Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 40 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

так если в германии, все понятно, гудит от ветряков))) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Причём интересно, что все мои Sony евпропейцы гудят в той или иной степени. А вот TA-F650ESD с инкапсулированным тороидом не гудит вообще, гудят только EI трансформаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений Смирнов сказал:

тороидом не гудит вообще, гудят только EI трансформаторы

Значит и постоянку можно исключить, тороиды на постоянке ведут себя хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Ну или особенности сети (как понял, в Германии и Англии?). До этого двухпроводные Сони работали себе и горя не знали (не гудели).

Раньше гудели только откровенно поганые трансы: плохо стянутые сердечники, слабо намотанный провод. Сейчас же гудят мощные торы и немощные тоже :)  ибо китайские импульсные бп для всех домашних устройств (компы, рутеры, ТВ, приставки и тд.) гонят постоянку в сеть. И с каждым днём этих ИБП в наших домах всё больше и больше. Спасение только в хороших трансах, с низкой индукцией, но такие мотают лишь единицы из производителей, большинство ставит готовые промышленные торики.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений Смирнов сказал:

Уже проконтролировал: от 245 ночью до 219 вечером, днём около 237.

У меня примерно так же , разброс чуть меньше и ниже 225 не бывает .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка классная !

 

Raznica humor.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, felix сказал:

Раньше гудели только откровенно поганые трансы: плохо стянутые сердечники, слабо намотанный провод. Сейчас же гудят мощные торы и немощные тоже :)  ибо китайские импульсные бп для всех домашних устройств (компы, рутеры, ТВ, приставки и тд.) гонят постоянку в сеть. И с каждым днём этих ИБП в наших домах всё больше и больше. Спасение только в хороших трансах, с низкой индукцией, но такие мотают лишь единицы из производителей, большинство ставит готовые промышленные торики.

воспользуюсь случаем))

с Новым Годом, Феликс

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гениальный Юрий Богданов сказал ещё в 2011-ом :
— Я цифру очень хорошо знаю , но тем не менее я сторонник аналоговой записи . Разрешения цифровых технологий пока недостаточно .
Я сейчас занимаюсь перезаписью в цифру архива «Мелодии», мы копируем в формате 176/24, и это максимально практически эффективный и рентабельный формат. Пишем с ленты, через все самое крутое, что только есть… но вот я сравнивал — пускал звук с пульта и с компьютера. Не хочу показаться аудиофилом, но разница слышна. Аналоговая запись — она объемная, я ее слышу и вверх, и вглубь… а цифра — плоская. Это слышно! И не надо тут пенять на профессионализм, на уши — у обычного слушателя такой же организм, как у меня, а то и лучше. И если он будет слушать аналоговую запись альбома, он будет наслаждаться. А цифровая запись такого удовольствия не принесет. Вот я переписывал джазовую пластинку, там в одном месте акцент на тарелке; она раскачивается, колышет воздух, происходят фазовые искажения, турбуленция воздуха. И в аналоге объем тарелки и колебания воздуха просто видны — даром что пленка шипит, а в цифре нет воздуха.
http://os.colta.ru/music_modern/events/details/23432/page1/

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, после просмотра этого видео все всем будет понятно. Хэндмейд из mogami 3104 душит дорогущий PS audio:

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:fj:

И вот из-за такой мизерной разницы весь сыр-бор?

13 часов назад, Worlock сказал:

Я думаю, после просмотра этого видео все всем будет понятно.

Господа, я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Worlock said:

Я думаю, после просмотра этого видео все всем будет понятно. Хэндмейд из mogami 3104 душит дорогущий PS audio:

 

 

На видео показано что с разной акустикой разное влияние сетевых кабелей ,

По-другому сказать :  
 

Поэтому многие не слышат  влияние кабеля силового так как (верхняя) середина удавлена в акустике и не слышно влияния . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS AC12 как раз кабель, лежащий в сегменте бюджетно-средний, с ретейлом в 1000 долларов и быстро снятый с производства)) хороший кабель, но, как раз, попавший в топ реплик Китая

не удивлюсь, если, сравнение происходило с китайской репликой:D

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовил нарезки с записью нескольких разных сетевиков. Записано с клемм усилителя с ослаблением на микрофонный вход звуковой карты.

№1 noname Китай, 3 x 0.75 кв.мм, длина 1.8 м.
Сопротивление 0.063/0.078/0.09 (жила/жила/земля)
Емкость 141 пФ, индуктивность 1,3 мкГн.

№2 - кабель российского производства, разъемы Furutech родий, 3 x 1.5 кв. мм., длина 1.5 м. Не новый, б/у около 5 лет, базовая цена $70.
Сопротивление 0,014/0.028/0,051 (просится разобрать подкрутить винтики)
Емкость 189 пФ, индуктивность 0,78 мкГн.

