Посадите на правильную иглу! - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посадите на правильную иглу!


MontFort
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вообще тема , конечно , обтекаемая. "Посадите на правильную иглу" . Да если бы такая игла нашлась , то все бы виниловоды на ней и сидели. Но такой нету. Вернее "правильность" она у каждого своя. Тип бошки (ММ , МС) , заточки , прижимы , новодел и винтаж ....и т.д. и т.п.  Короче , как тут у кого то в подписи есть : "Каждый выбирает себе сам : бабу , х..й и музыку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, deauxma сказал:

Да это же азы , Вячеслав! Чего тут пугаться то!:D

Нет, ну если человек последние лет двадцать вообще винилом не интересовался, то от современной инфы шары на лоб могут полезть. Раньше же не знали ни про податливость головы, ни про эфф. вес тонарма, ни про тонкие настройки........  Запросто можно в ступор попасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Нет, ну если человек последние лет двадцать вообще винилом не интересовался, то от современной инфы шары на лоб могут полезть. Раньше же не знали ни про податливость головы, ни про эфф. вес тонарма, ни про тонкие настройки........  Запросто можно в ступор попасть. 

В связи с этим хочу реанимировать свой директ драйвный JVC 600...не заморачиваясь. :) Чего порекомендуете из современных голов ...о боже..в районе 5-10 тыс рублей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

В связи с этим хочу реанимировать свой директ драйвный JVC 600...не заморачиваясь. :) Чего порекомендуете из современных голов ...о боже..в районе 5-10 тыс рублей?

Бааа....  КВН, и Вы в винил рванули. А так воинственно против были настроены. Че творится то на свете. :)  А голову за 5-10 тыщ я честно даже не знаю что посоветовать. Это без всякого снобизма. Просто у меня по недорогим головкам опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

Бааа....  КВН, и Вы в винил рванули. А так воинственно против были настроены. Че творится то на свете. :)  А голову за 5-10 тыщ я честно даже не знаю что посоветовать. Это без всякого снобизма. Просто у меня по недорогим головкам опыта нет.

Да не. Не дождётесь. :) Я от туда давно рванул и не вернусь :)

Вертушка давно пылится в стойке. а оставшийся винил в гараже . :) Надо реанимировать , чтобы работала как раньше...не больше. Тем более надо к усилу ещё фонокорректор докупить...может в виде платы его докуплю к своему Аку.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KVN_RUS сказал:

в районе 5-10 тыс рублей?

Берёте винтажную тушку тыс за 5 - 7 , например АТ13 ,  и снаряжаете её новой вставкой от той же Jico .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, deauxma сказал:

Берёте винтажную тушку тыс за 5 - 7 , например АТ13 ,  и снаряжаете её новой вставкой от той же Jico .

Надо посмотреть что там у меня за голова стоит...может и в правду вставку поменять.

По идее голова рабочая и сейчас..но может технологи шагнули вперёд :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, KVN_RUS сказал:

В связи с этим хочу реанимировать свой директ драйвный JVC 600...не заморачиваясь. :) Чего порекомендуете из современных голов ...о боже..в районе 5-10 тыс рублей?

 

Если повезет найдите в нормальном состоянии Ortofon VMS-20E mkII , если игла там уже убита, можно новую оригинальную еще найти за разумные деньги. Все вместе в пределах 200 баксов будет стоить. Если просто поиграться, то OM 5E за 2500 руб - всё удовольствие за новый картридж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Надо посмотреть что там у меня за голова стоит...может и в правду вставку поменять.

Вот с этого и надо начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2017 в 23:18, MontFort сказал:

тонармом Nima (тонарм прямой,... Эф масса 10 гр.

 

В 17.10.2017 в 23:18, MontFort сказал:

стоящая на тонарме игла имеет податливость не 22 мкм/мН

Для вашего легкого тонарма нужен картридж с большей податливостью.

В 17.10.2017 в 23:18, MontFort сказал:

МС вообще не понятно, оно мне надо?

Не надо. Тонарм не для них. Да и вы пока тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VertigoOne сказал:

Если повезет найдите в нормальном состоянии Ortofon VMS-20E mkII , если игла там уже убита, можно новую оригинальную еще найти за разумные деньги. Все вместе в пределах 200 баксов будет стоить. Если просто поиграться, то OM 5E за 2500 руб - всё удовольствие за новый картридж.

