Пути развития звуковой мысли - Страница 2 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пути развития звуковой мысли


アントン

Рекомендованные сообщения

Только что, sewerin сказал:

А что, по-Вашему, НЕ ОТЫГРАЕТ, в тех же условиях?

Много чего, что неправильно сведено. Не на тех динамиках сделано.

Ну и классические двухполоски обречены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, アントン сказал:

Много чего, что неправильно сведено. Не на тех динамиках сделано.

Ну и классические двухполоски обречены.

Не, я имел ввиду правильные (по -Вашему) АС, и фонограммы, которым мало 3 полос в 20 кв. метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, アントン сказал:

Сам "идеал" - набор компромиссов

Это понятно ,что погоня за "синей птицей " вещь интересная ,но затратная как по смыслу так и по деньгам .Всегда появиться "новое" решение , лучше старого "идеала". 

 

32 минуты назад, アントン сказал:

Зависит не только от площади, но и от объёма помещения  и от конфигурации (сколько от АС до точки прослушивания). И от типа применённых динамиков

Ну мы это можем проговорить еще раз при встрече, не могу сказать ,что озвученный мною вариант как-то сильно не устраивает ,просто пока есть возможность поговорить на эту тему до начала работ ..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Ну мы это можем проговорить еще раз при встрече, не могу сказать ,что озвученный мною вариант как-то сильно не устраивает ,просто пока есть возможность поговорить на эту тему до начала работ ..:)

Мне кажется, что под конкретные условия там всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Алексей И. сказал:

Ну мы это можем проговорить еще раз при встрече, не могу сказать ,что озвученный мною вариант как-то сильно не устраивает ,просто пока есть возможность поговорить на эту тему до начала работ ..:)

Какой то странный алгоритм построения системы. Обычно СНАЧАЛА слушают, останавливаются на системе, в которой всё нравится, и повторяют её, с очевидными улучшениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sewerin сказал:

Какой то странный алгоритм построения системы. Обычно СНАЧАЛА слушают, останавливаются на системе, в которой всё нравится, и повторяют её, с очевидными улучшениями.

Мы можем работать под задачу. Чаще всего так и работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, アントン сказал:

Мне кажется, что под конкретные условия там всё хорошо.

Не, там все здорово ! Я просто поговорить , а то Северин надоел в другой ветке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sewerin сказал:

Какой то странный алгоритм построения системы

Есть понятие контекста ,вы просто не в теме обсуждаемого  ,а с алгоритмом все хорошо :Cool:- он работает !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алексей И. сказал:

Не, там все здорово ! Я просто поговорить , а то Северин надоел в другой ветке :D

Ну если просто поговорить, у меня куча всяких идей, которые нужно проверять. И возможно, они дадут результаты ещё ближе к идеалу.

На сегодняшний день есть несколько конфигураций, дающих хороший результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, アントン сказал:

Ну если просто поговорить, у меня куча всяких идей, которые нужно проверять. И возможно, они дадут результаты ещё ближе к идеалу.

На сегодняшний день есть несколько конфигураций, дающих хороший результат. 

Ну так и я всегда готов ,ну или почти всегда ...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Алексей И. сказал:

Ну так и я всегда готов ,ну или почти всегда ...:)

Есть аж два варианта басового оформления нуждающихся в макетирлвании - эмос и ОЯ/зя гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали бы про некоторый гипотетический идеальный набор динамиков в цифровую многополоску мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Написали бы про некоторый гипотетический идеальный набор динамиков в цифровую много полоску мечты.

В иидеальную гипотетическую были бы только кастом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, アントン сказал:

В иидеальную гипотетическую были бы только кастом. 

Это понятно. Озвучте хотелки к динамикостоителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, sewerin said:

Написали бы про некоторый гипотетический идеальный набор динамиков в цифровую многополоску мечты.

Один широкополосник, который с искажениями 0.01%  и чувствительностью 100 дБ играет весь диапазон без собственной неравномерности.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Это понятно. Озвучте хотелки к динамикостоителям

Хмм. 

Во-первых, бас. Резонансная герц 12..15. Добротность меньше 0.3. VAS литров 80..100. С жёстким диффузором, с резонансом за 1 кГц.

Во-вторых, мидбас. Резонансная 30..40, добротность ниже 0.2. VAS литров 20. Линейная АЧХ без выбросов до 2..3 кГц.

СЧ 300 Гц..10 кГц в линейку и чувствительность под 100 дБ.

ВЧ от 2 кГц и чувствительность под 100 дБ.

У всего кни чтобы лучше 0.1% в рабочем диапазоне на давлении 100 дБ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, アントン сказал:

Хмм. 

Во-первых, бас. Резонансная герц 12..15. Добротность меньше 0.3. VAS литров 80..100. С жёстким диффузором, с резонансом за 1 кГц.

