Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 3 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Gromushka сказал:

 он же утверждает  "Формулы с 30х годов прошлого века хорошо известны.  " - жаль что привести он их не может. 

 

Есть 3 учебника с формулами Г.В. Войшвилло  1939 г классика по питанию аудиостройств.  

А гораздо сложные уравнения в 2х электрическом и магнитном полях которые направлены перпендикулярно 90 градусов друг дружке  Масквелл вывел в 1862 г

Помимо озвученной зависимости параметров силовых кабелей от длины и толщины правилъной земли надо учитывать что кабель на разных частотах имеет разброс при измерениях 

Как частный случай это видно при измерениях на круговой диаграмме Вольперта—Смита измеренной на разных частотах 

Парадокс что некоторые хваленные кабели имели помимо окраса вдобавок и неожиданный резонанс на части частотах

Нравится покупать хваленный PC  необдуманно кота в мешке никто запретить не сможет  А не знание Войшвилло 1939 и Масквелла 1862 продаванами это говорит об их технической  подготовке и мне жалъ полъзователей таких PC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26 минут назад, Gromushka сказал:

 :)

Вместо этого поток самомнения с табуретки.

У меня высшее образование по электронике и работа в системах связи в фирмах поставляющих оборудование Амазону и Ебей.

Хотите померяться знаниями - не стоит.

 

 

Мдяя....

А копеечный НЭД починить так и не смогли...

А тут люди без образования работают:

https://tchernovaudio.com/company/

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда зачем вы в этой теме ?  ТС  её открыл  для   некой систематизации  критериев  влияния силовых кабелей на звук сетапа,  участниками форума, слышащими  это влияние , и имеющих в этом большой практико - эмпирический опыт ,  а вовсе не для спора, с теми , кто не слышит  этого влияния  и фанатично исключает это влияние. 

ЗЫ Сам когда то давным давно не верил  и не улавливал на слух  ,  но это продолжалось до определенного уровня системы, а   с  всё более и более глубоким  погружением  в это хобби ,  всё  изменилось -  стал слышать.   А в  общем-то это описано формулами -  материалистическими( раз речь  о физическом явлении)  философскими законами  перехода количества в качество, и что единственным критерием истины является практика .   

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый закон шнурковщины: На звук влияет всё, что можно перетыкивать.
Дорожки на плате перетыкивать нельзя, стало быть на звук они не влияют.

  • Нравится 7
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

... У меня нет таких усилителей. Но опыт показывает, что и с аккумуляторами не все так хорошо, и они "играют" по разному.

А у меня такие усилители есть.:)
И опыт правильно показывает: аккумуляторы - это частный вид "покраски" звука. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На эту тему читал много всего, возьмём к примеру вот это: https://www.salonav.com/arch/2015/12/setevye-kabeli-tchernov-reference-ac-power.htm Кому как, а мне было весело, хотя  конечно многие и воспримут всё это серьезно. Автор молодец, но он не указал, как делают многие, что кабель надо «прогревать» несколько недель, так как сразу он может не проявить своих качеств, ну это чтобы сразу не пришло разочарование в покупке дорогой безделушки.  А дальше, ну...психология там, тыры-пыры... PS Понятно, что это только моё мнение и обсуждать его ни с кем не собираюсь и рассказывать о своей системе тоже. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Kroul сказал:

Почитал вот это: https://www.salonav.com/arch/2015/12/setevye-kabeli-tchernov-reference-ac-power.htm Кому как, а мне было весело, хотя  конечно многие и воспримут всё это серьезно. Автор молодец, но он не указал, как делают многие, что кабель надо «прогревать» несколько недель, так как сразу он может не проявить своих качеств, ну это чтобы сразу не пришло разочарование в покупке дорогой безделушки.  А дальше ну...психология там, тыры-пыры...

