Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 87 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, HIFISKV сказал:

: А тем кто слышит разницу между Ethernet кабелями горячий привет от клиентов клиники имени "И.И. Скворцова-Степанова"

Вы, этих бедолаг не обижайте, некоторые из них напрямую с Богом (слышат), это вам не кондер отслушивать:)

  • Смешно :) 3
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 часов назад, oleg N сказал:

И усилитель транзисторный за сто тысяч рублей...Взял силовой кабель от системного блока...

Усилитель ей продали без штатного силового кабеля? И вы так смело подключили непонятный кабель неизвестного сечения? Вы ж себя позиционируете "технарём" :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2021 в 23:31, Stump сказал:

в аппаратах даже  высокого  класса , сделанных не для  продажи в  ЕС, очень часто земля  в  сетевой  розетке отсуцтвует напрочь. Интересно, как  обьяснят специалисты  этот факт

u-05-s_yx_b_140618_l_grande.jpg

В источниках сигнала так делают, чтобы избежать образования паразитной "земляной петли". В усилителях мощности заземляющий контакт всегда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2021 в 22:44, urfinjuss66 сказал:

Не силовые, но, все ж...

 

Разницу слышно сразу в наушниках при воспроизведении через встроенную звуковую карту, 2 минут прослушивания достаточно. Файл № 1 зашумлен и имеет упрощенные тембры. Файл № 2 субъективно громче, при этом наиболее мощные частотные компоненты имеют лучшую фактуру и разрешение. Предположу, что № 1 - это noname UDP и № 2 - Nordost.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, HIFISKV сказал:

Был приятно удивлен, что система "улетела" в течение месяца ... как только выставил адекватную цену - ~1/2 цены ... просто компоненты были ликвидные ;)

Да, видимо система была хорошая, вот и улетела так быстро. А вон всякое г. годами висит как посмотрю.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, HIFISKV сказал:

Таки я и написал, что просто не слышу разницы на своей системе, Вы слышите и таки слава богу ... дал Вам бог уши ))

==========================

|
|Я уважаю мнение участников этой темы, о том, что силовой кабель влияет на звучание ... просто я в своей системе этого не услышал. Если кого обидел, прошу прощения.
|PS: А тем кто слышит разницу между Ethernet кабелями горячий привет от клиентов клиники имени "И.И. Скворцова-Степанова"

Лично я по вашим постам и по ответам на них, понял одно, у вас была максимально прозрачная система определенного уровня, сбалансированная и настолько качественная, и скорее всего как раз качественная во всем том, что касается блоков питания компонентов, что в ней не ощутилось изменение в цепях их питания, что лишь только подтверждает первое. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergal сказал:

Усилитель ей продали без штатного силового кабеля? И вы так смело подключили непонятный кабель неизвестного сечения? Вы ж себя позиционируете "технарём" :huh:

 Конечно.Это чтоб тебе доставить удовольствие.. И чтоб ты смог найти повод для осуждения. Надеюсь тебе стало радостно и приятно Россиянин? :em:Я тебе услужил?

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Лично я по вашим постам и по ответам на них, понял одно, у вас была максимально прозрачная система определенного уровня, сбалансированная и настолько качественная, и скорее всего как раз качественная во всем том, что касается блоков питания компонентов, что в ней не ощутилось изменение в цепях их питания, что лишь только подтверждает первое. 

С точностью до наоборот, система настолько мутная  и кривая что смена проводов ничего не показала. В такой системе, компонент замени и ничего не услышишь. Вывод все распродано, что и следовало ожидать от такой системы.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, HIFISKV сказал:

Таки я и написал, что просто не слышу разницы на своей системе, Вы слышите и таки слава богу ... дал Вам бог уши ))

==========================

|
|Я уважаю мнение участников этой темы, о том, что силовой кабель влияет на звучание ... просто я в своей системе этого не услышал. Если кого обидел, прошу прощения.
|PS: А тем кто слышит разницу между Ethernet кабелями горячий привет от клиентов клиники имени "И.И. Скворцова-Степанова"

Музыка, культура, утончённые ощущения, а почитаешь некоторые заметки - жуть берёт. По поводу мобильной связи. Проходя, проезжая мимо её столбов посмотрите на сечение проводов, это киловатты! Какова напряженность поля? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, aleksandr сказал:

С точностью до наоборот, система настолько мутная  и кривая что смена проводов ничего не показала. В такой системе, компонент замени и ничего не услышишь. Вывод все распродано, что и следовало ожидать от такой системы.

