Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 36 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

23 minutes ago, rsergio said:

Экран есть у многих сетевиков, но это не делает все их выдающимися. Важно все - сам проводник, его чистота, количество и толщина жил, изоляция, демпфирование, взаимное расположение, экран и т.д. Есть множество китайский кабелей, которые по внешним признакам сделаны вроде правильно, а вот на звук влияние минимальное. Многие пытались создать кабель самостоятельно, но обычно заканчивалось это покупкой фирменного или уход с головой в эту тему и затраты на материалы не менее стоимости готового изделия.

В этом ест своя правда , пытаюсь понять саму природу эл.магнитных волн и электричества , а не бегущий в проводе электронов .
Сетевой кабель должен вносить изменения воздействующие на помехи сети . Пока собираю по крохам информацию .
От щитка брошенные  метров 10 правильного провода  , могут сослужить хорошую службу .

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, pashka сказал:

в проводе электронов

Их ещё никто не видел.)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, pashka сказал:

пытаюсь понять саму природу эл.магнитных волн и электричества

Всё человечество уже больше 100 лет это пытается понять. А воз и ныне, как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не говорил за всё человечество. Кому надо - тот понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У физиков и химиков в этом плане вообще нескладуха . Бог один а религии рзные , а на самом дел все по другому .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Nekrozov said:

Я бы не говорил за всё человечество. Кому надо - тот понимает.

Есть такие наверняка ,  но массовое оброзование гоняет от плюса к минусу электроны

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Я бы не говорил за всё человечество. Кому надо - тот понимает.

Это как, "кому надо"? Надо вообще-то всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pashka сказал:

но массовое оброзование гоняет от плюса к минусу электроны

Хотя должно быть наоборот))) В смысле- от минуса к плюсу, хотя всё это чисто умозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в школе не учить физику, то вся жизнь будет наполнена волшебством и чудесами.

  • Нравится 5
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, pashka said:

Есть такие наверняка ,  но массовое оброзование ...

Точно! В этом вся закавыка!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Если в школе не учить физику, то вся жизнь будет наполнена волшебством и чудесами.

А если вообще не учиться, то боги дождя, боги солнца, и духи вселенского зла через бубен шамана, прочно войдут в вашу жизнь:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему . Попробуйте кофе не варить , а просто в не доведенное до кипения воду засыпать и разболтать , как чай заварить . Гораздо вкусней получается , совсем другое  . 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, ZUEVV said:

А если вообще не учиться, то боги дождя, боги солнца, и духи вселенского зла через бубен шамана, прочно войдут в вашу жизнь:LOL:

Я бы то же посмеялся если не встречал пару человек которые реально могли изменять погоду .
Мой тесть вообще в такие дебри не верил как и все , пока  ему на работе мексиканец не поведал что его дед , или отец мог спокойно вызвать дождь без бубна и это нормаьно у них.
Что мы имеем сегодня , Любовь это химическая реакция , съел таблетку и влюбился , скоро подключат к искусственному интеллекту .
Вот вам и новый  бог .

 

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, pashka сказал:

скоро подключат к искусственному интеллекту .
Вот вам и новый  бог .

Угу , скорее Сатана !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pashka сказал:

Да и все что написал все верно , питался написать то же самое но стирал . Та же самая ситуация и у меня , сначала пытался сгладить звук  ,  были противненькие средние высокие и чем больше вносил изменения в усилитель тем больше пропадала натуральность , а оказалось все дело в сетевом питании .
Сейчас брошен провод от щитка временно, вот и изучаю , ищу чтоб знать каким лучше протянуть к аппаратуре , не в смысле фирмы , а с правильной конструкцией , экраном , буду делать сам .
Все сетевые High End шнурки за килобаксы имеют одну идею ,хороший экран провода , да же экранирование фазы  и нейтрального по отдельности .
Мне интересней сделать самому , как  построить дом, что делаю летом ,  в этом есть кайф творчества , это натуральная самореализация .

 

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миелин

начинающему проектировщику кабельной продукции)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pashka сказал:


Все сетевые High End шнурки за килобаксы имеют одну идею ,хороший экран провода , да же экранирование фазы  и нейтрального по отдельности .
 

 

 

 

Экран, как "хорошая идея" , порой очень сомнителен. Я предпочитаю "сетевые шнурки за килобаксы" (что бы это не значило) , именно без экранов. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Zhanna said:

Экран, как "хорошая идея" , порой очень сомнителен. Я предпочитаю "сетевые шнурки за килобаксы" (что бы это не значило) , именно без экранов. 


Я тоже так думал , ну пока в процессе изучения . Опять же это мнение форумов , У всех разный звук и системы могут быть не яркие .  Но факт остается фактом что провод должен быть защищен максимально от внешнего влияния и экран не должен ухудшать электромагнитные свойства передачи информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также интересно мнение других воздействия внешнего шума на проводнике из металла алюминия . 
 