Это не совсем так. Кабель, если он действительно хороший и, что важно, подошедший по своим параметрам конкретной аудио системе, показывает свое положительное влияние сразу. Потом, в процессе т.н. "прогрева", возникают всякие нюансы, но через некоторое время все "успокаивается", и больше не создает пользователю головной боли. Дорогой кабель не является дорогой безделушкой. Это есть эффективное средство для улучшения звучания аудио системы - качественный инструмент, если угодно. А "просто лампочки" могут светить и будучи подключенные шнурком от утюга: кому что надо, и никакой психологии...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно, одно)) а зачем вы все беседу с этим скептиком поддерживаете? ну хочется человеку сказать а, если, никто не ответит ему б, он еще пару раз акнет и уйдет:D

вообще, аудио, это полная ломка всех стереотипов, когда рассудок кричит, что это не может быть, а уши ему грозно покачивают пальцем

влияет ли силовой кабель?)) еще как, как и многие другие вещи

почему? а фиг его знает. видимо, как и говорил И.М., во многом важна эмоциональная составляющая, мир не состоит из одних крестиков и ноликов или из черных и белых оттенков

для аудио хорошо подойдут труды С.Л.Франка о непостижимом:)

  • Нравится 8
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не читал, но Усилители - Валанкон УМ01 - стр.!5 есть наши измерения полосы пропускания сетевого провода, может кому нибудь поможет. В проводе есть погонная ёмкость и индуктивность, а так же коэффициент абсорбции диэлектрика. Ещё поверхностное сопротивление проводника, особенно в алюминии. Желательны сетевые фильтры, можно приехать, послушать и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gromushka сказал:

 

Мне ваш возраст не интересен и неизвестен. Спрашиваете много раз вам же объясненное - не обижайтесь на неумение слушать и понимать. 

Берем вечер и полумрак и видим в тени лошадь.

Плюем на формулы, на медицинские знания и считаем что там стоит лошадь не обращая внимания на кусты. 

Действительно приехали - с таким пониманием процесса человечество колесо бы не изобрело. 

Мне тоже, но очевидно, что до 30-и, судя по лёгкости суждений и по бор-оте. Это у вас неумение слушать и понимать, я ничего не спрашивал, просто констатировал, НЭД дешёвый радовал и был хорош, потом перестал, полезли и остальное пожгли, но обладаете обширными знаниями в электронике.

Поэзия началась, некоторые, оказавшись в таком положении начинают петь. Причём тут Лошадь и полумрак?

Давайте выкладывайте формулы и графики, помогающие рассчитать простой двухпроводной сетевой кабель от дешёвых техниксов, пионеров, сонек, нэдов и попробуйте своими знаниями, по видимому тоже  обширными, медицинскими, объяснить нам, полуграмотным, почему они по разному звучат, ждём ответ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, P.I.M. сказал:

 

Человек, козыряющий принадлежностью к чужому бизнесу, и считающий это своим достижением, есть прилипала и хвастун. И никакое образование, пусть даже и самое высшее образование, это никак исправить не сможет. 

Клиповое мышление  , плюс корпоративная  дрессура   планктона  : я работаю на амазон  - ибей .  Сказано так , как будто с Безосом делит акции - этак 25-30 процЕнтов.         

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.I.M. сказал:

Это не совсем так. Кабель, если он действительно хороший и, что важно, подошедший по своим параметрам конкретной аудио системе, ....

