Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 38 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В конце темы пошли, как всегда, посты главных спецов, включая даже доктора Меркель. Только непонятно, почему же кабели влияют на звук? А также почему с разными кабелями трансформаторы работают по разному, то тише, то громче?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

28 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

А также почему с разными кабелями трансформаторы работают по разному, то тише, то громче?

Хороший вопрос! Но сейчас попросят измерения этого «тише»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Хороший вопрос! Но сейчас попросят измерения этого «тише»

Мои уши и ощущения. У Вас тоже был такой опыт?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Мои уши и ощущения. У Вас тоже был такой опыт?

Был. Ещё и греется меньше

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Сергей Ефимов said:

Был. Ещё и греется меньше

Не могу понять, почему так? Некоторые аппараты имеют встроенный сетевой кабель, удаляется кабель, вставляется IEC розетка, чтобы с кабелями поиграться. Звук улучшается, а трасформатор начинает громче работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Евгений Смирнов сказал:

Не могу понять, почему так? Некоторые аппараты имеют встроенный сетевой кабель, удаляется кабель, вставляется IEC розетка, чтобы с кабелями поиграться. Звук улучшается, а трасформатор начинает громче работать.

Аналогично , у меня такая проблема с Sony CDP-222esD . Есть мысль попробовать разные провода , в том числе такой же как в сетевом или даже разные IEC 320 C14 разъёмы попробовать ... кто что ещё посоветует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, promtxt said:

у меня такая проблема с Sony CDP-222esD

Иван привет. То есть у тебя тоже транс стал громче работать? У меня Sony TA-F808ES также себя повел, однако, другой сетевой кабель звук намного улучшил, в первую очередь, динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Иван привет. То есть у тебя тоже транс стал громче работать? У меня Sony TA-F808ES также себя повел, однако, другой сетевой кабель звук намного улучшил, в первую очередь, динамику.

Привет , Евгений ! С Наступившим ! Как там оно с Брекзитом живётся ?
Угу , пробовал разные сетевые кабели , сонька на них неплохо реагирует и даже на поворот вилки в розетке , но гудит , зараза такая , громче ... короче надо экспериментировать , как я выше написал .

Stekery Sony.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, promtxt said:

Привет , Евгений ! С Наступившим ! Как там оно с Брекзитом живётся ?

Привет! И тебя с праздником! Про Брэксит страшилки рассказывают о потере привелегий.

У меня в Sony транс не столько гудит, сколько зудит после смены сетевика. Думаю, что делать? Звук улучшился: усилитель не узнать.

У тебя плеер на 220В, ты напряжение не пробовал измерять?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

У тебя плеер на 220В, ты напряжение не пробовал измерять?

Я просто теми же проводами подключил со штатного 2-ух штырькового на 3-х штырьковый позолоченный IEC разъём , напругу не мерял при этом , само-собой , старый разъём убирать не стал . Добавил правда массу , может в ней дело ? Собрал сидишник , подключил , а транс заметно громче стал гудеть , попробововал разные сетевики - уровень гудения немного изменяется . Самое гудение транса слышно только в тишине , но я помню , что никакого гудения не было ... короче , надо поковыряться и поэкспериментировать со штекерами , разъёмами , припоем , проводами от разъёма к плате ... думать надо !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, promtxt said:

Я просто теми же проводами подключил со штатного 2-ух штырькового на 3-х штырьковый позолоченный IEC разъём , напругу не мерял при этом , само-собой , старый разъём убирать не стал . Добавил правда массу , может в ней дело ? Собрал сидишник , подключил , а транс заметно громче стал гудеть , попробововал разные сетевики - уровень гудения немного изменяется . Самое гудение транса слышно только в тишине , но я помню , что никакого гудения не было ... короче , надо поковыряться и поэкспериментировать со штекерами , разъёмами , припоем , проводами от разъёма к плате ... думать надо !

Такая же картина. Сообщи, если что надумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений Смирнов сказал:

Такая же картина. Сообщи, если что надумаешь.

В ближайшие дни попробую поковыряться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, promtxt сказал:

Я просто теми же проводами подключил со штатного 2-ух штырькового на 3-х штырьковый позолоченный IEC разъём , напругу не мерял при этом , само-собой , старый разъём убирать не стал . Добавил правда массу , может в ней дело ? Собрал сидишник , подключил , а транс заметно громче стал гудеть , попробововал разные сетевики - уровень гудения немного изменяется . Самое гудение транса слышно только в тишине , но я помню , что никакого гудения не было ... короче , надо поковыряться и поэкспериментировать со штекерами , разъёмами , припоем , проводами от разъёма к плате ... думать надо !

У вас не было защитного заземления в плеере, поэтому надо в сетевике , или в инлете, его отключить. Однозначно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ZUEVV said:

У вас не было защитного заземления в плеере, поэтому надо в сетевике , или в инлете, его отключить. Однозначно.

Странно, а судя по картинке, оно там есть, значок с двумя квадратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Странно, а судя по картинке, оно там есть, значок с двумя квадратами.

Родной стоковый разъём "восьмёрка"- двухконтактный. Защитного зазема нет...))

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ZUEVV said:

Родной стоковый разъём "восьмёрка"- двухконтактный. Защитного зазема нет...))

Понятно. Оно в внутри плеера организовано. Не подскажете, как можно заземление из сетевика удалить?

Из-за внешнего заземления трансформатор может громче гудеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Не подскажете, как можно заземление из сетевика удалить?

Раскрутить вилку и отсоединить земляной провод , при чём , попробовать на слух с какой стороны отключать , лучше ?

IMG_20190528_160833.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вань, спасибо. Сейчас попробую. Только у меня выбора нет, ибо у нас три штырька, земля отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

ибо у нас три штырька, земля отдельно.

Один же из 3-х штырьков и есть земля ?
У нас на штекере два штырька и земля зажимами на контакты розетки . Но вилка , как и розетка , имеют 3-и контакта .

ieGO_2.jpg

Провода в розетке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, promtxt said:

Один же из 3-х штырьков и есть земля ?
У нас на штекере два штырька и земля зажимами на контакты розетки . Но вилка , как и розетка , имеют 3-и контакта .

ieGO_2.jpg

Так точно. Земля на отдельный контакт выводится.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще от терминала земляной вывод  для пробы отпаять, зачем провода курочить...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Проще от терминала земляной вывод  для пробы отпаять, зачем провода курочить...

Тоже верно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а куда с терминала землю прикрепили? к корпусу? вообще заземлен должен только один аппарат в системе, усилитель.  

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Из-за внешнего заземления трансформатор может громче гудеть?

Точно сложно сказать, но если на защитном контакте присутствует потенциал, отличный от нулевого, то может быть всякое...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shavrin сказал:

а куда с терминала землю прикрепили? к корпусу? вообще заземлен должен только один аппарат в системе, усилитель.

Я землю на соньке прицепил к шасси . Попробую как-нибудь поэкспериментировать с землёй на компонентах системы .

9 минут назад, ZUEVV сказал:

если на защитном контакте присутствует потенциал, отличный от нулевого

Спасибо , померяю . Но у нас в общем-то честная земля и разводка в квартире медным проводом по звезде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...