понимать о чем вам пишут ваши оппоненты для начала, ну и ведите себя прилично. Вы же принадлежите к касте слышащих, злость может разрушить ваш дар)).

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, вова сказал:

А что может пыть проще?

Забить на тупой перебор шнурков....а деньги пустить на более качественную аппаратуру.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVN_RUS сказал:

Забить на тупой перебор шнурков....а деньги пустить на более качественную аппаратуру.

Вот Вы взяли и своей правдой сломали людям бизнес))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVN_RUS сказал:

Забить на тупой перебор шнурков....а деньги пустить на более качественную аппаратуру.

А почему тупой перебор? Или когда нечего сказать, начинает кипеть?

Не раскрывать все возможности аппаратуры, системы, вот это действительно тупой перебор железок.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kroul сказал:

Научитесь вдумчиво читать и понимать о чем вам пишут ваши аппоненты для начала, ну и ведите себя прилично. Вы же принадлежите к касте слышащих, злость может разрушить ваш дар)).

«Аппоненты» через А - это свежо. Вы действительно где-то учились?

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kroul сказал:

Вот Вы взяли и своей правдой сломали людям бизнес))

:jg: Надо же такое ляпнуть... Сломали бизнес:gi:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kroul сказал:

Вот Вы взяли и своей правдой сломали людям бизнес))

Я далёк от этой мысли.

Зы. Потребность у народа в переборе шнурков уже сформирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, вова сказал:

А почему тупой перебор? Или когда нечего сказать, начинает кипеть?

Не раскрывать все возможности аппаратуры, системы, вот это действительно тупой перебор железок.

Блин........вова...ну вы же сами говорили про это!!!!!!. Берем и простым перебором подбираем. Чего проще.

Зы...или таки есть секретная формула,которая поможет выбрать шнурок не мучаясь? :) 

Зы2. Железки как как раз выбираются по вполне определённым техническим критериям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

«Аппоненты» через А - это свежо. Вы действительно где-то учились?

Спасибо, в остальном всё в порядке?)) Поищите ещё ошибки буду благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

«Аппоненты» через А - это свежо. Вы действительно где-то учились?

Если чего..движок форума тут такие автозамены делает...просто диву даёшься. Поэтому на опечатки ,которые не меняют смысла слова, давно никто не обращает внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, anpar сказал:

Поражаюсь сколько умных, начитанных сограждан у нас в стране. Цитируют классиков просто в лёт, хочешь на русском, хочешь на английском, знают в какой учебник носом ткнуть. А по существу второй части ветки, только Сергей Ефимов пишет, за что ему большая благодарность.

Благодарю за оценку моего взгляда на кабели для аудио. Если бы кто, лет десять назад сказал мне, что тема кабелестроения настолько сильно захватит и меня, я бы рассмеялся и тоже посоветовал вложить деньги в новый усилитель или акустику. Но случившийся прецедент на РосХайЭнд 2014, резко изменил мое отношение к значению и возможностям кабелей для аудио. С того момента не было дня, чтобы я не думал про «идеальный» кабель для аудио.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KVN_RUS сказал:

Блин........вова...ну вы же сами говорили про это!!!!!!. Берем и простым перебором подбираем. Чего проще.

Зы...или таки есть секретная формула,которая поможет выбрать шнурок не мучаясь? :) 

Зы2. Железки как как раз выбираются по вполне определённым техническим критериям. :)

Покажите, где я написал про тупой перебор? Если не покажите, значит вы балабол. Жду.

По каким критериям выбирается аппаратура?

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KVN_RUS сказал:

Забить на тупой перебор шнурков....а деньги пустить на более качественную аппаратуру.

и заняться тупым перебором аппаратуры...

