Внешние харды: какой брать лучше? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешние харды: какой брать лучше?


Рекомендованные сообщения

недавно осознал, что всё время использовал в системе лишь харды Вестерн Дижитал - что внутренние, что внешние, по причине их надёжности, и они ни разу меня не подводили.

но тут меня стали терзать смутные сомнения: а наилучшие ли они для звука? Тошиба вот, к примеру, намного чаще используется производителями аудиоустройств, хоть и как внутренние харды, но ВД-то я не видел ни у кого вообще, ведь так?

чьи внешние харды лучше по звуку? какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Твердотельный SSD - Samsung Pro

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, шарикъ сказал:

недавно осознал, что всё время использовал в системе лишь харды Вестерн Дижитал - что внутренние, что внешние, по причине их надёжности, и они ни разу меня не подводили.

но тут меня стали терзать смутные сомнения: а наилучшие ли они для звука? Тошиба вот, к примеру, намного чаще используется производителями аудиоустройств, хоть и как внутренние харды, но ВД-то я не видел ни у кого вообще, ведь так?

У меня тоже только WDшки. Не так давно тут на форуме спрашивал какой брать на 2тб. Посоветовали опять же WD Elements. Мало того, когда у меня в ноуте внутренний хард накрылся, я его тоже на WD заменил. Насчет звука не знаю, но думаю что уровень один и тот же. Насчет Тошибы тоже не знаю, так как у моих знакомых сплошные WD или СиГейты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не из ОЗУ слушаете чтоли ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

А не из ОЗУ слушаете чтоли ?

Сорри Илья. Я дубовый винильщик. ОЗУ - а чё это ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ilja сказал:

А не из ОЗУ слушаете чтоли ?

озу-то озу, но самый главный момент считывания файла происходит таки именно в харде.

8 часов назад, Глобальный Предиктор сказал:

Твердотельный SSD - Samsung Pro

не пойдёт, размер слишком мал, а у меня в коллекции блюреи с двд сплошь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

Сорри Илья. Я дубовый винильщик. ОЗУ - а чё это ???

Оперативное Запоминающее Устройство. Комп при выполнении каких-то операций,подгружает в оперативную память необходимые файлы и оттуда их юзает,и так все время по мере необходимости. Музыкальные программные плееры (правильные) загружают в нее музыкальные файлы целиком,а потом уже  оттуда воспроизводять,чтоб каждый раз не обращяться к жесткому диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, шарикъ said:

озу-то озу, но самый главный момент считывания файла происходит таки именно в харде.

 Если плеер с функцией - полностью погрузить в ОЗУ, то там по стандартным протоколам. То есть с контрольными суммами и проверками, таким образом независимо от харда - все биты будут на местах. И только после этого - плей и извлечение из ОЗУ.

Но "шум" харда (если SSD - то всех этих триггеров внутрях) - будет конечно влиять, но это другой вопрос, не вопрос качества извлечения в реальном времени (без КС). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Ilja сказал:

 Если плеер с функцией - полностью погрузить в ОЗУ, то там по стандартным протоколам. То есть с контрольными суммами и проверками, таким образом независимо от харда - все биты будут на местах. И только после этого - плей и извлечение из ОЗУ.

Но "шум" харда (если SSD - то всех этих триггеров внутрях) - будет конечно влиять, но это другой вопрос, не вопрос качества извлечения в реальном времени (без КС). 

Илья, а ничего что ты в одном сообщении сам себе противоречишь?)

Скажи ка, дорогой, а этот "шум" тоже в ОЗУ будет записан и храниться?))) Это ноу-хау какое то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Игорь-клг said:

Илья, а ничего что ты в одном сообщении сам себе противоречишь?)

Скажи ка, дорогой, а этот "шум" тоже в ОЗУ будет записан и храниться?))) Это ноу-хау какое то?

Ну ты то умный вроде ? С Маратом же общаешься :)

Життер при передачи в реальном времени и треск миллионов триггеров в питание, в порты (без передачи муз. материала), чуть разные процессы, не находишь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Ну то то умный вроде ? С Маратом же общаешься :)

Життер при передачи в реальном времени и треск миллионов триггеров в питание, в порты (без передачи), чуть разные весчи, не находишь ? 

