Обаяние классической музыки - Страница 7 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Обаяние классической музыки


MasterCat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ночью переслушал концерты Шопена с Джиной Бакауэр. Не широко известное исполнение, но на мой взгляд очень сильное. Записи 1963-1964 годов.  Еще раньше мне как то попалось ее исполнение второго концерта Брамса, и тоже помню понравилось. Заинтересовало, и обнаружил что у Бакауэр довольно обширная дискография https://www.discogs.com/ru/artist/1042460-Gina-Bachauer?page=1  Пора пожалуй поискать ее на виниле 

R-9668010-1484476768-9072.jpeg.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 199
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, nikotin сказал:

Ночью переслушал концерты Шопена с Джиной Бакауэр. Не широко известное исполнение, но на мой взгляд очень сильное. Записи 1963-1964 годов.  Еще раньше мне как то попалось ее исполнение второго концерта Брамса, и тоже помню понравилось. Заинтересовало, и обнаружил что у Бакауэр довольно обширная дискография https://www.discogs.com/ru/artist/1042460-Gina-Bachauer?page=1  Пора пожалуй поискать ее на виниле 

 

Да, хорошая пианистка.

http://allpianists.ru/bahauer.html

Насчет концертов, я как начал с Аррау, так чаще всего его и слушаю. И дело не только в привычке, конечно - записи очень хорошие (Шопен, считаю, был один из главных композиторов для Аррау). Но есть и другие - Аргерих, Корто, Липатти.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Но есть и другие - Аргерих, Корто.

Да, конечно. Аргерих очень люблю. Но в основном соло-пиано, а концерты чаще всего слушаю с Цимерманом. Его более позднюю запись, которая с Польским Фестивальным Оркестром. Но вообще то конечно да, не нужно наверное зацикливаться, а надо идти вперед. Аррау, Рубинштейн, Горовиц.....  Все они прекрасно играли и чувствовали музыку Шопена. Но Бакауэр все равно постараюсь выловить пластинки хотя бы три. Просто люблю иметь несколько исполнений. Иногда переслушиваешь то, что вроде бы наизусть знакомо, и вдруг в непривычном исполнении оно начинает открываться совсем с какой то другой стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, nikotin сказал:

Просто люблю иметь несколько исполнений. Иногда переслушиваешь то, что вроде бы наизусть знакомо, и вдруг в непривычном исполнении оно начинает открываться совсем с какой то другой стороны.

Да, я и сам такой же. А иногда и не несколько, а побольше :listen:. В основном, это касается Моцарта, Бетховена, Брамса и Брукнера.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Да, я и сам такой же. А иногда и не несколько, а побольше :listen:. В основном, это касается Моцарта, Бетховена, Брамса и Брукнера.

Банальность, конечно, но все же: почитателям академической музыки неслыханно повезло в том, что всё еще существует высокий исполнительский ценз, благодаря которому мы, в основном, избавлены от бесталанности, глухоты и рукожопости среди исполнителей этого жанра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Пешеход сказал:

Банальность, конечно, но все же: почитателям академической музыки неслыханно повезло в том, что всё еще существует высокий исполнительский ценз, благодаря которому мы, в основном, избавлены от бесталанности, глухоты и рукожопости среди исполнителей этого жанра.

Это шутка такая? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

Это шутка такая? :ph34r:

Может я сформулировал что-то не так? Хотел сказать, что можно спорить о художественных достоинствах того или иного исполнения, но от откровенно слабых технически нас пока избавляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Пешеход сказал:

Может я сформулировал что-то не так? Хотел сказать, что можно спорить о художественных достоинствах того или иного исполнения, но от откровенно слабых технически нас пока избавляют. 

Да, значит, я неправильно понял. На мой взгляд, талант - это именно о художественных достоинствах в первую очередь. Обсуждать же технические моменты, не имея музыкального образования, не всегда уместно. Хотя, конечно, есть вещи, понятные и любителям с некоторым опытом.

