Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 6 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Gromushka сказал:

По результатам всего комментария, вы чем липистричество измеряете? Каким органом тела? В вольтах? 

Чет возникает пожелание сунуть два пальца в розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Чет возникает предложение сунуть два пальца в розетку.

Они же не пролезут ? Отверстия ведь маленькие :D Да и показания в вольтах очень быстро мелькают на обратной стороне лобной кости - чет какой то ну не вабьен метод измерения напряжения в розетке рекомендует оппонент.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://hometheaterhifi.com/volume_11_4/feature-article-blind-test-power-cords-12-2004.html

Can We Hear Differences Between A/C Power Cords? An ABX Blind Test

Цитата

...

The total number of correct answers was 73 out of 149, which amounts to 49% accuracy. That is no more accurate than flipping a coin, and therefore, no statistically significant detection of power cable differences.
...

It is clear from the above analysis that no matter what background or experience a participant brought to the test, it did not help him or her score better than anyone else. 49% accuracy is 49% accuracy.
....

To many in the engineering community, blind ABX is an accepted experimental design. Using the blind ABX protocol, we failed to hear any differences between an assortment of generic power cords and Nordost Valhalla. Therefore, we cannot conclude that different power cords produce a difference using the blind ABX protocol. ...

:lf:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

Они же не пролезут ? Отверстия ведь маленькие :D

Ну, мне друг рассказывл проволочки взял :D Незнаю уж мама сказала в розетку пальцы не пихать или дух экспериментаторства проснулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий_Ш сказал:

https://hometheaterhifi.com/volume_11_4/feature-article-blind-test-power-cords-12-2004.html

Can We Hear Differences Between A/C Power Cords? An ABX Blind Test

А на заборе куй написано ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель мутно и вязко звучащей аппаратуры в красивых лакированных ящиках с маржой >10000% сделает все возможное, чтобы на его мутный звук влияли не только силовые кабели, но и вообще все что угодно, вплоть до вибрирующих стоек. Лишь бы множить озабоченность и неудовлетворенность у потребителя и подстегивать спрос на смежные товары типа подставок, мазей, конусов и прочей фигни

Это не обвинение. Просто сложившиеся на рынке правила игры. Занимайся я этим бизнесом, делал бы точно также.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gromushka сказал:

1. И ни один до сих пор не проверил, как меняется АЧХ и ФЧХ при смене кабеля с помощью микрофона, а я вот должен взять и послушать? И что? 
Ну и возьму я и скажу, что он не звучит - что это поменяет? Только то, что мне скажут, что я глухой или то, что у меня аппаратура для этого не годная, все это уже было много раз. 

2. Слух в данном случае не доказательство, избирательность нашего уха намного ниже чувствительного прибора, поэтому фазовые и частотные замеры реально покажут. 

1. Ну никто не проверил, ну совсем никто :D:D:D прям белый лист... Вот и заполните его для себя. Или все же есть заочная уверенность в том, что "возьму я и скажу, что он не звучит"? А слабо прежде взять, а уже потом сказать?

2. Тогда и зрение не доказательство. Смотришь передачу Соловьева, а видишь...Карлсон вернулся :em:. Может пришло время обратиться к доктору, к наркологу, например?

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это, еще, хорошо, что никто не догадался открыть тему о направлении подключения кабелей, представляю, что бы началось и на сколько страниц ушло бы обсуждение...

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lomik70 сказал:

...это, еще, хорошо, что никто не догадался открыть тему о направлении подключения кабелей, представляю, что бы началось и на сколько страниц ушло бы обсуждение...

А так же про фазировку!:Kikik:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, CHF сказал:

Производитель мутно и вязко звучащей аппаратуры в красивых лакированных ящиках с маржой >10000% сделает все возможное, чтобы на его мутный звук влияли не только силовые кабели, но и вообще все что угодно, вплоть до вибрирующих стоек. Лишь бы множить озабоченность и неудовлетворенность у потребителя и подстегивать спрос на смежные товары типа подставок, мазей, конусов и прочей фигни

Это не обвинение. Просто сложившиеся на рынке правила игры. Занимайся я этим бизнесом, делал бы точно также.

