Внешние харды: какой брать лучше? - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Внешние харды: какой брать лучше?


Рекомендованные сообщения

..."Рэд" от ВД нужны, если на них пишется видео с камер наблюдения - они для этого идеальны. Для мультимедиа-сервера нафиг не нужны. HGST - это подразделение ВД, дорогие серверные диски, но можно обойтись дома, если деньги не жмут карман. А вообще с дисками правило простое: чем лучше, тем дороже. Самые надежные и производительные - самые дорогие. ВД по надежности в общем опережают Сиги, а дальше видно будет. Внешне ВД более солидно исполнены, чем аналоги Сиги, но Сиги демпингуют по ценам и их берут чтобы сэкономить. Для себя я бы брал только ВД в идеале, но попадаются разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, Андрей2 сказал:

Данные подключенного по USB HDD не передаются достаточно качественно как по интерфейсу SATA и на HDD будут периодически пропадать или записываться с ошибками. То есть файл видно, но он не рабочий.

ни разу не сталкивался ни с чем подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

ни разу не сталкивался ни с чем подобным.

Ибо это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шарикъ сказал:

ни разу не сталкивался ни с чем подобным.

Потому что начинающий. Все начинающие совершают ошибки пока не станут бывалыми. Сейчас все ударились покупать внешние диски для хранения музыкальных коллекций. Но внешний диск- это флешка. Потерять данные просто, и даже знать о об этом не будешь пока не попытаешься этот файл запустить. Не важно, что ты делал с файлами на диске подключенном по USB, либо просто скинул их туда, но что-то пошло не так и ты ничего даже знать не будешь, пока этот  файл не попытаешься запустить. По SATA таких глюков на современных устройствах не бывает, а на специализированных серверных платформах защита данных еще выше, чем даже на бытовых устройствах. Но мы о бытовухе пока говорим. ЮСБ - это """"". Лучше флешку на 4-8 гигов купить и не страдать, а хорошие диски подключить как положено - внутрь солидного устройства с защищенной файловой системой, по полноценному SATA.

 John Smith  туфту купил, но хоть честно признался, что сгорело сразу. У него еще много открытий чудных впереди, что внешние диски не только горят как спички, но и что данные на них исчезают бесследным образом в самый неподходящий момент. Всё еще впереди. Почитать в интернете мануалы на данную проблематику видимо лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей2 сказал:

Потому что начинающий. Все начинающие совершают ошибки пока не станут бывалыми. Сейчас все ударились покупать внешние диски для хранения музыкальных коллекций. Но внешний диск- это флешка. Потерять данные просто, и даже знать о об этом не будешь пока не попытаешься этот файл запустить. Не важно, что ты делал с файлами на диске подключенном по USB, либо просто скинул их туда, но что-то пошло не так и ты ничего даже знать не будешь, пока этот  файл не попытаешься запустить. По SATA таких глюков на современных устройствах не бывает, а на специализированных серверных платформах защита данных еще выше, чем даже на бытовых устройствах. Но мы о бытовухе пока говорим. ЮСБ - это """"". Лучше флешку на 4-8 гигов купить и не страдать, а хорошие диски подключить как положено - внутрь солидного устройства с защищенной файловой системой, по полноценному SATA.

 John Smith  туфту купил, но хоть честно признался, что сгорело сразу. У него еще много открытий чудных впереди, что внешние диски не только горят как спички, но и что данные на них исчезают бесследным образом в самый неподходящий момент. Всё еще впереди. Почитать в интернете мануалы на данную проблематику видимо лень.

Могу посоветовать проверенный вариант - внешний 3Тб Toshiba 2,5". Модель Canvio Premium, к примеру.  У меня их десятки.  Ни один не умер.  Форматировать как NTFS, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, John Smith сказал:

Могу посоветовать проверенный вариант - внешний 3Тб Toshiba 2,5". Модель Canvio Premium, к примеру.  У меня их десятки.  Ни один не умер.  Форматировать как NTFS, разумеется.