№3 - кабель американского производства, разъемы Wattgate золото, 3 x 3.3 кв. мм., длина 0.9 м. Новый, базовая цена $300.
Сопротивление 0,009/0,007/0,008
Емкость 325 пФ, индуктивность 0,22 мкГн

Файл 1 https://cloud.mail.ru/public/DWfp/fGLh9ZLL4
Файл 2 https://cloud.mail.ru/public/odDz/AN6FJjtwh
Файл 3 https://cloud.mail.ru/public/hDMH/pRaxDcjgY

Звуковая карта прилично портит середину, если сравнивать с оригиналом, так что лучше сравнивать три ролика между собой. И старые драйверы Windows тоже не вполне нейтральны ИМХО.
На треках есть скачки и трески - CD поцарапан, а переписать не могу - от современных рекордеров диски не читаются. Приходится мириться, но для теста сойдет.

Кто сможет научиться слушать и анализировать разницу между звучанием таких треков, тот сможет далее отличать звучание второстепенных на первый взгляд компонентов.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимался последние недели сетевым фильтром. Выяснил для себя картину, что электричество поступает в усилитель короткими импульсами характерной длительностью 0.5 - 2 мс в зависимости от нагрузки, характеристик выпрямителя и трансформатора . Это дает помехи в очень чувствительной для слуха полосе частот 500 - 2 кГц.

Одиночный импульс длительностью 1 мс по качественным параметрам ухо анализировать не может, слишком короток для анализа, а вот два и более импульса подряд с  интервалом 10 мс и далее отлично анализируются. Следующий после пика музыкального сигнала импульс тока, потребляемый от сети, увеличивается и расширяется. После этого оказывается очень важным, каким по форме, времени и амплитуде приходят вторые и последующие импульсы зарядки конденсаторов. Разницу в моем тракте очень слышно.

Поэтому небольшая разница в параметрах кабелей проявляет себя на слух.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используйте L-C фильтр и избавитесь от этой проблемы. Это же известно, что применение С-фильтра приводит к ухудшению гармонического состава тока питающей сети.  Там кроме ваших помех и других хватает.  Вот посмотрите для начала:http://www.dialux-help.ru/stati/garmonicheskie-iskazhenija-v-seti-ot-istochnikov-sveta-upravljaemyh-yelektronymi-priborami.html  Кроме указанных в статье существует ещё множество нелинейных нагрузок ухудшающих гармонический состав сети. Поэтому и греются все ваши впритык и тяп-ляп сделанные трансформаторы. Вы что, собираетесь избавиться от них сетевым кабелем? Я ведь уже писал, что нужно правильно организовать питание системы, фильтрацию там, выпрямление, трансформатор питания правильный, что вы все уперлись в эти кабели. А хороший сетевой кабель конечно нужен, но так чтобы по сечению подходил и если его видно не портил интерьер)).
 

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Kroul сказал:

Используйте L-C фильтр и избавитесь от этой проблемы. Это же известно, что применение С-фильтра приводит к ухудшению гармонического состава тока питающей сети.  Там кроме ваших помех и других хватает.  Вот посмотрите для начала:http://www.dialux-help.ru/stati/garmonicheskie-iskazhenija-v-seti-ot-istochnikov-sveta-upravljaemyh-yelektronymi-priborami.html  Кроме указанных в статье существует ещё множество нелинейных нагрузок ухудшающих гармонический состав сети. Поэтому и греются все ваши впритык и тяп-ляп сделанные трансформаторы. Вы что, собираетесь избавиться от них сетевым кабелем? Я ведь уже писал, что нужно правильно организовать питание системы, фильтрацию там, выпрямление, трансформатор питания правильный, что вы все уперлись в эти кабели. А хороший сетевой кабель конечно нужен, но так чтобы по сечению подходил и если его видно не портил интерьер)).
 

Как раз работаю над LC-фильтром, все очень непросто получается.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, krulfa сказал:

так что лучше сравнивать три ролика между собой

Разницу слышно даже на комповых колоночках ... когда руки дойдут , послушаю на системе .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Как раз работаю над LC-фильтром, все очень непросто получается.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974&page=149&p=2862033#post2862033

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/3/2021 at 6:22 PM, promtxt said:

Гениальный Юрий Богданов сказал ещё в 2011-ом :
— Я цифру очень хорошо знаю , но тем не менее я сторонник аналоговой записи . Разрешения цифровых технологий пока недостаточно .
Я сейчас занимаюсь перезаписью в цифру архива «Мелодии», мы копируем в формате 176/24, и это максимально практически эффективный и рентабельный формат. Пишем с ленты, через все самое крутое, что только есть… но вот я сравнивал — пускал звук с пульта и с компьютера. Не хочу показаться аудиофилом, но разница слышна. Аналоговая запись — она объемная, я ее слышу и вверх, и вглубь… а цифра — плоская. Это слышно! И не надо тут пенять на профессионализм, на уши — у обычного слушателя такой же организм, как у меня, а то и лучше. И если он будет слушать аналоговую запись альбома, он будет наслаждаться. А цифровая запись такого удовольствия не принесет. Вот я переписывал джазовую пластинку, там в одном месте акцент на тарелке; она раскачивается, колышет воздух, происходят фазовые искажения, турбуленция воздуха. И в аналоге объем тарелки и колебания воздуха просто видны — даром что пленка шипит, а в цифре нет воздуха.
http://os.colta.ru/music_modern/events/details/23432/page1/

