Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 54 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

22 minutes ago, KVN_RUS said:

Те  Вы тонко намекает, что  после этого показывания"на пальцах" кабелестроители теперь точно считают шнурки (чего и как они будут делать с усилителем)..........и мы можем спокойно их покупать?  Правда инструкций  к ним не наблюдается...ну типа синие шнурки для верхних...зелёные- для нижних. И всё опять отдаётся на откуп научному тыку, золотым ушам и воображению слушателя.

Я никоим образом и ни на что не намекаю. Я точно знаю, что провода, а потом и кабели проектируются и производятся в соответствии с их назначением. А уж какие параметры проводов и кабелей соответствуют конкретному назначению вам никто из производителей не расскажет. Разве что, когда на пенсию соберется. И то не факт :)

Потому что в наше время технологии доступны всем, кто может за них заплатить (а свободных денег в мире очень много). И на первый план выходит техническое задание. Т.е. конкретное понимание того, какими параметрами должен обладать конкретный кабель для конкретного применения.

P.S. Прочитав первую из упомянутых статей, я заменил в блоке питания УМ Корвет в общей сложности сантиметров 20 провода. От силового трансформатора до диодных мостов, и от диодных мостов до конденсаторов БП. Штатного на акустический 2,5 мм.кв. - у меня валялся купленный по случаю Oelbach. И не поверил своим ушам :) Т.е. простая модель сработала.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 минут назад, Kroul сказал:

С конденсаторами немного по другому, у него много характеристик и тк, как правило, через них замыкается сигнал, поэтому важны его частотные свойства. Вы не отвлекайтесь от силовых кабелей).

Какие у конденсаторов разные характеристики? Есть емкость, есть ESR, есть рабочее напряжение, есть предельная температура. При прочих равных звук отличается, хотя в БП нужно всего лишь убрать пульсации на частоте 50 Гц. Но разные материалы изготовления конденсаторов почему-то влияют на итоговый звук, хотя влиять не должны т.к. после них просто постоянное напряжение с подавлением помех в n-цать раз.

В силовых кабелях тоже разные материалы влияют на звук. Свой опыт про ПВХ уже озвучивал - этот тип изоляции добавляет грязь в звук, которую слышно как в случае использования таких кабелей в качестве акустических, так и с тем же эффектом в качестве сетевых. Убираешь ПВХ и грязь исчезает. Этот простой эксперимент может каждый у себя повторить, если система не сильно мутная и этого ПВХ не напихано во все места. Но как замерить влияние ПВХ на звук? Я пока не знаю, но отчетливо слышу. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Прочитав первую из упомянутых статей, я заменил в блоке питания УМ Корвет в общей сложности сантиметров 20 провода. От силового трансформатора до диодных мостов, и от диодных мостов до конденсаторов БП. Штатного на акустический 2,5 мм.кв. - у меня валялся купленный по случаю Oelbach. И не поверил своим ушам :) Т.е. простая модель сработала.

Так это можно всю жизнь  методом научного тыка перепаивать и каждый раз не верить своим ушам. :)

Или таки,  по-научному, берём провод заданного сечения, материала и толщины изоляции...и прочее..........впаиваем (не верим ушам) и успокаиваемся от правильности выбранного решения?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, KVN_RUS said:

Или таки,  по-научному, берём провод заданного сечения, материала и толщины изоляции...и прочее..........впаиваем (не верим ушам) и успокаиваемся от правильности выбранного решения?

В реальной жизни, собственно все так и происходит. С поправками на бюджет и маркетинг. В СССР на эти ограничения накладывалась еще и физическая доступность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, rsergio сказал:

Какие у конденсаторов разные характеристики? Есть емкость, есть ESR, есть рабочее напряжение, есть предельная температура. При прочих равных звук отличается, хотя в БП нужно всего лишь убрать пульсации на частоте 50 Гц. Но разные материалы изготовления конденсаторов почему-то влияют на итоговый звук, хотя влиять не должны т.к. после них просто постоянное напряжение с подавлением помех в n-цать раз.