Поиграться конечно.

Спасибо!

image.png.007138170d4420a494d9de2348679f51.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zaibiaka сказал:

Для вашего легкого тонарма нужен картридж с большей податливостью.

Зачем ? Резонанс и так в норме , а тут может уйти за 7 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, deauxma сказал:

Берёте винтажную тушку тыс за 5 - 7 , например АТ13

За 5-7 тыров одну тушку - это дорого. За эти деньги можно б/у в хорошем состоянии весь картридж купить АТ13, 14 или 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KVN_RUS сказал:

но может технологи шагнули вперёд :).

Даже не надейтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, VertigoOne сказал:

в нормальном состоянии Ortofon VMS-20E mkII

Обращайтесь в личку ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zaibiaka сказал:

За эти деньги можно б/у в хорошем состоянии весь картридж купить АТ13, 14 или 15.

Тем более , и про запас новую вставку взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Zaibiaka сказал:

Обращайтесь в личку ^_^

Зачем?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОМ 5-это недоразумение,категорически не советую,ОМ 10-уже можно слушать,возьмите лучше VMS 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Ну, это не критично, но уже и не идеал. Но это все голая теория. И если речь идет не об очень высокоподатливой, или наоборот об очень тяжелой голове, то на практике почти любую башку можно подвинуть путем например более легкого или тяжелого шелла. 

тонарм Проджект 9сс эфф. масса 8,5 грамм, шелл не сьемный, хочу нагаоку попробовать, зимой у ортофон блэка срок эксплуатации истекает, не хочу больше ортофонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Lostt сказал:

тонарм Проджект 9сс эфф. масса 8,5 грамм, шелл не сьемный, хочу нагаоку попробовать, зимой у ортофон блэка срок эксплуатации истекает, не хочу больше ортофонов

Когда то у меня был девятый МюзикХолл с этим тонармом. Нагаоку-200 я на нем пробовал. Стояла может с пару месяцев. Играла нормально. Без каких либо явных косяков. Ну а больше мне и добавить то нечего, кроме того что я остался не в восторге и от этого вертака, и от этого тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, nikotin сказал:

Ну а больше мне и добавить то нечего, кроме того что я остался не в восторге и от этого вертака, и от этого тонарма.

Технарь сильно лучше? стратегически есть мысль, что вертак нужен совсем другой, в другой ценовой нише, но сейчас не время для глобальных апгрейдов. Тему про Технарь читал, задумался, может в бок имеет смысл апгрейд сделать, а не вверх, в том плане, что взять на 2-3 года что нибудь в бюджете 100-120 тыр, но не проджектовское

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lostt сказал:

Технарь сильно лучше?

Вот у меня тогда как раз на соседних стойках и стояли Техникс-1210 и этот топовый МюзикХолл с прожектовским 9сс тонармом. Технарь лучше по всем параметрам. От грамотной задемпфированности до отзывчивости тонарма на смену голов. Я уж не говорю об удобстве в пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Вот у меня тогда как раз на соседних стойках и стояли Техникс-1210 и этот топовый МюзикХолл с прожектовским 9сс тонармом. Технарь лучше по всем параметрам. От грамотной задемпфированности до отзывчивости тонарма на смену голов. Я уж не говорю об удобстве в пользовании.

"топовый Music Hall" .... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zhanna сказал:

"топовый Music Hall" .... :blush:

Да, Music Hall 9.1  Он тогда стоил 87 тыщ, и казался мне поразительно красивым. А три доски с силиконовыми блямбами между ними, позиционировались как чуть ли не идеальное решение в демпфировании вертака. А на деле оказалось, что если сильно топнуть ногой, то и в колонках гул, и тонарм иногда слетал. А Технарь на это почти не реагировал. Далее, когда менялась головка, то Технарь сразу очень ясно подавал изменения в звуке, а прожектовский тонарм все это как бы немного замыливал. Если подумать, то может и еще чего припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mike.t сказал:

 В большинстве японских головок (если не во всех) compliance берется из расчета 100гц,

 в калькуляторе 10гц. Подскажите, как это решается.

С уважением.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...