Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 84 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минут назад, vitta77 сказал:

А может случиться, что на новый не тянем и со старым вариантом уже просто ломает слушать...грусть, печаль, тоска,

Если новый не слушать, то откуда узнаете, что старый грусть-тоска? Когда его покупали, тоски не было, не ломало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Попался тут англоязычный обзорчик силовых, ну, я его подрихтовал (названия, результаты, цены отрезал). Выбираем :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vitta77 сказал:

Опять же - вот зайдет кабель, прям так сильно, что кушать не могу. А стоит он не мало, готовы? А может случиться, что на новый не тянем и со старым вариантом уже просто ломает слушать...грусть, печаль, тоска, поиск объявлений "куплю почку -дорого"....))

Вообще не ломает по поводу материального ничего ни разу, ибо все суета) Музыка она внутри, внешнее равно внутреннему, вернее консонирует, поэтому степень консонанса зависит не всегда только от внешнего, оно(внешнее) лишь катализатор внутреннего. Я вообще после исцеления от детской болезни аудиофилии через гонку вооружений по наращиванию сетапа и последующему катарсису могу слушать музыку даже в телефоне, в беспроводных наушниках(остановился на 1More 9001 TWS как достаточных для получения удовольствия от моей музыки). Так что если ставить во главу угла свое счастье от наличия материального субъекта-"носителя счастья" с точки зрения генерального менеджера по продвижению "МАТЕРИИцы", то счастья никогда и не будет,ибо всегда подкинут mkII или SPECIAL EXLUSIVE EDITION,  и т.д.и т.п.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ильгам сказал:

не ломает по поводу материального ничего ни разу, ибо все суета

так то буддистское просветление вещь не вредная, но обычно вспоминается о нем только на форумах, в жизни как то все иначе...

11 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Когда его покупали, тоски не было, не ломало

так мой посыл был - не слушать или не слушать, а вопрошал - Вы Готовы :D к перемене ваших сложившихся устоев и представлений...хотя да, больше риторический вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2021 в 19:18, ISA KHAS сказал:

При данном методе измерения, есть ли необходимость подключения через удлинитель без земли?

Свой сетап полностью использую без земли хоть и есть хорошая выделенная линия с заземлением, потому как все опыты показали что звучание без земли лучше значительно. Да и многие кроме меня отказались в аудио от заземления. (при этом отключил все земляные кабели внутри аппаратов чтобы они не ловили наводку от земли сетевого кабеля)

Земляные петли и все такое, а зачем нам петли когда можно попробовать с землей и без и принять решение. :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Moon1 сказал:

Свой сетап полностью использую без земли хоть и есть хорошая выделенная линия с заземлением, потому как все опыты показали что звучание без земли лучше значительно. Да и многие кроме меня отказались в аудио от заземления. (при этом отключил все земляные кабели внутри аппаратов чтобы они не ловили наводку от земли сетевого кабеля)

Земляные петли и все такое, а зачем нам петли когда можно попробовать с землей и без и принять решение. :)

   Много интересного и полезного в книгах М.Л.Волина "Паразитные процессы в РЭА". Трёхтомник.Самая первая книга посвящена ламповой аппаратуре,есть главы по УНЧ.

  И про "земляные петли" там серьёзно и полезно написано. В своё время были "настольными книгами",как и "Искусство схемотехники"(Хилл,Хоровиц).:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Moon1 сказал:

Свой сетап полностью использую без земли хоть и есть хорошая выделенная линия с заземлением, потому как все опыты показали что звучание без земли лучше значительно. Да и многие кроме меня отказались в аудио от заземления. (при этом отключил все земляные кабели внутри аппаратов чтобы они не ловили наводку от земли сетевого кабеля)

Земляные петли и все такое, а зачем нам петли когда можно попробовать с землей и без и принять решение. :)

вы, просто не умеете ее (землю) готовить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, malyshev 2 сказал:

Много интересного и полезного в книгах...

Было бы желание, а почитать на эту тему есть что. Впрочем, перебирать шнуры в надежде найти "свой", конечно, интереснее ^_^

 

p0001.jpg

Буфер обмена-2.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, чем отличается  мудрый человек от умного? Умный всегда найдёт решение сложной проблемы, а мудрый просто не попадает в проблемные ситуации. 

Я занимаюсь кабельной темой и фильтрами очень давно. И именно потому, что давно понял, что правильнее отсечь все помехи ещё до попадания их в аудио устройство, чем вычищать их потом в аппарате. У меня все кабели, включая межблочный являются фильтрами СВЧ с распределенной по длине фильтрацией

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

Знаете, чем отличается  мудрый человек от умного? Умный всегда найдёт решение сложной проблемы, а мудрый просто не попадает в проблемные ситуации. 