В силовых кабелях тоже разные материалы влияют на звук. Свой опыт про ПВХ уже озвучивал - этот тип изоляции добавляет грязь в звук, которую слышно как в случае использования таких кабелей в качестве акустических, так и с тем же эффектом в качестве сетевых. Убираешь ПВХ и грязь исчезает. Этот простой эксперимент может каждый у себя повторить, если система не сильно мутная и этого ПВХ не напихано во все места. Но как замерить влияние ПВХ на звук? Я пока не знаю, но отчетливо слышу. 

Ну я так и думал, что Вы мало что знаете о конденсаторах. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Corelovod сказал:

Мне неинтересно читать только вопросы без собственных мыслей и опыта. Читал внимательно первые сообщения. А уж перечитывать - увольте.

Тогда и не задавайте пустых вопросов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kroul сказал:

Ну я так и думал, что Вы мало что знаете о конденсаторах. 

С удовольствием вас послушаю, всегда готов к новым знаниям. Хороший LCR метр, осциллограф, программы для замеров и разные конденсаторы имеются, сразу же проверю ваши слова на практике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

В реальной жизни, собственно все так и происходит. С поправками на бюджет и маркетинг. В СССР на эти ограничения накладывалась еще и физическая доступность.

Ну и всех этих бесконечных тем про шнурки я для себя сделал следующие выводы:

1. Шнурки влияют на звук. (от очень сильно..до практически не заметно. смотри далее.) Какой либо научной теории данного явления пока ещё нет.

2. Для разных индивидов  оценка степени влияния на звук шнурка (даже в одной системе) разное  ( в зависимости от опята, предпочтений, впечатлительности и т.п) .

3. Научной (или хотя бы какой-то теории) подбора шнурка под свою систему нет..... делаем всё методом научного тыка  .... на основании слухов, статей собственного вкуса  и т.п.  ( ну максимум ...  серебро- ярчит,  медь-басит,  чем провод толще- тем лучше..........и т.п.)

4. Практически все современные шнурки изготовлены в Китае. Но тут кто как может...так и крутится.  Кто типа контролирует процесс изготовления по своему ТЗ (опять же они должны быть написаны опираясь хоть на какую-то научность) ...ну или слепо отдаётся на откуп производителю.

Список предлагаю дополнить, исправить...............

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kroul сказал:

Тогда и не задавайте пустых вопросов.

До Вас мне в этом плане далеко. Так что не буду мешать.

А ни на один мой вопрос так по существу и не ответили.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVN_RUS сказал:

Научной (или хотя бы какой-то теории) подбора шнурка под свою систему нет..... делаем всё методом научного тыка  .... на основании слухов, статей собственного вкуса  и т.п.  ( ну максимум ...  серебро- ярчит,  медь-басит,  чем провод толще- тем лучше..........и т.п.)

Напишите научную (или хотя бы какую-то теорию) подбора ЦАПа в систему. По искажениям? По АЧХ? По типу используемой микросхемы? По каким параметрам научно подбирать ЦАП в систему? 

Я пока знаю только одни проверенный способ - на основе прослушивания, которой пользуются почти все, даже те, у которых шнурки не влияют. На Веге есть раздел обмена впечатлениями от прослушивания. Люди берут аппараты, слушают и делают вывод. А технические замеры там просят ради одного - просто исключить заведомо кривые аппараты. Но разные ЦАП с хорошими параметрами играют по разному и пока никому не удалось определить какие параметры влияют на сцену, на детальность и т.д. Все только на слух (ну максимум... Sabre слишком детальная, мультибит - натуральный и т.п.)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Ну и всех этих бесконечных тем про шнурки я для себя сделал следующие выводы:

1. Шнурки влияют на звук. (от очень сильно..до практически не заметно. смотри далее.) Какой либо научной теории данного явления пока ещё нет.