Поправлю, сетевой кабель. По каким параметрам? В буклетах на них указывают только сечение и длину, ну ещё там, что он сделан из фирменной меди и фирменных аж японских вилок, по особой геометрии..., в которые иногда умудряются впихнуть примитивные фильтры. Согласен, что длина и сечение должны соответствовать системе. А остальное что? Тут вот намекнули, что провели измерения полосы пропускания сетевого кабеля и что у кабеля есть распределённая емкость, индуктивность и сопротивление. И про коэффициент абсорбции тоже не забыли. Но похоже забыли, что этот кабель работает на частоте 50Гц. Интересно какой длины провод исследовали, наверное, метра полтора или два? Так что лучше для него, широкая полоса или узкая?  Какие там потери в диэлектрике на 50 герцах?  И ещё, это же хорошо когда высокочастотные помехи присутствующие в сети ещё и в диэлектрике затухают. На мой взгляд эти разговоры о сетевых кабелях попахивают не очень красивой их рекламой. Конечно всё взаимосвязано и всё влияет на все, но надо оценивать степень этого влияния и подумать стоит-ли тратить такие деньги на вообщем-то сомнительные пусть даже красивые вещи. В физике есть такое понятие-синхронизация https://phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2014/05(108)-2014/20655/ Так вот в психологии тоже существует такое явление, наиболее известное это- конформизм. Не хотел обсуждать, но вот ответил Вам. Лучше мне не отвечать, переубедить Вы меня не переубедите, а время потратите.

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Kroul сказал:

Поправлю, сетевой кабель. По каким параметрам? В буклетах на них указывают только сечение и длину, ну ещё там, что он сделан из фирменной меди и фирменных аж японских вилок, по особой геометрии..., в которые иногда умудряются впихнуть примитивные фильтры. Согласен, что длина и сечение должны соответствовать системе. А остальное что? Тут вот намекнули, что провели измерения полосы пропускания сетевого кабеля и что у кабеля есть распределённая емкость, индуктивность и сопротивление. И про коэффициент абсорбции тоже не забыли. Но похоже забыли, что этот кабель работает на частоте 50Гц. Интересно какой длины провод исследовали, наверное, метра полтора или два? Так что лучше для него, широкая полоса или узкая?  Какие там потери в диэлектрике на 50 герцах?  И ещё, это же хорошо когда высокочастотные помехи присутствующие в сети ещё и в диэлектрике затухают. На мой взгляд эти разговоры о сетевых кабелях попахивают не очень красивой их рекламой. Конечно всё взаимосвязано и всё влияет на все, но надо оценивать степень этого влияния и подумать стоит-ли тратить такие деньги на вообщем-то сомнительные пусть даже красивые вещи. В физике есть такое понятие-синхронизация https://phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2014/05(108)-2014/20655/ Так вот в психологии тоже существует такое явление, наиболее известное это- конформизм. Не хотел обсуждать, но вот ответил Вам. Лучше мне не отвечать, переубедить Вы меня не переубедите, а время потратите.

только, вот, вы не пишите почему-то, что степень влияния определяет каждый отдельно взятый человек, в соответствии, со своим энтузиазмом, кошельком, желанием. а, ежели, нет ничего этого комплексно, или, отдельно, то и влезать в диалог о влиянии сетевых кабелей не стоит)

в этом случае, раз, уж, брать виды конформации, то это и есть принятие существующего порядка, когда энтузиазм остается в прошлом, желания уменьшились до дивана, пива и футбола (утрирую, разумеется), а кошелек, запланирован на поход в магазин, квартплату и погашение месячного кредита

ну какие тут сетевые кабеля, тут, простите, и аудио нафиг не нужно))) возможно, за исключением ютьюба и яндекс музыки на телефоне

 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kroul сказал:

Поправлю, сетевой кабель. По каким параметрам? В буклетах на них указывают только сечение и длину, ну ещё там, что он сделан из фирменной меди и фирменных аж японских вилок, по особой геометрии..., в которые иногда умудряются впихнуть примитивные фильтры. Согласен, что длина и сечение должны соответствовать системе. А остальное что? Тут вот намекнули, что провели измерения полосы пропускания сетевого кабеля и что у кабеля есть распределённая емкость, индуктивность и сопротивление. И про коэффициент абсорбции тоже не забыли. Но похоже забыли, что этот кабель работает на частоте 50Гц. Интересно какой длины провод исследовали, наверное, метра полтора или два? Так что лучше для него, широкая полоса или узкая?  Какие там потери в диэлектрике на 50 герцах?  И ещё, это же хорошо когда высокочастотные помехи присутствующие в сети ещё и в диэлектрике затухают. На мой взгляд эти разговоры о сетевых кабелях попахивают не очень красивой их рекламой. Конечно всё взаимосвязано и всё влияет на все, но надо оценивать степень этого влияния и подумать стоит-ли тратить такие деньги на вообщем-то сомнительные пусть даже красивые вещи. В физике есть такое понятие-синхронизация https://phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2014/05(108)-2014/20655/ Так вот в психологии тоже существует такое явление, наиболее известное это- конформизм. Не хотел обсуждать, но вот ответил Вам. Лучше мне не отвечать, переубедить Вы меня не переубедите, а время потратите.