Какой нафиг джиттер если у тебя из ОЗУ извлекается? Да и вообще иначе быть не может без ОЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Игорь-клг said:

Какой нафиг джиттер если у тебя из ОЗУ извлекается? Да и вообще иначе быть не может без ОЗУ.

Ты не туда зашел, слишком много объяснять :)

Вопрос был влияет ли хард при извлечение из ОЗУ ? Да, влияет. Он шумит. Но этот вариант лучше чем "хавать" джиттер при извлечении в реальном времени их харда в ОЗУ (без КС). Конечно в ОЗУ есть тоже джиттер и разные модули памяти играют по-разному, но при правильной организации и настройках, при игре с полной предзагрузкой в ОЗУ - добывается заметно выше качество звука.

зы

Бесплатные консультации надоедают :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Бесплатные консультации надоедают :( 

Ну так заплати, подучись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Я вот за тебя беспокоюсь, что ты там Марату программишь если элементарные понятия - отсутствут :( 

Ты за себя беспокойся лучше. В голове каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Игорь-клг said:

Ты за себя беспокойся лучше. В голове каша.

Как скажите, спесиалист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, а не слишком ли демонизирован життер? в нём ли проблема вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, шарикъ said:

ребята, а не слишком ли демонизирован життер? в нём ли проблема вообще?

Смотря для кого. Многим не составляет проблем и Чорт Моджо или Октав поющий в нос. Вопрос психологии. 

Если вопрос по технической части: от джиттер один из важных составляющих хорошего цифрового звука. Конечно имеет значимость при надлежащей аналоговой части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, шарикъ сказал:

недавно осознал, что всё время использовал в системе лишь харды Вестерн Дижитал - что внутренние, что внешние, по причине их надёжности, и они ни разу меня не подводили.

но тут меня стали терзать смутные сомнения: а наилучшие ли они для звука? Тошиба вот, к примеру, намного чаще используется производителями аудиоустройств, хоть и как внутренние харды, но ВД-то я не видел ни у кого вообще, ведь так?

http://prohighend.ru/material/724.html - WD

http://prohighend.ru/material/788.html - Seagate

http://prohighend.ru/material/1041.html - Seagate

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой hdd-sdd предпочтительней: который будет питаться от usb порта самого рендерара/плеера или у которого будет отдельный импульсный бп для питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alex78 сказал:

А какой hdd-sdd предпочтительней: который будет питаться от usb порта самого рендерара/плеера или у которого будет отдельный импульсный бп для питания?

в моей практике, лучше от порта юсб, а не от собственного бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу мало какой ёмкий винт потянет питание по ЮСБ плеера.

 Если есть старые винты..то можно использовать  док станцию типа  тык.

Но  по мне удобнее и лучше использовать  сетевые накопители типа Синолоджи и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару лет назад один зелёный WD на 2 Тб загнулся в конец. Сначала типа папки то пропадали, то появлялись, потов пришел всеобщий кердык. Хочу сейчас брать для архивов внешние на 4 Тб https://chelyabinsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=487889&from=yandex&ymclid=086801403466673330300005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Outlander сказал:

У меня пару лет назад один зелёный WD на 2 Тб загнулся в конец. Сначала типа папки то пропадали, то появлялись, потов пришел всеобщий кердык. Хочу сейчас брать для архивов внешние на 4 Тб https://chelyabinsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=487889&from=yandex&ymclid=086801403466673330300005

Зачем Вам 3,5"? Сейчас есть уже 5Т в формате 2,5"

Но мне WD больше нравится как работает (есть и те и другие) чем Seagate - даже по звуку и вибрации чувствуется. И если WD ни разу не капризничал, то Seagate бывает что отваливается и невидимкой становится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Зачем Вам 3,5"? Сейчас есть уже 5Т в формате 2,5"

Но мне WD больше нравится как работает (есть и те и другие) чем Seagate - даже по звуку и вибрации чувствуется. И если WD ни разу не капризничал, то Seagate бывает что отваливается и невидимкой становится....

3.5" для архивов надёжней, плотность записи на блинах меньше. Хотя мож это предубеждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...