Что за бред? Производитель специально делает компоненты с плохими потребительскими свойствами, чтобы развести в дальнейшем на деньги покупателей? А как насчет влияния окружающей среды, что...нету? И вибраций тоже нет? Неужели это правда :o? Что же тогда есть? Прикинул, осталась только глупость... :dx:

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.I.M. сказал:

Что за бред? Производитель специально делает компоненты с плохими потребительскими свойствами, чтобы развести в дальнейшем на деньги покупателей? А как насчет влияния окружающей среды, тоже нет? И вибраций нет? Неужели это правда :o? Что же тогда есть? Прикинул, осталась только глупость... :dx:

Заметил что тут очень много людей тупо бояться попробовать.

Половина веток - подскажите,а я куплю и обламаюсь и еще куплю и обломаюсь...

Спорить до усрачки потому что насколько я понял страшно попробовать.

Писать эту ахинею это сколько угодно,а попробовать - нет.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.I.M. сказал:

Прикинул, осталась только глупость... :dx:

Она, родная. Гы-гы нынче рулит. Время такое.:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одни считают глупостью, что провода влияют, а другие наоборот.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мефодий сказал:

Она, родная. Гы-гы нынче рулит. Время такое.:)

:D

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мефодий сказал:

Она, родная. Гы-гы нынче рулит. Время такое.:)

Хочется изменить эту тенденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nekrozov сказал:

Только одни считают глупостью, что провода влияют, а другие наоборот.

А.С. Пушкин

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

______________________________________

Надо вникать в суть вещей, и не утверждать: "не вкусно" - не попробовав, или "не может быть" - не испытав.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gromushka сказал:

 

Выходного аудио-сигнала записанного на микрофон для двух кабелей. Визуализируйте.

 

А что тут визуализировать? Простой трёхпроводной соединитель, какие у него АЧХ И ФЧХ, которые вы просите, линейные и минимальнофазовые, два параметра, говорят, есть емкость и сопротивление, последним можно и пренебречь, разница будет ничтожно малая, и вообще, возьмём два одинаковых кабеля по этим параметрам, но разных производителей, разной конструкции, они будут и по звуку разные, ладно, по своему влиянию на звук, почему?

Возьмём ещё два одинаковых резистора, с одинаковым сопротивлением и мощностью, но разных изготовителей, китайский и фирменный, дорогой, впаяем, опять послушаем, они снова будут разные! А у них вообще всего два вывода, почему?

Вы купили китайский усилитель и сейчас тщательно выбираете к нему лампы, старательно выспрашивая у других их влияние на звук. В выходной лампе всего три электрода, сетка, катод и анод, вопрос, на что вы надеетесь, какого чуда ожидаете, причём новые лампы могут иметь точно такие же параметры?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Dmitry сказал:

:D

 

 

Чувак погорячился. Вдруг не катит. :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2017 в 09:23, AlekseyR сказал:

кабели в том числе и силовой в наибольшей степени влияет на КРИВОЙ тракт, в котором часто просто не учтены элементарные особенности эл. сети., электромагнитной обстановки и даже электромагнитного влияния компонентов, я уж не говорю о согласовании импедансов компонентов тракта между собой.

Прошу прощения, а КАК обычный покупатель техники может учесть все эти факторы? Практически. Можно на примере конкретной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2020 в 16:08, Gromushka сказал:

Никакая "геометрия" никакая направленность и прочие ненаучные характеристики на переменный ток влияния не оказывают от слова совсем. 

http://alexandr4784.narod.ru/dnktoe3/dnktoe_3_28.pdf - взаимная индуктивность например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gromushka сказал:

Не связанность с аудио, делает людей независимыми от стереотипов того или иного направления, и тем самым снимает с них груз "плевания против ветра". Что для меня лишнее доказательство того, что психоакустика, общественное мнение, а так же реальные плохие или хорошие кабели, уменьшая порчу питания, могут относительно "улучшать" или просто менять звук системы на микроскопические величины, что при складывании эффекта может и приводит, судя по куче экспериментов, к реально слышимым изменениям звука. 

Я часто по второму образованию своему, сталкивался с системами психовоздействия общества на людей одиночек. Стандартный пример с цветом карандаша, когда в подсадную группу сажали 1 человека, затем всем показывали синий карандаш, а группа утверждала, что он красный. Испытуемый, удивительным образом менял мнение на красный, а после эксперимента оказалось, что человек хоть и видел синий цвет решал сменить мнение сам не зная почему, реально видя красный цвет. 