Может все-таки силовой? Впрочем, не надо было поправлять... любой кабель, независимо от своей функции а аудио системе. Удивитесь, но даже заземляющий провод (!) в тонарме винилового проигрывателя способен в корне изменить звук всей системы, так же как и предохранитель в усилителе или CD-проигрывателе. Здесь надо отметить, что такой подбор возможно произвести только опытным путем, поскольку даже имея в наличии все возможные характеристики как подключаемых компонентов, так и соединителей (кабельных изделий), едва ли можно гарантировать наилучший результат: звук - дело тонкое. Поэтому, говоря о параметрах, я в данном случае подразумеваю комплекс характеристик соединителя (и не только электрических), способствующих наилучшему согласованию аудио компонентов в определенной акустической среде. Для того, чтобы Вы не рассуждали относительно силовых кабелей типа "на мой взгляд эти разговоры о сетевых кабелях попахивают не очень красивой их рекламой", надо соблюсти одно условие: не воспринимать этот предмет "на взгляд", а воспринимать на слух. Самое смешное, что разницу между кабелями можно не только услышать, но и увидеть, если не доверяешь своему слуху. Элементарно, Ватсон... Вы же сами признаете, что "всё взаимосвязано и всё влияет на все", ну а степень влияния, понятно, каждый определяет для себя сам, как и цену этого влияния. Кого-то вполне устраивает игра на "дровах", лишь бы что-то  платили, а кто-то стремится к игре на мастеровой скрипке, а еще лучше на Гварнери или Страдивари. Первых я понять не могу, да и не хочу, а вторые заслуживают уважения хотя бы потому, что стремятся к познанию предмета. Знания нотной грамоты и техники игры на инструменте тут недостаточно. Похожая ситуация и в аудио: ну не нужны навороченные, дорогие кабели тем, кто видит в них только красивую погремушку, но не умеет извлечь пользу. Убеждать человека, не желающего получить определенный опыт и просто поверить самому себе не буду, не имеет смысла.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему товарищ просто тихо сам с собою....разговаривает. То ли обида что  хорошие кабели дороги, то ли что денег не хватает на них...

Теоретическими посылами пытается привлечь внимание к данной проблеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, x'tall сказал:

А у меня такие усилители есть.:)
И опыт правильно показывает: аккумуляторы - это частный вид "покраски" звука. Удачи!

Предположу, что при аккумуляторном питании отсутствие сетевого кабеля мешает сбалансировать систему. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, vitta77 said:

По моему товарищ просто тихо сам с собою....разговаривает. То ли обида что  хорошие кабели дороги, то ли что денег не хватает на них...

Теоретическими посылами пытается привлечь внимание к данной проблеме

"хорошие кабеля дороги"   

, Хм ,.Не всем нравятся  когда  разводят  на ерунде в особо крупных размерах. Короче не все хотят быть лохами  с притензией на крутость .

  • Нравится 4
  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияет ли силовой кабель на звук?

 Да.

Если да, то почему?

 

Потому что является составной частью системы.

 

Встречный вопрос:

- каково практическое применение исчерпывающего ответа?

p.s.  - ааа, теперь понятно!  сразу не катит - ответившие могут обидеться :)

 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, krulfa сказал:

Предположу, что при аккумуляторном питании отсутствие сетевого кабеля мешает сбалансировать систему. 