Я занимаюсь кабельной темой и фильтрами очень давно. И именно потому, что давно понял, что правильнее отсечь все помехи ещё до попадания их в аудио устройство, чем вычищать их потом в аппарате. У меня все кабели, включая межблочный являются фильтрами СВЧ с распределенной по длине фильтрацией

и что, кроме конфигурации проводов в кабеле и экрана, используете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2021 в 17:39, malyshev 2 сказал:

Валентин,приветствую Вас! А как же сетевой провод? ...Мы тут все с нетерпением ждём "локализацию музыкальных образов в пространстве".Неужели это просто рефлекс,который вырабатывается со временем? А.М Кашпировский тоже имел определённый успех на поприще внушения......:D Ряд имён можно дополнить...:D

Акустика - Акустические СПП - стр 42. Никакого влияния проводов, помещения и НЛП на локализацию не повлияло. А.М. Кашпировский отсутствовал. Проведено порядка 2000 измерений.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему.

Многие мужчины тратят деньги на ерунду. А ерунда ещё и капризничает, спрашивает: "А ты точно меня любишь?", и вообще ведёт себя по-свински.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, shavrin сказал:

и что, кроме конфигурации проводов в кабеле и экрана, используете? 

Биметаллической проводник и магнитный наполнитель. 

Экран не использую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, felix сказал:

Биметаллической проводник и магнитный наполнитель. 

Экран не использую. 

странный выбор, у меня из биметалла только штырь заземления. я понимаю что свч грязные штуки, но экран с ними справляется очень хорошо, да и усилители у нас УНЧ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shavrin сказал:

странный выбор, у меня из биметалла только штырь заземления. я понимаю что свч грязные штуки, но экран с ними справляется очень хорошо, да и усилители у нас УНЧ 

Магнитный наполнитель в кабеле надежно защищает от радио частотных наводок и от электромагнитных. А вот обычный экран из медной плетенки или фольги от электромагнитных никак не способен защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, felix сказал:

Магнитный наполнитель в кабеле надежно защищает от радио частотных наводок и от электромагнитных. А вот обычный экран из медной плетенки или фольги от электромагнитных никак не способен защитить.

но магнитный наполнитель сам создает магнитное поле, которое сильнее чем у проводника, и влияет на сигнал и на соседние проводники так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, shavrin сказал:

но магнитный наполнитель сам создает магнитное поле, которое сильнее чем у проводника, и влияет на сигнал и на соседние проводники так же.

это постоянное магнитное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, felix сказал:

это постоянное магнитное поле.

Магнитный наполнитель внутри кабеля будет работать так же как и магнитный сердечник в трансформаторе. Для силового кабеля это и неплохо - дополнительная фильтрация (хотя для этого предназначены ферритовые защелки). Для сигнального - чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

Магнитный наполнитель в кабеле надежно защищает от радио частотных наводок и от электромагнитных. А вот обычный экран из медной плетенки или фольги от электромагнитных никак не способен защитить.

О клетке Фарадея слышали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Rova сказал:

Магнитный наполнитель внутри кабеля будет работать так же как и магнитный сердечник в трансформаторе. Для силового кабеля это и неплохо - дополнительная фильтрация. Для сигнального - чревато.

Вы ж теоретик в этом вопросе. А я уже 5 лет делаю такие кабели и продаю. В покупают их только после прослушки.  И покупают, и дорого.  А было бы чревато, то не покупали бы.   А всё потому, что могу управлять фильтрацией в кабеле и задавать нужные параметры ещё на этапе проектирования, потом измерения и отслеживание опытного образца и лишь потом производство утвержденной конструкции.

Про сердечник в кабеле Вы абсолютно правы! я к этому пришел не случайно. Мои кабели это волноводы,  практически дроссель с распределенной по длине фильтрацией. Но эта фильтрация изначально задана с нужными параметрами.

http://www.hiendgear.com/194-efa-life-open-space.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, felix сказал:

Мои кабели это волноводы,

Ну, волноводы- они как правило для длинных линий.))

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ZUEVV сказал:

Ну, волноводы- они как правило для длинных линий.))

Автор статьи этот термин ввел для образной демонстрации принципа передачи энергии.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной глухой красавец на белом коне.

  • Нравится 7
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, HIFISKV сказал:

Хорошо, что Я в школе хорошо учил физику ... а то-бы, так-же как основная масса участников этой темы внимал бы "людям с альтернативным взглядом на мир" ))) и рассказывал бы .... как слышу!!!  .... слышу!! .... господи ... как я слышу )))))

...мне кажется учить в школе и иметь\ накапливать  практический опыт в зрелом возрасте - это совсем разные вещи). Там база и основы теории - тут опыт и личные ощущения , основанные на том самом опыте. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной физики будет маловато!Необходим ещё шаман с бубном.(так надёжней!):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...