То, о чём Вы говорите, имеет дедуктивный уклон. Мой же приход в секту Свидетелей Влияния произошёл чисто индуктивно. Было время, когда я ни сном ни духом о заморочках с силовыми кабелями (про межблочные и акустические уже знал). И вот с таким незамутнённым сознанием пришёл в торговую точку послушать определённый усилитель. С первого раза трудно въехать, через пару недель повторил сеанс. Естественно, попросил подключить тот же источник и ту же акустику теми же кабелями с повторением прежней расстановки в той же комнате. Сразу слышу относительно другой звук (более мутный, грязный). Я к продавцу, мол что за хрень, в прошлый раз то ого-го! Разобравшись, выяснили, что в первом заходе усилитель и источник были подключены силовыми спецкабелями из ассортимента магазина, а в этот раз - обычными компьютерными. Не буду вдаваться в детали, но смогли идентифицировать те, которые были в прошлый раз, ими снова и подключили. В результате звук системы стал прежним. Так получилось, что никакого предварительного накручивания мозгов не было, случайный практический опыт лёг на чистый лист трепетного восприятия романтика, далёкого от лабиринта формул и графиков. :D

  • Нравится 8
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2020 в 23:06, Dmitry сказал:

А в  общем-то это описано формулами -  материалистическими( раз речь  о физическом явлении)  философскими законами  перехода количества в качество, и что единственным критерием истины является практика .   

Сами формулы, наверное, пользователю не так интересны, а интересен скорей результат этих формул. То есть какие ПАРАМЕТРЫ кабеля должны быть для идеальной передачи звука. В свое время пытался сделать табличку по топовым кабелям - емкость, индуктивность, сопротивление, общая реактивность, сечение, кол-во проводников, тип используемой изоляции и тп...) В итоге все равно запутался и стал подбирать на слух. Но наверняка что-то общее в этом все должно быть, у меня было мало статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Michigan сказал:

Прошу прощения, а КАК обычный покупатель техники может учесть все эти факторы? Практически. Можно на примере конкретной системы.

Он не сможет ответить

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Michigan сказал:

Прошу прощения, а КАК обычный покупатель техники может учесть все эти факторы? Практически. Можно на примере конкретной системы.

Никак не сможет учесть. В этом ему может помочь только высококвалифицированный и не ангажированный консультант магазина, или компетентный консультант компании-производителя, в которую покупатель обратился. Для того они, консультанты, и существуют, чтобы помочь покупателю сделать правильный выбор. Это их долг. При удачном стечении обстоятельств покупатель будет скорее всего удовлетворен. Но для жаждущих лучшего, предполагается поиск, и им все равно не обойтись без приобретения личного опыта, который, как известно, предполагает определенные затраты. Каждый из нас был когда-то начинающим, и не знал того, что знает сегодня, и покупал что-то новое, и не всегда удачно. Привести пример практически невозможно, потому что даже в отдельно взятой системе, в течение долгого времени побывали десятки разных кабелей и аудио компонентов до того, как пользователь сказал себе "СТОП". И это "СТОП" все равно не гарантирует остановки процесса. Если я, скажем, буду описывать этот процесс на примере собственной домашней аудио системы, то меня обязательно обвинят в рекламе "TCHERNOV CABLE", и, возможно, не без основания, потому что создавая кабели этой ТМ, мы ориентировались на то, что имели в своем арсенале 20 лет назад, и старались в итоге сделать лучше. Где теперь все эти "TaraLabs The One", 1000 - 9000 -е "Ortofon", верхние"VdH" и "A-N" и многое многое другое? А нет их больше: какие-то отданы в хорошие руки, какие-то проданы за треть цены... Спросите П.Ю. Чернова, какие кабели он использует в своей домашней аудио системе? То же самое можно сказать и о железе. А ведь известно, что многие продавцы и производители не пользуются дома тем, что продают и производят... Сегодня, когда можно свободно взять под залог и попробовать тот же усилитель или кабель в своей системе, в своей среде обитания, глупо этим не пользоваться. Трата времени - конечно, но что поделать, если нужно? Можно также заплатить грамотному консультанту, который возьмет пучок разных кабелей, два-три компонента, и обслужит на дому. Некоторые идут таким путем, и это эффективнее, существенно дешевле и экономичнее по времени, чем покупать все новые, новые, и новые варианты. В общем, каждый сам себе режиссер, и единого рецепта нет.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, P.I.M. сказал:

Можно также заплатить грамотному консультанту, который возьмет пучок разных кабелей, и обслужит на дому...это существенно дешевле и экономичнее по времени.

 

1 час назад, P.I.M. сказал:

только высококвалифицированный и не ангажированный 

 

А Вы романтик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...