Спасибо. Могу отсоветовать. Тошиба неплохие диски делали. Давно не встречал. Но лучше их внутрь, а не по ЮСБ. NTFS - отличная файловая система под Виндовс,очень надежная, но по ЮСБ и с NTFS встречал проблемы. Особенно если подключаешь к разным компьютерам с разными осями. Чем флешка не устраивает,что все так ударились по несколько терабайт подключать по ЮСБ? Или от нечего делать страдают люди? По SATA все отлично работает, а флешек можно вагон накупить - они расходный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей2 сказал:

Спасибо. Могу отсоветовать. Тошиба неплохие диски делали. Давно не встречал. Но лучше их внутрь, а не по ЮСБ. NTFS - отличная файловая система под Виндовс,очень надежная, но по ЮСБ и с NTFS встречал проблемы. Особенно если подключаешь к разным компьютерам с разными осями. Чем флешка не устраивает,что все так ударились по несколько терабайт подключать по ЮСБ? Или от нечего делать страдают люди? По SATA все отлично работает, а флешек можно вагон накупить - они расходный материал.

Простите, вы IT профессионал?  Флешка и USB HDD - это немного разные вещи.  C NTFS под Windows и MacOS я проблем не встречал. Какую FS рекомендуете вы?

А Toshiba и сейчас неплохие диски делает и внутрь, и снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, John Smith сказал:

Простите, вы IT профессионал?  Флешка и USB HDD - это немного разные вещи.  C NTFS под Windows и MacOS я проблем не встречал. Какую FS рекомендуете вы?

А Toshiba и сейчас неплохие диски делает и внутрь и снаружи.

По ЮСБ диски большого объема с тысячами альбомов в лосслесс вообщене советую никому. Образование есть компьютерное, всю жизнь с компьютерами кручусь и разбираюсь вроде неплохов железках. NTFS для обычных пользователей- лучший вариант по моему. Внешние диски все глюченые. Просто есть которые горят раньше, чем начинают глючить, а есть приличные, которые не горят и работают долго, как тошибы и некоторые другие японцы на 2,5". Но по ЮСБ все иногда глючат и страдают потерей данных. Большой опыт использования дисков по юсб собственный. По SATA использую хорошие на 3,5", а по ЮСБ у меня флешек куча, а на внешних дисках ничего критичного по важности не храню - уже нахлебался с этим ЮСБ. Терял безвозвратно очень важные данные именно из-за особенностей работы HDD по USB, пока не набрался ума и не начал хранить данные на более серьезных приблудах. А флешек у меня куча разных. Очень большого объема и супер-скоростные не покупаю, чтобы не жалко было терять. Обычных много, но предпочитаю SanDisc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Андрей2 said:

Для себя я бы брал только ВД в идеале, но попадаются разные.

WD серии Gold. Технически - взяли лучшие технологии от серверных дисков Hitachi и дополнили технологиями WD. Или наоборот. В общем - это лучшее от обоих фирм. У меня такой есть. Пользуюсь с лета прошлого года. Только положительные впечатления. Но! Диск не для любителей гробовой тишины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, iKogep23 сказал:

WD серии Gold. Технически - взяли лучшие технологии от серверных дисков Hitachi и дополнили технологиями WD. Или наоборот. В общем - это лучшее от обоих фирм. У меня такой есть. Пользуюсь с лета прошлого года. Только положительные впечатления. Но! Диск не для любителей гробовой тишины.

