Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 88 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, Michigan сказал:

Если я вам включу что-то из современных ресиверов Denon, вы вряд-ли отличите его от приличного интегральника тысяч до 150-200. Так что вопрос скорей в кривой акустике. А если еще включить 9 каналов с процессором Auro-3D, то любой стерео-усилитель еще и покурить выйдет )  

Мне ничего не надо включать.. Пускай включают ресиверы - кому это необходимо.. Это тема не моя.Мне она не интересна .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Мирный меломан сказал:

Да, нравится, предпочтения джаз и классика, но например в тайдале возможно слушать не всё. Есть диски, причем даже в ихнем MQA, которые так сказать проматываю и никогда к ним не ворачиваюсь. В кобузе такие очень редко попадаются. Я не знаю как это объяснить, но на них-этих дисках какая то хрипотца противная в области вч и сч и ее очень слышно. Хорошо хоть их меньшинство таких. Но есть диски вот прямо погружаешься и слушаешь даже стили которые раньше и не слушал никогда. И это не зависит что плеер пишет на экране, сообщая информацию о качестве диска. Т.е. может быть диск и система показывает 96к а он похрипывает. В тоже время 44.1 К показывает, а играет суперски. Я грешил на технику, думал ну вот, что то там с помехами или чем то еще в этот момент. Потом отслушивал их заново через какое то время и хрипотца опять была. Менял интернет, переходил с вайфая на провод, на GSM оператора, безрезультатно, хрипотца есть. Так же отслушивал их и на предыдущей модели этого усилка тоже с платой Bluos и в точности тоже самое. Может это что то с запаковыванием этих дисков при записи на стриминговую систему, не знаю. А сейчас такие сразу с первых звуков слышу и просто пропускаю. Не слушаю. А в остальном, и что касается юзабилити в особенности(почерпнул это слово на форуме), всё супер. 

Если все нравится, зачем что то выдумывать, слушать музыку и наслаждаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aleksandr сказал:

Если все нравится, зачем что то выдумывать, слушать музыку и наслаждаться.

О. Это да! Но хотелось может  быть чуть  улучшить. Хотя если честно, даже не знаю что именно. Но главное чтобы не удалось испортить. И похоже этого не произойдет. И всё благодаря форуму!

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Мирный меломан said:

Вот. Вот оно. Видимо даже не стоит.

В том то всё и дело.

Мне сказали что у меня полный НЕ  фэншуй на этом форуме.:( И к качеству звука это всё не имеет никакого отношения при стоимости когда покупал за новое, порядка $ 12000.:eg:

Система:

1) АС- JBL4429

2) Усилитель (он же стример) NAD M32 с платой расширения Bluos2,

3) Кабель к АС - Audioquest slip 4/14, подсоединены по бивайрингу

4) Штатный сетевой силовой провод из комплекта усилителя.

5) Источник только стрим потоки  (тайдал и кобуз - масимального предоставляемого качества ), файлы с ноутбука через домашнюю сеть wi-fi, иногда с флэшек и винчестера от другого ноутбука  на которых хранится так сказать избранное, флэшки и диск подсоединяю через обычный типа А -USB вход, но который на плате расширения Bluos.

Судя по всему - система не аудиофильская, но, кажется, хорошая, способная принести массу удовольствия от музыки. ( в отличие от некоторых аудиофильских систем, кстати).  Джибиэлы эти - совершенно живые АС, и если цифровой НАД хорошего качества ( а по цене судя должен быть) то динамика тут вообще может быть веселая )). Могу конечно ошибаться, но тут мы видим системку, в которой важен результат, а не процесс. Это не Domaine Leroy бургунское (не пробовал, сразу скажу) где нужно запах смаковать и цветом наслаждаться, это как отличная водочка под закуску - хряпнул под настроение - и полный кайф. Так что я бы тут на кабели, особенно дорогие, вообще не заморачивался - не тот имхо вариант, когда прямо надо блох ловить ;) . Если хочется поднять качество, лучше подумать об источнике, который можно было бы использовать для любимой ( она же избранная) музыки. Кобуз и Тайдал стримы - это, конечно, отлично, но стрим - это стрим и потеря качества неизбежна. Я так понял, что СД - это не ваше уже, но играть избранное с ноутбука - тут слабое место, для избранного хорошо бы иметь классный сервер, куда можно риповать любимые сидишки или с которого играть купленные на том же Кобузе файлы.  Между ноутом и хорошим сервером ( например, таким как у меня B)) огромная разница, проверено.  А сетевики я бы конечно попробовал при случае ( любые можно позанимать у людей, просто чтобы понять каким образом они влияют), но особо париться по этому поводу смысла в данном случае не вижу.  А если прям хотите попробовать - купите на ибее у Zu Audio их Mission MK 1 сетевики снятые с производства,  они их там за бесценок практически регулярно продают - пара обойдется в 200 долл ( лучше брать сразу пару). За такую-то цену очень неплохи на цифровых аппаратах - свежесть появится в звуке и бас прорежется, а не понравится - продадите, потеря небольшая.  Ну или с Черновым договоритесь на пробу взять, тоже вариант, хотя я их кабели не слышал.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мирный меломан сказал:

...я лично считал бы себя глупцом если бы не купил кабель который изменит тональный баланс моей системы явно в лучшую сторону...

Вообще-то тональный баланс он на то и БАЛАНС (равновесие), когда ничего уже менять не надо. А попытки изменить его в "лучшую" или другую сторону - значит получить дисбаланс, другими словами слышимые искажения звучания музыкальных инструментов.

4 часа назад, aleksandr сказал:

Вообще то хороший сетевой провод, не меняет тональный баланс. Должен быть очень прозрачным, и вытащить все с системы,  не замылить и не притушить.

Первейшая задача сетевых кабелей - обеспечить электропитание системы с минимумом потерь энергии. Добиться этого можно прежде всего хорошо реализованными конструкциями кабелей, с использованием качественных материалов. Использование хороших сетевых кабелей расширяет динамический диапазон. А от него уже и общее разрешение аудио системы повышается, и тональный баланс на место встает.

4 часа назад, rsergio сказал:

Или попробуйте договорится с каким-нибудь магазином/производителем взять кабели под залог на пару недель. Брать лучше сразу комплект т.к. один сетевик погоды не сделает. 

Про брать сразу комплект, или хотя бы пару-тройку - совет дельный. Эффект мультиплицируется. Поддерживаю!

Чернов П.Ю.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мирный меломан сказал:

Усилитель (он же стример) NAD M32

Не знаю, как сам усилитель, а вот источник, подключённый к этому усилителю на MHES очень недешевым кабелем питания, среагировал на бустер EFa Life так, что тот остался в системе на следующие дни выставки.

Ролик с MHES:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.01.2021 в 21:05, HIFISKV сказал:

Хорошо, что Я в школе хорошо учил физику ... а то-бы, так-же как основная масса участников этой темы внимал бы "людям с альтернативным взглядом на мир" ))) и рассказывал бы .... как слышу!!!  .... слышу!! .... господи ... как я слышу )))))

Всегда радуюсь, когда такие учёные вбухивают огромные деньги в технику, и не обращают внимания на качество соединения. Но они упёртые, пусть тратятся. Может повезёт и отвалив немало средств на компоненты, найдут свой звук, используя комплектные шнурочки и сетевые удлинители от розетки в стене.

А как они звук винила улучшают, покупая дорогие головы для вертаков, у которых с завода впаянный тоненький межблок и такой же кабель питания... Любо-дорого наблюдать.

Удачи! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, krulfa сказал:

Разницу слышно сразу в наушниках при воспроизведении через встроенную звуковую карту, 2 минут прослушивания достаточно. Файл № 1 зашумлен и имеет упрощенные тембры. Файл № 2 субъективно громче, при этом наиболее мощные частотные компоненты имеют лучшую фактуру и разрешение. Предположу, что № 1 - это noname UDP и № 2 - Nordost.

Аналогичные выводы, комп, встройка, игровые дешманские уши. Мне хватило до вокала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Stump сказал:

Поэтому  важнейшим параметром сетевого кабеля  является  его длина

У меня мультиварка с таким же разъемом, как и вся аудио аппаратура. Когда не хватало кабелей для экспериментов, то позаимствовал кабель от мультиварки. Потом вернул, да не тот. Понял это после маленького фейерверка - обычный сетевик просто не выдержал нагрузки и эффектно ушел из этого мира. Теперь там стоит с сечением 1.0 mm2

Выходит кроме длины нужно ещё и подходящие сечение проводников. 