P.S. Даже сейчас, поняв Вас правильно, все равно не соглашусь. Самый простой пример - так рекламируемая сейчас игра на струнных без вибрато. Это именно технический брак и фальшь.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nikotin сказал:

Да, конечно. Аргерих очень люблю. Но в основном соло-пиано, а концерты чаще всего слушаю с Цимерманом. Его более позднюю запись, которая с Польским Фестивальным Оркестром. Но вообще то конечно да, не нужно наверное зацикливаться, а надо идти вперед. Аррау, Рубинштейн, Горовиц.....  Все они прекрасно играли и чувствовали музыку Шопена. Но Бакауэр все равно постараюсь выловить пластинки хотя бы три. Просто люблю иметь несколько исполнений. Иногда переслушиваешь то, что вроде бы наизусть знакомо, и вдруг в непривычном исполнении оно начинает открываться совсем с какой то другой стороны.

Недавно набрел на исполнение 2го концерта Иво Погореличем, впечатлило - очень свежо. Первые аккорды после оркестрового вступления - как будто форточку весной открыли. Пока мое текущее любимое исполнение 2го. По первому пока не определился)

B5F59D66-D329-41D7-938B-DD47D7E48CB3.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игорь Чебунин сказал:

Недавно набрел на исполнение 2го концерта Иво Погореличем, впечатлило - очень свежо. Первые аккорды после оркестрового вступления - как будто форточку весной открыли. Пока мое текущее любимое исполнение 2го. По первому пока не определился)

Да, довольно хорошее исполнение. Но для меня явно не лучшее. Жаль что Погорелич так и не рискнул записать первый концерт. По крайней мере мне такая запись не попадалась. У меня отношение к нему какое то неровное. Вот взять хотя бы его исполнение прелюдий того же Шопена. Есть прелюдии которые ему удались, но много как бы недоигранных, или как бы это правильно сказать, непрочувствованных. Где то не хватает лиричности, а где то недостаточно драматизма, как например в № 24.  Идеальным исполнением прелюдий мне кажется Аргерих. Хорошим Луганский и Соколов. Ну, по крайней мере из того что хорошо знаю. 

R-5612357-1397975812-8804.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже Шопена у Погорелича начал слушать относительно недавно. Как раз Второй концерт и прелюдии. Мне нравится - считаю, у него есть своя харизма и свежий взгляд, что для его поколения большая редкость. Но на первое место для себя его не поставлю.

12 часов назад, Игорь Чебунин сказал:

Недавно набрел на исполнение 2го концерта Иво Погореличем, впечатлило - очень свежо. Первые аккорды после оркестрового вступления - как будто форточку весной открыли. Пока мое текущее любимое исполнение 2го. По первому пока не определился)

 

Насчет 1-го - попробуйте Аррау, Липатти, а также Гилельс/Орманди. Если еще не слышали, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Luke Skywalker сказал:

Насчет 1-го - попробуйте Аррау, Липатти, а также Гилельс/Орманди. Если еще не слышали, конечно.

Видимо я один тут очарован  вот этим исполнением Цимермана. Допускаю что какой нибудь ортодоксальный критик может обвинить его в некой попсовости, из-за частого украшательства в виде мелизмов. Но, черт возьми, это у него красиво получилось.  :)

R-4281460-1382443022-5737.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nikotin сказал:

Идеальным исполнением прелюдий мне кажется Аргерих. Хорошим Луганский и Соколов. Ну, по крайней мере из того что хорошо знаю. 

Кстати, насчёт прелюдий Шопена. На ютьюбе есть отличное видео выступления Бенджамина Зандера про классическую музыку на конференции TED.

Если вдруг не видели, рекомендую - прекрасный оратор.

так вот, после очередного просмотра решил для себя найти любимого исполнителя конкретно 4й прелюдии. Переслушал много кого, от Рихтера до Аргерих, но больше всего понравилась вот эта запись как раз Соколова с концерта в Париже

F519DA9F-B31A-431A-AFA5-2E0FD2D3EED8.jpeg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был диск Погорелича с Шопеном. Не понравился, отдал другу. 

Не нравится мне подход современных пианистов к Шопену: чуть добавил "лиризма" в современном понимании, и попсовый салон вылезает. Пианист Гаврилов про это говорил- современные любят побаловать салонных тетушек "соплями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anvar сказал:

Был диск Погорелича с Шопеном. Не понравился, отдал другу. 

Не нравится мне подход современных пианистов к Шопену: чуть добавил "лиризма" в современном понимании, и попсовый салон вылезает. Пианист Гаврилов про это говорил- современные любят побаловать салонных тетушек "соплями".