Голды недавно появились. Я в курсе что есть такие. Но у меня разные диски в системе. Если покупал как хотел сам, то брал блэки от ВД, когда голдов еще не было. ССД только как системный или в ноут. Блэки у меня топовые дома стоят - я в них уверен и поэтому отсегнул нехило за них, но брал самые верхние без газа. В газовые не верю, что долго газ смогут держать, а дома от HDD ожидаю длительного хранения данных, чтобы не один год работали и без глюков. Блэки на 6 терабайт тоже очень продвинутые и быстрые, не задумчивые даже если набиты файлами под завязку - это шедевр от ВД. Работают тихо, но у меня и корпус тихий, с антишумовкой внутри и из толстой стали. Даже куллеры брал очень продвинутые и тихие, чтобы ничего не было слышно. У корпусадомашнего ПК или самосборного НАС в плане шума 2 проблемы: собственно шум вентиляторов системы и вибрации. Если двух этих демонов победить, то Блэки в системнике уже не слышно. А снаружи блэки будут что-то издавать рядом с СДД)) СДД - самсунг, но хороши. ... На этом мануал по подбору правильных дисков, сдд и флешек в систему для тех кто не слишком богат чтобы покупать плохие вещи можно закрыть. Остальное в лучшем случае на уровне но обычно будет хуже. Крутые серверные диски стоят один диск как не самый слабый компьютер и дома такое не востребовано по производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, iKogep23 сказал:

Технически - взяли лучшие технологии от серверных дисков Hitachi и дополнили технологиями WD. Или наоборот.

Хорошо рассказываете...  ;)   Думаю, как были 2 изолированных линейки, так и есть поныне.  HGST - хорошие диски, не спорю.  Но не для применения в качестве внешних архивных дисков.  Это - для молотилок.  Хотя, у них имеются разные серии для разных назначений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей2 сказал:

Потому что начинающий. Все начинающие совершают ошибки пока не станут бывалыми. Сейчас все ударились покупать внешние диски для хранения музыкальных коллекций. Но внешний диск- это флешка. Потерять данные просто, и даже знать о об этом не будешь пока не попытаешься этот файл запустить.

причём тут "начинающий"?.. начинающий или нет - у меня все файлы дублированы в трёх экземплярах на 9 разных дисках, по 3ТБ каждый, которые лежат в трёх разных местах; я сразу подстраховался, как и следует делать, вне зависимости от того, кто ты есть - начинающий или бывалый; так что, страх потери данных не является приоритетом, и потому эта ветка посвящена внешним дискам с подключением по юсб или фундерболту, а не SATA вовсе... с чего вы взяли, что вопрос касался сохранности данных, вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, шарикъ сказал:

причём тут "начинающий"?.. начинающий или нет - у меня все файлы дублированы в трёх экземплярах на 9 разных дисках, по 3ТБ каждый, которые лежат в трёх разных местах; я сразу подстраховался, как и следует делать, вне зависимости от того, кто ты есть - начинающий или бывалый; так что, страх потери данных не является приоритетом, и потому эта ветка посвящена внешним дискам с подключением по юсб или фундерболту, а не SATA вовсе... с чего вы взяли, что вопрос касался сохранности данных, вообще?

Внешние диски не обеспечат сохранности данных, как подключенный по SATA. Это все что нужно знать про внешние диски. И не пользоваться ими при любой возможности заменить на что-нибудь более приличное. Мне флешек хватает для ЮСБ. А внешние диски постепенно перебираются внутрь системников, как и должно быть у грамотного пользователя.

И диски не звучат. Звучат только мощные серверные диски, у которых даже на холостых режимах диск вращается на полных оборотах. Дома такое не используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Андрей2 сказал:

Внешние диски не обеспечат сохранности данных

у меня лишь 3 внешних диска, остальные 6 - это внутренние, из коих 3 убраны на полку, и каждая тройка содержит копии файлов с другой тройки; проблема сохранности не стоит и не стояла изначально; вот как должно быть у грамотного пользователя, ибо единственно надёжное сохранение данных - это их дублированность, размноженность копий по разным местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шарикъ сказал:

у меня лишь 3 внешних диска, остальные 6 - это внутренние, из коих 3 убраны на полку, и каждая тройка содержит копии файлов с другой тройки; проблема сохранности не стоит и не стояла изначально; вот как должно быть у грамотного пользователя.