Есть знакомые, которые уже с десяток усилителей поменяли. Прочитали отзывы, вдохновились, купили, расстроились, продали, пошли новые отзывы читать. Чем отличается от перебора кабелей? Тем, что хорошая аппаратура стоит дорого и порой новый уровень можно достичь только умножив стоимость, т.е. на смену усилителя за пол миллиона нужен усилитель за миллион. А возможно купив хороший сетевой кабель за 50 тысяч многие претензии к звуку уйдут, а поставив хороший межблок и акустические вообще наступит гармония, без необходимости таскать тяжелые железки. Но только технически подкованный пользователь на такую "уловку" никогда не клюнет, он будет менять железки в поисках тех, которые вдруг выдадут нужный саунд на ПВС

Я вот сам не особо верил во влияние USB кабелей, да и тем более разные дешевые кабели в хозяйстве ничего особого в звуке не меняли. Взял на прослушку сразу очень хороший и услышал его влияние. Не этот кабель что-то улучшает, а просто дешевые ухудшают. Сравнивал звук со встроенным рендерером в ЦАП, где никакой соединительный кабель не нужен. Так вот с хорошим USB звук приближается к встроенному рендереру, а с обычным кабелем звук проще, площе, с "синтетикой". Ну как после этого можно игнорировать влияние кабеля? Ну опять же только выбрав аппаратуру, где он не нужен. А если без него никуда? Берешь и выбираешь хороший, т.к. простой будет портить звук с любой аппаратурой. 

Так же по сетевым. Пришел недавно красивый кабель с Али. Глаз радуется. Поставил на усилитель и ... звук стал тусклым, безжизненным, скомканным. Сразу вспомнил компьютерные кабели - они примерно так же играют. Вернул прежний - сразу все расцвело и налилось красками. Приносили авторский усилитель - он и с хорошим кабелем играл "серенько", тут уж ничем не поможешь. А у знакомого Gryphon Diablo 300 даже со штатным очень хорошо играет, правда он даже не хочет попробовать как он будет играть с хорошим кабелем. Да, можно и со штатным, но "решение" вопроса - 1.2 млн. руб. 

А в целом непонятно почему такая агрессия в ветке. С одной стороны просто предлагают попробовать послушать в системе хорошие кабели. С другой стороны пытаются почти по рукам бить тем, кто подбирает кабели и просто заставить вложить их деньги в аппаратуру... Так и хочется процитировать:

 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, вова сказал:

Покажите, где я написал про тупой перебор? Если не покажите, значит вы балабол. Жду.

По каким критериям выбирается аппаратура?

Блин...вова. Вы что не помните что вчера тут писали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rsergio сказал:

и заняться тупым перебором аппаратуры...

Есть знакомые, которые уже с десяток усилителей поменяли. Прочитали отзывы, вдохновились, купили, расстроились, продали, пошли новые отзывы читать. Чем отличается от перебора кабелей? Тем, что хорошая аппаратура стоит дорого и порой новый уровень можно достичь только умножив стоимость, т.е. на смену усилителя за пол миллиона нужен усилитель за миллион. А возможно купив хороший сетевой кабель за 50 тысяч многие претензии к звуку уйдут, а поставив хороший межблок и акустические вообще наступит гармония, без необходимости таскать тяжелые железки. Но только технически подкованный пользователь на такую "уловку" никогда не клюнет, он будет менять железки в поисках тех, которые вдруг выдадут нужный саунд на ПВС

Я вот сам не особо верил во влияние USB кабелей, да и тем более разные дешевые кабели в хозяйстве ничего особого в звуке не меняли. Взял на прослушку сразу очень хороший и услышал его влияние. Не этот кабель что-то улучшает, а просто дешевые ухудшают. Сравнивал звук со встроенным рендереров в ЦАП, где никакой соединительный кабель не нужен. Так вот с хорошим USB звук приближается к встроенному рендереру, а с обычным кабелем звук проще, площе, с "синтетикой". Ну как после этого можно игнорировать влияние кабеля? Ну опять же только выбрав аппаратуру, где он не нужен. А если без него никуда? Берешь и выбираешь хороший, т.к. простой будет портить звук с любой аппаратурой. 

Так же по сетевым. Пришел недавно красивый кабель с Али. Глаз радуется. Поставил на усилитель и ... звук стал тусклым, безжизненным, скомканным. Сразу вспомнил компьютерные кабели - они примерно так же играют. Вернул прежний - сразу все расцвело и налилось красками. Приносили авторский усилитель - он и с хорошим кабелем играл "серенько", тут уж ничем не поможешь. А у знакомого Gryphon Diablo 300 даже со штатным очень хорошо играет, правда он даже не хочет попробовать как он будет играть с хорошим кабелем. Да, можно и со штатным, но "решение" вопроса - 1.2 млн. руб. 