Ну Погорелич - это уже не самый «современный», теперь по Шопену проходятся китайцы (Ланг Ланг, Юнди Ли и тд).

правда мне особо никто из них не нравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Игорь Чебунин сказал:

(Ланг Ланг, Юнди Ли и тд).

В Китае 6 тыс пианистов...:ps:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anvar сказал:

В Китае 6 тыс пианистов...:ps:

Да, было время, когда японцы с жадностью набросились на европейскую культуру развлечений (винил по выставкам выгребали, вискикурни в Шотландии разбирали по бревнышку и везли к себе и т.п.). Теперь вот китайцы...  Баблецо появилось - надо куда-то девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

Да, было время, когда японцы с жадностью набросились на европейскую культуру развлечений (винил по выставкам выгребали, вискикурни в Шотландии разбирали по бревнышку и везли к себе и т.п.). Теперь вот китайцы...  Баблецо появилось - надо куда-то девать.

А я о том, что они привносят в европейскую культуру...Пианисты стали быстрее играть.:ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, anvar сказал:

А я о том, что они привносят в европейскую культуру...Пианисты стали быстрее играть.:ab:

Просто играть быстрее - не всегда хорошо. Есть ощущение, что Юджа Ванг, к примеру, не всегда понимает, что именно она играет.

Кстати, у японцев с тщательнейшим переносом вискикурен и выбором для них в Японии места , соответствующего их шотландскому расположению по климату и рельефу местности, ничего не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К разговору о Шопене....  Вот этот бокс Рубинштейна мне кажется должен иметь каждый любитель Шопена. Много вопросов сразу снимает, и отсекает кучу современных исполнений. Они просто отпадают. Да, они могут быть безупречны технически, и записаны хорошо и чистенько, но явно беднее на эмоции. Ставишь с Рубинштейном те же прелюдии в записи 1946 года, с шумом шеллаковой пластинки, и просто чудо. Мозг буквально через секунд десять отсекает этот шум, и растворяешься в музыке.

 https://www.discogs.com/Arthur-Rubinstein-The-Chopin-Collection/release/9612343

Front.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

К разговору о Шопене....  Вот этот бокс Рубинштейна мне кажется должен иметь каждый любитель Шопена. Много вопросов сразу снимает, и отсекает кучу современных исполнений. Они просто отпадают. Да, они могут быть безупречны технически, и записаны хорошо и чистенько, но явно беднее на эмоции. Ставишь с Рубинштейном те же прелюдии в записи 1946 года, с шумом шеллаковой пластинки, и просто чудо. Мозг буквально через секунд десять отсекает этот шум, и растворяешься в музыке.

 https://www.discogs.com/Arthur-Rubinstein-The-Chopin-Collection/release/9612343

 

Да, именно эмоции... Примечательно, что я сначала написал примерно об этом же в параллельной ветке, а потом увидел этот Ваш пост. Рад, что ход наших мыслей совпадает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Рад, что ход наших мыслей совпадает.

Да, и мы даже как то об этом немного говорили. Мне тоже понравился Ваш последний пост в родственной ветке, касательно аутентистов. Правда я в этой теме не силен, так как музыку барокко почти не слушаю. Но вот тащить идеалы аутентизма в эпоху классицизма, и тем более романтиков,  это мне видится просто каким то извращением. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nikotin сказал:

Да, и мы даже как то об этом немного говорили. Мне тоже понравился Ваш последний пост в родственной ветке, касательно аутентистов. Правда я в этой теме не силен, так как музыку барокко почти не слушаю. Но вот тащить идеалы аутентизма в эпоху классицизма, и тем более романтиков,  это мне видится просто каким то извращением. 

Но Баха же слушаете? А в нем все так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Но Баха же слушаете? А в нем все так же.

Баха да. Но например любимые исполнения ХТК у меня, это Глен Гульд, Святослав Рихтер и Фридрих Гульда. Это как раз на другом полюсе от аутентистов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Баха да. Но например любимые исполнения ХТК у меня, это Глен Гульд, Святослав Рихтер и Фридрих Гульда. Это как раз на другом полюсе от аутентистов. :)

Да, здесь согласен. Мне еще совсем недавно понравились записи Анжелы Хьюитт (не ХТК, другие произведения).

А как насчет кантат, ораторий, пассионов?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...