Федор, этой невинной фразой Вы подняли вопрос достойный отдельной темы.:) Но она не будет иметь успеха, так как аккумуляторным питанием развлекается очень малый процент звуколюбов. А вопрос действительно непростой, особенно если есть готовый брендовый девайс, в нем штатные аккумуляторы отработали свое, посему были заменены новыми, и вот тут-то все и началось... "Голос" у аппарата слегка изменился - вроде все по-прежнему, но появились какие-то неприятные нотки, от которых его через час-полтора очень хочется выключить. Вопрос: что делать, если сетевой кабель подходит только к зарядному устройству и им "перекрасить" появившиеся изменения не удается? Было такое в практике. Удачи! И сорри за оффтоп.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Gromushka сказал:

Простите - это вы должны объяснять почему они для вас звучат. 

По законам физики они не звучат. Поэтому и объяснять тут нечего

Это 220В 50Гц - а не звук. И они в техниксах заканчиваются и преобразуются и отфильтровываются блоком питания. И их влияние в разы меньше чем влияние километров дешевых проводов. Далее уже не интересно, эта тема не для споров, и не для измерения органов. 

Не волнуйтесь я просто не буду больше тут отвечать - свое мнение я высказал, цели убедить верующих в уши у меня нет. 

Ну не слишком правильно он сформулировал: форум ведь...ну бывает... :) 

Всем понятно, что кабели сами по себе не звучат, но точно участвуют в формировании звучания аудио системы. И отрицать это, как и то, что ушами люди слушают и могут слышать, все равно, что писать против ветра - результат предсказуем (согласно законам физики). Однако, спасибо за высказанное мнение, которое позволяет увидеть все разнообразие окружающего мира.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pashka сказал:

"хорошие кабеля дороги"   

, Хм ,.Не всем нравятся  когда  разводят  на ерунде в особо крупных размерах. Короче не все хотят быть лохами  с притензией на крутость .

Несмотря особо глубокомысленную, а также не менее грамотную форму сообщения, хочется просто, по-человечески, пожелать Вам не быть им. Все в Ваших руках.

  • Нравится 3
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У англичан есть по этому поводу отличная поговорка, вспоминаю ее каждый раз. There's one in every village. 

Если перевести дословно: Есть один (такой) в каждой деревне. 

Ну, в русском языке есть эквивалентная поговорка, сами знаете какая.  Не буду тут писать, поскольку звучит нелицеприятно ;)  

3 hours ago, P.I.M. said:

Удивитесь, но даже заземляющий провод (!) в тонарме винилового проигрывателя способен в корне изменить звук всей системы

Да что тут удивляться, я вот тут на досуге начал с заземлением системки своей разбираться, так такие интересные вещи повылезали.  Век живи, век учись. Земля на самом деле не земля никакая, это джунгли. Я сделал для себя вывод, что многие производители до сих пор недооценивают значение желто-зеленого проводочка B).  Но есть и такие, кто при 2,5 кв и нейтрали земле отводят 6 кв.  И как говорил наш известный персонаж, "Это жжж  неспроста".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Саш Бар сказал:

Да что тут удивляться, я вот тут на досуге начал с заземлением системки своей разбираться, так такие интересные вещи повылезали.  Век живи, век учись. Земля на самом деле не земля никакая, это джунгли. Я сделал для себя вывод, что многие производители до сих пор недооценивают значение желто-зеленого проводочка .  Но есть и такие, кто при 2,5 кв и нейтрали земле отводят 6 кв.  И как говорил наш известный персонаж, "Это жжж  неспроста".

Скорее всего, отдельные производители различных кабелей для аудио действительно не уделяют этому должного внимания, возможно просто из экономических соображений. В другом случае тоже нужна мера, и мера эта может определяется результатом экспериментов, проводимых в рамках определенных допустимых значений. Практика показывает, что "больше" не всегда означает "лучше", и то, что есть все же некая золотая середина для каждого вида кабелей.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...