Пардон пишу с iphona Запятые вломак вставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pashka сказал:


Я тоже так думал , ну пока в процессе изучения . Опять же это мнение форумов , У всех разный звук и системы могут быть не яркие .  Но факт остается фактом что провод должен быть защищен максимально от внешнего влияния и экран не должен ухудшать электромагнитные свойства передачи информации

Я всячески избегаю фильтрации питания для усилителей мощности, и экранов в кабелях питания. У меня они всегда добавляют мути и разрыхляют звук.  А мнение форумов.... это не догма. Соберите систему в точном соотетствие с рекомендациями и , уверяю Вас, она не понравится даже рекомендовавшим. ;)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Kroul сказал:

Откуда Вы знаете, что у них параметры одинаковые? Для Вас это, видимо, только  ёмкость и рабочее напряжение. Это у Вас влияют, видимо, проблема с блоком питания. Когда ничтожные изменения приводят к заметным изменениям это означает только то, что система сильно нелинейна в чем-то. Все дальше и комментировать не буду, надоело всё. Ухожу.

Конечно, подбирать детали по их назначению учат только на портале...

Усилители фабричные, заводские, не порталкины поделки!

Ухохотаться, это в пёрлы, нелинейная система блока питания...

Удивительно, но кабели влияют и на устройства, где нет их, блоков питания, например, на винил-проигрыватель, где стоит один мотор, один-одинёшенек... и больше ничего!

Годы зря потрачены на начитку портала, знаний нужных для постройки системы там найти так и не удалось, одни формулы и куча бесполезных и непонятных слов.... проку от них ноль.

6 часов назад, Sergal сказал:

АМЛ, 2009 г.

.
В свое время где то лет 10 назад это свойство кабелей в ж. АМ я назвал рандомизацией. Эта статья вызвала повышенный интерес, в том числе и у amd и он даже около года назад обещал меня в этом вопросе "подправить"!
 

Ну ведь это не про то!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rsergio сказал:

Экран есть у многих сетевиков, но это не делает все их выдающимися. Важно все - сам проводник, его чистота, количество и толщина жил, изоляция, демпфирование, взаимное расположение, экран и т.д. Есть множество китайский кабелей, которые по внешним признакам сделаны вроде правильно, а вот на звук влияние минимальное. Многие пытались создать кабель самостоятельно, но обычно заканчивалось это покупкой фирменного или уход с головой в эту тему и затраты на материалы не менее стоимости готового изделия.

Чистота вообще полезна только от микробов. А для звука крайне важны примеси свинца и прочих неэкологических элементов в меди. И вообще, силовой кабель, конечно тоже важен, но он совсем на десерт после всех остальных. И ценник не ориентир совсем. Старые заводские кабели из дохимической эры плавки меди дадут фору очень многим современным по натуральности звука. ими не надо ничего править в балансе, они просто не мешают. Помню, вид обычного провода от утюга (родного кабеля) от немецкого усилителя из кинотеатра времен 40-х меня сначала ошарашил своей кондовостью. И я поспешил заменить его на очень известный бренд ценой не меньшей чем раритет в комплекте. Оказалось крикливость и завал отличительная особенность современности. А обычный шнурок от Клангов, Цейсов, Маков первых и остальных ранних американцов типа Фишеров не портит звук (мой личный выбор - очень старый WE начала века, если не нашли, тогда немцы 30-40-х). Кстати, у современных моделей топовых Audio Note тоже все просто с этим. Поэтому прежде чем покупать в кризис дорогое, попробуйте старый провод от довоенного телефункена. 

По защите и экрану кабеля. Вреднейшая вещь. ИМХО. Кроме изоляции на электрику. На межблочники хлопок и только Коттон)

  • Смешно :) 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у всех были одинаковые колонки и усилители Было бы проще Я уже не говорю о том если бы производители делали колонки и усилитель в паре ,

 

 А вот класс AB усилители очень капризен к питанию . 
 

По поводу экранированных Проводов дело в том что сигнал пускают по центральной жиле а так обзываемый минус по экрану , это только в учебниках от нагрузки тараканы бегут в сеть   . 
 

Минус так называемый это такой же сигнальный провод . 
 Также ложно когда считают что молния бьёт в землю , на самом деле между плюсом и минусом возникает разряд, Так и в аппаратуре место разряда усилитель . . 
 

Тот кто живёт в Америке настоятельно рекомендую кинуть просто две фазы к аппаратуре если есть опция  переключить на 220 В. . Будет волшебно вкусно . 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Майский Кот said:

А цифровые еще капризнее)))

Если дома плохой выключатель света то он при включении света может помигать к примеру,  всего одно положение,  включить выключить , А при передаче по цифре тысячи логарифмов информации с помехами на провода , проникновения Шумов , да будет полный пердимоноклис

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, Kroul said:

Глупости не пишите. Белый шум может иметь любое распределение — как Гаусса, Коши, Пуассона и т. д. 

"Белый шум — стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот" - это Википедия :)

P.S. Равномерно, это когда кривая спектральной плотности вырождена в прямую, параллельную оси абсцисс. Т.е. значение спектральной плотности не зависит от частоты.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, pashka said:

тысячи логарифмов информации

А вдруг там миллионы экспонент информации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...