К этому я бы ещё добавил экранирование - чтобы ничего не ловить, и самим не генерировать (токи то большие проходят). Компьютерные силовики как-раз экранированием обделены, как и большинство электротехнических проводов. 

Даже если бы я ничего не слышал, то просто ради спокойствия взял бы экранированный кабель с сечением 2.0-2.5 мм. Если бы цена не сильно отличалась, то вместо ПВХ изоляции предпочел бы тефлон или полипропилен, ну и для успокоения души, чтобы жилы внутри кабеля были демпфированы хлопковыми нитями или пустотелыми трубками. Все это физически вполне объяснимо и можно найти не за огромные деньги. 

А там глядишь, со временем, все это даст свои плоды в очистке звука системы и сможете услышать то, что раньше казалось непонятным ;) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, rsergio сказал:

Даже если бы я ничего не слышал, то просто ради спокойствия взял бы экранированный кабель с сечением 2.0-2.5 мм. Если бы цена не сильно отличалась, то вместо ПВХ изоляции предпочел бы тефлон или полипропилен, ну и для успокоения души чтобы жилы внутри кабеля были демпфированы хлопковыми нитями или пустотелыми трубками. Все это физически вполне объяснимо и можно найти не за огромные деньги. 

Валентин Николаевич @valankon рекомендовал КГВЭВнг-LS

kgvev-2-25-400_cu_ekr.1000x1000w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsergio сказал:

У меня мультиварка с таким же разъемом, как и вся аудио аппаратура. Когда не хватало кабелей для экспериментов, то позаимствовал кабель от мультиварки. Потом вернул, да не тот. Понял это после маленького фейерверка - обычный сетевик просто не выдержал нагрузки и эффектно ушел из этого мира. Теперь там стоит с сечением 1.0 mm2

Выходит кроме длины нужно ещё и подходящие сечение проводников. 

К этому я бы ещё добавил экранирование - чтобы ничего не ловить, и самим не генерировать (токи то большие проходят). Компьютерные силовики как-раз экранированием обделены, как и большинство электротехнических проводов. 

Даже если бы я ничего не слышал, то просто ради спокойствия взял бы экранированный кабель с сечением 2.0-2.5 мм. Если бы цена не сильно отличалась, то вместо ПВХ изоляции предпочел бы тефлон или полипропилен, ну и для успокоения души, чтобы жилы внутри кабеля были демпфированы хлопковыми нитями или пустотелыми трубками. Все это физически вполне объяснимо и можно найти не за огромные деньги. 

А там глядишь, со временем, все это даст свои плоды в очистке звука системы и сможете услышать то, что раньше казалось непонятным ;) 

Использую старую медь, хлопок. Никакого экрана,  ни каких ПВХ, второпластов, две жилы, земляной нет.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aleksandr сказал:

Использую старую медь, хлопок. Никакого экрана,  ни каких ПВХ, второпластов, две жилы, земляной нет.

Ну тоже вариант. У меня в распределителе питания вообще голая моножила и самый правильный диэлектрик - воздух :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rsergio сказал:

Ну тоже вариант. У меня в распределителе питания вообще голая моножила и самый правильный диэлектрик - воздух :) 

Отличный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stump сказал:

 

HXKVg1b8sFc.jpg

А вот фото с официального сайта производителя. Причем у самого производителя есть оба варианта фото.

AVXP1.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

 

AVXP1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Саш Бар сказал:

Судя по всему - система не аудиофильская, но, кажется, хорошая, способная принести массу удовольствия от музыки. ( в отличие от некоторых аудиофильских систем, кстати).  Джибиэлы эти - совершенно живые АС, и если цифровой НАД хорошего качества ( а по цене судя должен быть) то динамика тут вообще может быть веселая )). Могу конечно ошибаться, но тут мы видим системку, в которой важен результат, а не процесс. Это не Domaine Leroy бургунское (не пробовал, сразу скажу) где нужно запах смаковать и цветом наслаждаться, это как отличная водочка под закуску - хряпнул под настроение - и полный кайф. Так что я бы тут на кабели, особенно дорогие, вообще не заморачивался - не тот имхо вариант, когда прямо надо блох ловить ;) . Если хочется поднять качество, лучше подумать об источнике, который можно было бы использовать для любимой ( она же избранная) музыки. Кобуз и Тайдал стримы - это, конечно, отлично, но стрим - это стрим и потеря качества неизбежна. Я так понял, что СД - это не ваше уже, но играть избранное с ноутбука - тут слабое место, для избранного хорошо бы иметь классный сервер, куда можно риповать любимые сидишки или с которого играть купленные на том же Кобузе файлы.  Между ноутом и хорошим сервером ( например, таким как у меня B)) огромная разница, проверено.  А сетевики я бы конечно попробовал при случае ( любые можно позанимать у людей, просто чтобы понять каким образом они влияют), но особо париться по этому поводу смысла в данном случае не вижу.  А если прям хотите попробовать - купите на ибее у Zu Audio их Mission MK 1 сетевики снятые с производства,  они их там за бесценок практически регулярно продают - пара обойдется в 200 долл ( лучше брать сразу пару). За такую-то цену очень неплохи на цифровых аппаратах - свежесть появится в звуке и бас прорежется, а не понравится - продадите, потеря небольшая.  Ну или с Черновым договоритесь на пробу взять, тоже вариант, хотя я их кабели не слышал.

Вы знаете, а ведь вы очень точно всё прописали, и про "водочку"... и остальное. :wacko: такое ощущение что вы такой системой пользовались, или чем то подобным. Си-ди, да, не мой вариант, получилось так что когда то в одночасье избавился от них и последней аппаратуры при продаже недвижимости в которой находилось это всё и остальное. Так с покупателями договорились что всё остается, они интерьер не хотели менять, а все вписывалось. Потом перерыв. И было не до музыки, фактически вернулся обратно только в 13-м году. На тот момент уже вовсю шуровали файлы с компов и выбор был сделан в пользу только файлов и пал на предшественника т.е. на NAD C390 по совету человека, который был на тот момент так сказать "в теме", с входом USB, который до сих пор у меня и работает. А три года как уже вот этот новый купил. Но с сетевыми накопителями даже не знаю. Это же обычное хранилище как и винт от компа, только их в нем много и они большого объема, и можно с них файлы качать по вайфаю, у меня где то на вскидку может террабайт, может чуть больше. А индексацию алфавитную Bluоs сама делает и обложки показывает и всё такое с этих флешек. Самый лучший звук у него как раз не с флэшек и юсб, а именно от этой платы со стримингом, не знаю что они там намудрили с ней, но от входа  usb тип B он так не играет, и с флэшек тоже не играет так как именно со стриминга.  Но повторюсь, не всё подряд. Есть ужасный по звуку контент. Я слышал пару раз NAD- овскую аппаратару серии Classic, ну нет, у этой мастер серии совсем другое звучание, вот вообще другое. Его я бы сравнил даже с чем то типа ламповым но с драйвом транзисторов. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я однажды попробовал подключить технику штатными силовыми кабелями, минуя кондиционер питания, выделенку, воткнув всё в удлинитель из хозтоваров и в розетку на стене. Больше так делать не буду. :D

Кто проводил такие эксперименты после нормальной кабельной обвязки, поймёт почему.

Можно конечно и к такому звуку привыкнуть, но когда попробовали что-то лучшее, такие даунгрейды уже не прокатывают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tchernov1966 сказал:

Вообще-то тональный баланс он на то и БАЛАНС (равновесие), когда ничего уже менять не надо. А попытки изменить его в "лучшую" или другую сторону - значит получить дисбаланс, другими словами слышимые искажения звучания музыкальных инструментов.

Первейшая задача сетевых кабелей - обеспечить электропитание системы с минимумом потерь энергии. Добиться этого можно прежде всего хорошо реализованными конструкциями кабелей, с использованием качественных материалов. Использование хороших сетевых кабелей расширяет динамический диапазон. А от него уже и общее разрешение аудио системы повышается, и тональный баланс на место встает.

Про брать сразу комплект, или хотя бы пару-тройку - совет дельный. Эффект мультиплицируется. Поддерживаю!

Чернов П.Ю.