2. Для разных индивидов  оценка степени влияния на звук шнурка (даже в одной системе) разное  ( в зависимости от опята, предпочтений, впечатлительности и т.п) .

3. Научной (или хотя бы какой-то теории) подбора шнурка под свою систему нет..... делаем всё методом научного тыка  .... на основании слухов, статей собственного вкуса  и т.п.  ( ну максимум ...  серебро- ярчит,  медь-басит,  чем провод толще- тем лучше..........и т.п.)

4. Практически все современные шнурки изготовлены в Китае. Но тут кто как может...так и крутится.  Кто типа контролирует процесс изготовления по своему ТЗ (опять же они должны быть написаны опираясь хоть на какую-то научность) ...ну или слепо отдаётся на откуп производителю.

Список предлагаю дополнить, исправить...............

Уж удивил, так удивил.:em:

Всё верно, кроме п.4. Практически все современные кабели приличного уровня делаются не в Китае, а в странах дислокации собственно фирмы.

Так ведь и не нужна научная теория подбора, акустику и др. компоненты систем абсолютное большинство выбирает именно на слух, почему это нельзя делать с кабелями? Мы ведь не графики-цифирки слушаем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

До Вас мне в этом плане далеко. Так что не буду мешать.

А ни на один мой вопрос так по существу и не ответили.

Я уже понял, что Вы не понимаете о чем Вам пишут. Так что не мешать это правильное решение.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

Уж удивил, так удивил.:em:

Всё верно, кроме п.4. Практически все современные кабели приличного уровня делаются не в Китае, а в странах дислокации собственно фирмы.

Так ведь и не нужна научная теория подбора, акустику и др. компоненты систем абсолютное большинство выбирает именно на слух, почему это нельзя делать с кабелями? Мы ведь не графики-цифирки слушаем.

Это вы просто читаете не внимательно всё что я до этого писал. По диагонали...и главное дизлайкнуть. :)

Ну и остаётся вопрос цены кабельной продукции.  п.5 добавим :)  .. Исходя и всего чем вы согласились выше.........в основной массе цена назначается  от фонаря..поэтому обсуждать это (в привязке к звуку) совершенно бессмысленно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kroul сказал:

Я уже понял, что Вы не понимаете о чем Вам пишут. Так что не мешать это правильное решение.

Kroul, а почему вы так агрессивны? то, что у людей отличное от вас мнение, еще, не повод заносить их в черный список или разговаривать сквозь зубы

почти все (за малым исключением) обращения к вам носят полушутливый характер, максимум, снисходительный, но не грубый или агрессивный, вы же, повышаете градус))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KVN_RUS сказал:

Это вы просто читаете не внимательно всё что я до этого писал. По диагонали...и главное дизлайкнуть. :)

Ну и остаётся вопрос цены кабельной продукции.  п.5 добавим :)  .. Исходя и всего чем вы согласились выше.........в основной массе цена назначается  от фонаря..поэтому обсуждать это (в привязке к звуку) совершенно бессмысленно. :)

Вот тут не соглашусь, цена далеко не от фонаря и практически всегда соответствует тому уровню, которому предназначен конкретный кабель. Много раз это проходили, и если Odin стоит миллионы, то и встаёт как влитой в топ-системы, а вот меньшие уровнем (и ценой) в топе уже так не блещут. Тоже самое с Черновым, каждый последующий в сторону увеличения цены кабель "играет" гораздо интересней предыдущего.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, rsergio сказал:

С удовольствием вас послушаю, всегда готов к новым знаниям. Хороший LCR метр, осциллограф, программы для замеров и разные конденсаторы имеются, сразу же проверю ваши слова на практике. 

