Звук с ПК + ЦАП Marantz HDDAC1 + наушники AKG K712PRO. Оправдана ли такая связка ? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звук с ПК + ЦАП Marantz HDDAC1 + наушники AKG K712PRO. Оправдана ли такая связка ?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Я в качественной музыке новичек, но вот тоже решил приобщиться.

Прошу у людей опытных совета в построении аудиосистемы.  Для себя набросал следующую начальную конфигурацию оборудования:

Итак, в качестве транспорта для вывода звука будет использоваться компьютер.  Понимаю, что это совсем не аудиофильское решение, и в перспективе есть задача покупки качественного CD-плеера.

Но, на начальном этапе планирую обходиться ПК.  Тем более, что на нём проще делать накопление коллекции музыки во FLAC и др. lossless форматах.

В качестве устройства обработки сигнала решил выбрать не компьютерную аудиокарту, а внешний ЦАП с подключение к компьютеру по USB.  

Модель ЦАП-а наметил следующую:  Marantz HDDAC1 .   Причина выбора:  есть информация, что у этого производителя хороший усилитель для наушников.  

В моём случае - систему буду строить постепенно, по мере накопления средств, поэтому на начальном этапе планирую прослушивание музыки через хорошие наушники (ибо купить сразу и ЦАП и усилитель и акустику, пока бюджета не хватает, увы).

Наушники выбраны такие:  AKG K712PRO  (надеюсь, выбранный ЦАП их раскачает).

Также в планах есть идея дооснастить данную систему решением для качественного USB-питания.  Таким как эти девайсы:  ЦАП iFi Audio Nano iUSB3.0 + iFi Audio Gemini Dual-Headed Cable.

Кто что думает, по поводу перечисленного оборудования ?   Насколько такая конфигурация имеет право на жизнь ?   Конструктивная критика и предложения приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Меня смутило -с компа во внешний цап ...Сигнал будете брать с материнки? По моему -он не достаточно силен и хорош .Нужен наверно для хорошего звука -именно внутренняя звуковуха .. У меня например Аудиафайл 192 ..Хоть и старая модель -но качество устраивает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если по usb зачем звуковая карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите - Teac UD 505 + комп. 

http://www.supersonido.es/p/teac-ud-505

или - Yolong DA 09

оба на топовом AKM 4497.

ещё лучше - METRUM AMETHYST (R2R NOS) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.   

Насчет момента - как из компьютера забирать сигнал в ЦАП - от звуковой карты или через USB-разъём:   

я сначала тоже предполагал брать сигнал для ЦАП-а  из звуковой карты.

Но пообщавшись на разных форумах, прихожу к выводу, что тут не всё так просто.

Дело в том, что у компьютерной звуковой карты (в моём случае это SB Audigy 2 ZS) есть свой внутренний ЦАП. 

Получается, что аудио-сигнал сначала обработается ЦАП-ом звуковухи и в этом виде попадёт на внешний ЦАП.

Но у внешнего ЦАП-а   функционал для обработки значительно мощнее и шире. Поэтому более правильным решением считаю подавать во внешний ЦАП необработанный сигнал через USB минуя звуковую карту моего ПК.

Тем более, что производитель моего ЦАП-а    зачем-то снабдил свой прибор USB портом и возможностью подключиться к компьютеру через USB.  (а ЦАП стоит около 1000$, то есть не такая уж и бюджетная модель).

Так что хочется верить, что умные дяди-разработчики из Marantz  реализовали возможность прямого USB-подключения к ПК не из желания подложить свинью покупателям своей продукции.

Единственной проблемой будет задача очистки сигнала, который пройдет по USB-соединению (ибо там и данные и питание).   

Вот для этого и есть мысль использовать английскую новинку от компании iFi:   USB-кондиционер с специальным USB-кабелем (правда, стоит этот комплект в России что-то около 35000 руб. - примерно половина ЦАП-а.   Это, конечно, не есть гуд...).

p.s. Предложенные Вам модели ЦАП-ов посмотрел, все понравились, только вот стоят ещё дороже, чёрт возьми :)  .   