Не человек - противоречие 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Ветер сказал:

Знакомо, знакомо. С первой же страницы многолетней темы остаются вопросы, решаемые и по сей день, цитаты:

"Вообще эта проблема (грязная сеть) банально не решается...
 
Динамика в басах (при подключении усилителя через этот фильтр) хуже не становится? Не обращал внимание?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2021 в 00:15, krulfa сказал:

Подготовил нарезки с записью нескольких разных сетевиков. Записано с клемм усилителя с ослаблением на микрофонный вход звуковой карты.

№1 noname Китай, 3 x 0.75 кв.мм, длина 1.8 м.
Сопротивление 0.063/0.078/0.09 (жила/жила/земля)
Емкость 141 пФ, индуктивность 1,3 мкГн.

№2 - кабель российского производства, разъемы Furutech родий, 3 x 1.5 кв. мм., длина 1.5 м. Не новый, б/у около 5 лет, базовая цена $70.
Сопротивление 0,014/0.028/0,051 (просится разобрать подкрутить винтики)
Емкость 189 пФ, индуктивность 0,78 мкГн.

№3 - кабель американского производства, разъемы Wattgate золото, 3 x 3.3 кв. мм., длина 0.9 м. Новый, базовая цена $300.
Сопротивление 0,009/0,007/0,008
Емкость 325 пФ, индуктивность 0,22 мкГн

Файл 1 https://cloud.mail.ru/public/DWfp/fGLh9ZLL4
Файл 2 https://cloud.mail.ru/public/odDz/AN6FJjtwh
Файл 3 https://cloud.mail.ru/public/hDMH/pRaxDcjgY

Звуковая карта прилично портит середину, если сравнивать с оригиналом, так что лучше сравнивать три ролика между собой. И старые драйверы Windows тоже не вполне нейтральны ИМХО.
На треках есть скачки и трески - CD поцарапан, а переписать не могу - от современных рекордеров диски не читаются. Приходится мириться, но для теста сойдет.

Кто сможет научиться слушать и анализировать разницу между звучанием таких треков, тот сможет далее отличать звучание второстепенных на первый взгляд компонентов.

Спасибо ткбе, мил человек, хоть кто-то сподобился:) Разница есть и довольно ощутимая. Слушал комп-наушники (привычный, лет уж пять, тракт для выслушиваний). Выбрал Пеплов-Солдат Удачи. Самым ровным и четким на ударных, показался номер 1, как ни странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, krulfa сказал:

Знакомо, знакомо. С первой же страницы многолетней темы остаются вопросы, решаемые и по сей день, цитаты:

"Вообще эта проблема (грязная сеть) банально не решается...
 
Динамика в басах (при подключении усилителя через этот фильтр) хуже не становится? Не обращал внимание?"

если, сеть гуано и есть деньги, обвяжите торусами авр изолирующими трансформаторами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Майский Кот сказал:

Судил по ударникам (в основном)

1. Вроде ровно , четко, но бедно, задушенно.

2. Верхняя середина подпирает

( выделна, резковато, надоедливо) так себе

3. Ну  тут жирно поет ( на вскидку , самой середины побольше и объема) верхних частот меньше

( вернее они четкие) 

Резонансов меньше явно в звуке, и слушать можно не уставая)

 

Итог один- разница есть.

Да, второй самый "назойливый" - явный аутсайдер. Третий самый "толстый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь на саунд спейс выложить эти записи:DТам как раз у них, ничего и не на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поцоны, там нет никаких изотерик, серебро лучший проводник из всех металлов, медь второй, родий это типа самый "яркий" металл, у него наибольшее колличество свободных электронов, золото не окисляется вроде, палладий малеху радиоактивен даже, платина чето там тоже в группе платиновых металлов с какими то наверное особенностями, расфосфоренная бронза из дешёвых материалов видимо как то себя лучше всего ведет, ведь из чисто палладия, родия, платины посчитайте стоимость вилки, грамм этого всего стоит как самый крутой пред от аккуфаз, который стоит как четверть порша 911 турбо :)) в общем там все давно рассчитано и просчитано японцами, кристаллические решетки, сплавы, равнородность при глубоком прожиге всяких там pcocc-a меди. И реально это все круто канает в аудио, и вилки и кабель сетевой, наводки всякие и турбулентности проводников и тд и тп даже на реально дешёвой системе это слышно и очевидно.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...