Вот изучайте: 

  1. Low Inductance Capacitors, AVX, (w2lw3l.pdf)
  2. Multilayer Ceramic Chip Capacitors, NMC series X7R, Nic Components, (nmc2.pdf)
  3. OS-CON, Part VII, Construction and Characteristics, Sanyo, 
  4. Ренне В.Т. Электролитические конденсаторы. М., Энергия, 1969 г.
  5. Дулин В.Н., Жук М.С. Справочник по элементам радиоэлектронных устройств. М, Энергия, 1977 г.
  6. И.С.Гоноровский Радиотехнические цепи и сигналы Ч.1, М, Советское радио, 1967 г.
  7. Henry W. Ott Noise reduction techniques in electronic system. John Wiley & Sons N-Y, 1976
  8. Pentium® III Processor Power Distribution Guidelines Application Note. April 1999. (24508501.pdf). 
  9. Application Guidelines for Aluminum Electrolytic Capacitors (Nichicon), aluminum.pdf
  10. Эволюция фильтров в цепях питания электронных схем, А.Сорокин
  11. Фильтрация помех генерируемых современными процессорами, А.Сорокин
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

Вот тут не соглашусь, цена далеко не от фонаря и практически всегда соответствует тому уровню, которому предназначен конкретный кабель. Много раз это проходили, и если Odin стоит миллионы, то и встаёт как влитой в топ-системы, а вот меньшие уровнем (и ценой) в топе уже так не блещут. Тоже самое с Черновым, каждый последующий в сторону увеличения цены кабель "играет" гораздо интересней предыдущего.

Ну тогда мы вступает в противоречии с предыдущими утверждениями....потому как ""играет" гораздо интересней"  суждения сугубо индивидуальные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kroul сказал:

Вот изучайте

Если вы все изучили и знаете, то поделитесь простыми советами как выбрать конденсатор для БП.

У меня есть разные конденсаторы и я слышу разное влияние на звук. Как теперь мне понять какие нужно сделать замеры, чтобы найти соответствие между звуковым ощущением и цифрами замеров?

Вы же такие же просты ответы ищите в этой ветке, чтобы вам на пальцах объяснили почему сетевые кабели влияют на звук.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, lomik70 сказал:

Kroul, а почему вы так агрессивны? то, что у людей отличное от вас мнение, еще, не повод заносить их в черный список или разговаривать сквозь зубы

почти все (за малым исключением) обращения к вам носят полушутливый характер, максимум, снисходительный, но не грубый или агрессивный, вы же, повышаете градус))

Это Вам кажется, потому что я не поддакиваю вашим. А Ваш (и ваших) снисходительно-высокомерный тон оставьте при себе, дома с детьми маленькими разговаривайте в таком тоне. 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет тут ваших и наших. Есть те, кто хочет разобраться и кто уже всё знает. Вы их каких?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

Если вы все изучили и знаете, то поделитесь простыми советами как выбрать конденсатор для БП.

У меня есть разные конденсаторы и я слышу разное влияние на звук. Как теперь мне понять какие нужно сделать замеры, чтобы найти соответствие между звуковым ощущением и цифрами замеров?

Вы же такие же просты ответы ищите в этой ветке, чтобы вам на пальцах объяснили почему сетевые кабели влияют на звук.

Уже писал, что я не ищу здесь никаких ответов. Я не настолько наивен. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kroul сказал:

Это Вам кажется, потому что я не поддакиваю вашим. А Ваш (и ваших) снисходительно-высокомерный тон оставьте при себе, дома с детьми маленькими разговаривайте в таком тоне. 

вот, опять:( что с миром творится, раньше ботаны намного вежливей были, сейчас же, все суровые и безжалостные

грустно

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мачоботан

  • Нравится 4
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kroul сказал:

я не ищу здесь никаких ответов

при этом задаёте кучу вопросов

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kroul сказал:

Уже писал, что я не ищу здесь никаких ответов.

Хм... тогда получается вы просто так тратите время и внимание других участников форума. Понял, больше не буду пытаться реагировать на ваши сообщения.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...