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Okinawa сказал:

 ЦАП iFi Audio Nano iUSB3.0

Этот улучшайзер сам требует питания, в комплекте же импульсный БП, который достаточно заметно "гадит" в сеть. Я бы порекомендовал, учитывая Ваш выбор относительно недорогого комбайна IPurifier2 или уж тогда iGalvanic (этот исключительно теоретически).

 А вообще  чуть выше было очень  хорошее предложение

13 часов назад, Глобальный Предиктор сказал:

 Yolong DA 09

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Okinawa сказал:

USB-кондиционер с специальным USB-кабелем

если решитесь на nano, или micro, начните их пользовать без покупки двуххвостого кабеля, а там посмотрите/послушаете, и при желании докупите и "спец." кабель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kira Vakynainen сказал:

если решитесь на nano, или micro, начните их пользовать без покупки двуххвостого кабеля, а там посмотрите/послушаете, и при желании докупите и "спец." кабель 

Kira Vakynainen, спасибо Вам за совет.  iNano и iMicro были порекомендованы продавцами-консультантами.  Ну людей можно понять,  надо же делать допродажи,  после того как покупатель решился на покупку собственно самого ЦАПа.  Если я правильно понял из описания (да и из цены тоже),  IPurifier2 делает примерно ту же работу, что и iNano/iMicro,  но только стоит в 2,5 раза дешевле.

А вот про использование того же iMicro  но без двуххвостого кабеля не совсем понял - а как его тогда к ЦАПу подключить ?   Он же к ЦАПу именно этим двух-разъёмным кабелем и подключается вроде как... (точнее - двойной USB в iMicro, а одинарный конец этого кабеля - в ЦАП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Okinawa сказал:

Дело в том, что у компьютерной звуковой карты (в моём случае это SB Audigy 2 ZS) есть свой внутренний ЦАП. 

Получается, что аудио-сигнал сначала обработается ЦАП-ом звуковухи и в этом виде попадёт на внешний ЦАП.

Фигня полная. У вас в системе "прописываются" несколько устройств вывода звука. Одним будет звуковая карта. Другим будет внешний ЦАП. Они никак не взаимодействуют. Используется либо одно устройство, либо другое.

Включите логику: цифро-аналоговый преобразователь что делает ? - Преобразует цифровой поток в аналоговый звук. А чтобы подать сигнал с одного цапа на второй, нужно чтобы второй имел АЦП - обратный преобразователь из аналога в цифру.

В вашем случае ничего подобного происходить не будет.

Если только специально не извращаться и не выводить цифру из Sound Blaster-а на Marantz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами с согласен.  (Я просто предположил, что в одном из ответов и было предложено выводить цифру из Sound Blaster-а на Marantz). 

4 часа назад, egorius сказал:

в системе "прописываются" несколько устройств вывода звука. Одним будет звуковая карта. Другим будет внешний ЦАП

Кстати, а можете подсказать: если звуковая карта и ЦАП встанут в Windows как два независимых источника звука,  то как корректно между ними переключаться ? 

Предполагаю, что в моей Win7x64bit это будет где-то здесь:

Панель управления --> Оборудование и звук --> Управление звуковыми устройствами

Кстати, у меня в этом меню сейчас присутствуют звук от Realtek и динамики от TV Philips, который используется к компу в качестве FullHD монитора и подключен по HDMI.

По умолчанию звук выставлен на Realtek.

(монитор тож есть, но у телека экран побольше :).   Для кино использую...   когда видеопроектор лень  подключать....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Okinawa сказал:

Кстати, а можете подсказать: если звуковая карта и ЦАП встанут в Windows как два независимых источника звука,  то как корректно между ними переключаться ? 

Предполагаю, что в моей Win7x64bit это будет где-то здесь:

Панель управления --> Оборудование и звук --> Управление звуковыми устройствами

Кстати, у меня в этом меню сейчас присутствуют звук от Realtek и динамики от TV Philips, который используется к компу в качестве FullHD монитора и подключен по HDMI.