Совершенно верный вердикт! Не в стоимости значит дело все же..А дело в физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, aleksandr сказал:

С точностью до наоборот, система настолько мутная  и кривая что смена проводов ничего не показала. В такой системе, компонент замени и ничего не услышишь. Вывод все распродано, что и следовало ожидать от такой системы.

А нам ничего неизвестно, про то, как была произведена смена кабелей, какой алгоритм экспериментов был произведен для этой цели. 

Все кабели были заменены разом на испытуемые кабели и были ли они одинаковыми при этом?

Последовательно заменялся ли штатный кабель на один и тот же испытуемый кабель на разных компонентах системы или как то еще?

При такой стоимости системы, в ней априори не может быть плохих компонентов. Или вы хотите сказать что не всё то золото что блестит? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физи

18 минут назад, oleg N сказал:

Совершенно верный вердикт! Не в стоимости значит дело все же..А дело в физики.

Физика, как бы тоже влияет но это не все, музыку то мы слушаем без физики. Эмоции, чувства, переживания, наслаждение, это составляющие музыки, а физика, провода, это компоненты, её достижения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, oleg N сказал:

Совершенно верный вердикт! Не в стоимости значит дело все же..А дело в физики.

Воооот. Т.е. производители втюхивающие нам- пользователям устройства за кучу денег на самом деле подсовывают г. завернутое в красивую обертку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

А нам ничего неизвестно, про то, как была произведена смена кабелей, какой алгоритм экспериментов был произведен для этой цели. 

Все кабели были заменены разом на испытуемые кабели и были ли они одинаковыми при этом?

Последовательно заменялся ли штатный кабель на один и тот же испытуемый кабель на разных компонентах системы или как то еще?

При такой стоимости системы, в ней априори не может быть плохих компонентов. Или вы хотите сказать что не всё то золото что блестит? 

 

 

 

Вы сами ответили на свой вопрос. 

Какая разница что и как подключали, переключали, это все мелочи. Система распродана, делайте выводы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, aleksandr сказал:

Вы сами ответили на свой вопрос. 

Какая разница что и как подключали, переключали, это все мелочи. Система распродана, делайте выводы.

Нет. Я пытаюсь разобраться и не делать поспешных выводов. И делаю в первую очередь это для себя. Мне просто интересно. А свою позицию я уже обозначал, я лично считал бы себя глупцом если бы не купил кабель который изменит тональный баланс моей системы явно в лучшую сторону. Но у меня нет возможности взять такой кабель где то или у кого то на прослушку. А платить сразу, чтобы потом расстроиться как вышеобозначенный форумчанин, вплоть до распродажи, я не хочу. И получается замкнутый круг. 

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мирный меломан сказал:

Нет. Я пытаюсь разобраться и не делать поспешных выводов. И делаю в первую очередь это для себя. Мне просто интересно. А свою позицию я уже обозначал, я лично считал бы себя глупцом если бы не купил кабель который изменит тональный баланс моей системы явно в лучшую сторону. Но у меня нет возможности взять такой кабель где то или у кого то на прослушку. А платить сразу, чтобы потом расстроиться как вышеобозначенный форумчанин вплоть до распродажи я не хочу. И получается замкнутый круг. 

Система, может и не показать сетевой провод, так же как и межблочный, акустический. Вообще то хороший сетевой провод, не меняет тональный баланс. Должен быть очень прозрачным, и вытащить все с системы,  не замылить и не притушить. Очень хорошо слышно сетевые провода, да и остальные на системах короткого тракта, чувствительной акустике, с минимальными фильтрами. На акустике с фильтрами многих порядков, на резине, это уже сложней, все услышать. Так же и по усилителям, ламповый с минимум деталейк, ещё и подобранных. Или усилители транзисторные, с кучей простых деталей, это сложно услышать, все теряется на прохождении сигнала.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мирный меломан сказал:

А платить сразу, чтобы потом расстроиться как вышеобозначенный форумчанин вплоть до распродажи я не хочу.

