:::Постройка АС::: ищу мастера ::: - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

:::Постройка АС::: ищу мастера :::


drin

Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Имею в пользовании редкие колонки JBL I710P. Середина 80-ых. (Даташит прикреплен)

Отличные верхние частоты, благодаря фирменному би-радиальному рупору, и хороший mid бас. Пространственное, объёмное звучание. Но совершенно отсутствует бас. Играют от 100 герц по ощущениям.
Пробовал их "поженить" с 15" сабвуфером LEM, играло все хорошо, но дома такой огромный саб занимал слишком много места, и так как он был активный, и не первой свежести, то трансформатор в нем гудел слишком громко.
Заменил его на сабвуфер REL Quake. 10". Но  тут получалась яма на стыке с JBL. При пеерключении REL-а в режим slam, вроде иногда получалось получить желаемое звучание, но при смене стиля музыки, оказывалось, что опять все не так(..
В конце концов купил полочные Neumann KH 120A, которые несмотря на свой маленький размер отлично играют и бас и середину, но вот верх мне их не пришелся по вкусу. ВЧ очень направлены и суховаты. Но на то они и мониторы, видимо.
Понял, что все же хочу слушать би-радиальные верха JBL-ей. 
С удовольствием выслушаю рекомендации и советы, а может и предложение с помощью в решении моей проблемы.
В идеале хотелось бы изготовить новые корпуса, или отдельные басовые кабинеты, с пасссивным фильтром согласованным с JBL.
Я в Москве.

Андрей.

I710P.pdf

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Вот  тот же самый 2123Н :) 
BBSM15VNF_2.jpg
а у вас один 15" не вмещается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял ваш комментарий. Я не против 15", но все же хотелось сделать АС покомпактее, чем показанные вами. 2123 - хороший динамик, тут я не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Железный Закон Хоффмана - выбираете любые два из компактности, басовитости и чутья.
Или актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Какой бюджет решения проблемы с АС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, drin сказал:

 JBL I710P

А прикольно у них дырки сделаны :) - они внутри 2342!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не надо чинить то, что не требует ремонта" :)

Для начала - попробуйте эти АС с хорошим мощным усилителем. Могу выдать при необходимости :)

Плюс, попробуйте убрать R2 в кроссовере - это даст децибел-другой подьема на НЧ само по себе и слегка раздемпфирует НЧ динамик. М.б. вам так понравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

"Не надо чинить то, что не требует ремонта" :)

Не чинить, а доделывать.
В нормальную 3полоску :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Flaesh said:

Не чинить, а доделывать.
В нормальную 3полоску :) .

Зачем? Это обычная универсальная проф. АС. Сознательно обрезанная снизу. Поскольку нижний бас, если потребуется, обеспечит отдельный сабвуфер.

Я бы не морочился с мега-апгрейдом. Чудес он не даст. А вот подправить НЧ минимальной кровью, за счет легкого расколбаса на резонансе - самое оно :)

P.S. Правильный бас в понимании шир.нар.масс это когда солирующая флейта-пикколо слегка пищит, а вуфер солидно говорит "бу-у-у-у" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2123 - 85 Hz, Qt 0.32. Че уж из него басс добывать.
Если не комплексовать по поводу немодного дифракшн слота (а ТСу нравится) - вполне годный вариант на счвч.
Пришить активно тумбочки с нч можно и самостоятельно, в том числе и компактно. Вон в HR4 12" в коробочках  по 50 литров)).
Бюджет может быть разным :)

А можно в Некстлейк обратиться :D..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

P.S. Правильный бас в понимании шир.нар.масс это когда солирующая флейта-пикколо слегка пищит, а вуфер солидно говорит "бу-у-у-у" :)

Или кагда мидбас в груди колотится как  в филармонии:LOL:

Имо сабж - достаточно годный (по крайней мере для ТСа) полуфабрикат для достаточно полноценной 3полоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.
С хорошим усилителем пробовал. С ним они у меня пару лет и работали. Это был немецкий оконечник CAMCO середины 80-ых. Но я его сменил на более удобный в домашних условиях Pioneer A702R. Понятно, что не высокого класса апппарат, но характер звучания в целом остался тот же.

Вносить изменения в фильтр самому не хочется. Хочу воспользоваться услугами профессионала, который достроит басовые АС, либо даст какие-то иные варианты решения задачи.
По бюджету ответить не могу, так как понимаю, что в принципе он может быть и не очень дорогим, и заоблачным. Все зависит от компонентов и стоимости работ конкретного человека. Поэтому и хотелось бы выслушать предложения. 
В идеале, конечно пассивное решение. Но наверное без би-ампинга. Просто подключение от усилителя в саб а из саба кабелем в существующие JBL.
Со временем хотел бы поменять и усилитель, на что-то более серьезное, возможно ламповое.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

 Вон в HR4 12" в коробочках  по 50 литров)).

А это что за аппарат? Поиск не выдает ничего. Можно раскрыть тему, пожалуйста. 10" или 12" было бы идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

Зачем? Это обычная универсальная проф. АС. Сознательно обрезанная снизу.

Именно так, обрезанная и профессиональная. Но динамики и такой рупор использовались в голубых мониторах JBL. Потенциал у колонок чуствуется. Потому и есть желание приделать третью полосу, и слушать качественный звук)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, drin сказал:

Чуствую, что стоит такая АС немалых денег..

На самом деле, не очень дорого.

https://westlakepro.com/product/ocean-way-audio-hr4s/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

На самом деле, не очень дорого.

https://westlakepro.com/product/ocean-way-audio-hr4s/

5500$ на канал - дорого для меня.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, drin сказал:

Чуствую, что стоит такая АС немалых денег..

Лям комплект в Мск http://www.avreport.ru/tests/home/audioreproduction/loudspeakers/packageas/item/644/measurements/ , ветка есть на форуме, не обращайте внимания))), вашими мониторами назначен сабж.

10" была уже (см. 1 пост)  неидеально))

Пассивно лучше бы забыть. А уж если нет места - то активно только.
https://www.google.ru/search?q=hoffman's+iron+law&oq=рщааьфтэы+шк&aqs=chrome.1.69i57j0l5.16519j0j9&sourceid=chrome&ie=UTF-8 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, drin сказал:

5500$ на канал - дорого для меня.
 

 

19 часов назад, drin сказал:

Пробовал их "поженить" с 15" сабвуфером LEM, играло все хорошо, но дома такой огромный саб занимал слишком много места, и так как он был активный, и не первой свежести, то трансформатор в нем гудел слишком громко.

Найти нормальный саб и закрыть вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansouv сказал:

 

Найти нормальный саб и закрыть вопрос.

Сделать полноценную активную нч полосу, будут такие босяцкие какбе Весты и какбе Ошнвеи в одно в двух коробках)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, drin сказал:

5500$ на канал - дорого для меня.
 

Посмотрите личку. Решу проблему гораздо дешевле. Давно делаю нч секции и АС. На форуме есть довольные владельцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...