А в целом непонятна почему такая агрессия в ветке. С одной стороны просто предлагают попробовать послушать в системе хорошие кабели. С другой стороны пытаются почти по рукам бить тем, кто подбирает кабели и просто заставить вложить их деньги в аппаратуру... Так и хочется процитировать:

 

Просто забейте на ЮСБ..как на интерфейс передачи аудио данных от компа. Самый гиблый способ сейчас.  Ну или обратите внимание на сетевые плееры...........если деньги девать некуда кроме шнурков.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Благодарю за оценку моего взгляда на кабели для аудио. Если бы кто, лет десять назад сказал мне, что тема кабелестроения настолько сильно захватит и меня, я бы рассмеялся и тоже посоветовал вложить деньги в новый усилитель или акустику. Но случившийся прецедент на РосХайЭнд 2014, резко изменил мое отношение к значению и возможностям кабелей для аудио. С того момента не было дня, чтобы я не думал про «идеальный» кабель для аудио.

Самое главное состоит в том, что Вы делитесь своими знаниями, а не надуваете щёки многозначительно. То что Вы пишете, очень легко проверить самому и убедится как влияет тот или иной параметр, на звучание системы.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Kroul сказал:

Вам же русским языком объясняли, что для основной гармоники это не актуально

Опять врёте. Кто и где это "объяснял"?

50 минут назад, Kroul сказал:

для основной гармоники это не актуально, кроме неё существуют высшие гармоники сети, высшие гармоники формируемыми в первичной обмотке от работы выпрямителя при переключении диодов и уже для них волновое сопротивление кабеля будет иметь значение

Да? В первичной? Не во вторичной в первую очередь?))

53 минуты назад, Kroul сказал:

от работы выпрямителя при переключении диодов и уже для них волновое сопротивление кабеля будет иметь значение. Или вы слышите изменение омического сопротивления или потери в диэлектрике?

Ага. Стало быть, сетевой кабель всё же влияет на звук, т.к. является неотъемлимой частью аппарата. Но утверждаете обратное. Сами себе везде противоречите. И да, про волновое сопротивление я ещё на первом курсе института ненароком узнал...:rolleyes:

Ок, давайте, умничайте дальше, противоречивый вы наш))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, anpar сказал:

Самое главное состоит в том, что Вы делитесь своими знаниями, а не надуваете щёки многозначительно. То что Вы пишете, очень легко проверить самому и убедится как влияет тот или иной параметр, на звучание системы.

Если исправный шнурок сильно влияет на звучание аппаратуры...значит с ней чего-то не то...........а не шнурок волшебный.

Шнурок нужен...так для дошлифовки и звука и красоты.

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KVN_RUS сказал:

Блин...вова. Вы что не помните что вчера тут писали?

 

Я смотрю вы вообще не понимаете или не хотите понять? Ещё раз повторю, где я написал про тупой перебор?

Второй вопрос, по каким критериям выбирают аппаратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Если исправный шнурок сильно влияет на звучание аппаратуры...значит с ней чего-то не то...........а не шнурок волшебный.

Шнурок нужен...так для дошлифовки и звука и красоты.

Это ваш опыт? Какие кабели вы слушали и сравнивали в своей системе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Если исправный шнурок сильно влияет на звучание аппаратуры...значит с ней чего-то не то...........а не шнурок волшебный.

Шнурок нужен...так для дошлифовки и звука и красоты.

Эту мантру я слышу уже лет двадцать как, был даже момент, что чуть не поверил. Но проверил. 

На какой именно усилитель в ваших условиях «шнурок» не влияет? Имя, сестра, имя!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, вова сказал:

Я смотрю вы вообще не понимаете или не хотите понять? Ещё раз повторю, где я написал про тупой перебор?

Второй вопрос, по каким критериям выбирают аппаратуру?

Тут будет офтоп.

Заводите тему...обсудим.

Зы. Просто перебор без каких либо  технических критериев...в народе называется тупым перебором или методом научного тыка. Так понятно? Если нет.....больше не задавайте вопросов. :) 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...