Придется сделать первый шаг самостоятельно. 

Начните с чего-то ликвидного на вторичном рынке, которое можно будет потом продать без особых затрат. Чтобы понять что ликвидно придется погрузится в темы где обсуждают данные кабели и посмотреть кто что рекомендует, кто что покупает и продает. 

Или попробуйте договорится с каким-нибудь магазином/производителем взять кабели под залог на пару недель. Брать лучше сразу комплект т.к. один сетевик погоды не сделает. 

Но и это ничего не гарантирует. Через меня прошло много кабелей, которые по факту или не дали ничего существенного, или не подходили по звуку. Сразу угадать с кабелем, как и с другим компонентом, не получится. Придется поиграть в купи-продай.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Нет. Я пытаюсь разобраться и не делать поспешных выводов. И делаю в первую очередь это для себя. Мне просто интересно. А свою позицию я уже обозначал, я лично считал бы себя глупцом если бы не купил кабель который изменит тональный баланс моей системы явно в лучшую сторону. Но у меня нет возможности взять такой кабель где то или у кого то на прослушку. А платить сразу, чтобы потом расстроиться как вышеобозначенный форумчанин, вплоть до распродажи, я не хочу. И получается замкнутый круг. 

Вы систему опишите немного, может что и подскажут, может вообще не стоит связываться с проводами. может и на оборот, какой дельный совет услышите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, aleksandr сказал:

Вы систему опишите немного, может что и подскажут, может вообще не стоит связываться с проводами. может и на оборот, какой дельный совет услышите.

Именно может и не стоит? Я тут пару недель назад купил на вторичке любимый мною силовой кабель Furutech. Выше я уже написал его точную марку.Так вот.Мне его принес молодой парень. Кабель был без коннекторов.Ну принес он мне этот кабель.. И увидел одну из моих систем.И захотелось ему услышать как эта система передает музыкальные - цифровые записи.. Я включил..Он мне и говорит: Эти же записи,что я ему ставлю.У него звучат совершенно по иному.Он их просто не узнает у меня..Я его спрашиваю: Какой у тебя усилитель? Он отвечает: Ресивер.. Я даже не стал его спрашивать какой ресивер марки. Так какие ему кабели могут помочь? Ему возможно нет смысла их менять..Хотя он меня уверяет,что он изменения в звучании при замене кабеля слышит.. Более того слышит изменение звучания после прогрева кабеля.. Ну я этого не знаю..Я с ресиверами эксперименты не провожу.. Такие вот дела.  У меня системы в усилении не охвачены ОООС. И короткий тракт усиления..А у него сплошные ОУ .Охваченные глубокой ООС.. Она все нюансы звучания напрочь замаскирует и сотрёт.

 

  • Нравится 4
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oleg N сказал:

Именно может и не стоит? Я тут пару недель назад купил на вторичке любимый мною силовой кабель Furutech. Выше я уже написал его точную марку.Так вот.Мне его принес молодой парень. Кабель был без коннекторов.Ну принес он мне этот кабель.. И увидел одну из моих систем.И захотелось ему услышать как эта система передает музыкальные - цифровые записи.. Я включил..Он мне и говорит: Эти же записи,что я ему ставлю.У него звучат совершенно по иному.Он их просто не узнает у меня..Я его спрашиваю: Какой у тебя усилитель? Он отвечает: Ресивер.. Я даже не стал его спрашивать какой ресивер марки. Так какие ему кабели могут помочь? Ему возможно нет смысла их менять..Хотя он меня уверяет,что он изменения в звучании при замене кабеля слышит.. Более того слышит изменение звучания после прогрева кабеля.. Ну я этого не знаю..Я с ресиверами эксперименты не провожу.. Такие вот дела.  У меня системы в усилении не охвачены ОООС. И короткий тракт усиления..А у него сплошные ОУ .Охваченные глубокой ООС.. Она все нюансы звучания напрочь замаскирует и сотрёт.

 

Вот. Вот оно. Видимо даже не стоит.

В том то всё и дело.