Буду теперь знать про тональный баланс. Но вот мне бы тогда хотелось чуть сдвинуть СЧ вниз, чтобы они не преобладали. На мониторах регуляторами убираю, но что то не то получается, высокие начинают выпирать, высоких прибавляю, НЧ начинает нехватать. :(

  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Не знаю, как сам усилитель, а вот источник, подключённый к этому усилителю на MHES очень недешевым кабелем питания, среагировал на бустер EFa Life так, что тот остался в системе на следующие дни выставки.

Ролик с MHES:

 

Ого себе! У меня нет такого баса...:eg: может конечно запись так искажает, а вот середина и высокие частоты, да, вот такая подача у усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, oleg N сказал:

Мне ничего не надо включать.. Пускай включают ресиверы - кому это необходимо.. Это тема не моя.Мне она не интересна .

Зря вы так отбрыкнулись. Это же в первую очередь невежливо по отношению к собеседнику. А по тому  от чего вы отказались, то зря. У моего товарища, музыканта, подобный ресивер служит основным усилителем дома, и он у него путем внутренней коммутации, каким то чудесным образом работает в биампе. При этом этот функционал уже был в этом ресивере как заранее предусмотренный со всеми настройками, которые в таком варианте его использования и должны быть. Но это конечно для понимающих, и видимо не для вас. А жаль.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Мирный меломан said:

Вы знаете, а ведь вы очень точно всё прописали, и про "водочку"... и остальное. :wacko: такое ощущение что вы такой системой пользовались, или чем то подобным. Си-ди, да, не мой вариант, получилось так что когда то в одночасье избавился от них и последней аппаратуры при продаже недвижимости в которой находилось это всё и остальное. Так с покупателями договорились что всё остается, они интерьер не хотели менять, а все вписывалось. Потом перерыв. И было не до музыки, фактически вернулся обратно только в 13-м году. На тот момент уже вовсю шуровали файлы с компов и выбор был сделан в пользу только файлов и пал на предшественника т.е. на NAD C390 по совету человека, который был на тот момент так сказать "в теме", с входом USB, который до сих пор у меня и работает. А три года как уже вот этот новый купил. Но с сетевыми накопителями даже не знаю. Это же обычное хранилище как и винт от компа, только их в нем много и они большого объема, и можно с них файлы качать по вайфаю, у меня где то на вскидку может террабайт, может чуть больше. А индексацию алфавитную Bluоs сама делает и обложки показывает и всё такое с этих флешек. Самый лучший звук у него как раз не с флэшек и юсб, а именно от этой платы со стримингом, не знаю что они там намудрили с ней, но от входа  usb тип B он так не играет, и с флэшек тоже не играет так как именно со стриминга.  Но повторюсь, не всё подряд. Есть ужасный по звуку контент. Я слышал пару раз NAD- овскую аппаратару серии Classic, ну нет, у этой мастер серии совсем другое звучание, вот вообще другое. Его я бы сравнил даже с чем то типа ламповым но с драйвом транзисторов. 

Я имел в виду, что к вашему USB входу М32 интересно бы подключить не комп, а хороший музыкальный файловый сервер. Если вход реализован не по остаточному принципу, качество должно быть лучше, чем Bluos стриминг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Саш Бар сказал:

Я имел в виду, что к вашему USB входу М32 интересно бы подключить не комп, а хороший музыкальный файловый сервер. Если вход реализован не по остаточному принципу, качество должно быть лучше, чем Bluos стриминг. 

А к какому из USB входов? А или В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мирный меломан сказал:

А к какому из USB входов? А или В ?

Извиняюсь. Выглядит как изучение азбуки. Имел ввиду, что, есть два входа. Типа А и типа В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Мирный меломан said:

А к какому из USB входов? А или В ?

Ну вы уж лучше меня знаете свой аппарат ))  "А" обычно сервисный вход.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Саш Бар сказал:

Ну вы уж лучше меня знаете свой аппарат ))  "А" обычно сервисный вход.   

Верно. Но у него их три у меня. Один исключительно для обновления прошивки и находится совместно на плате на которой находится и USB типа B в который я раньше подключал компьютер.   Два других, на плате расширения Bluos. Один занят wi fi донглом, один свободен. В него? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...