Самые большие, надеюсь уже внутри. А самые маленькие по ЮСБ?Если пользователь грамотный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей2 сказал:

Самые большие, надеюсь уже внутри. А самые маленькие по ЮСБ?

что значит "самые большие"?.. они все по 3ТБ, я же сказал вроде?

и как внутрь Макмини впихнуть внешние диски по 3ТБ каждый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

что значит "самые большие"?.. они все по 3ТБ, я же сказал вроде?

и как внутрь Макмини впихнуть внешние диски по 3ТБ каждый?

Понятно. Из-за макмини люди и идут на такие жертвы по надежности. Потому что на NAS денег жалко, а миник прикольный. Я из-за ноутбуков пользовался внешними дисками. Но постепенно это становится не актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Андрей2 сказал:

Понятно. Из-за макмини люди и идут на такие жертвы по надежности.

я не жертвую надёжностью, читайте внимательно, что я вам пишу.

Только что, Андрей2 сказал:

Потому что на NAS денег жалко

не жалко, а не хочется лишнего подключения в сеть в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, шарикъ сказал:

я не жертвую надёжностью, читайте внимательно, что я вам пишу.

не жалко, а не хочется лишнего подключения в сеть в системе.

Если для музыки к минику, то самыми лучшими внешними дисками будут самые тихие. Это логично. Но внутри там все равно будет шняга, и надежность хромает. С NAS этих проблем нет, но к NAS дома нужно созреть. Тошибы тут товарищ грамотно советовал, но они на 2,5", кому такого хватит, но тихие в работе и не ломкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нас, конечно, штука хорошая, если денег девать некуда.

А так можно и внешним HDD обойтись, ибо бэкап никто не отменял.

А для "бывалыех"  нужно выпустить аудиофилистические накопители в специальной упаковке с отдельной цветовой маркировкой.

Сам пользую много лет усб-винт тошиба с FAT32, и нормально, а копия должна быть по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята с Новым годом!  Такой вопрос - внешний вы берете с питанием или без. Просто  смотрю  фильмы в формате MKV,    и то в 720 HD.  1080 уже идет тормозом,  подключаю без медиаплеера.  Хард + телек, в основном смотрю  в 3D.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Deep Purple сказал:

Такой вопрос - внешний вы берете с питанием или без. Просто  смотрю  фильмы в формате MKV,    и то в 720 HD.  1080 уже идет тормозом,  подключаю без медиаплеера.  Хард + телек, в основном смотрю  в 3D.  

Покупаю и те, и другие.  Они для разных применений.  В вашем случае пойдет внешний 2,5" USB3 HDD.  Они без внешнего БП.

Я для себя покупаю Toshiba Canvio Premium 3Tb, поскольку считаю их лучшими в этом классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://mypassport.tovarochka1.site/?ad=5250845119&key=внешний жесткий диск&campaign=32413351&region_name=Челябинск&yclid=194962254936675562#DostGar

Акция проходит не плохая, 4 Tb за 3490. Я заказал, пришлют наложкой, на почте буду открывать, а то подложат 1 Tb вместо 4-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Outlander сказал:

Акция проходит не плохая, 4 Tb за 3490. Я заказал, пришлют наложкой, на почте буду открывать, а то подложат 1 Tb вместо 4-х.

Вероятность получить макет с флешкой в большом куске пластмассы на 4Гб близка к 99%. На почте будут рвать жопу и твой мозг чтобы ты им деньги отдал, а они потом товар - как только это произойдет - плакали твои деньги...внутри должно быть ...ОвНО! (IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, turtlevax сказал:

Вероятность получить макет с флешкой в большом куске пластмассы на 4Гб близка к 99%. На почте будут рвать жопу и твой мозг чтобы ты им деньги отдал, а они потом товар - как только это произойдет - плакали твои деньги...внутри должно быть ...ОвНО! (IMHO)

Да вроде сейчас разрешают на почте посылы вскрывать до оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...