Во-вторых, мидбас. Резонансная 30..40, добротность ниже 0.2. VAS литров 20. Линейная АЧХ без выбросов до 2..3 кГц.

СЧ 300 Гц..10 кГц в линейку и чувствительность под 100 дБ.

ВЧ от 2 кГц и чувствительность под 100 дБ.

У всего кни чтобы лучше 0.1% в рабочем диапазоне на давлении 100 дБ.

 

Cойдём с небес на землю.

1. Бас. Те динамики что в Тидаль Ассалют, только с ещё более низким резонансом, бОльшим диаметром, массой, объёмом. Т.е. ЭМОС без вариантов.

2. Мид. Есть на примете ШП Буковского.

3. Фантазия и фантастика. Даже Вами любимые АТС с 300 пускать рановато, и выше 3000 лучше не надо. а чтоб 300-10000)))) Просятся две полосы на этот диапазон. 300-2000 и 2000-8000.

4. Ионофон, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Хмм. 

Во-первых, бас. Резонансная герц 12..15. Добротность меньше 0.3. VAS литров 80..100. С жёстким диффузором, с резонансом за 1 кГц.

Во-вторых, мидбас. Резонансная 30..40, добротность ниже 0.2. VAS литров 20. Линейная АЧХ без выбросов до 2..3 кГц.

СЧ 300 Гц..10 кГц в линейку и чувствительность под 100 дБ.

ВЧ от 2 кГц и чувствительность под 100 дБ.

У всего кни чтобы лучше 0.1% в рабочем диапазоне на давлении 100 дБ.

 

Антон, а не было идеи закинуть что-то подобное,в качестве ТЗ ,производителям динамиков ?

Может не такие идеальные ,но где-то близко ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Хмм. 

Во-первых, бас. Резонансная герц 12..15. Добротность меньше 0.3. VAS литров 80..100. С жёстким диффузором, с резонансом за 1 кГц.

Во-вторых, мидбас. Резонансная 30..40, добротность ниже 0.2. VAS литров 20. Линейная АЧХ без выбросов до 2..3 кГц.

СЧ 300 Гц..10 кГц в линейку и чувствительность под 100 дБ.

ВЧ от 2 кГц и чувствительность под 100 дБ.

У всего кни чтобы лучше 0.1% в рабочем диапазоне на давлении 100 дБ.

 

Некоторые идеалы слишком идеалистичны, некоторые легко достижимы ценой неидеальности других))

21 минуту назад, Алексей И. сказал:

 закинуть что-то подобное,в качестве ТЗ ,производителям динамиков ?

Электромеханические параметры и соответствующие им Тиля-Смолла легко исчисляются простейшей программкой, не требующей спецзнаний от пользователя.
В некоторых пределах кое-что можно в Аудиотекнолоджи заказать.

А кто-то мне рассказывал, что на его запрос Аудиотекнолоджи любезно ответили типа  "данунах; туда, нах, идите" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

А кто-то мне рассказывал, что на его запрос Аудиотекнолоджи любезно ответили типа  "данунах; туда, нах, идите" :D

Может слишком много от них требовали ,ведь делают же они на заказ многим колокостроителям ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Алексей И. сказал:

Может слишком много от них требовали ,ведь делают же они на заказ многим колокостроителям ?

Я не помню, кто рассказывал))), да и нет никакого смысла пытаться выяснить кто именно. 
Либо было попрошено невозможное (Fs-Q-Vas-чутье), либо проблематичное в реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Алексей И. said:

Может слишком много от них требовали ,ведь делают же они на заказ многим колокостроителям ?

Знакомые заказывали. Виртуал Акустикс. Давно. При большом количестве сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Антон, а не было идеи закинуть что-то подобное,в качестве ТЗ ,производителям динамиков ?

Может не такие идеальные ,но где-то близко ?

Партии нужны довольно крупные чтобы это не космических денег стоило. А так - сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 18.10.2017 в 11:06, アントン сказал:

Абсолютно топовая система видится следующим образом:

1. Полностью активные четырёхполосные АС.

2. Топовые гиперлинейные усилители.

3. Восьмиканальный дискретный ЦАП.

4. Цифровой фильтр. Либо по схеме FIR + 4xIIR либо чистый 4хFIR.

Спорным является вопрос необходимости именно такого подхода. Поскольку вариант демонстрировавшийся на выставке даёт практически тот же результат без введения явно компромиссных решений.

А вот, что касается компромиссного варианта решения той же задачи более дешёвым путём, то выглядит он так:

1. Четырёхполосные АС с активно-пассивной фильтрацией. Т.е. активный фильтр на басу, пассивные фильтры в остальных полосах.

2. Активный двухполосный фильтр

2. Предтоповый балансный усилитель на бас + топовый гиперлинейный на остальную часть.

4. Дискретный ЦАП.

5. Программный румкорректор.

Почему балансный на бас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Почему балансный на бас?

Дешевле, мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...