Мне сказали что у меня полный НЕ  фэншуй на этом форуме.:( И к качеству звука это всё не имеет никакого отношения при стоимости когда покупал за новое, порядка $ 12000.:eg:

Система:

1) АС- JBL4429

2) Усилитель (он же стример) NAD M32 с платой расширения Bluos2,

3) Кабель к АС - Audioquest slip 4/14, подсоединены по бивайрингу

4) Штатный сетевой силовой провод из комплекта усилителя.

5) Источник только стрим потоки  (тайдал и кобуз - масимального предоставляемого качества ), файлы с ноутбука через домашнюю сеть wi-fi, иногда с флэшек и винчестера от другого ноутбука  на которых хранится так сказать избранное, флэшки и диск подсоединяю через обычный типа А -USB вход, но который на плате расширения Bluos.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Мирный меломан сказал:

Вот. Вот оно. Видимо даже не стоит.

В том то всё и дело.

Мне сказали что у меня полный НЕ  фэншуй на этом форуме.:( И к качеству звука это всё не имеет никакого отношения при стоимости когда покупал за новое, порядка $ 12000.:eg:

Система:

1) АС- JBL4429

2) Усилитель (он же стример) NAD M32 с платой расширения Bluos2,

3) Кабель к АС - Audioquest slip 4/14, подсоединены по бивайрингу

4) Штатный сетевой силовой провод из комплекта усилителя.

5) Источник только стрим потоки  (тайдал и кобуз - масимального предоставляемого качества ), файлы с ноутбука через домашнюю сеть wi-fi, иногда с флэшек и винчестера от другого ноутбука  на которых хранится так сказать избранное, флэшки и диск подсоединяю через обычный типа А -USB вход, но который на плате расширения Bluos.

Нормальная система. Ожидать чуда от nad думаю не стоит. Не стоит заморачиваться на проводах. Вам нравится?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, aleksandr сказал:

Нормальная система. Ожидать чуда от nad думаю не стоит. Не стоит заморачиваться на проводах. Вам нравится?

Да, нравится, предпочтения джаз и классика, но например в тайдале возможно слушать не всё. Есть диски, причем даже в ихнем MQA, которые так сказать проматываю и никогда к ним не ворачиваюсь. В кобузе такие очень редко попадаются. Я не знаю как это объяснить, но на них-этих дисках какая то хрипотца противная в области вч и сч и ее очень слышно. Хорошо хоть их меньшинство таких. Но есть диски вот прямо погружаешься и слушаешь даже стили которые раньше и не слушал никогда. И это не зависит что плеер пишет на экране, сообщая информацию о качестве диска. Т.е. может быть диск и система показывает 96к а он похрипывает. В тоже время 44.1 К показывает, а играет суперски. Я грешил на технику, думал ну вот, что то там с помехами или чем то еще в этот момент. Потом отслушивал их заново через какое то время и хрипотца опять была. Менял интернет, переходил с вайфая на провод, на GSM оператора, безрезультатно, хрипотца есть. Так же отслушивал их и на предыдущей модели этого усилка тоже с платой Bluos и в точности тоже самое. Может это что то с запаковыванием этих дисков при записи на стриминговую систему, не знаю. А сейчас такие сразу с первых звуков слышу и просто пропускаю. Не слушаю. А в остальном, и что касается юзабилити в особенности(почерпнул это слово на форуме), всё супер. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2021 в 18:10, HIFISKV сказал:

Я на своей системе ценой в 600к на б/у рынке пытался услышать это влияние ... не услышал, хотя привлекал к прослушиванию людей с музыкальным образованием и идеальным слухом ... поэтому я не могу серьезно относиться к тем обсуждениям, которые происходят в этом форуме ))

А расскажите, пожалуйста, как вы проводили эти прослушивания? На знакомых треках, первые 20-30 секунд трека или как обычно, на незнакомом никому материале, без прямого переключения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:

Какой у тебя усилитель? Он отвечает: Ресивер.. Я даже не стал его спрашивать какой ресивер марки. 

Если я вам включу что-то из современных ресиверов Denon, вы вряд-ли отличите его от приличного интегральника тысяч до 150-200. Так что вопрос скорей в кривой акустике. А если еще включить 9 каналов с процессором Auro-3D, то любой стерео-усилитель еще и покурить выйдет )  

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...