По умолчанию звук выставлен на Realtek.

В панель управления ходить не надо. Источник выбирается в настройках программы воспроизведения. Например Foobar => Options => Output.   В  AIMP и большинстве прочих плееров - аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Okinawa сказал:

 

Тем более, что производитель моего ЦАП-а    зачем-то снабдил свой прибор USB портом и возможностью подключиться к компьютеру через USB.  (а ЦАП стоит около 1000$, то есть не такая уж и бюджетная модель).

Так что хочется верить, что умные дяди-разработчики из Marantz  реализовали возможность прямого USB-подключения к ПК не из желания подложить свинью покупателям своей продукции.

 

 

 

 

По моему -все цапы снабжаются ЮСБ портами и скидывают драйвера к ним в ин-те .......У меня 2 цапа - и обоих есть и ЮСБ и СПДИФ .....Вопрос о том что сигнал с материнки -надо дать улучшенный и сильный ..Некоторые подключаються сами не через разьемы а с контактов внутри компа с материнки ..Я решил все вопросы именно звуковузой ..Она стоит в спецразьеме материнки и выводит разьемом СПДИФ во внешность -без лишних соеденений и звук идет -то что надо ..У меня слабое звено -это  Винда 7 -иногда глючит на звуке ..По моему из-за того что  муз файлы бывают вирусными -они иногда выводят из строя и аудиа плеер -который я переустанавливаю иногда из-за глюков ..Что интересно другой плеер - АПлеер -работает стабильней 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ребята , че человеку вы парите моск, ему на 

http://forum.doctorhead.ru/index.php?act=idx надо.там ему вправят моск. Реально помогает. Уши только там,  изодинамические -закрытые -открытые.Вот где реально можно получить соответствующие рекомендации , а здесь больше акустика, цапы , усилители, и прочая шняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Okinawa сказал:

IPurifier2 делает примерно ту же работу, что и iNano/iMicro,  но только стоит в 2,5 раза дешевле.

Чуть менее заметна его работа, но вектор ее  тот же. ну, и если с нано разница в цене еще хоть как-то, то стоимость микро весьма кусача. Да и судя по всему любители юсб кондиционеров сейчас IGalvanic от IFi ждут. Впрочем первые отзывы уже есть на хэдфае.

9 часов назад, Okinawa сказал:

А вот про использование того же iMicro  но без двуххвостого кабеля не совсем понял - а как его тогда к ЦАПу подключить ?

и Микры и у Нано, одинаковая суть по разъемам  - один разъем с данными и питанием (если пользуете обычный ЮСБ-кабель) , рядом разъем только с "очищенным" питанием 5в , тогда при использовании двуххвостого кабеля, один  хвост (в котором только сигнальные проводники) в первый разъем, второй (в котором только проводники питания) во второй  разъем .

 У меня Нано,  IPurifier2 в свое время не подошел только  из-за габаритов корпуса, перекрывал собой коаксиальный вход на Майтеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, הר זהב сказал:

ему на 

..... надо

то же верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наушники выбирать я бы вообще только и исключительно живьём советовал. Как раз доктор тем и хорош, что откроют и дадут послушать всё, вплоть до супер-топов.

Сам весной сидел и выбирал из 20 пар круговым прослушиванием. И выбор был очень неожиданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, хорошо, когда живешь в большом городе: Питер или Москва.   А где во Владивостоке найти салон, в котором дадут прослушать 20 пар наушников ... :D

У нас на весь город, после роста курса доллара, осталось по сути только два более-менее серьезных музыкальных салона: это "Digital Hall"  и фирменный магазин Yamaha. Но и там выбора по "ушкам" почти нет живого...

Вот и приходится полагаться на отзывы с форумов, да ролики на YouTube смотреть.

А про http://forum.doctorhead.ru  спасибо.  Не знал про этот ресурс.  Изучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...